Сенсорная или сенсо-моторная алалия в чистом виде - Страница 36 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2007, 00:17     #351
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Цитата:
Сообщение от ssh_ Посмотреть сообщение
Да в том то все и дело, что Павлик не молчит, а говорит постоянно, но только отдельные звуки, слоги, слогосочетания: ака, Кая, какая -любимое слово на все случаи жизни и обозначать оно может все что угодно (машина, конфета, Катя, девочка и др.), мама, папа, баба, Паик- очень редко, хотя может говорить, нана, ляля, гули-гули и все в таком роде. Но все слова он произносит сам по себе в процессе игры, а вот заставить его что-то сказать практически невозможно. Логопед вытягивает из него пока только отдельные звуки. Домашние задания нам дают конечно, занимаемся постоянно. Но все задания, которые связаны с произнесением чего-либо он выполняет очень неохотно. С пониманием речи тоже проблемы: без конца заставляем показывать по картинкам названия цветов,овощей и фруктов, диких и домашних животных, мебели, посуды и т.д. Но сегодня он показывает, а через неделю если не повторять уже не покажет. Мы занимаемся с 2 логопедами, вот только такого толкового, как был у нас в Перми найти пока не можем. Мелкая моторика у Пашки очень хорошо развита, до того как мы переехали он ходил в группу, в которой занимались с детьми по методике Монтессори, так что он давно сам одевается-раздевается, выполняет нанизывания, раскручивания,шнуровку,вырезает фигуры из бумаги, собирает пазлы и кубики, играет в мозаику,лепит и рисует пока правда не очень хорошо. Все задания, которые не связаны с речью выполняет с удовольствием. Акатинол - это что за препарат такой? Я о нем ничего не слышала.__________________________________________ ____________________Света и Павлик (26.06.2001)
Я выделила самый главный момент, потому что очень важно, чтобы он хоть как-то проговаривал, а не просто показывал (понимание и речь нужно развивать синхронно). Показывать на картинку или предмет, потом обращать его внимание на ваши губы, чётко проговаривать самой и указывать на его рот (манящим движением), прося его повторить, хвалить за попытки. Потом, очень хорошо это действует в процессе игры. Например, деревянные пазлы, где фигурки животных или другие изображения вставляются в основание. Просите его выдать вам конкретную фигурку (каждый раз, когда что-то говорите, старайтесь обращать его внимание на ваши губы), когда подает делайте акцент на том, что он должен воспроизвести название. На этом этапе не требуйте идентичного воспроизведения, оно сразу всё равно не получится, только интерес у ребенка пропадет к "игре". Главное то, что, как он произнесёт - будет для него название этого предмета, но, вы продолжайте правильно произносить, и у Паши со-временем качество будет улучшаться. Получается, что он будет запоминать по-буквам, по-слогам. Мы с этого и начинали. Не забывайте хвалить за "правильное" произношение (для этого придется запомнить его словарь, т.е. что для Паши правильно). Когда все изображения вынули из основания пазла, обратно в таком же духе: показываете фигурку, произносите, просите сказать, и только когда он называет сам, выдаёте для самостоятельного определения на нужное место.

Это - существительные для начала, а, когда образуется набор существительных, можно приступать к глаголам - картинки с действиями, игрушки в движении, ну и сами повторяете движения. Мишка\девочка\мальчик.. сидит, стоит, идет, бежит, и т.д...
Старый 11-03-2007, 00:23     #352
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Покажите ваших снеговичков, пожалллста....
Старый 11-03-2007, 00:28     #353
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
С ними (мечтательно, с выражением)...С лебедями...
Ура, я отгадала! Узнала руку Мастера! Так хочется еще его рисунков посмотреть...повосхищаться...
Старый 11-03-2007, 01:17
ответ для tatli на сообщение "А мы сходили на Пархоменко 20..."
    #354
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Цитата:
Сообщение от tatli Посмотреть сообщение
А мы сходили на Пархоменко 20 (психиатр-психолог), сказали, что нет у Темки алалии, ОНР есть, плохое снабжение кислородом головного мозга есть, СДВГ есть (не в самой плохой стадии), а алалию то ли переросли, то ли и не было ее... И практически ЗАПРЕТИЛИ нам остеопата, сказали, что если у него такая реакция идет (крики-вопли), то можем вызвать неврозы, а при СДВГ это не нужно...

Вроде, ОНР 3 степени - это и есть моторная алалия. Видимо, у Тёмы 1-ая или 2-ая степень. И это замечательно, что не так плохо, а, скорее всего потому, что вы предпринимали действия до того, как врачи будут на этом настаивать (сразу после "ничего страшного").

На счет остеопатов, я бы исходила из точки зрения состояния позвонков. Если исследования говорят, что нарушения есть, и, поэтому головной мозг не достаточно снабжается кислородом, я бы не стала отменять то, что может эту ситуацию выправить. Если присутствует СДВГ, то исключение остеопатии это не лечит. Нервозы, конечно, не хорошо, я бы попробовала бороться с ними другими способами, но, "плохое снабжение кислородом головного мозга", на мой взгляд, - хуже.

ЗЫ Хорош "спец", вместо того, чтобы урегулировать ситуацию "крики-вопли", вместо совета - как собственно эту ситуацию побороть, просто отменяет, нет, запрещает то, что их провоцирует. Вот, к примеру, моя Соня очень плохо ест, из полного спектра на тарелке - ложка - и - всё. Далее кормление - "крики, вопли". Мне её что, не кормить??? Она у меня и так уже легче Вики. Вот, я и ношусь за ней по-дому с вилкой - два часа "жуй!", три часа "глотай!", потом со-следующей по-новой. А, что делать?
Старый 11-03-2007, 01:31
ответ для TanNik на сообщение "Покажите ваших снеговичков,..."
    #355
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
Покажите ваших снеговичков, пожалллста....
Да, я сама хотела их сфоткать на память, но, у нас в процессе этого дела Викуська под боком, любит очень сминать Сонькиных снеговиков в одну кучу, сама просто не своя до этого дела, Соня очень расстраивается от этого. Поэтому на данный момент у нас уцелели только самые маленькие "двухярусные", без пуговичек, там только рот и глазки уместились. Если завтра еще налепит, покажем.
Старый 11-03-2007, 14:45     #356
BlackWych
я вас всех
 
Профиль BlackWych
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: в полете...
Сообщения: 18 999
BlackWych отсутствует


Цитата:
Сообщение от Марусенция Посмотреть сообщение
Вроде, ОНР 3 степени - это и есть моторная алалия. Видимо, у Тёмы 1-ая или 2-ая степень.
Наоборот, 1 степень - лепетные отдельные слова, а 3 степень уже - речь с характерными погрешностями.
Старый 11-03-2007, 23:05     #357
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


О! Я сама из личного опыта пришла к такому выводу, а, оказывается, еще до меня кто-то успел сообразить , цитата: "Некоторые дети понимают только то, что могут проговорить сами. Такое проговаривание способствует улучшению понимания." От сюда: http://www.experts.in.ua/digests/document12176.shtml

А, я врачам-то пытаюсь втолковать ситуацию, а, они как в первый раз такое слышат, смотрят на меня, глазами хлопают и, скорее всего думают "сумасшедшая мамаша". Жаль статья не по-английски, а то я б им ссылочку дала.
Старый 11-03-2007, 23:09     #358
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Цитата:
Сообщение от phoenix Посмотреть сообщение
Наоборот, 1 степень - лепетные отдельные слова, а 3 степень уже - речь с характерными погрешностями.
Смотря по-какой классификации. Их, оказывается, не одна...
Старый 12-03-2007, 11:03     #359
tatli
Хранитель
 
Профиль tatli
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 476
tatli отсутствует


До "речи" нам, конечно, далеко! Но фразы стали появляться, да и воспитатели в саду говорят, что уже практически все может им объяснить, что хочет. Решила я все же остеопата оставить, на 13 апреля записалась к Кузнецовой, а пока походим к своему, потому что я вижу результаты. Стали пить опять глиатилин, он в прошлый раз очень хорошие результаты дал. Спасибо, девочки! Вы мне голову на место поставили, а то иной раз не знаешь, за что хвататься!
Старый 12-03-2007, 14:19     #360
CrazyNat
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 1 179
CrazyNat отсутствует


Читала - читала и вот решила тоже написать.
Сижу - целый день читаю инет, уже глаза ничего не видят.
Решила, что наверное у нас есть проявления сенсорной алалии.
Не в чистом виде, но можно я здесь тоже потусуюсь?
Появились след. вопросы: Что такое КВЧ? Atinamama писала, что они собираются идти. И как результат?
Еще по Церебрум Композитум надо почитать. Здесь есть, кто применял? Уколы делать не хочется точно. Вот идем к гомеопату 19 -го. Наверное попрошу побольше для головы. Недавно у нас некий скачок произошел, возможно на фоне гомеопатии?
Кто нибудь гомеопатию применяет?
О нас:
Первые слова у ребенка появились около 2 лет, в 3 он в принципе мог рассказывать сказки, но это был чистый повтор, своей речи не было.
Эхолалия. Он повторял все что ему говорят.
Ближе к 4 уже начала появляться собственная речь.
Но по прежнему он многого не понимает. Книжки читать не любил (не понимал), только самые простенькие. Сейчас уже лучше. Но все равно только на ночь читаем.
Хотя вот при сенсорной алалии как с фонематическим слухом должно быть? Он четко слышит все звуки в слове. Например я читаю ему слова, он поднимает руку на слово с опр. звуком. Говорит, какая буква в конце, в начале. исправляет неправильно произнесенные слова в контексте предложения. (меняю з-с например)
Ходим в группу ЗПР. Сейчас хотят перевести в ОНР, логопедическую. Но комиссия может здесь оставить. Занимаемся с дефектологом в саду. Хотела индив. занятия попросить, мне дефектолог сказала: отстаньте от ребенка, он в школе учиться не захочет.
Еще по поводу ноотропов в больших сомнениях. То начитаюсь - хочу давать. Других мнений начитаюсь - не хочу.
Допплер: на 50 процентов снижается кровоток при повороте вправо - влево (по позвоночным артериям). Лечились у 2 остеопатов. Сейчас буду ждать мая, записаться к Андрианову. Если он не поможет, то больше никуда не пойдем.

Последний раз редактировалось CrazyNat, 12-03-2007 в 14:34. Причина: добавление





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.