"Обитаемый остров" - Страница 36 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-01-2009, 16:30     #351
Вересковый мёд
Наш человек
 
Профиль Вересковый мёд
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 5 913
Вересковый мёд отсутствует


Цитата:
Сообщение от дядя Фёдор Посмотреть сообщение
Таки Вы ошибаетесь! Бондарчук очень даже ставил перед собой такие великие цели и уверен, что достиг их Почитайте многочисленные интервью.
Нихачу, ни разу не интересно
В кино я увидела, что он хотел сделать качественный блокбастер, чтобы в Голливуде не стыдно было показать А передать идеи Стругацких - это уже вторично, глядишь само как-то образуется, если дословно воспроизвести текст. Мне так показалось...
Старый 24-01-2009, 00:18     #352
Hramzik
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 258
Hramzik отсутствует


Только что из кинотеатра. НУ И МУТЬ
Такого количества ужасных изуродованных человеческих лиц давно не видели.
Стругацких любим, но это....
не советую
Старый 24-01-2009, 00:53     #353
Вупсень
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: о.Голодай
Сообщения: 927
Вупсень отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nst Посмотреть сообщение
А нам фильм понравился. Надо книгу читать, тем кто не читал ничего не понятно. Я, вообще, люблю Стругацких. У него мног рассказов связаны между собой. сейчас закончила книгу, где Камерреру уже 85 лет.
вот, я книгу не читал, фильм смотрел. вопрос: чё там понимать? серьёзно, в чем мегаидея книги, не раскрытая в фильме?
Старый 24-01-2009, 19:24     #354
Амперметра
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: теперь на Ветеранов :-(
Сообщения: 132
Амперметра отсутствует


Цитата:
Сообщение от Neverly Посмотреть сообщение
"Гадкие лебеди" еще были. Неплохое кино, но финал изменен (т.е. опять же - по мотивам).
Спасибо!
Благодаря этому топику я узнала, что есть такой фильм (Гадкие лебеди). Посмотрела в сети - очень понравилось. Хотя он и по мотивам книги, мне показалось, что правильно передана атмосфера книги и ее замысел.

Про Обитаемый остров такого сказать не могу

Книга в свое время оставила неизгладимое впечатление, а фильм - никакого, в очередной раз убедилась, что смотреть наши фильмы не буду....
Старый 24-01-2009, 20:57
ответ для ДипРеф на сообщение ""Обитаемый остров""
    #355
nikolale
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Карельский перешеек
Сообщения: 444
nikolale отсутствует


Кстати, "Гадкие Лебеди" - мне тож понравились!
Старый 25-01-2009, 13:53
ответ для ДипРеф на сообщение ""Обитаемый остров""
    #356
Рэйчел Грин
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 1 379
Рэйчел Грин отсутствует


Мы больше всего смеялись над постоянной улыбкой главного героя Складовалось впечатление,что он постоянно прибывает в нирване.
Фильм посмотреть можно,хотя бы просто,чтобы заценить как меняется русское кино.
Старый 25-01-2009, 18:58
ответ для ДипРеф на сообщение ""Обитаемый остров""
    #357
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Мне тоже понравились "Гадкие лебеди". Интересное кино, наводит на размышления, безусловно, но опять-таки это видение режиссера той ситуации, которую описана в романе (даже не скажешь "той проблемы, которая поставлена в романе", потому что по произведениям Стругацких не всегда можно понять, в чем там собственно проблема и есть ли она вообще, за что, в том числе, я и люблю их творчество).
Так вот, в фильме проблема высвечена очень четко - подавление инакомыслящих, таково видение режиссера. И он подогнал финал фильма под свое видение проблемы, сделав его более логичным, но и более плоским, что ли.
Кроме того, мне в позиции Стругацких очень импонирует их вера в человечество. Слабое, глупое, средневековое перед лицом иного разума, но - любимое. В фильме есть сильный момент, когда главный герой (имена там изменены все) доказывает, что он духовно выше высокоинтеллектуальных мокрецов, когда уговаривает их не жертвовать детьми. Но финал фильма опровергает эту идею, доказывая провоту мокрецов в том, что человечество - "пьяный, грязный мужик, который прошел через ад, который заслужил" и забывая как-то о том "что перед этим мужиком хочется на колени упасть за то, что он пережил" (ту мысль, которую пытался донести до них главный герой). Путано излагаю Но вот такое у меня впечатление.
К сожалению, "Лебедей" я читала давно и не помню многих деталей, но общее ощущение какой-то спрямленности от фильма осталось (ИМХО, само собой). Но фильм хорош сам по себе, безусловно. Мастерская работа.
Старый 25-01-2009, 19:04     #358
Шамиль
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: спустился с гор
Сообщения: 876
Шамиль отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рэйчел Грин Посмотреть сообщение
Мы больше всего смеялись над постоянной улыбкой главного героя Складовалось впечатление,что он постоянно прибывает в нирване.
нет, это он косит под Тома Круза, который постоянно лыбился как идиот в трилогии "Миссия невыполнима"
Старый 25-01-2009, 19:06     #359
Шамиль
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: спустился с гор
Сообщения: 876
Шамиль отсутствует


Цитата:
Сообщение от Амперметра Посмотреть сообщение
в очередной раз убедилась, что смотреть наши фильмы не буду....
но каждый раз все идете и идете на наши фильмы, чтобы в очередной раз убедиться, что смотреть наши фильмы не будете?
Старый 25-01-2009, 19:53
ответ для ДипРеф на сообщение ""Обитаемый остров""
    #360
olavi
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 77
olavi отсутствует


хотим посмотреть продолжение





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.