Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! - Страница 358 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-03-2009, 23:36     #3571
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Кости Посмотреть сообщение
Ну у тебя хоть просьбы выполняет. А у меня так и этого не дождешься. Хотя сейчас хоть какой-то сдвиг есть - хоть раз из миллиона, да услышит.
Некоторые абстрактные вещи Костя точно понимает, но виду не показывает - если только случайно проколется. Видимо, ему неинтересно. А на "дебри" я пока и не замахиваюсь
У нас в саду послезавтра праздник - жду с нетерпением
Сфоткай и повесь в топе. Так это всегда приятно когда детка на празднике. Что они там делать будут? Мы вот праздник проболели, не поведу - нервничать будет что все стихи расссказывают, а он как бы в стороне. Мы в своем садике видимо до Чапы болеть будем.
Старый 04-03-2009, 12:21     #3572
Мама Кости
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 716
Мама Кости отсутствует


Цитата:
Сообщение от мумики Посмотреть сообщение
Сфоткай и повесь в топе. Так это всегда приятно когда детка на празднике. Что они там делать будут? Мы вот праздник проболели, не поведу - нервничать будет что все стихи расссказывают, а он как бы в стороне. Мы в своем садике видимо до Чапы болеть будем.
Что делать будут не знаю - они нас перед праздниками не просвещают
Старый 04-03-2009, 23:31     #3573
Масенька
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Народного Ополчения/Солдата Корзуна
Сообщения: 586
Масенька отсутствует


Девочки, извините, пожалуйста, за вторжение
Я к вам за разъяснениями...
Дело в том, что сегодня моя подруга повела сына (почти 5 лет) на комиссию для определения в речевую группу. Тамошние "спецы" поставили ему диагноз "аутизм". Мы в шоке
Мальчик плохо идет на контакт с незнакомыми или малосимпатичными ему взрослыми (первые полгода в детском саду он не сказал ни слова своим воспитателям. Они считали, что он не умеет говорить, но у мамы не спрашивали. Да и сейчас, через два года, он не слишком балует их разговорами. На занятиях не отвечает, хотя ответы знает)
Разговаривает он с мамой, братом, отцом и бабушкой абсолютно нормально (я бы даже сказала, что в почти непрерывном режиме ) Со мной (крестная) и моим мужем (редко нас видит) начинает говорить после 10-15 минут адаптации. При остальных взрослых замыкается и молчит. С детьми играет, но говорит мало.
Его сегодня потерзали логопед и дефектолог, не добились от него ни единого слова или действия. Написали "аутизм" и "ЗПР" и сказали, что дадут направление в специнтернат, а в речевой группе им делать нечего
Скажите, пожалуйста, кто из специалистов имеет право делать заключение и писать такой диагноз?
Где можно пройти комиссию повторно, чтобы снять такие диагнозы?
Может быть можно отбить эти диагнозы в этой комиссии?
Заранее благодарю
Старый 05-03-2009, 00:15     #3574
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Масенька Посмотреть сообщение
Девочки, извините, пожалуйста, за вторжение
Я к вам за разъяснениями...
Дело в том, что сегодня моя подруга повела сына (почти 5 лет) на комиссию для определения в речевую группу. Тамошние "спецы" поставили ему диагноз "аутизм". Мы в шоке
Мальчик плохо идет на контакт с незнакомыми или малосимпатичными ему взрослыми (первые полгода в детском саду он не сказал ни слова своим воспитателям. Они считали, что он не умеет говорить, но у мамы не спрашивали. Да и сейчас, через два года, он не слишком балует их разговорами. На занятиях не отвечает, хотя ответы знает)
Разговаривает он с мамой, братом, отцом и бабушкой абсолютно нормально (я бы даже сказала, что в почти непрерывном режиме ) Со мной (крестная) и моим мужем (редко нас видит) начинает говорить после 10-15 минут адаптации. При остальных взрослых замыкается и молчит. С детьми играет, но говорит мало.
Его сегодня потерзали логопед и дефектолог, не добились от него ни единого слова или действия. Написали "аутизм" и "ЗПР" и сказали, что дадут направление в специнтернат, а в речевой группе им делать нечего
Скажите, пожалуйста, кто из специалистов имеет право делать заключение и писать такой диагноз?
Где можно пройти комиссию повторно, чтобы снять такие диагнозы?
Может быть можно отбить эти диагнозы в этой комиссии?
Заранее благодарю
Ну аутизи вроди бы так сразу не ставят. Это же серьезный диагноз. Нужны серьезные поводы. Отделение консультационное городское на Чапыгина его может посмотреь: логопед, невролог и психиатр. Надо записаться заранее по телефону. Прием бесплатно, к мнению все ПНД прислушиваются. Я бы на месте мамы туда съездила обязательно.
А почему его изначално хотели в речевую группу? А говорит то он с вами и с родными как обычный ребенок? Просто стеснительный? Или его все таки определенные темы интересуют. Диалог с ним реален7 Вы простите у меня у самой ребенок аутичный. То что Вы пишите действительно похоже на аутичный спектр, конечно все мы разные, но когда ребенок полгода не говорит с воспитателями и не отвечает на занятиях все же это требует помощи этому ребенку, а не приписания тому что у него такой характер. Не говорю уже о вооспитателях которые на это спокойно, не говоря маме реагируют. Это я Вас не пугаю и тем более не понкуаю идети в спецсад. Просто деткам с особенностями часто нужно помочь, а не пытаться убедить себя в том что все в порядке. Представление об аутизме обычно или как о Человеке-Дождя или совсем о неговорящем товарище, но это совсем не так. Конечно если ребенок во всем обычный и ему просто нужно время на то чтобы наладить контакт, то это одно и то при этом нужно его к хорошему психологу. На занятиях то он учавствует, просто не говорит? С детьми контакт хороший, играет на площадке, есть друзья?
Извените если все это не так и просто спецы идиоты, такое тоже бывает сплошь и рядом.
По поводу сада, я так понимаю что если он куда то ходит, то перевести его можно только с согласия мамы. Тоесть и настоящего аутичного ребенка без согласия мамы в другой сад не переведут.
Желаю всего хорошего. Думаю сейчас бывалые мамы Вам подскажут.
Старый 05-03-2009, 00:28     #3575
Мама Кости
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 716
Мама Кости отсутствует


Цитата:
Сообщение от Масенька Посмотреть сообщение
Девочки, извините, пожалуйста, за вторжение
Я к вам за разъяснениями...
Дело в том, что сегодня моя подруга повела сына (почти 5 лет) на комиссию для определения в речевую группу. Тамошние "спецы" поставили ему диагноз "аутизм". Мы в шоке
Мальчик плохо идет на контакт с незнакомыми или малосимпатичными ему взрослыми (первые полгода в детском саду он не сказал ни слова своим воспитателям. Они считали, что он не умеет говорить, но у мамы не спрашивали. Да и сейчас, через два года, он не слишком балует их разговорами. На занятиях не отвечает, хотя ответы знает)
Разговаривает он с мамой, братом, отцом и бабушкой абсолютно нормально (я бы даже сказала, что в почти непрерывном режиме ) Со мной (крестная) и моим мужем (редко нас видит) начинает говорить после 10-15 минут адаптации. При остальных взрослых замыкается и молчит. С детьми играет, но говорит мало.
Его сегодня потерзали логопед и дефектолог, не добились от него ни единого слова или действия. Написали "аутизм" и "ЗПР" и сказали, что дадут направление в специнтернат, а в речевой группе им делать нечего
Скажите, пожалуйста, кто из специалистов имеет право делать заключение и писать такой диагноз?
Где можно пройти комиссию повторно, чтобы снять такие диагнозы?
Может быть можно отбить эти диагнозы в этой комиссии?
Заранее благодарю
вообще-то то, что вы описали наводит именно на те же мысли, что и логопеда с дефектологом. Пол-года молчать - это серьезно.
Поддержу совет съездить на Чапыгина, но не ждите, что кто-то вам скажет, что у подруги ребенок здоров.
Специнтернат и спецсадик не одно и то же и последний вовсе не есть плохо, наоборот, нашим деткам эти сады очень нужны и помогают. Да и мамам тоже.
Старый 05-03-2009, 00:34     #3576
Масенька
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Народного Ополчения/Солдата Корзуна
Сообщения: 586
Масенька отсутствует


Говорит он как обычный ребенок, но логопедических проблем довольно много. Обсуждает любую предложенную тему. Свести разговор к чему-то одному не пытается. Словарный запас бедноват, согласование слов в предложениях иногда сбоит.
Он и по телефону отвечает и разговаривать пытается с позвонившим. А по поводу садика мы и предположить не могли, что он не разговаривает. Маме он рассказывает что он там делал, с кем и во что играл, кто его обидел. Кума стала с ним что-то обсуждать, вышла воспитательница, услышала и удивилась... Шок был с обеих сторон...
Старый 05-03-2009, 00:52     #3577
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Масенька Посмотреть сообщение
Говорит он как обычный ребенок, но логопедических проблем довольно много. Обсуждает любую предложенную тему. Свести разговор к чему-то одному не пытается. Словарный запас бедноват, согласование слов в предложениях иногда сбоит.
Он и по телефону отвечает и разговаривать пытается с позвонившим. А по поводу садика мы и предположить не могли, что он не разговаривает. Маме он рассказывает что он там делал, с кем и во что играл, кто его обидел. Кума стала с ним что-то обсуждать, вышла воспитательница, услышала и удивилась... Шок был с обеих сторон...
Нормально ребенок не говорит и воспитатель считает это в порядке?
В 5 лет???????????? Ребенок не принимает участие в занятиях и ни кого это в саду не беспокоит? Или беспокоит и просто на это не обращают внимание? А комиссия не в саду? Они не писали о нем до этого?
С другими детьми он играет обычно? На занятиях: музыка, рисование все обычно? ЗППР почему? Если не говорит, то показывает или просто ни кому и ничего в саду? Может протест против сада? Страх? Меня честно говоря его такое поведение, как маму напугало бы (если бы меня еще могло чтото в поведении напугать) больше чем поставленный кем то диагноз. Конечно диагноз плохо, но если все это гиперстеснительность, то надо сходить к специалистам и получить их выводы. И пойти к психологу. Только если это все же не просто стеснительность, то мое мнение лучше в таком нежном возрасте постараться помочь малышу, а не просто убедить себя и всех в том что это нормально.
Не обижайтесь. Пусть все будет не так.
Старый 05-03-2009, 02:44
ответ для kudyan на сообщение "Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!"
    #3578
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


девы, вродь в саду нам рады, теперь надо ещё раз зачем-то пройти психиатра и комиссия.
грят, это почти формальность....

а ещё, замечаю, чем старше Ню становится, тем заметнее её "особость".
т.е. я думаю, прогресс, прогресс. и он действительно есть.
но сейчас, даже вся родня оказывается видит, что что-то не так.
Ню в принципе сейчас говорит и диалог присутствует, не только со мной, вот в садике выдала, с врачами беседует.

но у неё как-то так первые 5 минут она общается нормально. Ну, не совсем нормально, но всё же общается. Потом она продолжает общатся, но уже грит всё не впапад. Какие-то непонятные фразы, которые не имеют никакого отношения к разговору типа "Муха села на варенье", "Однажды собака купалась в луже" и т.п. Ну а через какое-то время ещё минут через 15-20 уже вообще на ноль почти....

не знаю, что такое, что за утомляемость такая быстрая... правда, получается, во время визитов к врачам, когда в кабинете не больше 10 минут и из них 5 на заполнение карточки, получается, не успевает она показать себя во всей красе... не знаю даже хорошо это или плохо (с одной стороны не хочется плохих записей в карточке, с другой, может быть, если врач не представляет реальной картины, то и лечение неправильное назначит).

в садике сказали, что мол, и медикоментозное лечение прям там будет получать типа пантогам-фенибут, и ЛФК -массаж (у нас нога одна короче, суставы деформированны, ну вальгус сейчас у половины города, и плечевой пояс-руки в раслабухе - сниженный тонус, так что всё это очень кстати, сейчас платно делаем), дефектолог... В общем, всё так завлекательно расписали в саду, и уютно у них, единственное боюсь комиссии (вдруг Ню как-то там себя поведёт и скажут, что ей только в сад для совсем тяжких, с умственной отсталостью), и боюсь как Ню будет с детьми взаимодействовать. Пока у неё не очень получается.

Хотя с сыном моей подруги вроде бы у них заново контакт наладился, радуются друг другу.... Хотя с играми совместными - только за компом если рядом посидеть, в лото, домино играют под моим чутким руководством, а вот строить вместе сразу у Ню истерика - то неправильно кубик поставил, то ещё что... Ролевая не идёт совсем, хотя дома со мной вроде играет.

К остальным детям относится попрежнему с большой опаской.

Извините, сумбурно-много пишу, но как-то хочется поделится, да может быть кто что умное посоветует - прокомментирует.
Девочки, зажмите кулачки насчёт садика за нас.

Масенька, если на задания на занятиях в саду мальчик никак не реагирует, то толку от речевой группы действительно будет мало.

Вообще не знаю, есть ли у ребёнка собственно аутизм, но судя по тому, что вы пишете, аутичное поведение присутствует. Ну, возможно, это с возрастом пройдёт, но психолог-дефектолог не повредит. А то такая стеснительность может стать боком в школьном возрасте. В принципе, ожидать, что мир прогнётся под нас можно, но можно и не дождаться...

Удачи вашему крестнику, будем надеятся, что всё это гипердиагностика...
Старый 05-03-2009, 03:13
ответ для kudyan на сообщение "Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!"
    #3579
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Кости Посмотреть сообщение
Ну у тебя хоть просьбы выполняет. А у меня так и этого не дождешься. Хотя сейчас хоть какой-то сдвиг есть - хоть раз из миллиона, да услышит.
Некоторые абстрактные вещи Костя точно понимает, но виду не показывает - если только случайно проколется. Видимо, ему неинтересно. А на "дебри" я пока и не замахиваюсь
У нас в саду послезавтра праздник - жду с нетерпением
Цитата:
Сообщение от мумики Посмотреть сообщение
Сфоткай и повесь в топе. Так это всегда приятно когда детка на празднике. Что они там делать будут? Мы вот праздник проболели, не поведу - нервничать будет что все стихи расссказывают, а он как бы в стороне. Мы в своем садике видимо до Чапы болеть будем.
А можно я Новогодние фотки Нинкины повешу?
очень уж она мне на них нравится.
правда, общий план не получился, шапочка на фото срезана, так что поясню - она в костюме лисы.
Название:  Изменение размера P1012129.JPG
Просмотров: 58
Размер:  42,7 КбайтНазвание:  Изменение размера Реэкспонирование глаза.jpg
Просмотров: 66
Размер:  39,7 Кбайт
Старый 05-03-2009, 08:17     #3580
SunnyMe
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 215
SunnyMe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Масенька Посмотреть сообщение
Говорит он как обычный ребенок, но логопедических проблем довольно много. Обсуждает любую предложенную тему. Свести разговор к чему-то одному не пытается. Словарный запас бедноват, согласование слов в предложениях иногда сбоит.
Он и по телефону отвечает и разговаривать пытается с позвонившим. А по поводу садика мы и предположить не могли, что он не разговаривает. Маме он рассказывает что он там делал, с кем и во что играл, кто его обидел. Кума стала с ним что-то обсуждать, вышла воспитательница, услышала и удивилась... Шок был с обеих сторон...
А я не думаю, что это аутизм... Есть проблемы, да, может что-то аутичное, скорее черты характера. Но не аутизм это. Как у него с пониманием? Хотя лучше наверное чтобы мама описывала поведение-развитие, со стороны все по-другому кажется.
Я так понимаю на занятиях занимается, но молча?? Развитие по возрасту? Самим ведь можно проверить.

Нужен психолог однозначно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.