Тяжелые страницы истории - Страница 35 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Каков ваш выбор? Вам в частности и россиянам в целом -
Нужно знать нелицеприятную правду о 2-ой Мировой 114 67,06%
Не нужно знать нелицеприятную правду о 2-ой Мировой 22 12,94%
Этой темой не интересуюсь 19 11,18%
Затрудняюсь ответить 15 8,82%
Проголосовавших: 170. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-03-2009, 09:09     #341
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
А зачем тот топик снесли? Все перешли на мат?
Его-таки удалили? Но почему? Как я не люблю эту манеру удалять топы, в том числе и по просьбе автора...Достало писать псу под хвост.

Кто дочитал до последнего момента, расскажите хоть, что там было? Автор не появился?
Старый 04-03-2009, 09:22     #342
Зеленый
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 735
Зеленый отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
Я неточно написала. Легковых машин не производили, грузовики делали. Не сразу, конечно, 22 июня 1941 года, прекратился выпуск легковых автомобилей, но с какого-то периода, причем достаточно скоро после начала войны, легковушки выпускать перестали, переориентировав производство под другие цели. Была в этом уверена, потому что читала источники по этому вопросу, хотя и давно.
ГАЗ-М1 - да, серийное пр-во приостановлено в 1942 г по вполне понятным причинам.
ГАЗ-61 - как раз наоборот пошел в производство.
ГАЗ-64
ГАЗ-67
Старый 04-03-2009, 09:35     #343
Amaris
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 6 100
Amaris отсутствует


Цитата:
Сообщение от ~Рина~ Посмотреть сообщение
я сегодня весь день читаю ваши посты по теме. Восхищаюсь терпению. именно терпению, а не прикрытой лицемерной позицией" сливок общества".
+1000!
Сладкий Б Перец, Вам - наше уважение !
Старый 04-03-2009, 10:27
ответ для Зеленый на сообщение "ГАЗ-М1 - да, серийное пр-во..."
    #344
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
ГАЗ-М1 - да, серийное пр-во приостановлено в 1942 г по вполне понятным причинам.
ГАЗ-61 - как раз наоборот пошел в производство.
ГАЗ-64
ГАЗ-67
Спасибо. А источники?
Навскидку я поискала, и вот что получилоась:
ГАЗ-М-1 в Вики написано, что производство приостановлено в 1942, но имеется в виду как раз другая модель, ГАЗ-61, которых было выпущено аж 194 экземпляра.. Остальные модели перестали выпускать в 1941 г. Поэтому считаем, что
1. производство ГАЗ-М-1 было приостановлено в 1941 году,
2. ГАЗ-61 не пошел в производство.

ГАЗ-64 - 672 экземпляра, а вот ГАЗ-67 уже побольше: 4 851 штука, и здесь же - другие данные о ГАЗ-61 - 684 экземпляра.

Итого - 194 (ГАЗ-61) + 684 (ГАЗ-64) + 4851 (ГАЗ-67) = 5729 легковых автомобилей. Что составляет около 1,2% от поставленных по ленд-лизу (см. ниже). Вывод следующий: может, вооружений нам союзники и поставили 4%, а вот автомобилей - 98,8%, также немало было запчастей, продовольствия, обмундирования.

Н-да, про "НИ ОДНОЙ" я, конечно, была неправа, еще раз прошу прощения. Правильно было бы написать - "В СССР ВЫПУСКАЛОСЬ КРАЙНЕ МАЛО ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ, ПОДАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ БЫЛА ПОСТАВЛЕНА ПО ЛЕНД-ЛИЗУ". Свой прежний пост отредактировала.

Итак, поставки по ленд-лизу:
Легковых джипов и вездеходов 51 503
Грузовых машин 375 883

Причем, как рассказывает Википедия, золотом была оплачена только часть поставок -
Цитата:
«пре-ленд-лиз» — с 22 июня 1941 по 30 сентября 1941 (оплачен золотом)
да и то - крейсер с нашим золотом потонул, американцы сразу ничего не получили; остальное - бралось в кредит, в большинстве случаев - беспроцентный.
Кроме того,
Цитата:
- материалы уничтоженные или утраченные во время войны, а также ставшие непригодными для дальнейшего употребления оплате не подлежали;
- материалы, оказавшиеся после войны пригодными для гражданских потребностей, оплачивались полностью или на условиях долгосрочного кредита;
- недополученные до конца войны материалы страна-заказчик могла приобрести, и щедрое американское правительство обещало кредитовать оплату.
И еще про машины:
Цитата:
Автомобили к нам поступали 50 моделей - 26 американских, канадских и английских фирм. Производителей комплектующих частей было намного больше: только стандартные задние фонари выпускали пять разных заводов.
/.../
Общее же число поставленных в СССР по ленд-лизу автомобилей составило 477 785 штук, не считая запчастей, которых хватило бы для сборки не одной тысячи машин.
И про платежи:
Цитата:
Сразу после войны США направили странам, получавшим помощь по ленд-лизу, предложение вернуть уцелевшую военную технику и погасить долг для получения новых кредитов. Поскольку закон о ленд-лизе предусматривал списание использованного военного оборудования и материалов, американцы настаивали на оплате только гражданских поставок: железнодорожного транспорта, электростанций, пароходов, грузовиков и прочего оборудования, находившегося у стран-получателей по состоянию на 2 сентября 1945 года. [28] За уничтоженную в ходе боёв военную технику США возмещения не потребовали.
О потерях британского флота при доставке ленд-лизовской продукции северными конвоями. Они были:
Цитата:
85 торговых судов и 16 боевых кораблей ВМФ Великобритании (2 крейсера, 6 эсминцев и 8 других эскортных судов) были потеряны
Про потери американских ВМФ можно найти здесь, на английском и дальше. Мой инглиш плох, поэтому мне трудно влет перевести тексты, но то, что что конвои, везущие продукцию по ленд-лизу из США в Англию или другие места формирования караванов для СССР, подвергались атакам и несли потери, я смогла прочесть. Потери, как я поняла, по большей части английские и канадские, но американские тоже были.

Насчет "погибали от холода и голода, но платили золотом" - мерс-с-с-ская врака:
Цитата:
из общего объема американских поставок по ленд лизу в $11 млрд. долларов СССР, а затем Россией, было оплачено $722 млн, или около 7%.

Следует, однако, отметить что при определении того, какая часть поставок по ленд лизу была в итоге оплачена СССР, необходимо учитывать произошеднее с 1945 года существенное инфляционное обесценивание доллара. Так, к 1972 году, когда с США была согласована сумма долга за ленд лиз в размере $722 млн. долларов, доллар с 1945 года успел обесцениться в 2,3 раза[35]. Однако в 1972 году СССР было выплачено только $48 млн, а договоренность о выплате оставшихся $674 млн. была достигнута в июне 1990 года, когда покупательная способность доллара была уже в 7.7 раз ниже чем на конец 1945 года[36]. Таким образом фактически оплаченная доля поставок по ленд лизу была существенно (в разы) меньше 7%.
И как я поняла, все оплаты производились ПОСЛЕ войны. Получается, что мы пользовались чужим, а потом заплатили крохи, да еще и вслед плюнули, типа нифига нам ваша помощь была не нужна.
Хорошо, что в последние годы равновение восстанавливается - да, мы бы выиграли войну и сами, потом, когда-нибудь, но помощь союзников была значительной и значимой для СССР. Спасибо им.


Хотя я больше чем уверена, что следующим аргументом будет демагогия по поводу миллионов погибших токарей из Уфы и крестьян из-под Тольятти. Не надо - кто чем мог, тот тем и воевал: американцы - техникой и деньгами, мы - числом, ибо больше ничем не умели и, к сожалению, так и не научились.
Хотя если представить себе, что погибли миллионы, вся арифметика отказывает. Только, увы, ничего это не меняет.


Источники прямо подручные, из Яндекса: ссылка на Вики - выше, и еще одна, интересная, с неточностями, которые исравлены рекдактором прямо по ходу статьи - здесь. Если будут комментарии по фактической стороне - поищу еще, конечно, более серьезные источники.


Последний P.S. Только несколько лет назад я узнала, почему англичане всегда поддерживали США в мировой политике после II Мировой войны, поддерживали даже самые провальные ходы администрации США, типа войны в Ираке. Потому что честные. Но мне все равно обидно за Британию, вотЪ
Последний платёж в размере $83,25 млн (в пользу США) и $22,7 млн (Канада) был проведён 29 декабря 2006 г.

Сорри, что длинно.

Последний раз редактировалось Petri, 06-03-2009 в 01:28.
Старый 04-03-2009, 10:31     #345
~Рина~
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Столица Петербурга
Сообщения: 5 143
~Рина~ отсутствует


Цитата:
Сообщение от vlv Посмотреть сообщение
Его-таки удалили? Но почему? Как я не люблю эту манеру удалять топы...все время ругаюсь на эту тему. Там что, было нарушение УК? А если не было, то нужно закрывать, а не удалять (разве что, автор сама попросила удалить?). Достало писать псу под хвост.

Кто дочитал до последнего момента, расскажите хоть, что там было? Автор не появился?
автору стало стыдно и она попросила удалить тему.
Старый 04-03-2009, 10:35     #346
TaШka
Элита
 
Профиль TaШka
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 486
TaШka отсутствует


Цитата:
Сообщение от ~Рина~ Посмотреть сообщение
автору стало стыдно и она попросила удалить тему.
Жаль. А чем дело кончилось? Она сама сказала что ей совестно?
Старый 04-03-2009, 10:40
ответ для Petri на сообщение "Спасибо:flower:. А..."
    #347
Зеленый
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 735
Зеленый отсутствует


Цитата:
Правильно было бы написать - "В СССР ВЫПУСКАЛОСЬ КРАЙНЕ МАЛО ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ, ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ БЫЛА ПОСТАВЛЕНА ПО ЛЕНД-ЛИЗУ".
Согласен.
Цитата:
да и то - крейсер с нашим золотом потонул, американцы сразу ничего не получили; остальное - бралось в кредит, в большинстве случаев - беспроцентный.
Судя по отсутствию претензий... вопрос как-то был закрыт.
Цитата:
почему англичане всегда поддерживали США в мировой политике после II Мировой войны, поддерживали даже самые провальные ходы администрации США, типа войны в Ираке. Потому что честные. Но мне все равно обидно за Британию,
"У нас нет ни постоянных врагов, ни постоянных друзей, у нас есть только постоянные интересы..." Пальмерстон.
Старый 04-03-2009, 10:52     #348
Nazarvan
Мега-элита
 
Профиль Nazarvan
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 4 586
Nazarvan отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
Милейший, вы всех по себе равняете? кричать и хамить - это ваша прерогатива.
Я вам не милейщий,а поповоду хамства(завуалированного) вам нет равных.
Старый 04-03-2009, 11:00     #349
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
Судя по отсутствию претензий... вопрос как-то был закрыт.
Уже не полезла смотреть, если честно. В статье написано, что золото подняли, но сроки я не уточняла. И кто поднял, и что с ним сделали - тоже не знаю. Узнаю, самой интересно, но попозже.
А закрыли вопрос просто - взяли и не заплатили 95% от использованного, а уж сколько процентов от стоимости взятого не заплатили... Наверное, к 99 приближается

Буду считать, что Аляску мы не потребовали взад по чесноку.
Старый 04-03-2009, 11:28     #350
MARKYP
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 2 519
MARKYP отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
А закрыли вопрос просто - взяли и не заплатили 95% от использованного, а уж сколько процентов от стоимости взятого не заплатили... Наверное, к 99 приближается
Ну Вы сами говорили, что каждый воевал чем и как мог.
Их оружие, наши солдаты..Так что по-большому счету- квиты, тем более, что Зона ОКуппации Германии союзниками была гораздо больше, чем СССР.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.