Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 35 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-02-2009, 13:04     #341
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


Не надо, не продавайте Когда ребенок в школу пойдет, ему еще больше такая дача нужна будет! Устают они очень, моя с середины января начинает на дачу просится, а мы в 5 сейчас

Вырастить многое можно, начиная с июня месяца, даже картофель успеть попробовать свежий с грядочки. Настоящий урожай все же в конце сентября выкапывать придется, хотя сажать в конце мая запросто. У вас южнее, еще лучше, мы то недалеко от Выборга.
Старый 13-02-2009, 13:10     #342
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Бабушка моя компост собирала круглогодично, у неё в доме не было канализации, поэтому помои выносились каждый день и не по разу. В конце огорода, за кустами было две кучи, одна уже созревающая, а другая "свежая", то есть её год собирали. У меня отходов нет, все пищевые остатки идут в корм животным. Ой, как я хрюшу за это люблю!
Вчера купила семена мангольда белого (свекла листовая). Весчь! Быстро растет, абсолютно неприхотлив, очень вкусный (можно как шпинат использовать, можно мариновать, жарить, зеленые щи варить), витаминов море.

Физалис мне понравился сорта "Кондитер", с привкусом ананаса и земляники.

По поводу поздней посадки. В прошлом году нам пришлось в разгар посевной срочно уехать на юг спасать малыша, где он был с бабушкой. Приехали мы, когда у соседей уже всё повсходило, это было где-то 17 июня. Посадили мы всё числа 20-го. Лето сами знаете какое было, да и было ли вобще. КОроче урожая практически не было. Капуста не успела созреть, лук попал под дожди и подгнило донце. Кабачки только вошли в активное плодоношение и начались первые заморозки. В общем сезон был провальный на 100%. Разве что помидоры, перцы и баклажаны не подвели, да и то свекровь все перцы (горькие и сладкие) посадила в один парник, в результате почти все переопылились и стали горькими (правда, ей это было на руку, она страстная любительница острых ощущений.... вкусовых).
Старый 13-02-2009, 13:36     #343
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Очень Вы меня порадовали, что и с начала июня можно что-то успеть вырастить, у меня дом далеко - в Псковской, так я его уже чуть ли не продавать собралась, когда ребенку в школу будет надо идти. Спасибо!
Неееет!!!! Не продавайте ни в коем случае! Нет ничего дороже, чем земля!!!! Никакое золото и бриллианты с ней, родимой, не сравняться. МОжет это и слишком пафосно звучит, но зато от чистого сердца и истинная правда.
То, что я написала выше, это пресекательный срок посадки, но были года, когда мы садили 15-го июня и всё вырастало. Казалось бы каких-то пять дней разницы, а во какая разница. Ну и конечно зависит от погоды. Молюсь каждый день, чтобы Господь дал нам лето хорошее. Зима мне нравиться, очень хочется взять реванш.

А давайте поговорим о моркови.
Года четыре тому назад, пошла я в магазин на Садовой Сортсемовощь, и там дама, стоявшая передо мной, попросила дать ей морковь "Парижский рынок". Я первый раз увидела такую смешную морковку, круглую. Мне стало интересно, и я спросила даму, что это за морковка такая. Оказалось, что она садит эту морковку для вкуков, потому что она ранняя и очень-очень сладкая. Ну понимаете, что я устоять не могла, купила несколько пакетов: себе и соседкам (ну не хорошо же быть счастливой с одиночку)
КОроче нам очень понравилась эта штучка. Действительно очень ранняя и очень сладкая.
В этом году купила сорт "Полярная клюква" - срок созревания 65 дней! (против обычных 90-120 дней). Очень сладкая и сочная (так написано). Сорт устойчив к растрескиванию, не зеленеет (очень важно), интенсивной окраски. Хорош для цельноплодного консервирования.
А ещё мне нравиться сорт "Сахарный пальчик" тоже скороспелый, очень выровненные корнеплоды, гладенькие, сочные и сладкие.
Старый 13-02-2009, 14:03     #344
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


"Парижский рынок", да, особенно детишкам очень нравится. И еще у "Наполи" сладкий корнеплод. Про "Полярную клюкву" никогда не слышала... Спасибо, что упоминули, буду искать и тоже попробую посадить
Для длительного хранения обычно сажаю "Император".
Старый 13-02-2009, 14:05     #345
Tatiana-spb-ru
Элита
 
Профиль Tatiana-spb-ru
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ЮЗ-Петрокрепость
Сообщения: 2 322
Tatiana-spb-ru отсутствует


Читаю вас и радуюсь))) столько полезного уже углядела.
Так как я еще начинающий чайник-чайник, для меня любая информация полезна. Так что жадно читаю))
Хотела спросить, а кто-нибудь кокосовым субстратом пользовался? и как оно?
Старый 13-02-2009, 14:12     #346
maari
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 524
maari отсутствует


Stanislavna

Хочу Вам сказать огромное спасибо за то, что делитесь своим опытом. Я уже конспектировать начала все ,что Вы советуете , как это здорово ,а то у нас дача недавно и урожаи "просто никакие" были, все мы делаем не так ,как надо.

Татьяна
-по поводу кокос субстаркта -это вещь отличная ,я всю рассаду цветов (особенно петунию) выращиваю в смеси этого субстракта с землей. Он очень хорошо держит и спитывает влагу, петуний у меня каждый год море вырастает , одной не осилить всю рассаду -всем раздаю.
Старый 13-02-2009, 14:21
ответ для maari на сообщение "Stanislavna Хочу Вам сказать..."
    #347
Tatiana-spb-ru
Элита
 
Профиль Tatiana-spb-ru
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ЮЗ-Петрокрепость
Сообщения: 2 322
Tatiana-spb-ru отсутствует


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Stanislavna
-по поводу кокос субстаркта -это вещь отличная ,я всю рассаду цветов (особенно петунию) выращиваю в смеси этого субстракта с землей. Он очень хорошо держит и спитывает влагу, петуний у меня каждый год море вырастает , одной не осилить всю рассаду -всем раздаю.
спасибо)) а какие примерно пропорции? на пакетике "... использовать для приготовления почвенной смеси" и все, а я так не могу... хотя бы примерно "сколько вешать"?
Старый 13-02-2009, 14:49     #348
maari
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 524
maari отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatiana-spb-ru Посмотреть сообщение
спасибо)) а какие примерно пропорции? на пакетике "... использовать для приготовления почвенной смеси" и все, а я так не могу... хотя бы примерно "сколько вешать"?
Точно не помню уже ,но где-то 50/50 , наверное. Сверху положите слой субстракта ,а не земли, он воду очень хорошо впитывает, поливать легко, рассада не ложится.
Старый 13-02-2009, 14:54     #349
vedmochka
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 256
vedmochka отсутствует


Подскажите, пожалуйста, а перцы можно сажать в 200-гр. стаканчики? А то в прошлом году сажала в 0,5 -литровые - весь подоконник был заставлен.
Старый 13-02-2009, 14:55     #350
Romantic
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Купчино, Купчинская\Я.Гашека
Сообщения: 37
Romantic отсутствует


Уважаемые садоводы, здравствуйте. Хочу у вас спросить, какую капусту лучше сажать. Я и не собиралась её сажать, но то что продают в магазинах или на рынках, мне не нравится.Лист жёсткий, не сочный и невкусный .Куда девалась сахарная, белокочанная? Вот и решила в этом году посадить хорошую капусту, а то и щи невкусные с этими гибридами





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.