Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 34 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-02-2009, 11:21     #331
Alen
Мега-элита
 
Профиль Alen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 3 155
Alen отсутствует


Цитата:
Сообщение от frosh Посмотреть сообщение
не-не, на помидоры и перцы меня не хватит. начну с кабачков и капусты.
Капусту я пыталась выращивать дома не раз, правда, декоративную. И бросила это дело, потому что, правда, здесь уже многие писали, рассада сильно вытягивается. так что, мне кажется, капустную рассаду лучше купить.
А вот кабачки лучше сразу в грунт посадить. Пусть и в середине июня. Просто попозже появятся плоды, но зато семена быстро должны взойти, ведь будет уже лето. И растут они очень быстро.
Старый 13-02-2009, 11:23     #332
vedmochka
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 256
vedmochka отсутствует


У меня в лоджии нормальная капустная рассада вырастала.
Старый 13-02-2009, 11:28     #333
inna-piter13
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщения: 395
inna-piter13 отсутствует


Капустная рассада в парнике вырастает замечательная,так что дома и не стоит ее выращивать.Я сажаю много,со всеми делюсь.Можете обращаться,кому надо,а то в прошлом году часть пришлось выкидывать.Сею раннюю,позднюю,цветную,краснокачанную,что душа пожелает.Только почва для капусты нужна очень плодородная....
Старый 13-02-2009, 12:27     #334
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


С середины июня можно выращивать практически все, кроме корнеплодов (морковь, репа, свекла) Их, конечно, лучше в конце мая посеять. Даже лук на репку лучше сажать уже после того, как пролетит луковая муха. Таким образом не приходится практически ничем обрабатывать огород ни химией, ни безвредными настоями. Овощные культуры практически не поражаются ни болезнями, ни нашествием вредителей. В этом + поздней посадки в хороший сезон, разумеется, в дождливое лето все не так радужно.
У меня сезон тоже где-то после 10 июня начинается. Огурцы никогда не сажаю через рассаду, беру скороспелые сорта "Петербургский экспресс" и "Клавдию", сразу в парник. Сорта самоопыляемые, больших теплиц не требуют. И вкусные и для засола - маринования очень подходящие. Кабачки лучше рассадой, но не 25-30 дневной. Иначе долго болеют и трудно приживаются. Тыквы также. Лучше сейте после 15 мая на рассаду. Помидорки, если покупать семена для С-З тоже хлопот много не доставят. Конечно, каждая помидорина размером с голову не вырастает, но 20-25 кустиков "Подснежника" или "Таймыра" обчеспечат и на лето, и на осень до ноября месяца. Пасынковать не нужно, росточком небольшие, подкармливать не нужно.
Старый 13-02-2009, 12:30     #335
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
А что такое ШРЕДЕР? Я знаю только тот, которым бумагу измельчают


Я прошлым летом приценивалась, почему-то пластиковые компостеры такие дорогие
Где бы купить подешевле?
Шредер - это и есть измельчитель. Есть специальные садовые, для измельчения веток и сучков до 4 см толщиной. Может быть есть модели и толще (наверно есть), но у нас такой.

Компостеры в Финляндии продаются осенью со скидкой, большой компостер стоит где-то 29 евро. Подешевле, чем у нас, точно. А в сезон у них тоже дорогие
Старый 13-02-2009, 12:34     #336
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Iwanowa Посмотреть сообщение
Да, каждый сам решает. Меня конкретно напрягают нематоды, которые долгоносика убьют . Я их уже боюсь. Биологическое оружие, чесслово.
Абсолютно согласна, что надо обязательно все обдумать и понять что нужно лично тебе . Чем больше информации - тем лучше. Я пробовала только Здоровый сад. В этом году купила Экоберин. И то и другое - гомеопатические препараты на основе сахаров специальной обработки. Поняла, что даже не специально для растений, а людские, используемые для усиления защитных свойств растений и т.д. Сияние хочу или нет еще не решила, думаю. А нематод культуры не только они продают. Это никакая не их личная разработка. Они даже в цветочных магазинах продаются, для защиты комнатных растений от клеща паутинного и т.д. Божьи коровки ведь тоже тлю едят, только они большие и мы их видим, а эти самые нематоды, как клещики - ни фига не разглядишь!
Старый 13-02-2009, 12:35     #337
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от Esca Посмотреть сообщение
С середины июня можно выращивать практически все, кроме корнеплодов (морковь, репа, свекла) Их, конечно, лучше в конце мая посеять. Даже лук на репку лучше сажать уже после того, как пролетит луковая муха. Таким образом не приходится практически ничем обрабатывать огород ни химией, ни безвредными настоями. Овощные культуры практически не поражаются ни болезнями, ни нашествием вредителей. В этом + поздней посадки в хороший сезон, разумеется, в дождливое лето все не так радужно.
У меня сезон тоже где-то после 10 июня начинается. Огурцы никогда не сажаю через рассаду, беру скороспелые сорта "Петербургский экспресс" и "Клавдию", сразу в парник. Сорта самоопыляемые, больших теплиц не требуют. И вкусные и для засола - маринования очень подходящие. Кабачки лучше рассадой, но не 25-30 дневной. Иначе долго болеют и трудно приживаются. Тыквы также. Лучше сейте после 15 мая на рассаду. Помидорки, если покупать семена для С-З тоже хлопот много не доставят. Конечно, каждая помидорина размером с голову не вырастает, но 20-25 кустиков "Подснежника" или "Таймыра" обчеспечат и на лето, и на осень до ноября месяца. Пасынковать не нужно, росточком небольшие, подкармливать не нужно.
А эти помидорки Вы сеете на рассаду в апреле, как там написано? Как-то поздно...
Старый 13-02-2009, 12:42     #338
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Не знаю, связано это с Сиянием или нет, но рассада перцев, которую я поливаю этим препаратом, выглядит в 100 раз лучше (тттттттттттт), чем рассада цветов и земляники, которую я Эпином и прч. поливаю - прыскаю, но может это разные вещи... Земли ведро заквасила с Сиянием, боюсь сажать в нее - ведь пропарить нельзя - сдохнет все хорошее. Помидоры попробую, они дешевые относительно, если что - пересею.
Старый 13-02-2009, 12:50     #339
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


Да, в апреле. Больше скажу, ни в коем случае не раньше! Иначе перерастут и повиснут плетями тонкими. Да и приживаться будут трудно, а если в середине-конце апреля, то крепенькие кустики и пересадку переносят без проблем.
Старый 13-02-2009, 12:58     #340
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от Esca Посмотреть сообщение
С середины июня можно выращивать практически все, кроме корнеплодов (морковь, репа, свекла) Их, конечно, лучше в конце мая посеять. Даже лук на репку лучше сажать уже после того, как пролетит луковая муха. Таким образом не приходится практически ничем обрабатывать огород ни химией, ни безвредными настоями. Овощные культуры практически не поражаются ни болезнями, ни нашествием вредителей. В этом + поздней посадки в хороший сезон, разумеется, в дождливое лето все не так радужно.
У меня сезон тоже где-то после 10 июня начинается. Огурцы никогда не сажаю через рассаду, беру скороспелые сорта "Петербургский экспресс" и "Клавдию", сразу в парник. Сорта самоопыляемые, больших теплиц не требуют. И вкусные и для засола - маринования очень подходящие. Кабачки лучше рассадой, но не 25-30 дневной. Иначе долго болеют и трудно приживаются. Тыквы также. Лучше сейте после 15 мая на рассаду. Помидорки, если покупать семена для С-З тоже хлопот много не доставят. Конечно, каждая помидорина размером с голову не вырастает, но 20-25 кустиков "Подснежника" или "Таймыра" обчеспечат и на лето, и на осень до ноября месяца. Пасынковать не нужно, росточком небольшие, подкармливать не нужно.
Очень Вы меня порадовали, что и с начала июня можно что-то успеть вырастить, у меня дом далеко - в Псковской, так я его уже чуть ли не продавать собралась, когда ребенку в школу будет надо идти. Спасибо!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.