В гимназиях новая программа? - Страница 33 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-04-2008, 14:35     #321
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


[quote=Shkoda;11871826]


К тому же, у нас во всех школах ввели английский со 2 класса. Так что, если дети будут учиться, то они на выходе тоже достаточно сносно будут говорить по-английский

quote]


Ну не смешно уже ни фига!!! Вы только свои сообщения читаете?
Мы остались вообще без английского языка! Ни с первого, ни со второго нет, а с пятого , как кружок за деньги, и то уровень очень сомнительный и не факт, что возьмут.
У НАС ЯЗЫКОВАЯ ШКОЛА!!! О чем речь? Кому нужен будет один язык, в двух группах, и не английский? Это вообще получается общеобразовательная школа, пониженной привлекательности!
Поступали, разумеется, на других условиях.
Старый 04-04-2008, 15:34     #322
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Grollla Посмотреть сообщение
Может есть среди родителей юристы - давайте уже чего-то писать, подписи собирать! Может Пятый канал привлечем? Пойду поищу в инете выходы на них...
Против чего собственно? Против освещения журналистами темы, или конкретика какая есть? Я нарыла ссылки на 2007 и 2008 год, на 2009 не удалось. Я не видела распоряжения. Концепция реформы среднего образования - это вообще ахтунг!!! Там вообще ни о чем, хотя документ длиннющий! Я диву даюсь, кто оплачивал труд по составлению этой филькиной грамоты?

Как только будет документально обосновано негодование масс, и объяснено, что именно УХУДШАЕТ образование, так тут же можно будет сослаться на невозможность проведения мероприятий, нацеленных НА УХУДШЕНИЕ существующей системы образования.
Старый 04-04-2008, 15:39     #323
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Против чего собственно? Против освещения журналистами темы, или конкретика какая есть? Я нарыла ссылки на 2007 и 2008 год, на 2009 не удалось. Я не видела распоряжения. Концепция реформы среднего образования - это вообще ахтунг!!! Там вообще ни о чем, хотя документ длиннющий! Я диву даюсь, кто оплачивал труд по составлению этой филькиной грамоты?

Как только будет документально обосновано негодование масс, и объяснено, что именно УХУДШАЕТ образование, так тут же можно будет сослаться на невозможность проведения мероприятий, нацеленных НА УХУДШЕНИЕ существующей системы образования.
Если у кого-то в школе будут на эту тему известия, нужно просить учителей (директоров) показать и дать скопировать документы, на основании которых планируется изменение в расписании
Старый 04-04-2008, 15:50     #324
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Полностью поддерживаю - вместо того, чтобы отбирать последние крохи образования, государство могло бы сократить или, по крайней мере, перестать плодить бесконечную армию полуграмотных чиновников.

В-третьих: да, все знают, что в Америке плохое среднее образование - на этом основании срочно портим наше?! Кроме того, американская система компенсирует недостатки школы за счет прекрасного университетского образования ДОСТУПНОГО ВСЕМ и за счет постоянного притока мозгов из других стран. При этом американцы постепенно реформируют свою школу с ориентацией на ту самую классическую немецкую систему, по которой со времен царской России строилось наше образование. Но они делают это осторожно, потому что не хотят травмировать общество резким разрушением традиций. А у нас только дай холпнуть общество очередной дубиной по башке, а мы сидим полуприбитые и стонем: "Все правильно, это мы сами виноваты, что посмели привыкнуть к чему-то хорошему - не полагается этого нам!"
Выписка из моей переписки с золовкой, они в Америке уже 3 года. Это к вопросу о доступном всем образовании в США и "компенсации".
"... убогого школьного образования и очень платного высшего. Чтобы ребенок смог его (высшее) получить, надо с рождения начинать копить деньги. В школах ничему толком не учат. У коллеги дочь в 7-м классе, так я вообще фигею от их программы - всё по выбору, хочешь - можешь вообще математику или физику не учить. Уравниловка такая, типа это у них такая программа No child left behind, - всех под одну гребенку, тестовая система оценок, и вообще всё так убого по сравнению с нашими школами (ну, по крайней мере, по сравнению с моей школой и школой моего племянника)."


Армия полуграмотных чиновников специально, по Вашему, отбирается? Т.е. ходят толпы грамотных, а они отбирают малограмотных?
Вы по сторонам смотрите? Где грамотные?
Складывается ощущение, что все мамочки на ЛВ учились в гимназиях и лицеях. Может там и были все грамотные.
А я до 9 класса училась в восьмилетке в рабочем районе Питера. максимум 5 человек из класса поступили в вузы (их родители были с ВО, естественно), остальных тянули, чтобы 8 классов окончили и радостно они пошли в свои ПТУ. И никто (ни дети, ни их родители, ни учителя) не парился, ни по поводу оценок, ни поводу грамотности.
Теперь та школа вроде как в гимназию очередную переводится, так скажите мне, дети моих одноклассников что -лучше родителей учится будут? Или грамотными сильно стали?
Если мама с папой верхом культуры считают семью Букиных, их ребенок будет Пушкина под подушкой по ночам читать?

Для меня не приемлимо, если ребенок будет читать "Войну и мир "в кратком содержании. А судя по книжным магазинам - это удобно родителям. Зачем бедненькому два месяца за умной книжкой сидеть, если можно за два часа понять кто с кем и зачем?
Так же, как неприемлимо для моих будет не учить физику и химию хотя бы в средней школе. Дальше уже по способностям разберемся.

Мне обидно за советскую систему образования так же как и вам.
Но воспитание наших детей зависит только от нас, в том числе воспитание любви к образованию. Я понимаю государство в части уравниловки, его главная задача - дать общее образование без перегибов всем абсолютно гражданам. Научить писать, считать и читать. И дать общее представление о науках.
А вот уже остальное - зависит от каждой конкретной семьи.
Моя семья всегда была чуть больше образована и воспитана чем большинство. И всеми силами буду стремиться, чтобы на моих детях это не закончилось в любых условиях.


Мариксен, если мне не изменяет память, у вас при этом с 2 класса немецкий язык. Так?
Старый 04-04-2008, 15:51
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #325
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Насколько я понимаю речь идет об этом документе - Распоряжение Комитета по образованию №1729-р от 24.12.2007 "О формировании учебных планов образовательных учреждений Санкт-Петербурга на 2008/2009 учебный год"
Причем сочинен он на базе другого довольно кстати, старого документа (аж 2004 года!) - приказа Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2004 № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»
Полное ощущение создается, что питерский комитет по образованию решил срочно прогнуться перед министерством и стать впереди планеты всей. Другого объяснения не вижу!

Кстати, документы эти есть в базе Консультант+. Ссылку дать не могу, т.к. цу меня Макинтош и он не поддерживает работу с базой Консультанта. Поищите по номерам и названиям.
Старый 04-04-2008, 15:53
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #326
Linas
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 641
Linas отсутствует


учителей наших уже поставили в известность, родителей естественно нет.
Завтра у меня род.собрание в старшей школе, попробую разведать.
Старый 04-04-2008, 16:10     #327
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение


Мариксен, если мне не изменяет память, у вас при этом с 2 класса немецкий язык. Так?
Школа советского образца. Вариант - школа с углубленным изучением иностранного языка, (заканчивал мой муж). Испанский основной, со 2 класса, (боюсь соврать ) с 4 или 5 английский 2 раза в неделю. Занятия по 3 группы.
Школа дворовая с изучением иностранного языка с 4 или 5 ( ну не помню) - английский, или другой язык 2 раза в неделю.Две группы- ( заканчивала я ).
При этом, если в дворовой школе преподавался не английский, родители старались, что б дитя попало все же в английскую.

Современная языковая школа. Один язык со 2 класса, вариант 2 или 3 группы.
Современная дворовая школа. Английский со 2 класса 2 ( а порой и 3) группы.

Разницы нет?

Я душевно-больная была, когда отдавала ребенка в школу типа общеобразовательной, но без английского? Нет, я отдавала ребенка в школу с двумя языками, справедливо полагая, что добавить два часа репетитора по английскому, и будет реально два языка.
Старый 04-04-2008, 17:16     #328
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


я вам сочувствую.
В старом лицее, куда мы рвались, тоже обещали с 2 класса (с нашего первого) английский, с 5-го - другой. А еще, информатику и прочие радости.
На проверку оказалось, что английский - платный, так как не положено программе 1-3 учить язык вообще. И качество было , а денег хотели много

Мы на курсы ходили к носителю. Сейчас бросили до осени.

А в дворовой нынешней школе английский 2 раза в неделю, и, знаете, реальный. по крайней мере ничуть не хуже, чем был 5 часов в лицее.

поэтому, я вообще скептически отношусь к современным лицеям и гимназиям именно из-за учителей...
впрочем, это Вы знаете
Старый 04-04-2008, 17:37     #329
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


В дворовой школе меня не устраивает только один факт, но именно его мне хватило. В общеобразовательной школе, нет антивандального механизма. Т.е. если попадается ученик-социопат, который метелит всех, кого видит, курит, пьет и морально разлагается прямо посреди школы, выгнать его архисложно, практически анриал. Куда? В гимназиях, лицеях и специализированных школах, есть куча законных механизмов по отправлению таких детишек в дворовые школы. Где надо, там пользуются...
Сей факт для меня важен, так как достаточно одного " своеобразного" ребенка, и вместо мыслей об образовании, будут актуальны мысли о безопасности ребенка, а в особых случаях и о лечении.
Старый 04-04-2008, 19:18     #330
Риска
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 689
Риска отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
В дворовой школе меня не устраивает только один факт, но именно его мне хватило. В общеобразовательной школе, нет антивандального механизма. Т.е. если попадается ученик-социопат, который метелит всех, кого видит, курит, пьет и морально разлагается прямо посреди школы, выгнать его архисложно, практически анриал. Куда? В гимназиях, лицеях и специализированных школах, есть куча законных механизмов по отправлению таких детишек в дворовые школы. Где надо, там пользуются...
Сей факт для меня важен, так как достаточно одного " своеобразного" ребенка, и вместо мыслей об образовании, будут актуальны мысли о безопасности ребенка, а в особых случаях и о лечении.
Держитесь,Мариксен, сейчас на Вас выльют ушат информации о буйствах социопатов в гимназиях и лицеях.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.