ღღღღღ АВГУСТЯТА-2005 ღღღღღ - Страница 328 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2009, 16:49     #3271
Юляня
сибаритка
 
Профиль Юляня
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Комендантский проспект
Сообщения: 5 040
Юляня отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anna Le Mur Посмотреть сообщение

Юль, я тут уже сообщением выше упомянула книгу о смерти. У вас нету такой? Хочешь дам почитать? Мне показалось удачной форма подачи материала. Дети мои прочли и им понравилось. Если так можно говорить о смерти. Боря даже в школу носил, учительнице показывал.

Я сама уверена, что не могут люди исчезать бесследно. Не могут пропадать вникуда ум, мысли, эмоции, переживания. Я уверена, что посли смерти есть что-то. Когда умер свекр, детям все преподнесли именно в этом ключе - тело умерло, а душа жива. Мы много и часто вспоминаем дедушку, его фотографии у нас повсюду, мы упоминаем его в разговорах, мы словно бы живем вместе с ним все равно. Эта уверенность появилдась не в детстве, тогда меня воспитывали примерно так же как и тебя. ив се страхи - войны, бомбы, смерти - они наверное были характерны для всех детей социализма? А вот потом, когда я столкнулась со смертью родственников, любимых и значимых для меня людей - откуда то вдруг взялась уверенность, что это не конец, а скорее переход.

Мне кажется что если тебе самой так мучительны эти мысли, то до того как ты начнешь говорить на эти темы с детьми, надо разобраться в них самой.
А у меня, Ань, наоборот. Я когда не сталкивалась со смертью, то тоже начала верить в загробную жизнь и в Бога тоже (причем в Бога серьезно, с хождением в церковь). Но когда умер папа внезапно и на ровном месте, было очень тяжело и почему-то вера в загробную жизнь пропала. Только то, что они (умершие) остаются жить в моей памяти. Мы на самом очень много разговаривали с БМ о религии и вере. и его аргументы и доводы оказались для меня убедительными. Тем не менее, я как-то смирилась с этим (в Бога продолжаю верить в душЕ, в загробную жизнь - я склоняюсь к агностицизму, не очень верится все-таки. Вот такой парадокс.
На самом деле периодами я вполне спокойно могу об этом говорить, в том числе и с детьми. Но я не могу детям сказать, что есть что-то после смерти и этим успокоить их (Ваню пока что), если я сама в это не верю. Могу только сказать, что многие люди верят в это, но я не знаю, честно. Собственно, так и говорю.

Про книжку. Когда тогда (где-то год назад, наверное) появилось обсуждение, мне она понравилась, хотя и вызвала неоднозначное впечатление. Покупать мне бы не хотелось, это сложно - психологический барьер что ли. А почитать... можно... но пока не надо (спасибо), может, само пройдет

Вообще прошу прощения у всех, что подняла такую грустную тему...
Старый 29-01-2009, 16:59     #3272
Yula
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 3 255
Yula отсутствует


Ань, я даже немного удивилась... Как можно разобраться в такой теме по заказу? ну т.е. раз пришло время разговаривать об этом с детьми. Например, в вопросах веры в Бога и религии я не разберусь никогда, полагаю. Поэтому ответила бы примерно так, как это Юля сделала - многие люди верят в..., я - не знаю.
Старый 29-01-2009, 17:02     #3273
Anna Le Mur
чеширская
 
Профиль Anna Le Mur
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 15 696
Anna Le Mur отсутствует


Я не могу назвать то, что мне кажется существующим после смерти загробной жизнью.
Возможно это вопрос формулировок, но тем не менее именно это словосочетание мне не кажется правильным.
Я бы ребенку сказала, что никто точно не знает что там есть. Но что то етсь точно. Вот примерно так...

Цитата:

Про книжку. Когда тогда (где-то год назад, наверное) появилось обсуждение, мне она понравилась, хотя и вызвала неоднозначное впечатление. Покупать мне бы не хотелось, это сложно - психологический барьер что ли. А почитать... можно... но пока не надо (спасибо), может, само пройдет
мне почему-то кажется, что тут надо настоять и вручить тебе эту книжку...... Если до сих пор не прошло, то само и не пройдет, мне кажется...

Цитата:
Вообще прошу прощения у всех, что подняла такую грустную тему...
я сейчас не могу назвать тему смерти - грустной. Сейчас, когда мы говорим абстрактно, не о каком-то конкретном умершем, смерть кажется чем-то заурядным, столкновения с чем никому не удастся избежать.....
Старый 29-01-2009, 17:03     #3274
Anna Le Mur
чеширская
 
Профиль Anna Le Mur
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 15 696
Anna Le Mur отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Ань, я даже немного удивилась... Как можно разобраться в такой теме по заказу? ну т.е. раз пришло время разговаривать об этом с детьми. Например, в вопросах веры в Бога и религии я не разберусь никогда, полагаю. Поэтому ответила бы примерно так, как это Юля сделала - многие люди верят в..., я - не знаю.
я скорее не про религию, а про смерть....
для меня эти понятия разделимы.
Старый 29-01-2009, 18:26     #3275
Marina&Co
завсегда с народом
 
Профиль Marina&Co
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Приморский район
Сообщения: 19 487
Marina&Co отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anna Le Mur Посмотреть сообщение
Именно со страхом надо что-то делать..... А вот что именно?....
У Юли сейчас стресс, депрессия. Это все проходит со временем, лучше и быстрее в долгих и позитивнх разговорах,чтобы не осталось в глубине шрамов. Поэтому сейчас самое время встряхнуть ее но в другом направлении, заинтересовать сильно. Может имеет смысл заняться плотно к примеру бисероплетением,вышивкой или вязанием или сходить в музей или на спектакль? Вообщем нужно хорошие эмоции, чтобы немного отвлечь ее от этого.
Старый 30-01-2009, 00:23     #3276
Belchonok
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: пр. Энтузиастов
Сообщения: 5 787
Belchonok отсутствует


Ой, девочки, почитала я вас...

Сразу @@@@@@@@@ всем нуждающимся.
(На здоровье, на манту, на прививки, на выход из стресса)

Читателям отдельный респект.
Я вот себя ловлю на том, что совсем перестала Максу читать, в последнее время. Как-то совсем не получается. Спят детки вместе, а когда не спят, то читать Максу не получится, т.к. Тёма сразу лезет, а книжки его совсем не интересуют (разве что, отобрать и потаскать за странички).
Старый 30-01-2009, 01:20     #3277
Belchonok
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: пр. Энтузиастов
Сообщения: 5 787
Belchonok отсутствует


Аня, Юлю жалко очень
Понимаю её

В отношении смерти ППКСну тебе по каждому пункту.
Но, при этом, очень остро реагирую именно на момент СТРАДАНИЙ и БОЛИ, как физической так и душевной.
Скорее всего, Юля на это и среагировала.

Раз не хочет говорить, не говорите. Отвлекайтесь на позитив.
@@@@@@@@ вам
Старый 30-01-2009, 10:17     #3278
Юляня
сибаритка
 
Профиль Юляня
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Комендантский проспект
Сообщения: 5 040
Юляня отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anna Le Mur Посмотреть сообщение

мне почему-то кажется, что тут надо настоять и вручить тебе эту книжку...... Если до сих пор не прошло, то само и не пройдет, мне кажется...
Ладно, вручи, но не специально, а как-нибудь, когда-нибудь...
Я еще раз посмотрю на нее в интернете. Мне кажется, Маше рано еще, а она будет смотреть обязательно. Мне не хочется так рано ей это все рассказывать, что есть в этой книжке. А она будет смотреть все равно, не спрячешь ведь.

Цитата:
я сейчас не могу назвать тему смерти - грустной. Сейчас, когда мы говорим абстрактно, не о каком-то конкретном умершем, смерть кажется чем-то заурядным, столкновения с чем никому не удастся избежать.....
Ну все равно же она у многих вызывает какие-то мысли, воспоминания. Не слишком приятная тема, скажем так.
Надеюсь, все будет хорошо! У всех нас.
Старый 30-01-2009, 10:27     #3279
Yula
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 3 255
Yula отсутствует


Юля, я все при случае хотела спросить: как тебе работа, нравится?
Старый 30-01-2009, 11:04     #3280
Anna Le Mur
чеширская
 
Профиль Anna Le Mur
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 15 696
Anna Le Mur отсутствует


Спасибо вам, девочки, за сочувствие! Юля уже нормально, как обычно все, надеюсь что за выходные совершенно восстановится.

Юля, про книжку я запомиа
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.