ღღღღღ АВГУСТЯТА-2005 ღღღღღ - Страница 327 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2009, 14:44
ответ для Ljush на сообщение "Юля, Настёне на прививочку..."
    #3261
Yula
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 3 255
Yula отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ljush Посмотреть сообщение
Про страхи и прочее...
А мне вот как-то кажется, что это вряд ли переделаешь, просто уровень эмоциональности у всех свой, поэтому кто-то переживает очень сильно всегда, вот как Юляша у Ани, например, а кто-то значительно меньше. Эмоции радости эти люди тоже будут испытывать по-разному, кто-то бурно, а кто-то спокойнее. Бороться надо с навязчивыми страхами, мне кажется, с тем, что беспокоит постоянно. Психологи как раз с такими проблемами работают, но я вот не приучена к психологам обращаться, собственно у нас в стране мало кто приучен, всё сами себя и близких врачевать пытаемся, от этого подчас тяжело бывает и не так быстро получается справиться...
Мне тоже кажется, что с эмоциональностью уже вряди ли что то поделаешь. Но сделать так, чтобы эти эмоции не вредили, наверное, можно. Мне кажется, что о том, что волнует нужно разговаривать и обсуждать. Я очень жалею, что в моем детстве таких обсуждений не было. Меня научили быть сдержанной, держать лицо, а как справляться и куда девать энергию от полученных впечатлений - нет. И в моей взрослой жизни это очень мешает. Мне кажется, что неважно какова эта тема - смерть, секс или отношения полов - об этом нужно говорить. Только с большой деликатностью и заботой. Настя сама подсказывает мне этот путь, когда просит: Расскажи еще раз, как я потерялась.
Старый 29-01-2009, 15:48
ответ для Yula на сообщение "Мне тоже кажется, что с..."
    #3262
Тапок возмездия
Наш человек
 
Профиль Тапок возмездия
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Центр
Сообщения: 5 144
Тапок возмездия отсутствует


[quote=RuLetka;20935959]Жень, если бы моего сына заперли в шкафу, я бы от центра не оставила камня на камне, включая лицензию...

[quote]

+1 Если она вообще есть, лицензия.
Оправдание про 2-х воспитателей - просто курам на смех.

Цитата:
Сообщение от Tuve Посмотреть сообщение
Ну вот выговорилась и сама ужаснулась ...
Думаю начну присматривать другое заведение...
Максимальное наказание в муниципальном саду - усадить на стульчик на несколько минут. Покричать могут...

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Мне тоже кажется, что с эмоциональностью уже вряди ли что то поделаешь. Но сделать так, чтобы эти эмоции не вредили, наверное, можно. Мне кажется, что о том, что волнует нужно разговаривать и обсуждать..
Согласна, проговаривать. Только говорить не только об ужасах, а больше в позитиве, что было тяжело и страшно, но радостные моменты тоже бывали и чем закончилось.

Аня, а ты не узнавала ЧТО КОНКРЕТНО им рассказали или показали?
Может вместе фильм какой-то для детей о войне или блокаде посмотреть, не сейчас конечно, а когда немного отойдет...
Старый 29-01-2009, 15:53     #3263
Anna Le Mur
чеширская
 
Профиль Anna Le Mur
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 15 696
Anna Le Mur отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тапок возмездия Посмотреть сообщение
Аня, а ты не узнавала ЧТО КОНКРЕТНО им рассказали или показали?
Может вместе фильм какой-то для детей о войне или блокаде посмотреть, не сейчас конечно, а когда немного отойдет...
Конкретно Юля рассказывать не хочет, а приставать мне кажется неправильным....

Сегодня я была в школе - узнала, что с детьми говорила учительница. потом воспитательница - с ней они рисовали картины на тему блокады, и директор школы, она же фотографии показывала - думаю что именно в фотографиях дело! Вобщем загрузили детей по-полной......

Я понимаю, что надо с Юляшей поговорить, но пока ей совершенно не хочется продолжать думать на эту тему, видимо жуткие образы тут же встают перед глазами.... Наверное надо подождать, а потом, когда уже уляжется все - тогда попробовать...
Старый 29-01-2009, 15:57
ответ для Yula на сообщение "Мне тоже кажется, что с..."
    #3264
Anna Le Mur
чеширская
 
Профиль Anna Le Mur
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 15 696
Anna Le Mur отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Мне тоже кажется, что с эмоциональностью уже вряди ли что то поделаешь. Но сделать так, чтобы эти эмоции не вредили, наверное, можно. Мне кажется, что о том, что волнует нужно разговаривать и обсуждать. Я очень жалею, что в моем детстве таких обсуждений не было. Меня научили быть сдержанной, держать лицо, а как справляться и куда девать энергию от полученных впечатлений - нет. И в моей взрослой жизни это очень мешает. Мне кажется, что неважно какова эта тема - смерть, секс или отношения полов - об этом нужно говорить. Только с большой деликатностью и заботой. Настя сама подсказывает мне этот путь, когда просит: Расскажи еще раз, как я потерялась.
Мы обо всем говорим, у нас вообще нет запретных тем. Это первый случай, когда Юля об разговоров уклоняется. Ей, как я понимаю, страшна не сама смерть - об этом мы много говорили когда дедушка умер и еще за год примерно до этого я купила книжку Перниллы Стальфельт "Книга о смерти" - вобщем тут вроде как было все понятно. Юле страшны и невыносимы чужие мучения, у нее об этом душа болит. Именно со страхом надо что-то делать..... А вот что именно?....
Старый 29-01-2009, 15:59     #3265
Anna Le Mur
чеширская
 
Профиль Anna Le Mur
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 15 696
Anna Le Mur отсутствует


Цитата:
Сообщение от IRISHUN@ Посмотреть сообщение
У нас Манту всегда не маленькая, сейчас тоже,но не больше, чем в прошлом году. Плюс еще чешется, раньше не было. У меня впечатление, что аллергическая реакция.
я боюсь, что отправят в тубдиспансер
Ир, если не больше чем в прошлом году, то не о чем беспокоиться, вроде?
Старый 29-01-2009, 16:17     #3266
Yula
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 3 255
Yula отсутствует


Если честно, то я больше для Юляни писала.
Мне кажется, Аня, что в вашем случае надо подождать с разговорами. Те, мероприятия, которые провели в школе, как то черезмерными мне показались.
Вспомнилось... У меня в детстве была книга про концлагеря, она состояла из рассказов очевидцев. Но там были очень светлые истории.
Старый 29-01-2009, 16:25     #3267
Anna Le Mur
чеширская
 
Профиль Anna Le Mur
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 15 696
Anna Le Mur отсутствует


Цитата:
Сообщение от RuLetka Посмотреть сообщение
Снега вроде есть чуть-чуть..
а ты когда на него ездила смотреть?

Цитата:
соглашусь, что надо как-то учить не принимать так близко к сердцу, а вот методы.. как научить мягко и не воспитать черствость??
вот знаешь, мне кажется что черствость у Юли воспитать практически невозможно.....мне кажется она из тех, про кого говорят, что он без кожи живет .

Цитата:
Конкретно про войну -блокаду и т.п. - я бы отталкивалась от слова ИСТОРИЯ, что так сложилось и ничего не изменить, что свою историю надо знать и понимать, нет ничего страшного в том, чтобы переживать за то , что было, но благодаря прошлому есть настоящее и будет будущее... т.е начинать и заканчивать на позитиве. может в таком ключе??
Идея мне нравится. Но как перейти от конкретных людей к истории? Юля видит во всем этом реальные страдания реальных людей, таких как она, я, папа, брат и сестричка.... И реальным людям было ужасно тяжело, и даже осознание того, что эти страдания были во имя победы, не умаляет их тяжести? И ведь даже взрослые люди не все едины во мнении, так ли именно нужно было поступать или как-то иначе. Что уж тут говорить о ребенке?

Цитата:
Сообщение от Юляня Посмотреть сообщение
Как учить, тоже не могу придумать. Разговаривать... может, психолог...

Сейчас много напишу, потом потру, наверное.
Юль, я тут уже сообщением выше упомянула книгу о смерти. У вас нету такой? Хочешь дам почитать? Мне показалось удачной форма подачи материала. Дети мои прочли и им понравилось. Если так можно говорить о смерти. Боря даже в школу носил, учительнице показывал.

Я сама уверена, что не могут люди исчезать бесследно. Не могут пропадать вникуда ум, мысли, эмоции, переживания. Я уверена, что посли смерти есть что-то. Когда умер свекр, детям все преподнесли именно в этом ключе - тело умерло, а душа жива. Мы много и часто вспоминаем дедушку, его фотографии у нас повсюду, мы упоминаем его в разговорах, мы словно бы живем вместе с ним все равно. Эта уверенность появилась не в детстве, тогда меня воспитывали примерно так же как и тебя. И все страхи - войны, бомбы, смерти - они наверное были характерны для всех детей социализма? А вот потом, когда я столкнулась со смертью родственников, любимых и значимых для меня людей - откуда то вдруг взялась уверенность, что это не конец, а скорее переход.

Мне кажется что если тебе самой так мучительны эти мысли, то до того как ты начнешь говорить на эти темы с детьми, надо разобраться в них самой.
Старый 29-01-2009, 16:42     #3268
RuLetka
Наш человек
 
Профиль RuLetka
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 043
RuLetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anna Le Mur Посмотреть сообщение
а ты когда на него ездила смотреть?

у меня машинку под окном снегом посыпало я и обрадовалась
Старый 29-01-2009, 16:46     #3269
RuLetka
Наш человек
 
Профиль RuLetka
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 043
RuLetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anna Le Mur Посмотреть сообщение

Я сама уверена, что не могут люди исчезать бесследно. Не могут пропадать вникуда ум, мысли, эмоции, переживания. Я уверена, что посли смерти есть что-то. А вот потом, когда я столкнулась со смертью родственников, любимых и значимых для меня людей - откуда то вдруг взялась уверенность, что это не конец, а скорее переход.

Мне кажется что если тебе самой так мучительны эти мысли, то до того как ты начнешь говорить на эти темы с детьми, надо разобраться в них самой.
Я примерно похожее писала, но грохнулся форум...
поэтому +1, чтобы не повторяться


Книгу о смерти уже написала в список следующей закупки для Темы. Он поднимает эту тему уже, а там достаточно просто и совсем нестрашно рассказано.
Старый 29-01-2009, 16:48     #3270
Anna Le Mur
чеширская
 
Профиль Anna Le Mur
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 15 696
Anna Le Mur отсутствует


Цитата:
Сообщение от RuLetka Посмотреть сообщение
у меня машинку под окном снегом посыпало я и обрадовалась
ну-ну
я опасаюсь что у нас на даче все подтаяло конкретно
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.