Почему столько двоечников стало? - Страница 32 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-07-2008, 23:26     #311
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
Может я конечно и ошибаюсь, но мне отношение к учебе ребенка представляется примерно таким.
Дошкольник и ученик начальных классов не должен и не обязан понимать ценность знаний, да и не потянет как мне кажется он это понимание. Ребенку надо просто привить интерес к занятиям, чтобы он хотел делать уроки, хотел идти в школу.
А потом уже, постепенно, ближе к старшим классам надо формировать у него понимание ценности знаний и того, что в школу он ходит в первую очередь ради себя, чтобы научиться там учиться. И что даже если какой-то предмет не шибко нравится, все равно какой-то минимум по нему образованный человек иметь должен. К тому же многие предметы развивают различные навыки, даже если конкретный материал по этому предмету в жизни и не пригодится.


по идее учитель перед объяснением нового материала должен объяснить для чего он им пригодится. Просто не все это делают, видимо считая это неважным.
Вот со всем этим согласна. Хотя считаю, что младшим тоже надо внушать ценность знаний на их уровне понимания. Где мы с вами расходимся - это, по-видимому, в том, кто должен "привить интерес к занятиям, чтобы он хотел делать уроки, хотел идти в школу". Вы считаете, что это должны сделать родители?! Им это не по силам! Занятия проводятся в школе, учителем, и от него зависит, насколько интересны они будут детям. А дело родителей - поддержать этот интерес. Задания тоже даются учителем, и опять-таки - от него зависит сделать так, чтобы дети захотели их выполнять. А дело родителей - поддержать, а по необходимости - проследить, проконтролировать, а то и помочь... А уж чтобы ребёнок хотел идти в школу - это почти целиком зависит от школы - от того, насколько ему там интересно и хорошо... понимают ли там его трудности, помогают ли их преодолеть - или "лечат" щедро раздаваемыми двойками...
Старый 27-07-2008, 21:35     #312
EVI
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Охта
Сообщения: 763
EVI отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Вопросов я вам не задавала. И меня всегда умиляет, когда учитель спрашивает родителей - а как мне учить ваших детей? я не знаю, что мне делать с вашими детьми! и т. п. Это ваша компетенция. Учить надо так, чтобы детям было интересно учиться. Знаете, некоторым учителям это удаётся. Вот у них и надо спросить - как. А что вы от родителей ждёте? Чтобы внушили, заставили? Так они это делают, поверьте. Внушают, приучают, заставляют и пр. Не очень помогает, сами видите. Родители обращаются к профессионалам (вроде бы!) - педагогам, психологам - с вопросами, ну что ещё мы можем сделать. И получают ответ - ха-ха, "Урри, где у него кнопка"...
А про долбание детей двойками, так что вы всё время передёргиваете. Тут большей частью речь не про двойки за отсутствие знаний, а как раз за "самодурство" (по вашему же определению). И вам же непонятно, что с этим делать.

"Мое мнение, когда начнут ставить двойки в году, да выпускать из школы со справками, тогда дети реально поймут, что чтобы получить аттестат и достичь чего-то в дальнейшей жизни, надо учиться"

Я это не думаю. Это цитата. Если вы желаете поучаствовать в дискуссии, неплохо для начала внимательно прочесть весь топ.
В подобном топе недавно другая учительница высказывалась в том же духе: маловато двоек ставят, надо бы побольше... и на второй год оставлять... и не давать возможности школу закончить...так что не с потолка это взято, отнюдь...
А вообще тут у учителей, по-моему, уже такая агрессия полезла...
Если Вас умиляет (Вы хотите сказать раздражает?), когда учителя спрашивают родителей, как учить его ребенка - мне тут и сказать нечего. Вы видите что-то плохое в этом? Если 80% учеников в классе с удовольствием занимаются моим предметом, творчески подходят к выполнению дз, спрашивают после уроков, что бы еще такого им сделать по предмету - я считаю, это суперпоказатель. Но есть еще 20 %. Что с ними делать? Значит, для них мои методы неинтересны, и пользы они на моих уроках для себя не видят. И если я сама не могу понять, как лучше подойти к такому ребенку, я, конечно, поговорю с родителями. Не думала, что это признак непрофессионализма.
Что мы ждем от родителей? Участия всего-то. Если оно присутствует и со стороны учителя, и со стороны родителя, все будет замечательно.

Вопрос топа - Почему так много стало двоечников. Любых двоечников. Я написала, почему так происходит по моему мнению, написала как ответ к вопросу топа, а не как комментарий к предыдущему оратору. Извините, если влезла без очереди

Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
оо как все разволновались чё-та...

Я вот не пойму, что вы мне всё про какого-то бедного ребёнка объясняете, который "на уроках ничего не делает..." и далее по тексту... это какое отношение имеет к тому, о чём я-то говорю?
Посмотрите примеры, которые я привожу: они про неадекватные оценки у детей, которые хотят учиться (и учатся), которые хотят получать знания (и имеют их), которыми занимаются родители и пр. Про это вам сказать, видимо, нечего, так вы всё время сворачиваете на каких-то несчастных заброшенных детей с напрочь забитой учебной мотивацией...
Мне, действительно, слава богу, про это сказать нечго, потому что я к таким учителям с их неадекватными оценками не отношусь. Вопрос был про двоечников, я про своих двоечников ответила. У меня это именно те, кто не работает, прогуливает, не реагирует на попытки учителя и родителей как-то повляить на эту ситуацию.

Цитата:
Сообщение от Anjel Посмотреть сообщение
Мне кажется,что двоек стали ставить больше.Например за небрежно выполненное(по мнению учителя) д\з-там не так оформил,там грязь и т.п.,мне кажется в таких случаях должна ставится тройка:т.к. задание выполненно и знания показанны удовлетворительные,а из-за того что Д/з большие по обьему и дети в основном с ослабленной нервной системой не все способны писать в начале на черновик или концентрировать свое внимание в течение длительного времени(у нас в школе говорят,что д\з должно выполняться за 2-3 часа с перерывами,т.е.3-4часа)А двойки в таких случаях только отбивают желание делать что либо.
Н.п. мой сын (дисграфик)приносит 2 за выполненный перевод по нем.языку,т.к.перевод написан с ошибками(по русс.яз.) и небрежно,а он сидел над ним час перевел все правильно,а однокласники которые в это время гуляли и не сделали д\з получают естественно тоже 2.Ну и естественно понятно,что поддерживать мотивацию в таких случаях трудно:гулять и получить 2 или кроптеть получить 2,даже если родители убеждают,что он молодец и справился с заданием,выбор ребенка по моему очевиден.
Таких не справедливых ,помоему,двоек ставят много.А дальше как снежный ком.Все таки оценки важны для детей,а когда они на них"забивают",тогда получают уже заслуженные двойки .А мотивация перспективной работыой в будующем и т.п. у не старшекласников бывает очень редко,т.к.дети живут настоящим,а не будующим
Абсолютно согласна. Из собственного примера: если человек оттарабанил мне заученное предложение, а сам не может его перевести - это не повод для отличной оценки, хотя предложение и сказано без единой ошибки. В то же время, ребенок, говорящий с ошибками, но умеющий выразить свою мысль иностранцу - это здорово. Конечно, еще лучше, чтобы совсем без ошибок. (сразу оговорюсь - все, конечно, зависит от конкретного случая, я не имею в виду, что ставлю пять балллов, если ученик объяснился жестами, и не ставлю два, если ученик выучил тему, но многих слов в ней все равно не знает)
Я к тому, что при оценивании ответа, учитель должен помнить о главной цели своего преподавания, для чего ребенок учит его предмет, а не цепляться к запинкам, кляксам, не обернутой в обложку тетради и т.д.
Старый 27-07-2008, 22:38     #313
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от EVI Посмотреть сообщение
Если Вас умиляет (Вы хотите сказать раздражает?), когда учителя спрашивают родителей, как учить его ребенка - мне тут и сказать нечего. Вы видите что-то плохое в этом?
.
Нет, именно умиляет. Когда учителя из раза в раз на собрании патетически восклицают: Мы не знаем, как учить ваших детей! Мы не понимаем, что делать с вашими детьми! И это после того, как сами же отбирали детей в свои классы, предлагая те вступительные испытания, которые считали нужными...
То есть, по-вашему, родители не только должны развить ребёнка и подготовить его к школе, привить ему все необходимые учителям качества (вне зависимости от наличия или отсутствия соответствующих задатков!), обеспечить учебную мотивацию, убедить в необходимости выполнения всех учительских требований (не оценивая их адекватность), но ещё и должны научить учителя(!) , как учить их ребёнка?! ну если у учителя "не получается"... нда... слов нет
Старый 27-07-2008, 22:53     #314
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


[quote=EVI;14607155Что мы ждем от родителей? Участия всего-то. Если оно присутствует и со стороны учителя, и со стороны родителя, все будет замечательно.

.[/quote]

С моей стороны участия всегда было более чем достаточно. А вот со стороны учителей оно проявлялось настолько редко, что когда приходилось встречатся с таким явлением, то оно казалось просто чудом... но ведь всё-таки приходилось!И результаты в таких случаях, действительно, просто поражали - и меня, и учителя... Если бы это было правилом, а не исключением, то и проблем бы не было... или было бы в разы меньше...
Старый 27-07-2008, 22:54     #315
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от EVI Посмотреть сообщение

Я к тому, что при оценивании ответа, учитель должен помнить о главной цели своего преподавания, для чего ребенок учит его предмет, а не цепляться к запинкам, кляксам, не обернутой в обложку тетради и т.д.
Так и мы к тому же! Если бы побольше учителей помнили об этом, так количество двоечников си-ильно бы сократилось...
Старый 28-07-2008, 09:02     #316
Николя
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Удельная
Сообщения: 1 017
Николя отсутствует


Цитата:
Сообщение от EVI Посмотреть сообщение
Я к тому, что при оценивании ответа, учитель должен помнить о главной цели своего преподавания, для чего ребенок учит его предмет, а не цепляться к запинкам, кляксам, не обернутой в обложку тетради и т.д.



Цитата:
С моей стороны участия всегда было более чем достаточно. А вот со стороны учителей оно проявлялось настолько редко, что когда приходилось встречатся с таким явлением, то оно казалось просто чудом... но ведь всё-таки приходилось!И результаты в таких случаях, действительно, просто поражали - и меня, и учителя... Если бы это было правилом, а не исключением, то и проблем бы не было... или было бы в разы меньше...
+100

Цитата:
Так и мы к тому же! Если бы побольше учителей помнили об этом, так количество двоечников си-ильно бы сократилось...
+1000000
Ура! Пришли к взаимопониманию
Старый 28-07-2008, 15:40     #317
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
кто должен "привить интерес к занятиям, чтобы он хотел делать уроки, хотел идти в школу". Вы считаете, что это должны сделать родители?! Им это не по силам!
как ни странно, да, считаю, что прививать интерес к занятиям должны родители (еще до школы), ну и воспитатели в детском саду. И желание идти в школу шестилетке-дошкольнику тоже прививают родители. А вот от школы зависит, сохраниться ли это желание учиться. А родители при этом должны помочь малышу адаптироваться и "держать руку на пульсе", вдруг у малыша возникнут какие проблемы с выбранным учителем, школой.

Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
А уж чтобы ребёнок хотел идти в школу - это почти целиком зависит от школы - от того, насколько ему там интересно и хорошо... понимают ли там его трудности, помогают ли их преодолеть - или "лечат" щедро раздаваемыми двойками...
да согласны ту все с этим, согласны. Только вот в упор не пойму, почему вы считаете, что во всех школах вокруг все учителя с щедростью раздают всем детям подряд двойки? Сколько тут на форуме школ обсуждается, вроде многие из них хорошие и родители с радостью отдают туда детей и вроде как нет кучи топиков с жалобами на двойки. Сколько народа уже здесь отписалось, что они тоже не видят, где в нашем городе сплошняком такие школы, "любящие" двойки раздавать. А вы всё про них говорите и говорите - в одной школе вас обижали, в другой, в третьей. Там что во всех этих школах все дети из двоек не вылазят, или учителя не любят исключительно вашего ребенка?
Тогда, если смена школы не помогает, может стоит, как вам уже писали выше
Цитата:
Сообщение от Universe
А вот если Вы уже сменили несколько учреждений, но картина всё та же, то уж тут надо бы призадуматься: "А может, всё-таки, дело НЕ в ком-то другом?"
Старый 28-07-2008, 15:47     #318
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение

Только вот в упор не пойму, почему вы считаете, что во всех школах вокруг все учителя с щедростью раздают всем детям подряд двойки?
Я раз в десятый уже пишу, что я так не считаю - это вы так вычитываете между строк то, чего там нет...
Старый 28-07-2008, 15:50     #319
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
где в нашем городе сплошняком такие школы, "любящие" двойки раздавать. А вы всё про них говорите и говорите - в одной школе вас обижали, в другой, в третьей. Там что во всех этих школах все дети из двоек не вылазят, или учителя не любят исключительно вашего ребенка?
Я всё про них говорю и говорю, потому что тема такая. Не про хорошие школы и замечательных учителей. Вот создадут такую тему - там мне тоже будет что сказать. А здесь тема - почему так много двоечников стало. Если вы не заметили.
На все остальные вопросы вы тоже получите ответ, если прочитаете мои посты не по диагонали, я там подробно уже не раз описывала ситуации, нет смысла повторяться в n-ный раз.
Старый 28-07-2008, 15:51     #320
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от EVI
Я к тому, что при оценивании ответа, учитель должен помнить о главной цели своего преподавания, для чего ребенок учит его предмет, а не цепляться к запинкам, кляксам, не обернутой в обложку тетради и т.д.
+1000
и надеюсь, что большинство учителей всё же понимают это

Цитата:
Вопрос был про двоечников.... У меня это именно те, кто не работает, прогуливает, не реагирует на попытки учителя и родителей как-то повляить на эту ситуацию.
аналогично. Так же как и у моих знакомых-педагогов.
К счастью, кроме парочки моих школьных учителей, мне не встречались педагоги (учителя и преподаватели), которые ставили бы двойки просто так. Хотя прекрасно представляю, как это все выглядит и как от этого страдает ребенок. И я не спорю с тем, что таких педагогов нет, я удивляюсь тому, что вам и вашему ребенку такие педагоги встречаются сплошь и рядом.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.