жизнь в Швеции - Страница 31 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-01-2009, 21:56     #301
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


привет, девочки!
Форма организации школы не принципиальна, есть и коммунальные хорошие, и частные, где оценки безбожно завышают, лишь бы привлекать к себе учеников (платит государство и там и там). Во многие частные попасть трудно, многие записываюся сразу после рождения ребенка. И нам, приезжим, соответственно, туда попасть нелегко. Так что если кто вам на ушко нашепчет хорошую школу и вас туда будут брать - идите. Вообще, как обычно, в эмигрантских районах школы традиционно послабже, в традиционно шведских - возможны варианты (кстати многие эмигранты, например, я, детей таскают через полгорода в школы, расположенные в центре Стокгольма). это имеет свои недостатки, но и плюсы. Я уверена, что образовательный уровень родителей сильно влияет на заинтересованность одноклассников ребенка в обучении и предпочитаю, что б дочь училась среди детей с сильной мотивацией. Но это мои тараканы. Но не по "месту прописки" могут не взять. Но попробовать поговорить с ректором можно всегда.
Монтессори популярны. Но я знаю только маленьких детей, которые туда ходили. Персонал там очень идейный, горит за идею. Деткам интересно.
Шведская школьная программа сильно отличается от российской, проще. В Стокгольме есть немецкая школа. Там нагрузка очень приличная, а в общем - не дай Бог дети переработаются:-)) В общем, я вывела формулу. Чем в школу труднее попасть, тем в ней трудней учиться и уровень выше.
Старый 12-01-2009, 21:59
ответ для dancing in the night на сообщение "жизнь в Швеции"
    #302
Nathali
Элита
 
Профиль Nathali
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Sweden, Göteborg
Сообщения: 1 951
Nathali отсутствует


Оля, огромное спасибо за поздравления
Как отнеслись дети? С восторгом , но - я думаю, они еще не осознали до конца, что это не просто увлекательное путешествие ( в последние годы мы много ездили), а это теперь новая жизнь. Я и сама-то, наверное, до конца этого не осознала и временами очень скучаю по Питеру, по дому...
Насчет старшей дочки иллюзий не питаю - сейчас она в восторге, но - впереди школа, сложности, связанные с адаптацией, изучением языка, поиском новых друзей. Я думаю, ей придется труднее всех. А вот младшая, четырехлетняя, думаю, привыкнет быстро.
Оля, как проходят курсы - сколько раз в неделю, по каким учебникам, большие ли группы, есть ли возможность выбирать удобное время?
Старый 12-01-2009, 22:06     #303
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Оля! я тебя поздравляю с началом учебы! Успехов!
Старый 12-01-2009, 22:20
ответ для dancing in the night на сообщение "жизнь в Швеции"
    #304
Nathali
Элита
 
Профиль Nathali
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Sweden, Göteborg
Сообщения: 1 951
Nathali отсутствует


Лена, огромное спасибо за подробный ответ
Шепнуть мне на ухо - хорошая школа или нет - увы, некому Партнер мужа живет за городом, там же его дети и ходят в школу, поэтому о школах в самом Гетеборге он имеет весьма смутное представление. Придется полагаться на собственную интуицию и впечатления. Но - спасибо Вам за совет - на разговор с ректором попрошу сходить шведа, думаю, ему быстрее пойдут на встречу, чем мне.
Лена, недалеко от нас есть вот такая школа http://www.vittra.se/default.aspx?id=2057&refid=1638. В Стокгольме такая школа тоже есть. Вы ничего про нее не слышали?
И еще вопрос Förskola - это полноценный детский сад, как в России, или школа для малышей, где они просто несколько часов занимаются?
Старый 12-01-2009, 22:29     #305
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Оля, огромное спасибо за поздравления
Как отнеслись дети? С восторгом , но - я думаю, они еще не осознали до конца, что это не просто увлекательное путешествие ( в последние годы мы много ездили), а это теперь новая жизнь. Я и сама-то, наверное, до конца этого не осознала и временами очень скучаю по Питеру, по дому...
Насчет старшей дочки иллюзий не питаю - сейчас она в восторге, но - впереди школа, сложности, связанные с адаптацией, изучением языка, поиском новых друзей. Я думаю, ей придется труднее всех. А вот младшая, четырехлетняя, думаю, привыкнет быстро.
Оля, как проходят курсы - сколько раз в неделю, по каким учебникам, большие ли группы, есть ли возможность выбирать удобное время?
Поскольку я пошла на бесплатные курсы (а я сильно подозреваю, что есть занятия и за денежки), то в принципе, неплохо. Полтора часа речи преподавателя на шведском меня подкосили морально. Чувствовала себя просто полной несоображающей дурой. В течении 4-х недель занятия предполагаются по полтора часа 3 раза в неделю. Как бывший учитель скажу- это ничтожно мало. Нужен интенсив. Занятие было по распечаткам, сплошной drill. Как тебя зовут? Меня зовут Оля/Ахмад/ Юн Чен и так по цепочке. Далее- ЕЕ зовут Юн Чен, Оля и т.д., ЕГО зовут Ахмад и т.д. Сколько вам лет? 31, 24, 45 и т.д. Тут у меня возникло пару вопросов, почему мне 31 год- это ett 31, а на полке 31 книга- en. Далее, неплохо было бы разобрать правила образования числительных -ничего сложного, но с ходу не разберешься в суффиксах. Я разбирала дома. Преподаватель лишь загадочно улыбнулась на мои вопросы и отвечала, что все потом. В общем, тут не только школьникам не дают перетрудиться, но и взрослых особо не нагружают. По учебникам занятия будут после вводного курса- по каким- даже не представляю. Рада, что мозг мой нагружен, но система построения урока не понравилась- я бы построила урок по другому. Учитывая, что из 12 человек 8 не говорили по английски, только на родном языке, а тут сразу окунули в шведский. Ну да ладно, научат же языку в конце концов!

Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Оля! я тебя поздравляю с началом учебы! Успехов!
Спасибо большое, Лена! Надеюсь, хоть какие, но успехи появятся.
Старый 12-01-2009, 22:36     #306
Nathali
Элита
 
Профиль Nathali
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Sweden, Göteborg
Сообщения: 1 951
Nathali отсутствует


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Поскольку я пошла на бесплатные курсы (а я сильно подозреваю, что есть занятия и за денежки), то в принципе, неплохо.
Где-то на сайте видела, что платные интенсивные курсы есть. Занимаются ежедневно, кроме выходных, по полдня. Читала, что результаты хорошие. Но цена
Старый 13-01-2009, 01:20
ответ для dancing in the night на сообщение "жизнь в Швеции"
    #307
sushi_lover
Ветеран
 
Профиль sushi_lover
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Деревенька Лидинговка
Сообщения: 625
sushi_lover отсутствует


"Где-то на сайте видела, что платные интенсивные курсы есть. Занимаются ежедневно, кроме выходных, по полдня. Читала, что результаты хорошие. Но цена "

Тут, наверное.
http://www.folkuniversitetet.se/

Вот тут можно посмoтреть на то, что есть у них в Гётеборге.
http://www.folkuniversitetet.se/temp....aspx?id=80280

Мне кажется, имеет смысл пройти один курс в фолькунивере, чтобы не с нулевым уровнем в СФИ идти.. некоторым хватает курса-два, чтобы в СФИ просто тест написать.. и идти дальше учится в грундскулу или комвукс. Если хорошие учителя попадутся..фольк дает хороший старт.
Старый 13-01-2009, 10:55     #308
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Förskola - это садик и ясли, для детей от года до 6. Все, что Оля пишет. В школе будкт так же "нулевой" класс "förskoleklass" - песенки попеть и пр.
Про школу не знаю. Но впечатление от сайта хорошее, ими владеет большой концерн образовательный.
Оля! Слова в шведском раньше, как и в русском, были трех родов. Муж, жен и ср. Но потом м и ж объеденились и стали общим родом. Т. о средний род - это ett-слова, а обший - en-слова. Надо просто запоминать. так как с русским не совпадает часто. Год - ett, книга - en. Мне было самое сложное определеннная и неопределенная форма. Понять долго не могла, зато потом что то в голове щелкнуло и поняла в момент. Так что жди когда щелкнет:-)))
Если можете позволить себе фолькуниверситет - то иди, плюс там - однородные группы. Но я подозреваю, что у тебя сейчас introduktion, после чего вас разделят по уровням (когда я училась, все владеющие английским отправлялись сразу на более высокий). В любом случае не волнуйся, я сюда приехала вообще думала, что тут по немецки говорят и была удивлена, что есть шведский язык, а сейчас ничего, болтаю. Не торопись освоить грамматику, попытайся сначала уловить мелодику языка, что б не говорить по шведски так, как по русски. А слова потом быстро накопятся.
Старый 29-01-2009, 16:17     #309
Барсовитая
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 359
Барсовитая отсутствует


уфф.. только что звонил муж: получил он конкретное предложение о работе. А я все-же не была готова. Сижу в шоке, хотя столько мыслей было туда-сюда.. Снова Швеция?
Старый 29-01-2009, 18:26     #310
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
Сообщение от Барсовитая Посмотреть сообщение
уфф.. только что звонил муж: получил он конкретное предложение о работе. А я все-же не была готова. Сижу в шоке, хотя столько мыслей было туда-сюда.. Снова Швеция?
Поздравляем!!!!! У мужа опять постдок на 2-3 года, или уже что-то более интересное?
Швеция видимо ВАША судьба.
А мы вот пока ждем предложений и оформляем продление Мюнхена.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.