Всё, что вы хотели знать о ГВ, но боялись спросить... - Страница 309 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года > Полезная информация



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2008, 08:36     #3081
Мариванна
ни дня без инсайта
 
Профиль Мариванна
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: ГДР
Сообщения: 6 222
Мариванна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pslhea Посмотреть сообщение
Большое спасибо! Ваши бы слова да ... моему мужу в уши! Он сегодня 2 часа отсидев капризничающим ребенком, ругался, что я ему голодного сына оставила.

Про инволюцию я теперь ничего не понимаю, когда же заканчивать ГВ? Мне его вообще заканчивать придется (ну там, уходить от ребенка на 3 дня или что-то в этом роде), или оно "само пройдет" (ну то есть ребенок сам постепенно откажется от груди)?
У многих "само проходит", но это не в год и не в полтора, попозже. Зато этого вообще никто не замечает Просто сходит на нет потихоньку.
А то вот у нас тут есть топик долгокормящих - приходите, зададите все вопросы
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=429994
Старый 12-03-2008, 12:16     #3082
_alice_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 363
_alice_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Время, только время и терпение. Бывает, отказы затягиваются на 2-3 месяца, но если мама настойчива и последовательна в своих действиях, рано или поздно все приходит в норму. И у вас так будет обязательно! Месяцам к 7-ми (а может, даже раньше) ребенок повиснет на груди так, что не оторвешь!
Вы молодец, что избавились от бутылочки! Это очень важный шаг к преодолению отказа. Следущее, на что вам надо настроиться - это избавление от соски. Есть два варианта: 1) постепенное уменьшение времени сосания соски, прежде чем поменять ее на грудь, т.е. сначала ребенок сосет 20 мин, потом меняете на грудь, через 3 дня время уменьшаете - ребенок сосет 18 минут, потом меняете на грудь и т.д. 2) просто окончательно и бесповоротно убрать соску, пережить несколько критических дней, пережить несколько истерик с требованием соски и забыть про нее. Ребенок себе не враг, да, он будет требовать соску, будет орать, но в итоге заснет без нее, а через неделю уже забудет про соску вообще.
Пока у ребенка есть посторонние предметы для сосания - пустышка, накладки, ситуация с отказом будет стоять на одном месте. Сейчас важно убрать соску, если ребенок будет брать грудь без соски, это уже будет большой прорыв. Это не значит, что ребенок сразу возьмет грудь в период бодрствования, но если вы сможете укачивать ребенка без соски, а потом сонному подсовывать грудь, это будет шаг к исправлению ситуации и с этого дня медленно, но верно, все начнет налаживаться.
Спасибо за поддержку!!!
вот мы вроде более менее преодолели отказ, но еще надо закрепить результат!
пока едим грудь без сосок и бутылок, но все равно бывает, что выгибаемся у груди, вертим головой, бывает что и бросем и ревем - но тогда помогает укачать ее на фитболе.
Но, теперь у меня начались проблемы с грудью - кормлю еле терпя. В самом начале были жуткие трещины, к полутора месяцам вроде зажили, и мне даже казалось, что у нас правильное прикладывание, но вот опять началось - небольшие трещинки, белеет кожа во время кормления, жуткое жжение в груди после кормления, особенно в правой. Почитала форумы - либо это вазоспазм, либо молочница???
что делать? за прикладыванием стараюсь следить, как только доча "сползает" на кончик соска, прикладываю по новой, но в положении лежа - у меня плохо получается контролировать прикладывание - возможно поэтому и стали появляться трещины - мы ведь все время отказа кормились во время снов - лежа.

И еще - правая грудь уже давно (практически с самого начала кормления) стала больше чем левая, хотя раньше такой ассиметрии не было. Она более тугая, доча поэтому ее не очень жалует, но когда сцеживалась - что в правой, что в левой одинаковое кол-во молока удавалось сцедить. Периодически болит (ноет) - между кормлениями, а так же когда я начинаю кормить другой грудью - возможно это приливы? тогда почему в другой груди такого не бывает? И еще это жжение ужасное - то ли молочница, то ли вазоспазм.. Может и еще чего в ней есть - все никак к маммологу выбраться не могу.

Как лучше кормить, сначала прикладывать к больной (большой) груди, потом к здоровой? симптомов латкостаза нет - ни темпы, ни покраснений.

Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Не волнуйтесь. После 3-х мес около 50% детей сами перестают прикладываться во время бодрствования, или сосут непродолжительное время 1-2 минуты. Это происходит оттого, что ребенок начинает активно интересоваться окружающим миром и не может сосредоточиться на сосании. Ребенок продолжает кормиться вокруг снов, плюс возрастает число ночных кормлений, что позволяет достаточно хорошо питаться Так что не пережтвайте, если с пописами все ок, то скоро набор веса пойдет. В эту неделю ребенок имеет право не набрать вес вообще (или даже немного сбросить) т.к. переход с ИВ на ГВ (пусть даже смеси было незначительное кол-во), убирание бутылочки - все это стресс для ребенка, и психически и физиологически ему нужно перестроиться. В следущую неделю набор веса так же может быть не очень большим, около 50 гр за неделю, а дальше пойдет стабильный результат не меньше 125 гр в неделю. Конечно, не обязательно ребенок в первые 2 недели будет плохо набирать, но если это будет так - то не стоит паниковать!
Вы на самом деле проделали большой труд, и восстановили молоко, и ушли от бутылочки. Вы просто молодчина! С такой мамой ре не пропадет. Вы переживете отказ, я в этом уверена, и все будет отлично! Желаю удачи! Задавайте вопросы еще, если что-то непонятно.
за две недели получилась прибавка 200 грамм, но у меня такое ощущение, что доча вечно голодная. Как можно определить сыт ребенок или голоден? После смеси это было однозначно видно - она просто отваливалась, и если не засыпала, то вела себя очень спокойно, а сейчас постоянно беспокойная..
Раньше (на СВ), кулаки во рту и слюни пузырями - для меня были симптомами голода, а сейчас мы сразу же после кормления кулаки в рот запихиваем.. (
и всегда с жадностью набрасывается на грудь, когда бы я ей ее не предложила - другое дело, что может плакать и бросать, когда ей тяжело сосать, или там мало, но все равно, пока предлагаешь - будет жадно захватывать.

PS. Спасибо вам большое за ответы!
Старый 12-03-2008, 13:37     #3083
bambini
Элита
 
Профиль bambini
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 437
bambini отсутствует


Девочки, скажите пож-ста,если молоко вытекает, что делать? У знакомой течет молоко из груди. Ребенок в итоге высасывает из обеих сисей то, что там осталось. Знакомая переживает, что ребенок не наедается.Что можно ей посоветовать?
Старый 12-03-2008, 14:22     #3084
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pslhea Посмотреть сообщение
Большое спасибо! Ваши бы слова да ... моему мужу в уши! Он сегодня 2 часа отсидев капризничающим ребенком, ругался, что я ему голодного сына оставила.

Про инволюцию я теперь ничего не понимаю, когда же заканчивать ГВ? Мне его вообще заканчивать придется (ну там, уходить от ребенка на 3 дня или что-то в этом роде), или оно "само пройдет" (ну то есть ребенок сам постепенно откажется от груди)?
Ну это смотря чего вы хотите. Если вы хотите кормить ребенка до самоотлучения (что происходит между 2-мя и 4-мя годами), тогда уезжать на 3 дня или мазать грудь горчицей (или какие там еще "провереннные" бабушкинские методы) не придется, постепенно ребенок будет прикладываться к груди все реже и реже. Это тогда в топик к долгокормящим - там вам все расскажут
Если вы не приемлете долгое кормление, то ГВ надо тоже сворачивать не в 1 момент, а постепенно, делать это не раньше года и медленно, тогда организм потихоньку перестроиться и будет вырабатывать молока все меньше и меньше.
Инволюция - это не конец ГВ, инволюция - это когда грудь мамы может выдержать большой промежуток времени без ребенка и без сцеживаний. Наприемер, мама может уехать на неделю в командировку, а потом вернуться и продолжать кормить. На самом деле - пока ребенок сосет, молоко будет. Если будет сосать до 2-х - молоко будет до 2-х лет, если до 4-х - молоко будет до 4-х лет, и никакая инволюция молоку не помеха
Старый 12-03-2008, 14:24     #3085
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от bambini Посмотреть сообщение
Девочки, скажите пож-ста,если молоко вытекает, что делать? У знакомой течет молоко из груди. Ребенок в итоге высасывает из обеих сисей то, что там осталось. Знакомая переживает, что ребенок не наедается.Что можно ей посоветовать?
То, что молоко подтекает - это нормально. Невозможно давать консультации по интернету, еще и не получая никакой информации и общаясь через "третьи руки". Пусть позвонит консультантам 927-03-07, звонок бесплатный.
Старый 12-03-2008, 14:40     #3086
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


Цитата:
Сообщение от bambini Посмотреть сообщение
Девочки, скажите пож-ста,если молоко вытекает, что делать? У знакомой течет молоко из груди. Ребенок в итоге высасывает из обеих сисей то, что там осталось. Знакомая переживает, что ребенок не наедается.Что можно ей посоветовать?
носить прокладки для груди в лифчике
какой возраст ребенка, вес и пр???
если после родов, то подекание может быть очень обильным

обе груди до 4-5 мес не дают, вроде как
Старый 13-03-2008, 03:27     #3087
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от _alice_ Посмотреть сообщение
Спасибо за поддержку!!!
вот мы вроде более менее преодолели отказ, но еще надо закрепить результат!
пока едим грудь без сосок и бутылок, но все равно бывает, что выгибаемся у груди, вертим головой, бывает что и бросем и ревем - но тогда помогает укачать ее на фитболе.
Все замечательно продвигается! Вы с деткой молодцы. Конечно, и потом иногда могут случаться рецидивы из-за отказа, когда ребенок отказывается брать грудь "на ровном месте", при отсутствии стрессов, но такие разовые отказы (проверка мамы "на прочность") быстро проходят.
Кстати, если у вас действительно молочница, это тоже может провоцировать отказ - ребенку может быть просто больно сосать.

Цитата:
Сообщение от _alice_ Посмотреть сообщение
Но, теперь у меня начались проблемы с грудью - кормлю еле терпя. В самом начале были жуткие трещины, к полутора месяцам вроде зажили, и мне даже казалось, что у нас правильное прикладывание, но вот опять началось - небольшие трещинки, белеет кожа во время кормления, жуткое жжение в груди после кормления, особенно в правой. Почитала форумы - либо это вазоспазм, либо молочница???
По описанию больше похоже на молочницу, при вазоспазме жжения нет. А у ребенка во рту нет белых бляшек? Вот, прочитайте про молочницу http://dite-titechka.narod.ru/candida.html Но за диагностикой и лечением обратитесь к врачу.

Цитата:
Сообщение от _alice_ Посмотреть сообщение
что делать? за прикладыванием стараюсь следить, как только доча "сползает" на кончик соска, прикладываю по новой, но в положении лежа - у меня плохо получается контролировать прикладывание - возможно поэтому и стали появляться трещины - мы ведь все время отказа кормились во время снов - лежа.
Трещины лечить. Бепантен, Пурелан, облепиховое масло между кормлениями. Стараться прикладывать ребенка получше. При кормлении лежа: ребенок должен быть прижат животом к вашему животу, тогда голова чуть запрокинута - так и надо, если голова не запрокинута, ребенка надо сдвинуть по направлению к ногам. Ну и посмотреть, может быть. удобнее будет кормить лежа, когда голова ребенка лежит на руке, или, наоборот, когда не на руке.
Вот инструкция http://users.iptelecom.net.ua/~vylka...d_content.html

Цитата:
Сообщение от _alice_ Посмотреть сообщение
И еще - правая грудь уже давно (практически с самого начала кормления) стала больше чем левая, хотя раньше такой ассиметрии не было. Она более тугая, доча поэтому ее не очень жалует, но когда сцеживалась - что в правой, что в левой одинаковое кол-во молока удавалось сцедить.
Человек вообще не симметричное существо Если правая грудь больше левой при том, что ребенок "не жалует", то, увы, с размером ничего поделать не удастся. Такова ваша физиологическая особенность. Если вас утешит, вы не одиноки, у меня та же проблема, и до родов была легкая ассиметрия, а теперь сильно заметно. Ничего страшного в этом нет и, вполне вероятно, что после завершения ГВ все вернется к исходным размерам.
Главное, что ребенок сосет обе груди, вот если бы вы одной грудью кормили, а от другой ре отказался, тогда могла бы быть разница в пару размеров

Цитата:
Сообщение от _alice_ Посмотреть сообщение
Периодически болит (ноет) - между кормлениями, а так же когда я начинаю кормить другой грудью - возможно это приливы? тогда почему в другой груди такого не бывает? И еще это жжение ужасное - то ли молочница, то ли вазоспазм.. Может и еще чего в ней есть - все никак к маммологу выбраться не могу.
По описанию - молочница. Лечить.

Цитата:
Сообщение от _alice_ Посмотреть сообщение
Как лучше кормить, сначала прикладывать к больной (большой) груди, потом к здоровой? симптомов латкостаза нет - ни темпы, ни покраснений.
А сейчас как кормитесь?

Цитата:
Сообщение от _alice_ Посмотреть сообщение
за две недели получилась прибавка 200 грамм, но у меня такое ощущение, что доча вечно голодная. Как можно определить сыт ребенок или голоден? После смеси это было однозначно видно - она просто отваливалась, и если не засыпала, то вела себя очень спокойно, а сейчас постоянно беспокойная..
200 гр - это очень хорошая прибавка, учитывая переход с СВ на ГВ и прочие перемены в жизни! Напишите, как вы сейчас кормитесь, примерный ритм кормлений, как часто грудь чередуете, сколько ре писает в сутки.
Нехватка молока определяется по пописам и по недельной прибавке. Но в связи с тем, что у вас были такие перемены в жизни, то ребенок поначалу может набирать в весе чуть меньше. Но у вас все равно очень хорошая прибавка! А что значит - беспокойная?

Цитата:
Сообщение от _alice_ Посмотреть сообщение
Раньше (на СВ), кулаки во рту и слюни пузырями - для меня были симптомами голода, а сейчас мы сразу же после кормления кулаки в рот запихиваем.. (
Ой, не переживайте. Кулаки во рту - это вовсе не показатель, что ребенок хочет есть! Это сейчас период такой, когда ребенок руки изучает - все в рот, все в рот, потом и ноги будет сосать! Кулаки дети обычно не сосут, а грызут - десна чешут. Но если вы заметили, что ребенок активно сосет кулак или палец, конечно, надо предложить грудь для сосания.

Цитата:
Сообщение от _alice_ Посмотреть сообщение
и всегда с жадностью набрасывается на грудь, когда бы я ей ее не предложила - другое дело, что может плакать и бросать, когда ей тяжело сосать, или там мало, но все равно, пока предлагаешь - будет жадно захватывать.
Ну, это хорошо. Если ребенок имеет желание сосать - он обязательно насосет себе необходимое кол-во молочка! Все у вас хорошо идет, не волнуйтесь.
Старый 13-03-2008, 14:04     #3088
_alice_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 363
_alice_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
По описанию больше похоже на молочницу, при вазоспазме жжения нет. А у ребенка во рту нет белых бляшек? Вот, прочитайте про молочницу http://dite-titechka.narod.ru/candida.html Но за диагностикой и лечением обратитесь к врачу.
Да, по описанию очень похоже на молочницу, но у дочки ничего такого во рту нет. может из-за этого как раз кормления и такие "беспокойные" - бросает грудь время от времени, крутит головой, оттягивает сосок упираясь в грудь руками..
А с такой проблемой это к гинекологу или маммологу? в консультации, когда я сказала, что грудь болит и подозреваю молочницу на грудь даже не посмотрели - прописали физиотерапию и все.

Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Человек вообще не симметричное существо Если правая грудь больше левой при том, что ребенок "не жалует", то, увы, с размером ничего поделать не удастся. Такова ваша физиологическая особенность. Если вас утешит, вы не одиноки, у меня та же проблема, и до родов была легкая ассиметрия, а теперь сильно заметно. Ничего страшного в этом нет и, вполне вероятно, что после завершения ГВ все вернется к исходным размерам.
Главное, что ребенок сосет обе груди, вот если бы вы одной грудью кормили, а от другой ре отказался, тогда могла бы быть разница в пару размеров
А если будет "жаловать"? то можно будет избавится от ассиметрии? раньше я вообще не замечала, что у меня груди разные - началось только с началом ГВ.

Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
200 гр - это очень хорошая прибавка, учитывая переход с СВ на ГВ и прочие перемены в жизни! Напишите, как вы сейчас кормитесь, примерный ритм кормлений, как часто грудь чередуете, сколько ре писает в сутки.
Нехватка молока определяется по пописам и по недельной прибавке. Но в связи с тем, что у вас были такие перемены в жизни, то ребенок поначалу может набирать в весе чуть меньше. Но у вас все равно очень хорошая прибавка! А что значит - беспокойная?
Сейчас даю обе груди. В следующее кормление (обычно часа через полтора-два), даю грудь, которая была последней, если мне кажется, что доча ее не до конца высосала.
Вообще пока сложно понять до конца или не до конца, т.к. она у меня почти всегда мягкая и приливов я не ощущаю..
Дочка у меня соня - может уже в восемь вечера отрубиться до утра, но обычно укладываемся часов в десять. Ночью просыпается несколько раз, может раза 2-3 за ночь, но сосет очень не подолгу и опять отрубается. Просыпаемся около 7-8 часов.
Пописы считала две недели назад, было около 15, на днях опять посчитаю - но мне кажется меньше 12 точно не будет..
Мне вот интересно, в идеале, мамочка, допустим, кормит с интервалом в 3 часа, чередуя груди в каждое кормление. Это получается, что ребь сосет одну грудь раз в шесть часов. Этого достаточно для хорошей лактации??

Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Ну, это хорошо. Если ребенок имеет желание сосать - он обязательно насосет себе необходимое кол-во молочка! Все у вас хорошо идет, не волнуйтесь.
Спасибо, только она засыпает у груди и мне кажется больше мусолит грудь, чем ест (глотает).. надеюсь что ей хватает
Старый 13-03-2008, 23:17     #3089
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от _alice_ Посмотреть сообщение
Да, по описанию очень похоже на молочницу, но у дочки ничего такого во рту нет. может из-за этого как раз кормления и такие "беспокойные" - бросает грудь время от времени, крутит головой, оттягивает сосок упираясь в грудь руками..
А с такой проблемой это к гинекологу или маммологу? в консультации, когда я сказала, что грудь болит и подозреваю молочницу на грудь даже не посмотрели - прописали физиотерапию и все.
Физиотерапия в данном случае вам ничем не поможет. Вообще-то и в консультации вам должны были помочь или хотя бы распознать молочницу Но раз нет, то обратитесь к маммологу или к дерматологу.

Цитата:
Сообщение от _alice_ Посмотреть сообщение
А если будет "жаловать"? то можно будет избавится от ассиметрии? раньше я вообще не замечала, что у меня груди разные - началось только с началом ГВ.
Чем больше ребенок сосет грудь, тем больше в ней разрастается железистая ткань. Так что, боюсь, не поможет. Дело в том, что основные изменения в груди происходят во время беременности - жировая ткань грузи замещается железистой, а потом, с кормлением железистая ткань также растет, но не так интенсивно.

Цитата:
Сообщение от _alice_ Посмотреть сообщение
Сейчас даю обе груди. В следующее кормление (обычно часа через полтора-два), даю грудь, которая была последней, если мне кажется, что доча ее не до конца высосала.
Вообще пока сложно понять до конца или не до конца, т.к. она у меня почти всегда мягкая и приливов я не ощущаю..
Это нормально, что вы не ощущаете приливов и что мягкая грудь, значит, у вас потихоньку устанавливается лактация. Постарайтесь, чтобы ребенок как можно дольше сосал первую грудь (20-40 мин, лучше, если 40), прежде чем получить вторую, чтобы высасывал и переднее и заднее молоко.

Цитата:
Сообщение от _alice_ Посмотреть сообщение
Дочка у меня соня - может уже в восемь вечера отрубиться до утра, но обычно укладываемся часов в десять. Ночью просыпается несколько раз, может раза 2-3 за ночь, но сосет очень не подолгу и опять отрубается. Просыпаемся около 7-8 часов.
Пописы считала две недели назад, было около 15, на днях опять посчитаю - но мне кажется меньше 12 точно не будет..
Ну, нормальное поведение здорового ребенка

Цитата:
Сообщение от _alice_ Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, в идеале, мамочка, допустим, кормит с интервалом в 3 часа, чередуя груди в каждое кормление. Это получается, что ребь сосет одну грудь раз в шесть часов. Этого достаточно для хорошей лактации??
Нет, этого недостаточно. Ну, то есть бывают женщины с гиперлактацией, с повышенным кол-вом пролактина изначально, с большой емкостью груди - да, такие женщины могут себе позволить кормить раз в 3-4 часа, ребенок будет хорошо набирать вес. Но в большинстве случаев кормить надо каждые 1,5 - 2 часа, а то и чаще. Но, на самом деле, гиперлактация - это тоже не так уж и приятно..

Цитата:
Сообщение от _alice_ Посмотреть сообщение
Спасибо, только она засыпает у груди и мне кажется больше мусолит грудь, чем ест (глотает).. надеюсь что ей хватает
Ну, на самом деле вы можете просто не слышать, как ребенок глотает, потому что во сне он вяленько так сосет молочко и тихонечно глотает, я тоже в первые месяцы не могла понять, ест ребенок или не ест Но, судя по пописам, молока у вас достаточно. Вес тоже набирается. Может быть, надо только грудь менять реже, чтобы ребенок высасывал больше заднего, жирного молока. Но посмотрим, что будет с прибавкой на этой неделе.
Старый 14-03-2008, 12:53     #3090
Lemon_girl
Наш человек
 
Профиль Lemon_girl
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 5 207
Lemon_girl отсутствует


добрый день, собираюсь принимать БАД, который содержит: glucosamine sulfate 1000mg, chondroitin sulfate (csa) 800mg, methylsulfonylmethane (msm) 1000mg, shark cartillage 1000mg, vitamin c 500mg, natural vitamun e 200Iu, bromelain 200mg, zinc picolinate 30mg. не нашла совместимости с гв многих препаратов на e-lactancia, поможете разобраться из других источников?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.