жизнь в Швеции - Страница 30 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-11-2008, 12:25     #291
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
юридическое это да... не знаю никого, кто его бы российское подтвердил. Все таки надо с нуля законодательство и пр.
Норвежцы делают так: подтверждают, но как бакалавра или магистра социальных наук (в зависимости от страны и длительности обучения). Т.е. они тупо говорят, скольки годам соответствует образование и в какой сфере. Но практиковать, естественно, с такими бумагами нельзя. Можно устраиваться на другую работу, где в принципе требуется высшее образование. Еще огромное количество юристов сидят перекладывают бумажки типа в соцстрахе, в муниципальных органах и пр.
Теоретически, в международных компаниях может быть спрос и на специалистов именно с российским юридическим образованием (но, конечно же, очень редко).
Насчет тонкостей можно написать сюда (Союз адвокатов) или спросить на русских форумах.

Если учиться дальше по той же специальности, то имеет смысл запастись описанием пройденных предметов, которые точно будут общими (то же римское право и т.п.) и попробовать, чтобы перезачли хотя бы немножко.
Старый 26-11-2008, 13:54     #292
Medulla spinalis
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: на работе
Сообщения: 85
Medulla spinalis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Норвежцы делают так: подтверждают, но как бакалавра или магистра социальных наук (в зависимости от страны и длительности обучения). Т.е. они тупо говорят, скольки годам соответствует образование и в какой сфере. Но практиковать, естественно, с такими бумагами нельзя. Можно устраиваться на другую работу, где в принципе требуется высшее образование.
Все верно, здесь абсолютно такая же система. После оценки диплома дадут бакалавра или магистра (зависит от ВУЗа и набора предметов) в области права. Для того чтобы стать именно юристом (juristexamen) надо доучиваться 1-2 года, проходить стажировку и писать диплом на шведском или английском. Перспектива получения работы в этой области довольно смутная, как, впрочем, и любой другой офисной работы.

curly, a вы уже в Швеции? Не забудьте заодно и свой школьный аттестат отправить на переоценку.
Старый 26-11-2008, 14:12     #293
curly
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 613
curly отсутствует


curly, a вы уже в Швеции? Не забудьте заодно и свой школьный аттестат отправить на переоценку.[/quote]

Нет, пока не в Швеции, но скорее всего скоро переберемся, в ближайшие полгода ото и раньше. Муж швед, в Питере по контракту,так что готовлюсь морально потихоньку.
Все-таки хотелось бы найти работу, где требуется образование, но наверное в первое время вообще хоть какую-нибудь работу, так и язык быстрее выучу и адаптируюсь к социальной среде.
Старый 26-11-2008, 15:31
ответ для dancing in the night на сообщение "жизнь в Швеции"
    #294
Nathali
Элита
 
Профиль Nathali
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Sweden, Göteborg
Сообщения: 1 951
Nathali отсутствует


Девочки, мне снова очень нужна ваша помощь
Посидев полдня со словарем в обнимку , поняла, что это - http://www.blocket.se/vi/19106134.htm?ca=15_s светлая, хорошая, отремонтированная квартира в центре. Подскажите, пожалуйста, - в объявлении что-нибудь про мебель в комнатах и про необходимость внесения депозита сказано?
Старый 26-11-2008, 15:42     #295
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


это объявление агенства. надо заплатить 295 крон, что б получить контакты. Похоже без мебели, только гардеробы (встроенные, наверное, как обычно) в спвльне
Старый 26-11-2008, 15:59
ответ для dancing in the night на сообщение "жизнь в Швеции"
    #296
Nathali
Элита
 
Профиль Nathali
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Sweden, Göteborg
Сообщения: 1 951
Nathali отсутствует


Лена, спасибо Вы меня снова очень выручили
Старый 12-01-2009, 20:52
ответ для dancing in the night на сообщение "жизнь в Швеции"
    #297
Nathali
Элита
 
Профиль Nathali
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Sweden, Göteborg
Сообщения: 1 951
Nathali отсутствует


Девочки, выручите, у меня опять вопросы Теперь о системе образования в Швеции
Чем отличаются школы Kommunalt и Fristående - я правильно понимаю, что это частные и государственные? Чем именно они отличаются?
Почему такой популярностью, по крайне мере среди шведских коллег мужа, пользуются школы Монтессори - это действительно очень сильные школы или просто дань моде?
Шведские школы имеют примерно одинаковый уровень или, также как и в Питере - есть сильные и слабые?
Старый 12-01-2009, 21:33     #298
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Девочки, выручите, у меня опять вопросы Теперь о системе образования в Швеции
Чем отличаются школы Kommunalt и Fristående - я правильно понимаю, что это частные и государственные? Чем именно они отличаются?
Почему такой популярностью, по крайне мере среди шведских коллег мужа, пользуются школы Монтессори - это действительно очень сильные школы или просто дань моде?
Шведские школы имеют примерно одинаковый уровень или, также как и в Питере - есть сильные и слабые?
О, с этим вопросом надо Болибумпу ждать! Она сможет все толково объяснить, а мы еще только в садик ходим.
P.S. Вы еще не перебрались в Швецию?
Старый 12-01-2009, 21:37     #299
Nathali
Элита
 
Профиль Nathali
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Sweden, Göteborg
Сообщения: 1 951
Nathali отсутствует


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
О, с этим вопросом надо Болибумпу ждать! Она сможет все толково объяснить, а мы еще только в садик ходим.
Буду ждать
Цитата:
P.S. Вы еще не перебрались в Швецию?
Уже перебрались - накануне Нового года Сейчас ждем, когда выдадут персональные номера, чтобы записаться в школы-садики-курсы и пытаемся со старшей дочкой учить шведский по учебнику Жуковой Караул!!! Рыдаем над учебником напару Артикли и образование множественного числа мне уже снятся ночами
Ольга, как у Вас дела - обустроились, адаптировались? Как ребенку шведский садик? Как у Вас с курсами шведского языка?
Старый 12-01-2009, 21:45     #300
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Уже перебрались - накануне Нового года Сейчас ждем персональных номеров и учим шведский по учебнику Жуковой
Ольга, как у Вас дела - обустроились, адаптировались? Как ребенку шведский садик? Как у Вас с курсами шведского языка?[/quote]

ПОЗДРАВЛЯЮ! ОТ ВСЕЙ ДУШИ просто ПОЗДРАВЛЯЮ! Мы тоже та-а-а-ак ждали переезда. Юля садику рада, сегодня вприпрыжку побежала. Мне, конечно, садик не очень-то нравится (по сравнению с нашим, российским, куда ходили весь прошлый год). НО, я потихоньку отвыкаю все сравнивать. Да, не нравится, что супа нет на обед и бутерброды часто на полдник, и на улице перекусывают (наша, кстати, отказывается)- но так принято в этом садике, такая здесь система образования, к ней надо привыкнуть. Но, с этого полугодия начинаются кружки- гимнастика и бассейн, да, нет развивающих занятий- так я и дома позанимаюсь, а садик для Юли это своего рода SFI. Курсы мои начались только сегодня- было первое занятие. Полтора часа я напряженно думала. Это хорошо, так как в вынужденном безделье мозг атрофировался. Ребенок знаем по шведски куда больше меня. Что, несомненно, радует. А как Ваши детки отнеслись к переезду?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.