КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный? - Страница 30 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-10-2008, 23:09     #291
Assol*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщения: 500
Assol* отсутствует


Цитата:
Сообщение от anuta71 Посмотреть сообщение
нашей Ниночке скоро будет 4 года, удочерили в месяц. Сейчас начались вопосы из разряда "откуда берутся дети". Тайну мы не сохраняли. Так как-то объясняемся, все рассказы о биологии я сопровождаю еще дополнениями об "альтернативном" способе обретения ребенка. Вобщем она в курсе, что она была в животе у другой женщины, а мы ее забрали в роддоме.Вопрос о "настоящей" маме и о таком понятии вообще не встает пока, там просто абстрактная "женщина", а я мама. Сейчас не обсуждается вопрос о том, что ее оставили, почему, а просто стараюсь, чтоб в голове осело -мы ее взяли, но она наша дочка, без объяснений, вроде так и получается.
Главное, что вернутся к этому разговору на другом уровне(почему я оказалась там, почему отказались?), можно будет гораздо позже, а неожиданностью это для дочи не будет.
Конечно это все непросто, время покажет. Но несмотря на то, что я не рожала, я не чувствую своей несостоятельности, я сама убеждена, что жизнь сложилась таким образом, чтобы мы встретились именно с этим ребенком(я не жалею нисколько, что сама не родила, что были выкидыши, значит мы просто шли вот этим путем). И Нинке я говорю все в этом ключе -она наша дочь! Просто так вот сложно мы встертились (а ведь так и есть, она чуть ли не генетически моя -тот же темперамент, характер, привычки, даже группа крови моя, все-все просто!).
И я согласна, и я так хотела... А теперь понимаю, что не могу.
Старый 01-10-2008, 23:30     #292
nesmiyana
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 404
nesmiyana отсутствует


Цитата:
Сообщение от anuta71 Посмотреть сообщение
нашей Ниночке скоро будет 4 года, удочерили в месяц. Сейчас начались вопосы из разряда "откуда берутся дети". Тайну мы не сохраняли. Так как-то объясняемся, все рассказы о биологии я сопровождаю еще дополнениями об "альтернативном" способе обретения ребенка. Вобщем она в курсе, что она была в животе у другой женщины, а мы ее забрали в роддоме.Вопрос о "настоящей" маме и о таком понятии вообще не встает пока, там просто абстрактная "женщина", а я мама. Сейчас не обсуждается вопрос о том, что ее оставили, почему, а просто стараюсь, чтоб в голове осело -мы ее взяли, но она наша дочка, без объяснений, вроде так и получается.
Главное, что вернутся к этому разговору на другом уровне(почему я оказалась там, почему отказались?), можно будет гораздо позже, а неожиданностью это для дочи не будет.
Конечно это все непросто, время покажет. Но несмотря на то, что я не рожала, я не чувствую своей несостоятельности, я сама убеждена, что жизнь сложилась таким образом, чтобы мы встретились именно с этим ребенком(я не жалею нисколько, что сама не родила, что были выкидыши, значит мы просто шли вот этим путем). И Нинке я говорю все в этом ключе -она наша дочь! Просто так вот сложно мы встертились (а ведь так и есть, она чуть ли не генетически моя -тот же темперамент, характер, привычки, даже группа крови моя, все-все просто!).
Нам 3 годика, но нам никак не поднять эту тему. Когда Вы начали разговоры про животик другой женщины и.т.д. У нас все знают, тайны никакой нет, но без повода ведь не будешь говорить, тема "откуда берутся дети" для нас пока не актуальна.
Старый 02-10-2008, 00:23     #293
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Цитата:
Сообщение от nesmiyana Посмотреть сообщение
Нам 3 годика, но нам никак не поднять эту тему. Когда Вы начали разговоры про животик другой женщины и.т.д. У нас все знают, тайны никакой нет, но без повода ведь не будешь говорить, тема "откуда берутся дети" для нас пока не актуальна.
Просто у вашего ребенка не настал возраст таких вопросов. И не надо ребенка торопить, мне кажется. Вы все правильно делаете. На примере сына-био могу сказать что эта тема не так и сложно затрагивается, если ребенок готов. Вдруг как-то неожиданно он начинает замечать анатомию и спрашивать что и для чего. Например стал спрашивать для чего "сиси" у мамы. И у всех ли мам они есть. И почему нет у папы. Плавно перешли на вопрос грудного вскармливания. Узнал что он тоже пил мамино молочко. Смешно, спросил где оно продается. Хорошо что не спросил как его туда заливают потом. Потом узнал что наша младшая не пила мамино молочко потому что появилась у нас поздно, в годик. Вот. Не могу сказать что подобные разговоры мне трудно даются. Хотя ответственность большая. От меня зависит какие отношения сложаться в дальнейшем у моих детей. Ну а разговоры об этом с самой приемной дочкой еще далеко впереди. Посмотрим как у нас это получиться.
Старый 02-10-2008, 01:12     #294
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Цитата:
Сообщение от Assol* Посмотреть сообщение
Кстати, если бы сейчас и выяснилось, что меня "удочерили", мне было бы глубоко по барабану. А вот в 15-17 лет я могла бы доставит много проблем с таким знанием.
Много проблем было бы, если бы вы узнали об этом в эти самые 15-17 лет. А если бы в 5, то просто это было бы НОРМОЙ. Слышала историю когда удочеренной дочери сказали об этом сами приемные родители в ее 18 лет. Под горячую руку. Вела она себя не подобающим образом, не оправдала ожидания родителей. Вот и не выдержали нервы. Сказали чтобы приструнить , дать понять что она должна быть им по гроб благодарна что из списка отказников вытащили. Она после этого из дома ушла. И правильно сделала. И вы то же сделали бы на ее месте. И не важно 18 лет вам при этом было бы или 30. Нормальная реакция нормального человека. На мой взгляд тут дело даже не в возрасте ( хотя и в этом тоже, если верить психологам ), а как эту информацию ребенок получает, в какой форме. Если вы решаете не скрывать, то вы владеете ситуацией. А если скрывать, то ситуацией владеет СЛУЧАЙ. А на счет "все предусмотреть" и "откуда он узнает" - так это только господь бог может знать. Пути господни настолько не исповедимы.... Лично я скрывать не хочу. Именно потому что не хочу рисковать психологическим здоровьем и счастьем дочери. Но нам на один пункт проще чем вам - она подкидыш. Так что своих родственников она при всем желании не найдет.
Старый 02-10-2008, 01:15     #295
РМЯУ
Наш человек
 
Профиль РМЯУ
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ул. Асафьева. М пр. Просвещения.
Сообщения: 5 068
РМЯУ отсутствует


Ира, а у нас я знаю и адрес и телеон и живет она не так далеко...
Ума не приложу что делать...
Старый 02-10-2008, 07:38     #296
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Цитата:
Сообщение от РМЯУ Посмотреть сообщение
Ира, а у нас я знаю и адрес и телеон и живет она не так далеко...
Ума не приложу что делать...
+1. Правда СЕЙЧАС живет и работает, где она будет через N-e колличество лет - не известно
Старый 02-10-2008, 09:16     #297
РМЯУ
Наш человек
 
Профиль РМЯУ
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ул. Асафьева. М пр. Просвещения.
Сообщения: 5 068
РМЯУ отсутствует


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
+1. Правда СЕЙЧАС живет и работает, где она будет через N-e колличество лет - не известно
Ну, учитывая обстоятельства, она будет там же, я думаю...
Старый 02-10-2008, 14:35     #298
anuta71
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 231
anuta71 отсутствует


Цитата:
Сообщение от nesmiyana Посмотреть сообщение
Нам 3 годика, но нам никак не поднять эту тему. Когда Вы начали разговоры про животик другой женщины и.т.д. У нас все знают, тайны никакой нет, но без повода ведь не будешь говорить, тема "откуда берутся дети" для нас пока не актуальна.
так и я специально не поднимала, надеялась,что позже.
Но доча очень интересуется анатомией, строением человека, в книге смотрели, а там как раз беременная женщина была, ну и мне вопрос в лоб " а я тоже так у тебя была?". В голове пронеслась куча всего в один миг. Но соврать ей -"да", я не смогла, пришлось сказать, что была у другой тети в животе. На этом сначала и закончили, через несколько дней стали всплывать другие вопрсы(значит обдумывала, видимо зацепило :-( ). Ну и я не вдаваясь в подробности "почему ее оставили", в основном говорила, что "мы взяли", что " жизнь так устроила, что для нас ее оставили". Никаких моральных оценок -что плохо или хорошос ней поступили, что та женщина плохая или обстоятельства так у нее сложились и т.п. я не давала. К этим вопросам вернемся, когда доча повзрослеет. Мне был важен сам факт.Чтобы дочь знала, откуда она у нас, чтобы не от "добрых людей" неизвестно когда и в каком настроении узнала это.
Старый 02-10-2008, 14:37     #299
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Цитата:
Сообщение от РМЯУ Посмотреть сообщение
Ира, а у нас я знаю и адрес и телеон и живет она не так далеко...
Ума не приложу что делать...
Неприятно. Но действительно никто не знает что будет через 15 лет например. Может вы переедете, может с ней чего... А про поиски биологических родственников, так скорее всего ничем это знакомство не закончиться. Любопытство будет конечно. Захочется ребенку увидеть своих био. Ну увидит. И все. Вот у меня полно родственников, с которыми я не общаюсь. Ну просто потому что видимся редко, разные интересы и разное воспитание. Одного своего дядьку я видела с регулярностью один раз в каждые 3-5 лет. Мама пробовала мне навязать уже в моем взрослом возрасте общение с ним. С какой стати!? И я считаю что кровное родство - не повод для того чтобы тратить время на ненужное мне общение. Думаю многие забросают меня помидорами после этих слов. Вот мой папа меня за это "пилит". Ну что поделаешь, не могу себя пересилить.

Пока ребенок маленький сложно наверное предугадать насколько будет для него проблемой то что он приемный. Я думаю что все зависит от суммы многих факторов. Основные из них - психотип и темперамент ребенка и прошлый опыт в семье. Психотип не всегда у маленького ребенка можно определить. А опыт в семье - так это в будущем. Меланхоликам сложнее будет с этим справиться чем сангвиникам. Ну а флегматику вообще это по барабану. Я считаю что это знание приемности может породить проблему для ребенка. В случае случайного знания об этом в переходном возрасте это может породить трагедию. Вот мое ИМХО.
Старый 02-10-2008, 14:57     #300
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Ира, все дело в том, что желание найти био-мать может быть вызвано не только любопытством, сколько желанием понять ПОЧЕМУ родная мать отказалась он нее/него... меня это пугает. Ну что я отвечу - что для матери ее личная жизнь была дороже, чем дочь? Ну да, 17 лет, молодая глупая... но ведь это не оправдание...

я знаю, где наша био сейчас живет и работает, но будет ли там же через N-e количество лет, не известно... в нашем случае, скорее и не будет





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.