Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 30 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-02-2009, 20:56     #291
Филлирина
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 226
Филлирина отсутствует


Девушки, кто лук собирается сажать, от какой фирмы у вас Эксибишен?
Старый 11-02-2009, 21:05     #292
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
А мне из органического земледелия вот что понравилось:
Как сделать грядку на дернине:
Огородить коробом, притоптать сорняки, насыпать компоста, затем бумагой застелить или картоном, снова насыпать грунт (да, еще Сиянием проливать все). Можно посадить на эту гряду рассаду кабачка, тыквы, сделав лунку и совком проткнуть картон. Очень хочу попробовать. Говорят, что на следующий год будет рыхлая грядка, пригодная для всего.
Этим летом прочитала книгу Курдюмова "Энциклопедия умного дачника". Там все принципы органического земледелия достаточно хорошо изложены, в том числе и этот принцип делания грядок на дернине.
Уже летом начала его применять, посмотрим, что весной будет.
Я для себя отметила, что две самые важные вещи - это компостирование и мульчирование.
Остается только решить, где взять столько компоста и мульчи
Старый 11-02-2009, 22:12     #293
Alen
Мега-элита
 
Профиль Alen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 3 155
Alen отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Этим летом прочитала книгу Курдюмова "Энциклопедия умного дачника". Там все принципы органического земледелия достаточно хорошо изложены, в том числе и этот принцип делания грядок на дернине.
Уже летом начала его применять, посмотрим, что весной будет.
Я для себя отметила, что две самые важные вещи - это компостирование и мульчирование.
Остается только решить, где взять столько компоста и мульчи
Да, Курдюмов. Я им года 3 назад увлеклась. Так что мульчирование и кмпостирование - это наше все! Я потом и его статьи о правильном питании и педагогике читала. Тоже очень любопытно.

насчет мульчи. Я до какого маразма дошла: в прошлом году собирала шелуху от семечек. Мы очень много семечек грызем . Набрала несколько больших пакетов. Очень удобно мульчировать все, но так как количество такой мульчи ограничено, я использовала ее на огороде - морковке, укропе, салате - именно там, где много мелких растений и узкие междурядья. К сожалению, на клумбы не хватает. Она довольно эстетично выглядит. Еще я иногда мульчирую сосновыми иголками. У нас лес рядом. Еду туда с граблями и сгребаю иголки. Вот только меня смущает, что с иголками привозится на участок много муравьев. Вот не знаю, может, садовые муравьи и лесные - разных видов и лесные на участке не приживаются? Вы как думаете?

RedHat, я название кабачков, которые такие урожайные были, вам попозже скажу. Куда-то подевала пакет с прошлогодними пакетиками из-под семян, название что-то забыла...
Старый 11-02-2009, 22:31
ответ для Alen на сообщение "Да, Курдюмов. Я им года 3 назад..."
    #294
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Да, Курдюмов. Я им года 3 назад увлеклась. Так что мульчирование и кмпостирование - это наше все! Я потом и его статьи о правильном питании и педагогике читала. Тоже очень любопытно.

насчет мульчи. Я до какого маразма дошла: в прошлом году собирала шелуху от семечек. Мы очень много семечек грызем . Набрала несколько больших пакетов. Очень удобно мульчировать все, но так как количество такой мульчи ограничено, я использовала ее на огороде - морковке, укропе, салате - именно там, где много мелких растений и узкие междурядья. К сожалению, на клумбы не хватает. Она довольно эстетично выглядит. Еще я иногда мульчирую сосновыми иголками. У нас лес рядом. Еду туда с граблями и сгребаю иголки. Вот только меня смущает, что с иголками привозится на участок много муравьев. Вот не знаю, может, садовые муравьи и лесные - разных видов и лесные на участке не приживаются? Вы как думаете?
Иголки закисляют почву
Травяную мульчу у меня очень любят улитки
Когда есть время, хожу и рыхлю.

Семечек, что ли, прикупить?
Старый 11-02-2009, 22:56     #295
Alen
Мега-элита
 
Профиль Alen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 3 155
Alen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Иголки закисляют почву
Я тоже об этом слышала. Но знаете, совершенно не вижу разницы в растениях, замульчированных иголками и чем-то другим. В конце конзов, можно под иголками мела насыпать. Вообще, я надеялась, что там , где иглоки не будет улиток. Ну неужели им приятно по колючему ползать??? не тут то было!
Старый 11-02-2009, 22:59     #296
Iwanowa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 917
Iwanowa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Иголки закисляют почву
Травяную мульчу у меня очень любят улитки
Когда есть время, хожу и рыхлю.

Семечек, что ли, прикупить?
А семечки мышек не привлекут со всей округи?
Старый 11-02-2009, 23:07     #297
Alen
Мега-элита
 
Профиль Alen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 3 155
Alen отсутствует


нет, мыши замечены не были. Правда, у нас кошка есть...
Старый 11-02-2009, 23:23     #298
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Давайте!
Дополнительный интерес будет
присоединяюсь! Правда лук у меня стабильно большим не бывает, но может прочувствуется соревновательным-то духом!
Старый 11-02-2009, 23:26     #299
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Iwanowa Посмотреть сообщение
А семечки мышек не привлекут со всей округи?
А у меня свои грызуны есть Ничего вкусного мышкам не оставят!
Старый 11-02-2009, 23:27     #300
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Спасибо за советы про опрыскивание!
Я правильно поняла, что никто не опрыскивает от вредителей химией (типа Интавира)?
Это потому что химия?
Или практика показала, что другие методы, которые вы здесь описали, более эффективны?
я - потому, что это химия. Травиться не охота. У нас всегда много птиц. Зимой синицы, воробьи, чечетки, снегири, зеленухи, дятел на кормушку прилетает. У нас "колбаска" для птиц специальная, так он, видать, думает, что это ствол и из нее семечки выковыривает Летом очень много славок садовых, они работают без устали, так ковыряют разных вредителей - диву даешься, ведь абсолютно чистая яблоня! Птицы собирают бОльшую часть вредителей, много божьих коровок, жужелиц, жаб, ящериц, лягушек. Тля иногда бывает, но чего-то ей не особо нравится. Появляется, бывает на 1-2 недели - и все. Наверное запах хвойного экстракта не нравится - не вкусно. А еще мне посоветовали шампунь собачий "Тема". Говорят от тли замечательно помогает. Купила, но так пока и не удалось попробовать в этом году (и слава богу!)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.