жизнь в Финляндии - Страница 30 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2009, 10:49
ответ для dozhdik на сообщение "A pochemu? Eto ze dopolnitelnui..."
    #291
perpetua
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Germany
Сообщения: 350
perpetua отсутствует


Цитата:
Сообщение от dozhdik Посмотреть сообщение
A pochemu?
Eto ze dopolnitelnui tovaroborot prichem ochen prilichnui

V Tampere tochno skoree radu, dazhe 04.01 v voskresenie krupnue magazinu rabotali specialno dlya russkih turistov! V presse eto ochen polozhitelno obsuzhdalos, tipa vsegda radu

A pochemu vas eto tak interesuet?

Да, просто любопытно стало, когда, побывав в Питере, узнала о размахе этого явления. Увеличение товарооборота понятно, что для заинтересованных лиц-это положительно. А вот такой аспект как нарушение спокойствия в маленьких городках из-за постояннного присутствия большого количества магазинных туристов, да и просто туристов одного дня как-то освешается?
Старый 29-01-2009, 10:52     #292
Natalija
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Питер - Еспоо
Сообщения: 5 378
Natalija отсутствует


Цитата:
Сообщение от perpetua Посмотреть сообщение
Да, просто любопытно стало, когда, побывав в Питере, узнала о расмахе этого явления. Увеличение товарооборота понятно, что для заинтересованных лиц-это положительно. А вот такой аспект как нарушение спокойствия в маленьких городках из-за постояннного присутствия большого количества магазинных туристов, да и просто туристов одного дня как-то освешается?
Да не нарушается оно, поверьте. Русские ведут себя прилично, спокойствия не нарушают.
В прессе пишут или говорят, только о количестве российских граждан пересекших границу в январе, феврале и т.д.
Вобщем ни разу никакого негатива я не заметила. И у моих многочисленных родственников-финнов сей факт не вызывает раздражения или негатива.
Старый 29-01-2009, 11:21     #293
perpetua
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Germany
Сообщения: 350
perpetua отсутствует


Я верю, хотя и удивлена немного.
Старый 29-01-2009, 12:20
ответ для dozhdik на сообщение "A pochemu? Eto ze dopolnitelnui..."
    #294
Vanbergen
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Финляндия, Вантаа
Сообщения: 322
Vanbergen отсутствует


Цитата:
Сообщение от dozhdik Посмотреть сообщение
V Tampere tochno skoree radu, dazhe 04.01 v voskresenie krupnue magazinu rabotali specialno dlya russkih turistov! V presse eto ochen polozhitelno obsuzhdalos, tipa vsegda radu
В Хельсинки, да и во всех крупных городах было то же самое.
Кроме того в прессе довольно часто говорят о позитивных моментах увеличения потока русских туристов в целом, в особенности когда туристические сезоны на местном рынке и иностранном не совпадают (часто бывает так, что когда у финов мертвый сезон, у россиян - высокий). От этого выигрывают все, не спорю.

Цитата:
Сообщение от perpetua Посмотреть сообщение
мне кажется, такие массовые нашествия должны вызывать по крайней мере недовольство. интересно, а в местной прессе, интернете как-то касаются этого явления? к сожеланию, я не владею финским, а то и сама бы поискала информацию.
Недавно как раз читала на финском форуме топик по теме - хорошо это или плохо: много русских туристов.
Мнения там разделились примерно 50х50. Были фины, которые говорили, что это хорошо, что это поднимает финскую экономику. Другие говорили, что их это раздражает, так как русские ведут себя, выражусь помягче, "особенно". На что первая группа возражала, что некоторые люди, вне зависимости от национальности, могут вести себя грубо и неприлично.

Могу от себя добавить, что живя здесь 1,5 года не видела пока никакого негатива к русским со стороны финов.
А вот к русским со стороны живущих здесь же русских - да, к сожалению.
Старый 29-01-2009, 15:13     #295
dozhdik
Элита
 
Профиль dozhdik
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Tampere Suomi
Сообщения: 1 567
dozhdik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vanbergen Посмотреть сообщение

А вот к русским со стороны живущих здесь же русских - да, к сожалению.
Aha, tipa ponaehalo tut, i bez vas mesta malo bulo...
Ya bula v shoke ponachalu...

Finu po raznomu k russkim otnosyatsya. Silnoi lybvi konechno net, no v glaza nichego ne budut govorit. I slava bogu, menshe znaesh - lucshe spish
Старый 30-01-2009, 22:42     #296
Venatora
Хранитель
 
Профиль Venatora
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 10 314
Venatora отсутствует


Девочки, а можно вас немножко по спрашивать? Если мои вопросы покажутся навязчивыми, скажите- создам топик отдельный


Пришло нам приглашение на собеседование в консульство финское. Разговор будет о ПМЖ(паломуттоёно). Хотелось бы хоть чуть-чуть представить реалии жизни в Финляндии.

Имеем: я знаю финский на уровне разговора(в семье говорили), но давно не говорила и подзабыла многое, скорее всего надо вспоминать. Сейчас могу объясниться с ходу на простые темы. Знаю английский. Мое ВО не имеет веса в Суоми. Муж без языка, программист. Двое детей- 5,5 лет и 1 год.

В Финляндии бывала очень часто, но до рождения детей, поэтому совершенно сейчас не представляю ничего


Если кто-то перезжал недавно по линии репатриации расскажите немножко как оно там начинается все и вообще как оно(можно в личку


Или может подскажите ресурсы на которых можно об этом почитать/поспрашвиать?
Старый 04-02-2009, 23:26
ответ для киска68 на сообщение "жизнь в Финляндии"
    #297
Aiti
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 1 128
Aiti отсутствует


ввв.суоми.ру





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.