В гимназиях новая программа? - Страница 30 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2008, 15:25     #291
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Делаю предположение. Школы в которых БЕСПЛАТНО предлагаются этики, эстетики, валеологии, кинологии,культурологии,фольклоры и.т.п. вполне могли бы эти часы тратить на язык, если б ставили такую задачу.
С предположением я полностью согласна. Только этих задач можно хоть уставиться, но если негде взять учителя языка, то решаться они не будут.
Моё предположение: введением экзотических предметов (ни к чему не обязывающих, и в образовательный стандарт не входящих) стараются прикрыть кадровый "голод". И пока всё это декорирование будет продолжаться, решать проблему привлечения специалистов в школу никто особенно не будет.
Старый 30-03-2008, 15:32     #292
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лана Алексеевна Посмотреть сообщение
С предположением я полностью согласна. Только этих задач можно хоть уставиться, но если негде взять учителя языка, то решаться они не будут.
Моё предположение: введением экзотических предметов (ни к чему не обязывающих, и в образовательный стандарт не входящих) стараются прикрыть кадровый "голод". И пока всё это декорирование будет продолжаться, решать проблему привлечения специалистов в школу никто особенно не будет.
Вы не поверите, но иногда преподавателей иностранного языка, даже хороших, даже очень хороших и с большим опытом ,просят подвинуть попу, сократить часы, или уволиться, всвязи с НОВЫМИ планами злой партии и правительства. Речь не о сегодняшнем дне, но и о нем , в частности.
Старый 30-03-2008, 19:02
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #293
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


У нас в школе до сих пор было 5 часов БЕСПЛАТНОГО английского (со 2-го класса) и 4 часа БЕСПЛАТНОГО немецкого (с 5-го класса). На обоих предметах класс делится на три группы. Дети поступают после школы и на немецкое и на английское отделения филфака. Поэтому очень не хочется, чтобы уровень такой школы терялся из-за произвола чиновников.
Старый 30-03-2008, 20:55     #294
triglava
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 70
triglava отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Вы не поверите, но иногда преподавателей иностранного языка, даже хороших, даже очень хороших и с большим опытом ,просят подвинуть попу, сократить часы, или уволиться, всвязи с НОВЫМИ планами злой партии и правительства. Речь не о сегодняшнем дне, но и о нем , в частности.
Вот-вот! У нас так убрали преподавателей второго языка, и на группы класс делят только если там учеников больше 25, и то только на 2 группы! У нас не гимназия, просто школа с углубленным изучением, но как язык можно изучать целым классом?
А дополнительный платный урок по английскому у нас уже давно, платим, потому как надо!
Старый 31-03-2008, 11:39     #295
darinка
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 292
darinка отсутствует


Школы и гимназии имеют право утверждать обучающие программы, добавлять или снимать часы. Конечно, дело не в установленных Государством нормах нагрузки, а в программах обучения, которые устанавливают сами школы, в противовес Федеральным.
Поэтому у меня вопрос: кто-нибудь знает, насколько правомерны такие действия со стороны школ? Ведь программы устанавливает не Государство, а школы. Почему школы убирают с программы такие предметы как география или химия (это мой случай, эти предметы меня обошли стороной), а вводят всякую чушь типа "валеологии"?

Если гимназии привлекали наличием дополнительных часов, то теперь, возможно, эти часы будут, но как дополнительные факультативы, а значит платные. Это минус, потому что платить обяжут, это точно, нужны эти часы конкретному ребенку или нет.
Старый 31-03-2008, 12:29     #296
darinка
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 292
darinка отсутствует


Вот и ответ на мой вопрос, это из статьи. Только не поняла, стандарт все же един для всех и у гимназий больше не будет прав самовольно перекраивать программы? Только на уровне ПЛАТНОГО дополнительно образования?

Я не считаю, что необходима разработка специального стандарта для гимназий и лицеев. Гимназии и лицеи — это образовательные учреждения, реализующие программы начального, основного и полного общего среднего образования, входящие в стандарт образования, который в соответствии с Конституцией Российской Федерации полностью оплачивается государством. Если гимназии и лицеи реализуют дополнительные программы, то это может вводиться как платное обучение. Но выделение их в отдельные субъекты стандартизации я считаю необоснованным.
Старый 31-03-2008, 13:17     #297
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Вы не поверите, но иногда преподавателей иностранного языка, даже хороших, даже очень хороших и с большим опытом ,просят подвинуть попу, сократить часы, или уволиться, всвязи с НОВЫМИ планами злой партии и правительства. Речь не о сегодняшнем дне, но и о нем , в частности.
Очень даже поверю . Мне даже известен пример, когда несколько лет назад директор, который не захотел найти общий язык с очень хорошими педагогами, работавшими много-много лет, просто-напросто разогнал всех, разумеется, под благовидными предлогами. Кто сразу не ушёл сам, тому постепенно урезались часы и, соответственно, зарплата. Эти учителя очень быстро и легко нашли себе новые места. А в эту школу набрали более покладистых. И никаких злых партий там и близко не было. Но в этом случае хотя бы не скрывались цели администрации. Но ведь такое происходит в очень многих случаях без афиширования, особенно если уволить хотят одного специалиста, а не многих.
Всегда ли администрация школ раскрывает истинные причины своих действий? На правительство очень удобно кивать, особенно в условиях отсутствия информации.
Цитата:
Сообщение от darinка Посмотреть сообщение
Если гимназии привлекали наличием дополнительных часов, то теперь, возможно, эти часы будут, но как дополнительные факультативы, а значит платные. Это минус, потому что платить обяжут, это точно, нужны эти часы конкретному ребенку или нет.
Если Вы считаете, что от факультатива всё равно нет никакого толка, и он Вашему ребёнку не нужен, то от любого, даже суперобязательного факультатива можно освободиться, например, объяснив учителю, что Ваш ребёнок занимается с родственником, другим учителем, репетитором, ... Разговаривать с учителем даже не обязательно, но лучше это сделать, чтобы не было трений на основных уроках курса. Обязывать Вас платить никто не может! Вам предлагают - Вы выбираете нужно/не нужно, в школе/в индивидуальном порядке.
Старый 02-04-2008, 11:21
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #298
феникс64
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 89
феникс64 отсутствует


самая свежая информация: в 610 гимназии висит следующее объявление: Господа гимназисты с 4 АПРЕЛЯ МЕНЯЕТСЯ РАСПИСАНИЕ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ РОССАНЭПИДНАДЗОРА (СЭС). в Четверг общешкольное родительское собрание по этому поводу. Педагоги настроены мрачно...
Старый 02-04-2008, 23:22     #299
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от феникс64 Посмотреть сообщение
самая свежая информация: в 610 гимназии висит следующее объявление: Господа гимназисты с 4 АПРЕЛЯ МЕНЯЕТСЯ РАСПИСАНИЕ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ РОССАНЭПИДНАДЗОРА (СЭС). в Четверг общешкольное родительское собрание по этому поводу. Педагоги настроены мрачно...
Если уж Классическую гимназию достали - никому не сдобровать... Полный завал.
Старый 03-04-2008, 00:10
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #300
Адиту
Молчунья
 
Профиль Адиту
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: Петроградский район
Сообщения: 1 489
Адиту отсутствует


А это кто-то анонимочку накатал. Не с форума, случайно?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.