Мой африканский опыт (истории из жизни) - Страница 30 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-08-2006, 20:19     #291
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Продолжаю тему про дороги, нельзя не рассказать про то, как ездит полиция :-).

Вы помните, что ездят они все плохо, если не сказать хуже. Но полиция - особенная.
Полиция ВСЕГДА носится, даже в пробке!
У них ВСЕГДА внутри машины сидят вооруженные полицейские, котовые применить приколады, чтобы объяснить, кто должне был уступить.
на пассажирском сидении ВСЕГДА человек с дубинкой или палкой, которой он лупит по машинам, что недостаточно быстро убрались с их дороги.
У них ВСЕГДА на морде ОГРОМНЫЙ кенгурятник, поэтому они не бояться даже желтых автобусов :D
С ними НИКОГДА не нужно спорить и ругаться - если не хочешь выглядеть так же, как нигерийские машины :-))))).

И последнее - НИКОГДА нельзя ехать за полицейскими, чтобы объехать пробку. Они это очень не любят. Могут остановиться и навалять, а могут, как я видел на полном ходу дать по тормозам и обеспечить вам экстренное торможение (им похрен, у них настолько убитые тойоты-пикапы, что хуже уже не будет).

А когда едет президент или губернатор, то
а) за 3-4 часа останавливают все движение по всем дорогам, где он поедет
б) бегают солдаты с калашниковыми и делают корридор (даже если раньше там негде было и смарту поместиться)
в) весь кортеж идет на скорости 140-150 км в час, после чего, где-то через 2 часа вам разрешат ехать дальше. Домой вы раньше полуночи уже не приедете :-)
Старый 02-08-2006, 20:22     #292
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алена Жукова
С точностью до наоборот - серповидноклеточная анемия (наследственное заболевание) помогает местным не болеть малярией или переносить ее легче. Паразит не может жить в серповидных эритроцитах.
Вы меня неправильно поняли. Малярией они все равно болеют, вот только помимо нее у таких детишек еще случаются приступы слабости, тошнота, падение пульса, обмороки, потеря аппетита и тому подобноее. Причем, многиим требуется специальная диета и пребывание в стационаре каждые 2-3 месяца.

Знаете почему (если интересно, то можем продолжить дискуссию в другой теме)?

Последний раз редактировалось Сладкий Б. Перец, 02-08-2006 в 20:25.
Старый 02-08-2006, 20:34     #293
Jamm
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 2 416
Jamm отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец
на стенах банков, гос.учереждений, нефтяных компаниях и на 3-х ПАМЯТНИКАХ аршинными буквами написанное "НЕ МОЧИТЬСЯ!" :D
А как же вывеска в Финке, где по-русски написано " не ссать!" Все ее уже в Нете видели
Знаете, все ведь от уровня воспитания зависит. Вот мой мужчина из Африки, но постоянно удивляется ,как у нас у мусорки БОМЖи писают Если он хочет в туалет, тащит меня домой побыстрее (нет чтобы в кустики сходить ).

Перец, спасибо, я как раз тут ем... А вот рыжий, маленькийц, самый ужасный все-таки. Бррр!

Девочка, согласитесь, что не важно где жить, главное, чтобы платили хорошо Мы вот тоже на первое время в Камерун, только из-за зарплаты (муж не патриот), которая выше раз в 5, чем здесь. А потом переедем, если не понравится, куда-нибудь в Канаду или Германию, благо, родственнико полно там и у меня, и у него.

Девочка.я как женщина к женщине. Скажите, мне купить с собой коляску? Я так, на будущее. Хотя, я не планирую еще минимум 10 лет второго . Думаю, на коляске трехлетке будет удобнее. Будем ходить, гулять. Скажите, у них сильно завышены цены на детские товары из Европы? Как у них с колясками? Сами Африканки покупают их?
Старый 02-08-2006, 20:37     #294
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Ни разу не видел негритянку с коляской. Там ее катать негде.
Старый 02-08-2006, 20:39     #295
Jamm
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 2 416
Jamm отсутствует


Про серповидноклеточную анемию (гемоглобинопатию S): http://darwin.museum.ru/expos/floor2/anemi.htm
Старый 02-08-2006, 20:42     #296
Алена Жукова
вооруженная УЗИ
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: Калининский район
Сообщения: 2 393
Алена Жукова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец
И еще - самым плохим (после смерти, конечно) последствием малярии - это искривление кровяных телец, что приводит к ряду отвратительных заболеваний, передающихся детям. У местных 30-40% детей имеют эти заболевания.
Я в курсе и о малярии, и о серповидноклеточной анемии. Я только подчеркиваю, что серповидноклеточная анемия не является последствием малярии. Это отдельное заболевание.

А вообще - Вы пишете очень здорово Пишите еще

Последний раз редактировалось Алена Жукова, 02-08-2006 в 20:46.
Старый 02-08-2006, 22:56     #297
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Продолжаем про домашних животных :-).

Мураши нас донимали на протяжении всей нашей жизни в Африке, правда не те гигантские, а наооборот, очень-очень маленькие и практически прозрачные. Они приходили посидеть на разделочной доске, потусоваться рядом с грязной посудой (признаюсь, когда я жил один, посуду мыл раза 4 раз в неделю, причем 2 раза на выходных :-)) и вообще побегать по кухне. Откуда они приходили - это так и осталось покрыто мраком :-), так как все имющиеся щели в дверях, плитке, полах и так далее мы тщательно замазали известкой (в общей сложности ушло килограмм 30 обычного цемента и 10 белого). Еще где-то месяц ко мне в одну из ванн приходили черные муравьи, воду пили :-). Ползали по всей ванее, всячески надоедали. Боролись мы с ними долго, победила человеческая жестокость, я вскипятил воды и облил все стены, все щели в ванее кипятком - муравьи почти закончились :-). Кроме крысы-кролика были и "обычные" крысы, размером с хорошую болонку :D. На мой вопрос, почему они не едят ЭТИХ крыс, негры ответили с ужасом, что они КРЫС не едят, а только кроликов! :-) Мой водила как-то раз, проверяя машину *а именно уровень масла и жидкости в бачке омывателя, большее африканские водители делать НЕ УМЕЮТ в принципе*, обнаружил между стартером и двигателем застрявшую болонк...точнее крысу :D. Она чего-то там хотела похавать, но в итоге банально поджарилась на раскаленном двигле.

Но самое неприятное "домашнее животное" пришло незадолго до нашего отъезда и опять в кладовку! Моя жена нисмотря на то, что насмотрелась всякого и в этот раз сильно испугалась - в кладовке сидел СКОРПИОН! Не очень крупный, всего 5 см в длинну, но даже такой "гость" мог обеспечить 2 месячное пребывание в постели с опухшей ногой или рукой. А как он быстро бегал! Практически быстрее человека :-), но балончик "Мортейна" + инстинкт самосохранения победили и в этот раз :-). Осталось только жало.

---------------------

Вот вы как думаете, что может означать должность "Highway manager"? Очень непросто догадаться, что это тетя с метлой в руках, которая ходит с утра до вечера по дорогам и уворачиваясь от машин подметает скоростные магистрали ;-)))).
И вот какая особенность, в ее задачу входит мусор сгрести с самой дороги на обочину, а дальше это уже не ее проблема :-). Его могут убрать, могут не убрать, могут просто сжечь или выкинуть с моста в лагуну :D.

И в дополнение про мой рассказ о полиции, хочется добавить манеру езды полицейских-водителей в пробке. Т.е. в ПРОБКЕ! Когда невозможно разогнать народ, так как все и так стоят нос в нос и бок в бок, то полицейская машина начинает двигаться страшными рывками и раскачиваясь из стороны в сторону - так ездят абсолютно ВСЕ полицейские. Помните про добротные кенгурятники на морде (а зачастую и сзади!)? Именно ими и расталкиваются все бедолаги-автолюбители :-)

В 15-миллионном Лагосе я видел где-то 10 светофоров :D, из которых работало 3, а иногда даже 4 :D.
Остальные не работали не потому, что ломались, а потому что электричества не было :-). Электричество - огромный дефецит! (это тема отдельного рассказа) Так как же работали те 3-4? А! Так у них спонсоры были :D. Если светофор работает, значит его спонсируют :-), какой-нибудь банк ставит рядом переносной генератор, сидят 2-3 человека, что за всем этим добром смотрят и на светофоре вешают табличку, что мол поблагодарим такой-сякой банк за наше счастливое дество :D

Ни смотря на все вышесказанное, в СРЕДНЕМ дороги в Африке ЛУЧШЕ, чем в России. Это ужасно обидно, но так. Когда мой водитель извинясь говорил, что это в Европе можно гонять, а у них максимум 150-170 км, так как дороги плохие, то я даже и не знал улыбаться или нет.
Старый 02-08-2006, 22:59     #298
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алена Жукова
Я в курсе и о малярии, и о серповидноклеточной анемии. Я только подчеркиваю, что серповидноклеточная анемия не является последствием малярии. Это отдельное заболевание.

А вообще - Вы пишете очень здорово Пишите еще
Алена, спасибо :-). В той ситуации, о чем я рассказываю красные кровяные тельца становятся похожими на вытянутое яйцо, что может вызывать блокаду каппиляров. Западные медицинские источники считают, что это заболевание имеет прямую взаимосвязь с большим кол-вом рецедивов малярии.
Старый 02-08-2006, 23:29     #299
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Девочка из Конго, я хотел попозже рассказать про Конго :-), но раз появился более компетентный источник, то хочу лишь заметить, что у ВАС гораздно чище! ;-)

Хотя, конечно, Конго по сравнению с Нигерией, это как Нигерия по сравнению с лучшими европейскими странами. Если вы выбросили зубную пасту, ее достанут и еще пол-месяца будут пользоваться всей семьей. И еще не забуду конголезкие рудники. Такая нора в земле (почти как у местного кролика :D)), глубиной метров 50 и шириной в худого негра. У меня клаустрофобии нет, но глядя на эту дыру она откуда-то возникает :-/

Однако, в отличии от Нигерии в Конго можно купить качественное (а не поддельное) дерево, почти даром, в том числе и железное. Не дерево, как таковое, а поделки, конечно :-)

Последний раз редактировалось Сладкий Б. Перец, 02-08-2006 в 23:54.
Старый 02-08-2006, 23:35     #300
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Да и еще. Я ваши фотки посмотрел, вы одежду на улице сушите??? Я бы не советовал этого делать.
Или на крайний случай, если ее негде сушить ВООБЩЕ, то ее потом очень тщательно гладить.
Есть там такая маааахонькая мушка. Мушка Томбо (тумбу), которая откладывает свои личинки в сырое белье, которые впоследствии внедряются под кожу и поселяются в организме. Очень неприятная (если не сказать больше) болезнь.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.