Даёт ли возраст право на хамство? - Страница 30 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-03-2009, 10:53     #291
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карнавал Посмотреть сообщение
Гы...Сципион, а Вы хотите, чтобы я польстила Вам ? Так ведь Вам нужно совсем другое...

"Да, не стоит присваивать мне свои мысли и намерения. Мне ведь все равно признаете Вы или нет. Я высказываю свое мнение. И буду его высказывать несмотря на то, что Вам оно не нравится. Силой меня заставить не удалось еще никому " - вот это Ваши замечательные слова я в полной мере отношу к себе.
Ведь Вам тоже не нравится...а придётся слушать, хотите Вы этого или нет...
Вас посетила замечательная идея - устроить тренажёрный зал из ЛВ. Не скажу, что Вы очень преуспели, но подвижки есть.Хотя есть и проколы.
Вот опять Вы присваиваете мне свои мысли. Вы, очевидно, закончили курсы экстрасенсов с красным дипломом Ну а зачем мне Ваша лесть? Зачем мне Ваше одобрение/не одобрение. Подумайте спокойно без истерик. Нет, одобрение всегда приятно. Но я без него не умру. Вы, очевидно, тоже
Мне действительно не нравится, но не нравится абсолютно другое.
Есть такой ораторский прием, который очень любили советские агитаторы, и любят некоторые с ЛВ. Он очень хорош, когда нет аргументов.
Берется ярлык, с нему навешиваются эпитеты, ну а потом этот ярлык привешивается к человеку.
Забыл как он называется. Но очень эффективный
Ну и если нечего сказать по существу, всегда можно пройтись по личности говорящего Легче поставить под сомнение его слова. И опять же не нужно утруждать себя
Если бы Гитлер сказал, что 2*2=4, это не было бы фашисткой пропагандой

Ну а по тому, что мне очень нравится: это разные (но аргументированные!!!) мнения. Мне иногда кажется, что это и есть самая большая ценность. Но, к сожалению, аргументы это очень редкий гость Все больше эмоции и злость
Старый 25-03-2009, 10:55     #292
Старушка Изергиль
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 1 074
Старушка Изергиль отсутствует


и главное, можно слюной исходить и любезно направлять на путь истиный, БЕСПОЛЕЗНО, вы просто тратите время или скидываете пар..чтобы домой идти доброй....это вариант и неболее.
Старый 25-03-2009, 11:05     #293
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Есть только ИНТЕРЕСЫ. Свои, чужие, одинаковое понимание разных, разное понимание одинаковых. В том числе наплевательское отношение к чужим etc.
Если кто-то едет в метро с рюкзаком, ему нужно его перевезти, это его интересы. Но если он заходит в вагон его не снимая, ему просто наплевать на интересы других. И все. Дело не в возрасте. Не самое гениальное выстраивать зависимость возраста от хамства (или хамства от возраста). Впрочем, есть еще более дебильное: искать зависимость по половому, по национальному, или по конфессиональным признакам.
9/10 всех скандалов это когда люди с упорством «баранесс» отстаивают свои интересы, наплевав на интересы соседа. Тут все неизбежно скатывается к игре с нулевой суммой. Войне. А ее исход зависит от того, на кого нарвешься. Либо хамство получишь, либо удар по физиономии. А где-нибудь в Сомали можно и пулю из АК схлопотать. И можно сколь угодно долго возмущаться: «Пешеход, скорее мертв, чем прав»
.
Аргумент про интересы, ситуации "я выиграл-ты проиграл" , "оба выиграли", ну и т.п., мне тоже приходил в голову. Правда, с диаметрально противоложными выводами.

Я могу понять, когда А буквально из-под носа у Б вынимает нечто, для Б очень важное. Конфликт интересов.

Но ситуация резко меняется, когда А делает нечто, что Б нисколько не мешает (пример Карнавал - ведь та старушка, как я поняла, не интересовалась именно мексиканской смесью!) - или, еще интереснее, когда А делает нечто, полезное и для Б... (пример: А обращается к администрации сберкассы с "новой идеей" открыть не только одно окошко. В очереди непременно находится Б, начинающий скандал на тему "куда торопишься").

Тогда конфликта ЯВНЫХ интересов - нет. Остается признать, что у Б есть СКРЫТЫЙ интерес, и это не овощи и не оплата счетов в сберкассе, это СКАНДАЛ ради скандала, не так ли?

Так вот, продолжая эту цепь рассуждений, если у Б интерес - скандал, то А может (хотя бы в миниатрюре, жесткой репликой) дать ему желаемое. Может обломать, как садист мазохиста ("а я не ударю ").

Но есть еще такое понятие, как интересы общества в целом. И Карнавал отстаивает МОИ интересы, когда она объясняет работникам ОКея, что мексиканская смесь должна быть именно ею. А та старушка МОИМ интересам явно противоречит, вот в чем фокус. И те, кто стоит в единственное окошко сберкассы, заинтересованы в выигрыше А, а вовсе не Б - они-то скорее уйти хотят, а не скандала.

В общем, не так все просто насчет конфликта интересов
Старый 25-03-2009, 11:08     #294
Fomira
Хранитель
 
Профиль Fomira
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 9 960
Fomira отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение

Лучшая защита от дурных манер другого - автомат Калашникова. За неимением такового сгодится уверенность в себе и способность за себя постоять, не подкрепленная столь вескими аргуметами.


И я больше за других заступаюсь.
Ко мне не лезут, практически, бывают бурчания по поводу "разъездились тут", "понаворовали здесь..", ну это ерунда, я даже внимание на это не обращаю.
Старый 25-03-2009, 11:20     #295
Fomira
Хранитель
 
Профиль Fomira
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 9 960
Fomira отсутствует


Вот тема такая, про возраст и хамство...
Не знаю, понятно ли будет, у меня те же бабульки отличаются по степени хамства, если можно так сказать.
Вот они язвят, бурчат, выказывают недовольство, мне вот пофигу, честно.
Я не то что из машины выскакивать не буду, я ещё и посмеяться могу, потому как часто такую нелепицу несут.
А вот "пожелание сдохнуть, хватание за руку меня, либо ребёнка, считаю хамством, орать не буду, но очень язвительно, конечно же отвечу.
И всё равно, замечаю за собой, что пожилым мне труднее дерзить, вбилось с детства в голову, что старость надо уважать, какая бы она не была и всё тут!
Цитата:
Сообщение от thinking Посмотреть сообщение
Ну я то бы тоже отреагировала как-то так же как и вы. Т.е. мне однозначно не нравятся пожелания "сдохнуть". Считаю, что такое не имеет право произносить никто. Но хамить, говорить гадости я не буду. Первая реакция: "Какая прелесть, а что вы думаете по такому-то поводу?...." и поехали.
А вот если мне говорят, что-то типа "в сиськи силикон закачала", что "о, пошла, лыбитси, дура", то я либо растерянно улыбаюсь, либо хохочу (над комментариями про фигуру однозначно помираю со смеху). А вот "сдохнуть" - мне очень, очень не нравится.

Я лично, после года ухода за тяжело больным человеком и двух последующих лет мотания с ним по больницам, больных на голову отличать научилась. А вот когда больная душа, в смысле когда сердце чёрное-чёрное - я и раньше видела. В таком случае человека стоит дистанцировать от себя и пресечь с ним общение, не хочется тратить на таких силы. Пусть живут себе счастливо... Без нас.
Старый 25-03-2009, 11:22     #296
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Аргумент про интересы, ситуации "я выиграл-ты проиграл" , "оба выиграли", ну и т.п., мне тоже приходил в голову. Правда, с диаметрально противоложными выводами.

Я могу понять, когда А буквально из-под носа у Б вынимает нечто, для Б очень важное. Конфликт интересов.

Но ситуация резко меняется, когда А делает нечто, что Б нисколько не мешает (пример Карнавал - ведь та старушка, как я поняла, не интересовалась именно мексиканской смесью!) - или, еще интереснее, когда А делает нечто, полезное и для Б... (пример: А обращается к администрации сберкассы с "новой идеей" открыть не только одно окошко. В очереди непременно находится Б, начинающий скандал на тему "куда торопишься").

Тогда конфликта ЯВНЫХ интересов - нет. Остается признать, что у Б есть СКРЫТЫЙ интерес, и это не овощи и не оплата счетов в сберкассе, это СКАНДАЛ ради скандала, не так ли?

Так вот, продолжая эту цепь рассуждений, если у Б интерес - скандал, то А может (хотя бы в миниатрюре, жесткой репликой) дать ему желаемое. Может обломать, как садист мазохиста ("а я не ударю ").

Но есть еще такое понятие, как интересы общества в целом. И Карнавал отстаивает МОИ интересы, когда она объясняет работникам ОКея, что мексиканская смесь должна быть именно ею. А та старушка МОИМ интересам явно противоречит, вот в чем фокус. И те, кто стоит в единственное окошко сберкассы, заинтересованы в выигрыше А, а вовсе не Б - они-то скорее уйти хотят, а не скандала.

В общем, не так все просто насчет конфликта интересов
Многое потому, что А видит не интерес Б, а интерес Б в интерпретации А. А почему Вы уверены, что А верно определил интересы Б?
Вот когда мама-папа дарят своему ребенку игрушку. "А я хотел собаку". Они что понимают его интересы? Ну это ладно.
Но посмотрите на собаку пристальным, злым взглядом. И она расценит его как агрессию. И будет защищаться всеми доступными средствами. И будет права. Хотя бы Вы и занимаетесь абсолютно законными своими интересами. И у собаки нет скрытого интереса схватить Вас зубами
Очередь куда-то.
Я не собираюсь никого оправдывать, но почему Вы не допустите, что в этой очереди есть человек, которому элементарно, физически тяжело стоять? Когда моя жена недавно зашла в налоговую, и простояв 3 часа ушла не солоно хлебавши, я могу понять озверевшую толпу, которая самих работником не охотно пропускает. Ну а "я только спрошу" не прокатит "Москвичи хорошие люди. Но квартирный вопрос их испортил" (с)
Одним словом с выводом "Тогда конфликта ЯВНЫХ интересов - нет. Остается признать, что у Б есть СКРЫТЫЙ интерес, и это не овощи и не оплата счетов в сберкассе, это СКАНДАЛ ради скандала, не так ли? " я совершенно не согласен
Не все так просто.
Но если человек добровольно выбирает войну, то пусть не плачет, что ему пальчик прищемили
Старый 25-03-2009, 11:42     #297
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Многое потому, что А видит не интерес Б, а интерес Б в интерпретации А. А почему Вы уверены, что А верно определил интересы Б?
Вот когда мама-папа дарят своему ребенку игрушку. "А я хотел собаку". Они что понимают его интересы? Ну это ладно.
Но посмотрите на собаку пристальным, злым взглядом. И она расценит его как агрессию. И будет защищаться всеми доступными средствами. И будет права. Хотя бы Вы и занимаетесь абсолютно законными своими интересами. И у собаки нет скрытого интереса схватить Вас зубами
Очередь куда-то.
Я не собираюсь никого оправдывать, но почему Вы не допустите, что в этой очереди есть человек, которому элементарно, физически тяжело стоять? Когда моя жена недавно зашла в налоговую, и простояв 3 часа ушла не солоно хлебавши, я могу понять озверевшую толпу, которая самих работником не охотно пропускает. Ну а "я только спрошу" не прокатит
Не все так просто.
Но если человек добровольно выбирает войну, то пусть не плачет, что ему пальчик прищемили
Насчет "интерпретации" согласна на 100%. Сама на практике всегда учитываю нюансы взглядов, восприятий, субкультурные всякие "детали" (вот приятельнице объясняла, почему она толкнувшего ее прохожего другим каким словом может обозвать, а козлом - лучше не надо ).

И потому если я говорю о Б, который действует вопреки СВОИМ ЯВНЫМ интересам - я знаю, о чем говорю. Не показалось ему и не померешилось, что его очередь А займет.

Неужели Вы действительно никогда не видели людей, которые набрасываются на других просто потому, что те слабее? А атакующему захотелось скандала? Почему захотелось - пусть психиатры дознаются, но провокаций со стороны "жертвы" не было НИКАКИХ?

И неужели Вы действительно никогда не видели людей, которых БЕСИТ сам факт, что некто А отстаивает свои интересы, являющиеся одновременно и интересами Б и еще толпы народа?

Да что мы все о бабушках и о сберкассах... люди вполне активного возраста - достаточно зрелые, чтобы иметь моск и жизненный опыт, но недостаточно старые, чтобы попасть под категорию жалеемых "бабушек-дедушек", не так давно мне хороший пример подали. Некто А (в кои-то веки это была не я! ) идет выбивать у босса лучшую оплату проекта. Все понимают, что больше бабла достанется ВСЕМ. И что бы Вы думали? После первых фраз "хоть бы у нее получилось" разговор плавно скатился на "вот вечно чего-то добивается, вечно ей больше всех надо, такая-разэтакая".

Во мне проснулся интерес антрополога, и я захотела узнать - нет ли здесь того самого искажения восприятия, о котором говорите Вы. Ну, может кто думает, что А бабло только для себя выбивает - или что она станет неформальным лидером вместо Б - или... Фигушки! Просто зоологическая зависть-ненависть-неприязнь людей, НЕСПОСОБНЫХ отстаивать свои интересы, к тому, кто на это способен.

Вот такая диспозиция...сорри за многабукафф
Старый 25-03-2009, 11:58     #298
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Баскервильская С.: Почему не видел? Видел. И про "вопреки своим интересам" согласен, и про "зависть-ненависть-неприязнь", и про "неспособных". Согласен я.
но...
1. Вы что можете вот сходу определить, перед Вами больная бабушка, или "атакующему захотелось скандала"? Милостыню просит та, у которой действительно край, или алкаш собирает на бутылку? Или Вы периодически проводите соц. опрос на паперти?
2. Кроме всего прочего, никогда не замечали, людям нужно ВНИМАНИЕ. Имея его они могут простить очень многое. Часто (далеко не всегда) хватает просто показать свое намерение прислушаться к человеку. Не сымитировать (это каждый может), а действительно поинтересоваться другим. Любить это глагол. Об этом часто забывают
3. И часто это не от "зависть-ненависть-неприязнь", и "неспособности", а от чувства обойденности Одно из самого-самого к чему стремится человек, это "полезность"
4. Ну и наконец отношение к слабому определяет НАШУ ценность, а не ценность бабушки. Бог с ней, но черт со мной Я не хочу чувствовать себя мерзавцем только потому, что меня без очереди не пропустили. Или я не пропустил
5. Ну и совсем наконец. Повторюсь: "права" на хамство ни у кого нет. Но есть смягчающие обстоятельства. У молодой здоровой дамы или мужика их намного меньше (если есть вообще), чем у хронически больной старушки.

сорри за многабукафф
Старый 25-03-2009, 13:41     #299
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Баскервильская С.: Почему не видел? Видел. И про "вопреки своим интересам" согласен, и про "зависть-ненависть-неприязнь", и про "неспособных". Согласен я.
но...
1. Вы что можете вот сходу определить, перед Вами больная бабушка, или "атакующему захотелось скандала"? Милостыню просит та, у которой действительно край, или алкаш собирает на бутылку? Или Вы периодически проводите соц. опрос на паперти?
2. Кроме всего прочего, никогда не замечали, людям нужно ВНИМАНИЕ. Имея его они могут простить очень многое. Часто (далеко не всегда) хватает просто показать свое намерение прислушаться к человеку. Не сымитировать (это каждый может), а действительно поинтересоваться другим. Любить это глагол. Об этом часто забывают
3. И часто это не от "зависть-ненависть-неприязнь", и "неспособности", а от чувства обойденности Одно из самого-самого к чему стремится человек, это "полезность"
4. Ну и наконец отношение к слабому определяет НАШУ ценность, а не ценность бабушки. Бог с ней, но черт со мной Я не хочу чувствовать себя мерзавцем только потому, что меня без очереди не пропустили. Или я не пропустил
5. Ну и совсем наконец. Повторюсь: "права" на хамство ни у кого нет. Но есть смягчающие обстоятельства. У молодой здоровой дамы или мужика их намного меньше (если есть вообще), чем у хронически больной старушки.

сорри за многабукафф
Все, дальше я читать не буду. Пойду лучше, поработаю. Но, во-первых, "Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав" - в адрес автора. Ничего личного
Во-вторых. Сципион, читать стало интересно с момента подключения Вас к дискуссииЕсли вы действительно думаете и поступаете, как декларируете, то позвольте выразить вам респект
Старый 25-03-2009, 14:03     #300
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Все, дальше я читать не буду. Пойду лучше, поработаю. Но, во-первых, "Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав" - в адрес автора. Ничего личного
Во-вторых. Сципион, читать стало интересно с момента подключения Вас к дискуссииЕсли вы действительно думаете и поступаете, как декларируете, то позвольте выразить вам респект
Увы, я только стараюсь. Но поступаю так далеко не всегда. Как ни жаль. Я очень вспыльчив. Просто я это за собой знаю, и делаю на это поправку "Между стимулом и реакцией всегда есть промежуток..." (с) По крайней мере должен быть
То, что я в реале с хамством не сталкивался, может объясняется тем, что я всегда чувствую когда это может произойти (намерения человека часто не видятся, а чувствуются каким-то чувством). И либо этого не допускаю, либо не связываюсь (что далеко не всегда хорошо). Но не стоит себя загонять в ситуацию в которой заведомо будешь не прав. Очень большое количество конфликтов можно просто предотвратить. Не допустить.
"К людЯм нужно относится мягше, а на вещи смотреть ширше" (с)

И еще я полностью уверен в том, что нужно учитывать интересы другого. Постараться его понять.


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.