Вопрос к тем, у кого детки пошли в 6 лет в школу. - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-10-2006, 11:48     #21
Шоколадница
Элита
 
Профиль Шоколадница
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 777
Шоколадница отсутствует


Марина, мне кажется, с такой подготовкой, как у Вашей девочки, она и в 6 лет будет в числе лучших в классе. Проблема неусидчивости, по-моему, как раз наиболее разрешаема в таком маленьком классе.

Я правильно понимаю, что Вы собираетесь в Петершуле? Я бы все-таки посоветовала и уже сейчас пообщаться с психологом. Когда моей Лиле было 5 и 11 лет (д/р - в сентябре), у нас была мысль отдать ее в Петершуле на подготовительное отделение и через год поступать туда в первый класс. Так их психолог на собеседовании как раз предложил нам отдать ее уже в первый класс, так как сказала, что на подготовительном отделении ей будет особого нечего изучать. Мне кажется, при Вашем запасе знаний и умений она уже сейчас сможет вынести Вам подобный вердикт.

Я в итоге Лилю отдала в 7 лет (в другую школу). Весь первый класс она проскучала, разленилась, что не есть хорошо.

Поэтому Леву отдала в 6 и 4. Хотя у него подготовка и способности... не хочу говорить "хуже"... в других областях больше превалируют. Он справляется, и как раз хоть как-то трудится, чтобы справиться. Правда, с усидчивостью у него нет особых проблем: до школы два года занимался музыкой и спортом с жесткой дисциплиной, так что 45 минут урока высидеть для него не проблема. Но на переменах по полной отрывается, это да. Но моджет, и не страшно?
Старый 30-10-2006, 11:51     #22
Шоколадница
Элита
 
Профиль Шоколадница
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 777
Шоколадница отсутствует


Да, еще. Когда я по поводу Левы с психологом (противником раннего отдавания в школу)советовалась, она мне говорила, что вот, если б девочка, тогда можно: у них какие-то там центры в мозгу ранише созревают. И проблема маленького роста перед девочкой не стоит!
Старый 30-10-2006, 13:26     #23
Manamana
Старожил
 
Профиль Manamana
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Купчино/Бухарестская
Сообщения: 991
Manamana отсутствует


Не буду спорить со всеми,скажу только на примере своем и наших одноклассников.Мы пошли в школу в 6,8,наши две подруги 6,10 и в 6,3 есть и еще в классе несколько человек нашего возраста,а есть ребята на год старше.Сейчас мы все в 5 классе и вот итоге все мы примерно до з класса учились примерно одинакого,а дальше программа все сложнее и сложнее и вот на сегодня я скажу,что те ребята ,которые на год старше,помоему им легче дается усвоение знаний и сложных уравнений,я не скажу что младшие тупят,ну не так им легко как тем.До 5 класса мы и наши подруги учились без троек и вот конец первой четверти, у двоих наших подруг тройки по математике,своего ребенка я вытянула на четверку,так это потому,что я не работаю и могу помочь ей, а посмотрев статистику нашего класса все таки те ребята которые по младше закончили по хуже ,но конечно не все,так же не падайте духом ,если решили отдавать с 6 лет ,то отдавайте,только не требуйте потом от ребенка не возможного,учтите,что не смотря на рост он будет на год младше.Удачи Вам!
Старый 30-10-2006, 13:28     #24
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Цитата:
Я честно говоря не поняла, почему нельзя через 2 года, как Вы и запланировали? Всегда же найдутся дети, которые идут в школу с 7 с копейками лет, и дочка Ваша будет с ними по возрасту подходить
Нельзя, потому что там в группе уже 9 человек, и самым старшим 4 года. Мы сначала планировали на следующий год в подготовительную группу отходить год. Но с этими ребятами......просто смешно, у меня Настька на две головы их выше по росту, не говоря уже о развитии (мы в 4 года стихи читали очень хорошо и четко, а эти детки, мы их видели на празднике, вообще с трудом огромным две сторчки могут прочитать, и то с подсказкой воспитателя.) Что она будет с ними делать в подготовительной группе? Ей там даже пообщаться не с кем. И не думаю, что к первому классу они сравняются. Я хочу, чтобы мой ребенок тянулся, а не за ним тянулись. У нас сейчас такая ситуация в саду, что за нами тянутся малыши, им то хорошо, а у нас развития нет. У нас в группе есть девочка в саду, которой уже 6 лет, но по развитию, она на 4-х летку тянет, потому что в саду ориентируются на малышей. Так у девочки этой вообще никакого развития, она даже по слогам с трудом великим читает. Моя так же бы читала, еслибы я на садик только надеялась. Так что вот такие у меня соображения.
Старый 30-10-2006, 13:36     #25
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ann Посмотреть сообщение
Если вы в Петершуле, как я понимаю, пойдете - то там ведь очень большая нагрузка? На мой взгляд, и с семи непросто, а уж в шесть - 10 часов иностранного плюс все остальные предметы?

С этого года программу несколько "облегчили" - языка в первом классе всего -7 часов, во втором - 9, в третьем - 10 и т.д. Непросто конечно, и я бы не отдала ее в 6, но на весах у нас или пойти с совсем малолетками и затормозить развитие, или попробовать со старшими детками. Мы сегодня у них на празднике иностранных языков были, так там у них есть девочка-немка, пошла в школу в 5,5 (у родителей так обстоятельства сложились), сейчас она во втором классе, так вот она отличница по всем предметам, песни пела лучше четвероклассников, причем и на английском и на немецком, в общем просто молодец.

И с другой стороны видели двели там же девочку - первоклашку 7-ми лет, которая на месте вообще не могла сидеть, все порывалась прыгать-бегать-танцевать, так на празднике она себя вообще никак не проявила, только зевала, когда остальные детки песни пели. Учится тоже так себе. Очень надеюсь, что это будет не наш вариант, все-таки Настька у меня хоть как-то, но в руках себя в общественном месте держит.
Старый 30-10-2006, 13:43     #26
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Цитата:
Марина, мне кажется, с такой подготовкой, как у Вашей девочки, она и в 6 лет будет в числе лучших в классе. Проблема неусидчивости, по-моему, как раз наиболее разрешаема в таком маленьком классе.

Ох, как бы мне этого хотелось. Но все наши достижения - это РАБОТА ежедневная, по большей части МОЯ. А в классе она будет без меня, и насколько она сможет сосредоточиться - это большой вопрос.

Цитата:
Я правильно понимаю, что Вы собираетесь в Петершуле? Я бы все-таки посоветовала и уже сейчас пообщаться с психологом.
Ага, в Петершуле, в Воейково. С психологом пообщаемся обязательно. И с логопедом тоже. Наверное хотябы месяца через 2, когда ей будет уже хотя бы 5,5 лет.
Старый 30-10-2006, 13:56     #27
дамочка
Элита
 
Профиль дамочка
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Озерки- Мельничный ручей
Сообщения: 2 507
дамочка отсутствует


извините, что встреваю - мы тоже в Петершуле собираемся, но на Ладожскую, про Воейковское отделение, к сожалению, с разных сторон слышала отзывы, что подготовка там очень слабая, больше на сад похоже, чем на школу. Хотя нам Воейково ближе гораздо, будем на Ладожскую ездить. Так что, ждать до 7-ми лет, если идти в Воейково, может и нет смысла.
Старый 30-10-2006, 14:42     #28
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Цитата:
Сообщение от дамочка Посмотреть сообщение
извините, что встреваю - мы тоже в Петершуле собираемся, но на Ладожскую, про Воейковское отделение, к сожалению, с разных сторон слышала отзывы, что подготовка там очень слабая, больше на сад похоже, чем на школу. Хотя нам Воейково ближе гораздо, будем на Ладожскую ездить. Так что, ждать до 7-ми лет, если идти в Воейково, может и нет смысла.

Ну вот неправда это!!!!! Абсолютная ерунда!

Я лично говорила и с учителями и с родителями и с директором и с завучем и с психологом, причем и на Заневском и в Воейково. У Войково было уже 3 выпуска. Дети оказались даже сильнее, чем на Заневском. Некоторые пошли из четвертого класса сразу в шестой. Кроме того, математика в началке слабее на Заневском, они там занимаются по стандартной Моро, а в Воейково по Петерсон (Петерсон сложнее Моро, даже учитель математики на Заневском признала это). По количеству учебных часов и там и там одинаково. Преподаватели хорошие. Совершенно чудная учительница по чтению, замечательная по русскому и литературе, классная немка и англичанка, математика на уровне и т.д. Сегодня мы были на Празднике языков, дети отлично поют довольно длинные и сложные песни (праздник был музыкальный). Воейково находится под постоянным конролем Заневского, так что уровень у них нормальный, не надо возводить напраслину. Я уже побывала там, наверное раз десять, со всеми родителями переговорила, с учителями перезнакомилась, так что не просто так говорю.

По поводу того, что Воейково больше похоже на сад, так это от того, что обстановка там камерная, домашняя. Детям проще. После уроков они каждый день гуляют, а воздух там прекрасный. А на Заневском для начальной школы условия......ну в общем такие же как и для старших. Погулять негде, только в рекреацию можно выйти, там ОЧЕНЬ шумно, я не знаю как дети его выдерживают (в Воейково 4 класса - в 4-м классе 6 человек, в 3-м классе - 8 человек, во 2- м классе - 12, и в первом - 12) - вот и весь народ, детки все друг друга знают, все общаются.
Если же идти на Заневский, то каким-то образом прийдется решать проблему выгула ребенка, потому как после школы надо будет с ним еще где-то гулять, в Воейково же этой проблемы нет. Кроме того, если ребенок привык спать днем, то первоклашки могут отправляться в спальню после уроков и там отдохнуть.
Старый 30-10-2006, 17:09     #29
MaryVV
Ветеран
 
Профиль MaryVV
 
Зарегистрирован: Jul 2002
Адрес: М. Ч.Речка
Сообщения: 871
MaryVV отсутствует


Все ТАК здорово! В такую школу можно идти и не думать!
Даже с меньшим уровнем развития и способностями.

Да и по топу видно, Вы уже приняли решение!

Зачем вам сверстники, которые так далеко отстали!? У них нет шансов догнать вас.
Всего навсего учат слоги! Я серьезно! Мне кажется, что и в первом классе делать нечего, с такими темпами развития!

А может надо бросить заниматься с дочкой МНОГО, дать поиграть времени побольше!? (30 страниц в день -не шутки!)
Иначе вы рискуете быть лучшими и "тянуться" будет опять не за кем!
Старый 30-10-2006, 19:15     #30
дамочка
Элита
 
Профиль дамочка
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Озерки- Мельничный ручей
Сообщения: 2 507
дамочка отсутствует


Рина, я не берусь отстаивать насмерть свою точку зрения - так как собираю инфу в основном по родителям, и здесь же на ЛВ было несколько топиков про Петершуле, я от туда и составила это мнение - высказывалась мама какого-то мальчика, которая забрала ребенка посреди года из Воейково, ругаясь, что они и на уроках-то не особо напрягаются, и домой ничего не задают, в основном гуляют - играют, у ребенка в садике нагрузка больше и сложнее была. И знаю всеволожских мам, которые тоже детей на Ладожскую таскают, по той же самой мотивации.
Я не знаю, как на самом деле, и кто прав , но такое мнение про Воейковское отделение от Вас первой слышу. Мы со следующего года в Мельничном Ручье жить собираемся (дом достраиваем). Конечно, в Воейково гораздо ближе и удобнее ездить - вот опять меня в сомненья ввергаете, только было я решение приняла...
а на подготовку ходить собираетесь?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.