Как можно победить детское упрямство? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-11-2008, 16:28     #21
Mintairova
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Композиторов д.5
Сообщения: 1 136
Mintairova отсутствует


Цитата:
Сообщение от Flower_Lena Посмотреть сообщение
а я считаю что ребенку надо самовырожаться
а упрямство это тоже самовыражение
только все хорошо в меру
Ну знаете, так можно досамовыражаться до чего угодно
Старый 19-11-2008, 19:37     #22
hellga
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 350
hellga отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mintairova Посмотреть сообщение
Позвольте с Вами не согласиться. Таким образом он будет считать, что достаточно ему будет что-то пожелать и все исполнится, похоже на затянувшийся эгоцентризм. А когда он попадет в среду, где некому будет выполнять его желания, а придется делать что-нибудь самому, договариваться, искать компромис, уважать желания , потребности и интересы других людей, в конце концов дисциплина?
Мы не японцы и мало что знаем о методах их воспитания. Они до 6-ти лет все позволяют, но потом
Во-пеовых, не до 6, а до трех...во-вторых, совсем другие они... а в третьих, "достаточно будет ему что-то пожелать..." - нет! На блажь всякую я не обращаю внимание, истерики и валяния прошли для нас незаметно, их почти не было, ну вот хотел он сейчас штопор ручной посмотреть, очень хотел выпрашивал...дала! Он его изучил аккуратно и убрал на место, а если б встали с ним стенка на стенку...ничего хорошего, ни сейчас ни потом
Старый 19-11-2008, 20:59
ответ для hellga на сообщение "Во-пеовых, не до 6, а до..."
    #23
Mintairova
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Композиторов д.5
Сообщения: 1 136
Mintairova отсутствует


Цитата:
Сообщение от hellga Посмотреть сообщение
Во-пеовых, не до 6, а до трех...во-вторых, совсем другие они... а в третьих, "достаточно будет ему что-то пожелать..." - нет! На блажь всякую я не обращаю внимание, истерики и валяния прошли для нас незаметно, их почти не было, ну вот хотел он сейчас штопор ручной посмотреть, очень хотел выпрашивал...дала! Он его изучил аккуратно и убрал на место, а если б встали с ним стенка на стенку...ничего хорошего, ни сейчас ни потом
Позвольте Вас поправить: период «вседозволенности» у малыша продолжается всего до 5 лет. До этого возраста японцы обращаются с ребенком, «как с королем», с 5 до 15 лет – «как с рабом», а после 15 – «как с равным».

И потом народ тут больше переживает как раз из-за блажи и валяний по полу
Старый 19-11-2008, 21:21     #24
Any_piter
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: м. Большевиков
Сообщения: 1 214
Any_piter отсутствует


Цитата:
Сообщение от Элла Посмотреть сообщение
Не как. Я когда раньше видела орущих детей которым что-то не купили или они чего-то не хотят, еще бывают которые по земле валяются. Думала что уж у меня да еще с моим характером такого ребенок себе позволить не сможет. Ага, размечталась-младшая делает что хочет и когда хочет и НЕ ЧЕГО не помогает.
+1
Но я на улице не позволяю себе эмоции выражать свои. Просто молча беру её за шкирку и помогаю выйти из магазина/встать с земли и т.д. А разговаривать стараюсь так, как будто она меня спрашивает, который час. Её, конечно, бесит, зато я становлюсь спокойной как танк Это самовнушение, наверно
Цитата:
Сообщение от Элла Посмотреть сообщение
Ну вот например с младшей мне не как не договорится ей если например не понравилось что старшая прошла в перед на улице тут же растянется на дороге. Если кто то сел на стул на который она в будущем думала сесть -на полу тут же. Очем можно с ней договорится? И так по лубому поводу что не так сразу на пол. Сейчас хоть постарше стала так стала смотреть куда ей лучше упасть, а раньше и лужи падала. С ней нельзя договорится! Старшая один раз попробовала так сделать поняла что не чего не получится и все не каких проблем не было, но здесь это постоянно и не чем ее взять. Бывает что можно договорится о покупке чего-нибудь. Но тогда получается что она победила и если будет дальше волятся можно получить все что захочешь. Мне уже на улицу сней стыдно ходить потому как приходится брать за шкварник и тащить. Она орет , а люди смотрят на меня как на садистку. Могу сразу сказать что если брать во время истерики на руки за место шкварника то будет вырыватся что бы завалится. Если заваливается дома то я уходила в другую комнату но она шла за мной и снова заваливалась что бы я видела. Отводила в другую комнату ее, то же самое, выйдет и за мной. Вообщем что не делай она будет делать по своему. Вот такой монстр. Испробовано все результатов ноль.
сочувствую. А сколько лет дочкам? Может, младшая просто ревнует к старшей?
Старый 19-11-2008, 21:46     #25
Nadishka
мы, бобры, веселы и бодры
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Гражданка
Сообщения: 5 119
Nadishka отсутствует


мне помогает Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком КАК? когда следую книге - очень эффективно общение, когда не могу справиться с эмоциями... терплю фиаско... у меня проблема скорее со своими эмоциями, хотя ребенок не простой...
Старый 19-11-2008, 21:48     #26
Элла
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 1 600
Элла отсутствует


Младшей почти 3 без пары дней старшей 9. Ревности тут нет потому как она себя всегда так ведет и когда мы с ней одни и когда все вместе. Орать на улице я уже не ору разговаривать то же уже перестала просто за шкварник и идем. Со стороны смотрится отвратительно.
Старый 19-11-2008, 23:07     #27
Dushik
Активный участник
 
Профиль Dushik
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 424
Dushik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Элла Посмотреть сообщение
Младшей почти 3 без пары дней старшей 9. Ревности тут нет потому как она себя всегда так ведет и когда мы с ней одни и когда все вместе. Орать на улице я уже не ору разговаривать то же уже перестала просто за шкварник и идем. Со стороны смотрится отвратительно.
Да бывает и похуже сцены - когда мамочка начинает на всюулицу орать на чадо. Так что молчаливое вытаскивание из лужи может показаться отвратительным, только тем кто с упрямством не знаком
У нас тоже все не гладко, но как-то периодами. Иногда по Гиппенрейтер справляемся, но она уже не очень на это ведется :"Не хочу говорить ни о чем! Дай .... и все тут!!!" Помогает сложные, почти научные объяснения того, почему надо так как я говорю. И конечно спокойствие, достичь которого очень сложно порой
Старый 19-11-2008, 23:42     #28
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Элла, сочувствую.... Здесь в основном все говорят, как я поняла, про кризис трех лет. Упрямство, которое как проявление этого периода. Его надо пережить, и не наседать на ребенка чтобы не не уронить его достоинство. Но в вашем случае - другое. К сожалению если вы сами не измените свою тактику поведения, само это не пройдет. То есть конечно в 18 лет никто по улице не валяется, слава богу. Перестанет валяться когда сама поймет что это енприлично и не принято так себя вести. Но поймет она сама это не скоро. Тогда просто свою тактику изменит, но с тем же результатом.
Поделюсь всоим опытом, потому что у моего красавца была схожая картина. Мне с его рождения помогала няня. Когда подрос и стал что-то требовать, что нельзя, ему не давали ( у нас строго, если НЕТ, то никогда ДА не станет!), то начинал орать и капризничать. Ну не характер это плохой и не ребенок, а просто это нормально. Годовалый ребенок проверяет, как можно получить еще, какими способами, когда не срабатывает простое "дай". И тут няня чувствовала своим долгом успокоить ребенка. Ну правильно, что это за няня, если у нее ребенок орет? Это она так думала. А я как неопытная мама тоже включалась. В итоге он не получал требуемого, но зато двое взрослых скакали вокруг него с уговорами и предложениями еще чего другого интересного, чтобы он успокоился. Некоторое время срабатывало, а потом по мере взросления такие закидоны!!! Уже не отвлечешь, не переключишь внимание. А какие децебеллы! Я уже дошла до того, что сама начала бояться говорить НЕТ. Например, приходит на кухню и просит галазированый сырок вместо приближающегося обеда. У меня заранее все замирает. Дальше все по наработаной схеме. Говорю что после обеда - пожалуйста. Топанье ногами, слезы, сопли до пупа, ор на всю ивановскую и попытка вскрыть холодильник. Думаю, многим здесь знакомо.
Пошла к психологу с рядом подобных проблем и этой в частности. Говорят, ребенок у вас хороший , а вот вам, мамочка, надо пересмотреть свое поведение.
Проанализировала я это дело и поняла в чем моя ошибка. Оказывается, задача не заткнуть ребенка, а заткнуться в нужное время самой. Самое интересно, что с младшей я именно так и сделала. Видимо, мозг подсознательно сделал работу над ошибками и дал правильный ответ, когда мое сознание этого даже не подозревало. А со старшим по привычке, по наработаной схеме дальше в том же духе все продолжалось. Он знал, что все равно не получит желаемого, но в результате ора получит компенсацию, бонус в виде 100% внимания к себе. Между прочим в данном случае негатив - тоже внимание.
Теперь у нас все ОК. Моя тактика проста. Говорю НЕТ и в краткой форме доступной для маленького ребенка объясняю почему и какой из этого вывод. Естественно следовала бурная рекция, на что я разворачивалась и шла делать свои дела, давая понять что дальнейший разговор возможен только когда он успокоиться. Никаких эмоций! Никаких комментариев! Рот заклеить пластырем образно говоря, если самой молчать трудно. При этом следить за своей мимикой. Она должна быть спокойной, как ни в чем не бывало. Продолжить беседу когда истерика станет сходить на нет от истощения сил орущего. Опять таки спокойно, как будто ничего не происходило. Можно даже если попросит, пожалеть. Но не во время истерики! Готовтесь к тому что первое время у ребенка будет шок от того, что вы изменили тактику. Поэтому напор будет усиленный. Приготовтесь что будет дергать за ногу, висеть на ней, хватать за руки. Держитесь!!!!! Постепенно длительность таких выходок ребенка станет короче и наконец пройдет совсем. К сожалению на улице тактика остается той же. Что касается прохожих, которые пытаются вступить в диалог с вашим ребенком в этой ситуации, то решите для себя что важнее для вас - ваш ребенок или мнение прохожего о ваших методах воспитания.
Не бойтесь причинить вред психике ребенка этим, потому что это метод мне советует опытный детский психолог. А еще она сказала шикарную фразу, которая мне очень помогла: Вы делаете то, что надо, но не несете при этом отвественность за эмоции ребенка на этот счет. Надеюсь что и вам это поможет.
Старый 19-11-2008, 23:46     #29
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mintairova Посмотреть сообщение
Мы у своего сына обнаружили такую вещь. Ему надо просто дать время. Например, я говорю, пошли чистить зубы. Он: не хочу, не пойду и пр. Даю немного времени, сама иду в ванную и жду его там, повторяю, что я его жду. Главное, показать серьезность своих намерений. Через некоторое время сам приходит.
Мне очень нравиться такой подход к упрямству. Сама так же делаю. Ребенку надо дать время подумать и осознать неотвратимость. И создать иллюзию что это он сам решил.
Старый 20-11-2008, 00:10     #30
Queen_Irina
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 692
Queen_Irina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Na plus Na Посмотреть сообщение
У меня, когда упрямится, я спокойно говорю: "Я сейчас пойду покурю/попью чая/ помоюсь в ванной, когда вернусь, все должно быть сделано."
Помогает, как ни странно. Природа этого явления непонятна...

В три вернемся, что б был дома!(с)
точно-точно))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.