Садики во Франции. Ужас ужасный! - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-10-2008, 14:27     #21
карапузень
Ветеран
 
Профиль карапузень
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Приморский_озеро Долгое
Сообщения: 665
карапузень отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kunisan Посмотреть сообщение
Мы тоже не в России живем, и я тоже скучаю по российским садам. Но что есть, то есть. Они не спят. На 34 человека 2 воспитательницы утром и 2 после обеда, не переодеваются (притом чисто в саду) + много всего еще. Мой сын от садика в восторге и это главное!!!
Я все равно в Россию возвращаться не хочу, какие бы замечательные там не были сады). Свой (в детстве) вспоминаю с нежностью. Какие русские сады сейчас не в курсе. Но судя по топикам и в России есть свои проблемы и немало.
Карапузень а какие в Германии сады? Очень интересно узнать
Группа создаются малочисленные - предел 10 человек. Один воспитатель на эту группу и две няни. Малышат вывозят гулять на специальных колясках-тачках таких, везут гулять куда-нибудь в близлежащий парк, там, в принципе возле каждого сада и школьного учреждения парки и скверы с детскими площадками. Очень следят за питанием. С 5-летнего возраста детки уже умеют в садиках читать и занимаются этим у них в саду педагоги, а не как у нас родители со всякими центрами детского развития дополнительно к садику за денькги. В группах идеальная чистота. С детьми работают действительно люди, любящие детей, там с этим строго. И оплата соответсвующая - высокая, льготы всякие для них.
Старый 28-10-2008, 14:31     #22
arinka
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 1 974
arinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама Дашутки Посмотреть сообщение
В Европе (кроме Германии) нет системы дошкольного воспитания.
Ну это не совсем так. В Швеции хорошие садики, по рассказам похожи на наши. Есть государственные, а есть домашние садики.
Старый 28-10-2008, 14:52     #23
Мульяна
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщения: 2 154
Мульяна отсутствует


Говорят,еще в Испании неплохие сады,правда без кормёжки и на сиесту надо забирать домой.Но в целом - чистота,новые игрушки и очень доброжелательное отношение к детям.Подробностей не знаю,это я слышала краем уха про отдельный детский сад.
Старый 28-10-2008, 14:59     #24
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


В одной и той же стране могут быть совершенно разные садики.
Мой сын ходил в Италии в два садика, все совсем разное.
В первом - дети с октября по апрель гулять ВООБЩЕ не выходили ( сыро..), не было сменной обуви, всем надо было носить уродливые халатики, спали днем только трехлетки, очень старая была мебель и все материалы. Расписание работы - с 9.00 до 15.45, без продленок. Вообще никаких экскурсий, никаких доп. занятий. Плюсы тоже были - милейшая директор и любезнейшая воспитатель. Плата - 150 евро/мес
Второй садик - сменная обувь, прогулки вдоволь, экскурсии и походы в театр ( иногда), любая удобная одежда, доп. занятия по музыке ( за доп. плату), музыкально-танцевальные занятия, куча игрушек, все в садике новое.
Каждый год дети в садике проводят по специальной разработанной программе, копию которой получают родители. Помню только, что там занятия по развитию эмоциональной и др. сфер, привитие толерантности к людям/детям др. рас и цвета кожи и многое многое другое. Программа мне очень понравилась. Раза 2 за семестр организуют мега--праздники, с участием детей других ступеней обучения ( школьников). Плата меньше, чем в первом садике - только за еду, это около 80 евро/мес. в нашем случае ( плата за еду здесь для всех разная).

Общее - спят дети только мелкие, на матах или раскладушках. Есть сады, где даже трехлетки не спят.
Везде очень продуманно составленные меню. Вкусные блюда, качественные свежие продукты. Иногда проходят "недели" каких-нибудь других меню или блюд, скажем, осенью в меню каштаны и тыква, и т.д.
Хотя блюда не всегда привычные в российском понимании )))
Старый 28-10-2008, 15:23     #25
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама Дашутки Посмотреть сообщение
В Европе (кроме Германии) нет системы дошкольного воспитания. Это не детские садики в нашем понимании, а именно детские клубы (вроде наших развивалок). Поэтому и условий там нет никаких: ни обеда, ни сна. Эти клубы создавались изначально для детей неработающих мам. Няню за границей нанимать ОЧЕНЬ дорого, поэтому большинство мам сидят с детьми дома до школы (а в 1-й класс, в основном, с 5 лет идут). Наши же детские дошкольные учреждения создавались в помощь работающим мамам (после революции), т.е. изначально это было место, где ребенок ЖИВЕТ, пока мама на работе. Ясли раньше с 3-х месяцев были. Я сама педагог по образованию и одно время работала в департаменте образования (не в Питере). К нам очень много приезжало европейских коллег именно перенимать опыт работы в дошкольных учреждениях. У них сейчас тоже многие мамы работают, и проблема, где и с кем оставить ребенка на время рабочего дня, для Европы становится очень актуальной.
Мне кажется, это довольно однобокое восприятие детсадов в Европе. И не совсем верное ( оговорюсь сразу, что мне очень нравятся детсады в России, и вообще я жуткая русофилка ))).
Не клубы это, конечно. Везде есть методические программы, с которыми родителей ознакамливают.
Про еду я уже написала в предыдущем посте. Зачем же сваливать все в кучу: в итальянских садиках обеды отличные, например. А вот завтраков нет. Дети обедают у себя дома.
Няни здесь у нас в садике у многих, у меня тоже. Потому что садик рано закрывается.
Старый 28-10-2008, 15:54
ответ для Лиза на сообщение "Какой то баян...ИМХО,"
    #26
Miss Alisa
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 2 464
Miss Alisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Какой то баян...ИМХО,
не баян

есть знакомая во Франции
у них столовая не в саду. Т.е завтраком кормят дома, обед, возят в столовую на автобусе
ужин дома, т.е кормят всего 1 раз
не спят в саду, а кто устал прямо в обуви и одежде может спать лечь прямо на специальные маты

на сколько понимаю, не переодевают, если описался ребенок
не занимаются занятиями
только присмотр
Старый 28-10-2008, 15:57     #27
Miss Alisa
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 2 464
Miss Alisa отсутствует


и я говорю. что в одной стране могут быть разные сады
Во Франции не притято спать после 3 лет у детей и нет завтраков, это единая по стране. Остальное может и отличаться.
Или спят в гамаках или на матах или кроватках, но не переодевают в пижамы, не одевают сменной обуви и нет врача и мед. сестры в саду
а от дети там здоровее кстати...
Старый 28-10-2008, 16:07     #28
Anastassia
Мега-элита
 
Профиль Anastassia
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Северо-запад северо-запада
Сообщения: 4 274
Anastassia отсутствует


Цитата:
Сообщение от карапузень Посмотреть сообщение
Группа создаются малочисленные - предел 10 человек. Один воспитатель на эту группу и две няни. Малышат вывозят гулять на специальных колясках-тачках таких, везут гулять куда-нибудь в близлежащий парк, там, в принципе возле каждого сада и школьного учреждения парки и скверы с детскими площадками. Очень следят за питанием. С 5-летнего возраста детки уже умеют в садиках читать и занимаются этим у них в саду педагоги, а не как у нас родители со всякими центрами детского развития дополнительно к садику за денькги. В группах идеальная чистота. С детьми работают действительно люди, любящие детей, там с этим строго. И оплата соответсвующая - высокая, льготы всякие для них.
+1 начальник рассказывал.( у него там внуки)
группа разновозрастная примерно 15 человек. на эту группу 3 воспитателя. бассеин, ипподром +см выше занятия по возрасту - из группы выделяются соответствующие подгруппы в среднем по 5-8 человек.
и стоит все это удовольствие не больше 100 евро в месяц. но дофига льгот+гос программа по демографии. то есть в этом году платят 40 в месяц.
Старый 28-10-2008, 16:11     #29
Miss Alisa
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 2 464
Miss Alisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мульяна Посмотреть сообщение
Говорят,еще в Испании неплохие сады,правда без кормёжки и на сиесту надо забирать домой.Но в целом - чистота,новые игрушки и очень доброжелательное отношение к детям.Подробностей не знаю,это я слышала краем уха про отдельный детский сад.
В Испании я все знаю про страну и сады в том числе
Везде там по разному
сады до 3 лет, в них же можно и до 6 лет оставить по желанию
Там в некоторых спят и есть пижамы в некоторых не спят в кроватках, а типа лежаки
Там кормят и уход зависит от воспитателя. Но 90% воспитателей могут не переодеть ребенка и это не будет не профессионализм, просто они не обязаны это делать, только по своему желанию
Отношение в Испании к детям одно из самых лучших в Европе. Т.е дети это почти все в этом мире.
По-настоящему любят детей а не показуха. Но при этом могут и не переодеть в саду...

Про сад с 3 лет. Там называют школа или младшая школа
Там идет интенсивное обучение и они до 14 час или до 16 час, есть продленка там же
Кормят только обедами (знаю платными, примерно 40-80 в месяц евро)
Возможно есть и бесплатные обеды

Там в основном на обучении детей азам рисования, буквам и т.дю. развитию личности. Гуляют и играют
там уже не воспитатели, а учителя. И учитель не занимается приглядыванием, а только обучением. Есть ещё кто помогает учителям, смотрит как едят дети, если ездят на автобусе, то смотрят их в транспорте, приглядывают на прогулке, но это отдельные люди, типа наших воспитателей
Старый 28-10-2008, 20:46     #30
Psisa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Сообщения: 767
Psisa отсутствует


недавно узнала от знакомой, как дела в Финляндии. Там тоже нет садов в нашем представлении. Приглядывать за детьми может любой родитель. Если мама не работает - в сад ее ребенок не попадет. Если мама заканчивает работу в 15 часов, то в через полчаса она ОБЯЗАНА забрать ребенка домой (ну плюс еще минут 15, если ей далеко). Занятий никаких. Говорят, что российская система дошкольного образования (именно ОБРАЗОВАНИЯ) одна из лучших. И я рада, что мы в России


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.