"Драться нехорошо!" или "А ты дай сдачи!" - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Вашего ребенка ударил обидчик, Вы советуете...
"Дай сдачи!" без разборок 42 19,18%
"Драться нехорошо". "Не надо с ним общаться". "Отойди в сторону" 18 8,22%
Зависит от ситуации (в крайних случаях можно ударить обидчика) 122 55,71%
"Любой спор можно решить словами". Договориться 32 14,61%
"Рассказывай об этом мне или воспитательнице, взрослые пусть разбираются" 5 2,28%
Проголосовавших: 219. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-01-2008, 20:48     #21
innaя
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Комендантский пр.. в 3 мин от метро
Сообщения: 3 068
innaя отсутствует


Мне кажется, зависит не только от ситуации, но и от ребенка, когда я привела в сад, умоляла не обижать мальчиков (девочек вообще не трогает, только обнимает) и мечтала о том, что найдется кто бы мог моему дать сдачи, но уже на протяжении 4 мес. так никто и не нашелся. (Работаем над этим вопросом вместе с воспитателями, но.....) Найдет любой повод, чтобы "наехать" (рожден в год Петуха, может в этом причина?).

Многим мамам уже не удивляюсь, когда они говорят "дай сдачи" и это считаю правельно. Я не призываю детей учить драться, но защита это неотъемлемая часть формирования личности. В спец. литературе пишут, что драчливость начинает проходить с 3 до 7 лет. У некоторых она сохраняется дольше (надеюсь это не про нас) , т.к. мои разговоры ежедневные надеюсь дойдут до него.
Старый 25-01-2008, 21:11     #22
petrket
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 644
petrket отсутствует


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Сначала попытаться словами, а если не поможет - бить

ЗЫ: если обидчик младше, или это девочка - то "отойди от него". Таких бить нельзя.
+1
Старый 25-01-2008, 21:40     #23
serafima16
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 79
serafima16 отсутствует


Вот именно - драчливость проходит. Только проходит она у тех, кто объясняет детям : "что такое хорошо и что такое плохо".
А сохраняется как раз у тех, кому мамы разрешают драться и даже поощряют это.

Только в мл. возрасте это именно драчливость, а самозащита развивается гораздо позже - от чувства собственного достоинства и уверенности в себе, а не в уверенности в собственном кулаке.

Как известно "против лома нет приема, если нет другого лома". И на драчливого малыша всегда найдется кто-то более задиристый и сильный.
О последствиях догадайтесь сами.
Старый 25-01-2008, 21:41     #24
Лелик75
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 922
Лелик75 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Latifa-cat Посмотреть сообщение
Как Вы ребенку объясняете, что драться нехорошо?
А в каких вариантах все-таки можно допустить рукоприкладство?
Муж у меня человек мягкий, боюсь, что мне прийдется заниматься "боевой подготовкой" сына.
Я, конечно, всегда говорю, что нельзя драться, но, так как он в сад не ходит, у него нет опыта обид и агрессии других детей. Но скоро собираемся все-таки посещать садик, вот думаю понадобится опросик.

А почему учить то надо, если таких ситуаций еще не было. А заранее готовить к плохому зачем? В садике быстро учаться и без помощи взрослых. Это как ношение пистолета, всегда ждешь ситуацию, чтоб его применить.
По теме, сдачу давать нужно, если тебя обижают, все остальное лучше решать мирным путем.
Старый 25-01-2008, 23:18     #25
Fasolinka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 315
Fasolinka отсутствует


Я за "любой спор можно решить словами". Чем быстрее мы,взрослые, будем демонстрировать это своим собственным поведениеми и говорить об этом детям, тем быстрее у нас отпадет необходимость в подобных опросах.Я понимаю , что это несколько идеализированная картина и что для определенного возраста психологически обоснована некая агрессивность , но из этой агрессивности возможно несколько выходов. И мне кажется что многое зависит от нас и нашего собственного мировозрения.
У моей дочки есть подружка , с которой она готова проводить сколь угодно много времени . И я вижу , как трепетно она к ней относится (и это взаимно) , но иногда мне кажется что они поубивают друг друга(из-за какой-нибудь игрушки) , такие идут выяснения отношений. Но я понимаю , что с возрастом это пройдет и они научатся договариваться , просто сейчас им не хватает слов и т.п. Но этому надо учить , а не говорить "дай сдачи ". Потому что мне кажется что тогда способ достижения результата с помощью кулаков останется по жизни.
Но ! Мы живем не в идеальном мире. Ребенок д.б. готов физически и морально к тому чтобы уметь себя защищать. Но выбор останется за ним , когда он выйдет самостоятельно на улицу. А когда речь идет о 3-6 летних детях , которые ,по идеи, все время находятся под присмотром взрослых , которые могут контролировать ситуацию , странно призывать ребенка бить другого не важно в ответ или еще по какой-либо причине.
Старый 25-01-2008, 23:26     #26
tata976
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: М.Старая деревня
Сообщения: 423
tata976 отсутствует


У нас в саду воспитатели не разрешают ни драки, ни сдачи давать,толкаться и т.д ни чего нельзя, зато можно (когда например ударили) прибежать к воспитателю и ей нажаловаться.В прошлом году моего ребенка практически каждый день один и тот же мальчик на прогулке толкал в спину, он мне жалуется, я ему сказала подойди и скажи , что так делать не надо, что так не хорошо и т.д тот мальчик не понял, тогда я ему сказала, "развернись и дай в лоб". Не хорошо!? Возможно, но после этого, сын с этим мальчиком в саду лучшие друзья. Так, что зависит от ситуации. Хуже когда на "дай сдачи" или" реши самостоятельно проблему" мне ребенок отвечает, я не могу мне руки для добра даны, даже после того как его в саду толкнули специально и он распорол ногу до мяса. Не могу смотреть когда его бьют, а он только руками закрываеться, а когда спрашиваю почему в ответ не ударил, говорит драться нельзя, можно только сказать что это плохо. Извините, наболело, и это мальчику уже 5,5, что дальше будет!?
Старый 26-01-2008, 00:27     #27
serafima16
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 79
serafima16 отсутствует


Цитата:
Сообщение от таня к Посмотреть сообщение
У нас в саду воспитатели не разрешают ни драки, ни сдачи давать,толкаться и т.д ни чего нельзя, зато можно (когда например ударили) прибежать к воспитателю и ей нажаловаться.В прошлом году моего ребенка практически каждый день один и тот же мальчик на прогулке толкал в спину, он мне жалуется, я ему сказала подойди и скажи , что так делать не надо, что так не хорошо и т.д тот мальчик не понял, тогда я ему сказала, "развернись и дай в лоб". Не хорошо!? Возможно, но после этого, сын с этим мальчиком в саду лучшие друзья. Так, что зависит от ситуации. Хуже когда на "дай сдачи" или" реши самостоятельно проблему" мне ребенок отвечает, я не могу мне руки для добра даны, даже после того как его в саду толкнули специально и он распорол ногу до мяса. Не могу смотреть когда его бьют, а он только руками закрываеться, а когда спрашиваю почему в ответ не ударил, говорит драться нельзя, можно только сказать что это плохо. Извините, наболело, и это мальчику уже 5,5, что дальше будет!?
Ваш ребенок - умница - 5,5 а уже понимает, что драться нельзя. А "дальше " - можно попробовать какую-нибудь секцию.

Очень жаль, что ногу распорол.
Но кто знает, если бы он тогда в саду тоже толкнул в ответ - чем бы это кончилось? Может быть не одной ногой?

И плохо, что воспитатели за этим не следят. Они же отвечают за жизнь и здоровье детишек.
Старый 26-01-2008, 00:33     #28
Sofosa
Элита
 
Профиль Sofosa
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 252
Sofosa отсутствует


Цитата:
Сообщение от таня к Посмотреть сообщение
У нас в саду воспитатели не разрешают ни драки, ни сдачи давать,толкаться и т.д ни чего нельзя, зато можно (когда например ударили) прибежать к воспитателю и ей нажаловаться.В прошлом году моего ребенка практически каждый день один и тот же мальчик на прогулке толкал в спину, он мне жалуется, я ему сказала подойди и скажи , что так делать не надо, что так не хорошо и т.д тот мальчик не понял, тогда я ему сказала, "развернись и дай в лоб". Не хорошо!? Возможно, но после этого, сын с этим мальчиком в саду лучшие друзья. Так, что зависит от ситуации. Хуже когда на "дай сдачи" или" реши самостоятельно проблему" мне ребенок отвечает, я не могу мне руки для добра даны, даже после того как его в саду толкнули специально и он распорол ногу до мяса. Не могу смотреть когда его бьют, а он только руками закрываеться, а когда спрашиваю почему в ответ не ударил, говорит драться нельзя, можно только сказать что это плохо. Извините, наболело, и это мальчику уже 5,5, что дальше будет!?
Самодостаточный у вас мальчик, радуйтесь.
Старый 26-01-2008, 09:35     #29
tata976
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: М.Старая деревня
Сообщения: 423
tata976 отсутствует


Да в том-то и дело, что воспитатели следят очень строго, что бы дети не дрались, но вместо того чтобы объяснить что в такой ситуации делать, они говорят " ты приди и раскажи кто тебя обидел".Так дети теперь надо и не надо бегают к воспитателю и жалуются на все подряд.
Старый 26-01-2008, 11:28     #30
Yaya
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Красногорск, МО
Сообщения: 2 030
Yaya отсутствует


Драться и "давать сдачи", ИМХО, несколько разные вещи.
У меня мальчуган весьма субтильный и младше всех по возрасту в группе. Сам никогда не дерется. Поэтому учу давать сдачи. Нужно уметь себя защитить, и не важно, кто агрессор, девочка или мальчик. (дерущаяся девочка, если ей не дать сдачу, задирается еще больше). Поэтому первый вариант, можете забрасывать помидорами.
ЗЫ: Единственное исключение, когда тебя толкнули/ударили случайно или ненарочно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.