А литература может влиять ПЛОХО? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-09-2007, 01:17     #21
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Не думаю, что переоцениваю - для определенной прослойки, конечно.

Также не думаю, что "пили бы все равно". Это то ж самое если сказать - все равно дураки бы вскрывали себе вены.
Разве Вы не встречали в книгах оборот "начитавшись романов..."
Сами отдельные шестидесятники совершенно не скрывают, что волшебные названия коктейлей и мужественные образы пивших их людей очень окрыляли
Оборот "начитавшись романов" однозначно ассоциируется с барышней пушкинского времени, имеющую доступ к очень ограниченному количеству источников информации. Только поэтому чтение могло оказывать такое влияние. Разве нет?

У шестидесятников был не только Хемингуэй. Был целый "культурный слой" (субкультура?), и истороический контекст определившие/сформировавшие этот феномен.
Старый 16-09-2007, 01:20     #22
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
Оборот "начитавшись романов" однозначно ассоциируется с барышней пушкинского времени, имеющую доступ к очень ограниченному количеству источников информации. Только поэтому чтение могло оказывать такое влияние. Разве нет?

У шестидесятников был не только Хемингуэй. Был целый "культурный слой" (субкультура?), и истороический контекст определившие/сформировавшие этот феномен.
Я не говорю, что литература определяющий фактор, но для толчка или самооправдания она вполне годится. Пошла думать на тему..
Старый 16-09-2007, 01:37     #23
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Мне кажется, что под влиянием литературы, воспевающей женщину-мученицу (а про это - чуть ли не вся русская литература) наши женщины стали в массе своей мазохистками, терпящими все подряд и гордящимися от своего терпения.
Старый 16-09-2007, 08:44     #24
Алиса Шарм
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 267
Алиса Шарм отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лена и Гришка Посмотреть сообщение
Мне кажется, что под влиянием литературы, воспевающей женщину-мученицу (а про это - чуть ли не вся русская литература) наши женщины стали в массе своей мазохистками, терпящими все подряд и гордящимися от своего терпения.

А мне думается, что женщины такими и были, а в литературе это нашло отражение!

А про романтику того или иногов времени, еще не забывайте, что у каждой эпохи есть свои "придворные поэты", таким был Ломоносов, да и Пушкин какое - то время, а Солженицын, например, не был, о его судьбе вы знаете, и Есенин не был, поэтому долгое время он и был под запретом...

А еще если бы не было Некрасова и Тургенева, то крестьянской реформы и отмены крепостного права могло бы и не быть! И это все о влиянии литературы! Вот о плохом ли?
Старый 16-09-2007, 16:29     #25
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


Интересная тема...
Имхо, вся литература, конечно, оказывает некоторое влияние на менталитет. И, если уж на то пошло, в плане отношения к капитализму Толстой с его соборностью не уступит «советской романтической литературе».

Но я лично ничего плохого не вижу в том, что человек (особенно в юности) будет читать книги, которые учат, скажем «бороться и искать, найти и не сдаваться» (это советская романтическая литература, да?)
Кто это сказал: если человек в молодости не был социалистом, то у него нет сердца, а если в зрелости он с этим не покончил, то у него нет головы (цитирую по памяти).

Что касается Достоевского – не могу представить себе, как кто-то может считать идеалом его героинь, так что тут мне нечего сказать.
Старый 16-09-2007, 18:06
ответ для n/a на сообщение "1. К вопросу о "советской романтике"...."
    #26
mamaNel
Мега-элита
 
Профиль mamaNel
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщения: 4 428
mamaNel отсутствует


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
Увы, про "...коммисаров в пыльных шлемах..." наши дети уже не поймут.
Я не спешила бы с такими однозначными предсказаниями...

Юности свойственен романтизм. Вот утрясется жизнь в нашей стране, затянется скушной добропорядочной буржуазностью, и начнет молодежь искать чего-то романтичного в прошлом...

У меня уже сегодня есть причины (из личных наблюдений, ТВ и т.п.) для такого вывода.

Как пример - неотроцкизм. Сколько молодых людей из богатых, благополучных семей на Западе попали в его сети? ИМХО, конечно!

Может быть еще так: дети не поймут, а внуки очень даже поймут...
Старый 16-09-2007, 18:32     #27
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от mamaNel Посмотреть сообщение
Я не спешила бы с такими однозначными предсказаниями...

Юности свойственен романтизм. Вот утрясется жизнь в нашей стране, затянется скушной добропорядочной буржуазностью, и начнет молодежь искать чего-то романтичного в прошлом...

У меня уже сегодня есть причины (из личных наблюдений, ТВ и т.п.) для такого вывода.

Как пример - неотроцкизм. Сколько молодых людей из богатых, благополучных семей на Западе попали в его сети? ИМХО, конечно!

Может быть еще так: дети не поймут, а внуки очень даже поймут...
Вы, безусловно, правы, это возможно, но я не о том. Не об увлечении революционной романтикой. А о приятии и понимании литературных произведений, написанных в соответствующее время и о соответствующем времени.

Для современного ребенка, воспитанного в обществе потребления, поступки-мысли-правила поведения и т.д. , описанные в этих произведениях, покажутся фальшивывми, недостоверными и нелепыми. Слишком сильно изменились реалии. И книги будут неинтересны.

Старый 16-09-2007, 19:03     #28
Мишкина мама
Элита
 
Профиль Мишкина мама
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 1 641
Мишкина мама отсутствует


По-моему, мы так резво идём в капитализм, что мало что может этому помешать В последнюю очередь - литература советского времени. Я была бы рада, если бы "романтические" идеалы стали хоть каким-то противовесом новым "капиталистическим" реалиям.
Что касается детской романтики - обыкновенная романтика приключений, которая есть в любой литературе, только в советском изводе...

С Достоевским не очень понятно, не встречала таких дам...

Влияние - тут главное, не читать плохую литературу, и не будет отрицательного воздействия
Старый 16-09-2007, 21:45     #29
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мишкина мама Посмотреть сообщение

Влияние - тут главное, не читать плохую литературу, и не будет отрицательного воздействия
А что насчет этого?
Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение

Прочитал человек "Страдания молодого Вертера" и хоп - руки на себя наложил!
А Дядюшка Хэм?
Разве под его эгидой не пило романтично целое поколение шестидесятников?
Мишкина мама!

Спасибо за песню! За кассету! Мы пели и пели!Прекрасный исполнитель; Булат Шалвович передал эти песни в хорошие руки....
Еще раз -
Старый 16-09-2007, 23:00     #30
Мишкина мама
Элита
 
Профиль Мишкина мама
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 1 641
Мишкина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Спасибо за песню! За кассету! Мы пели и пели!Прекрасный исполнитель
Ура!! Я очень рада, что понравилось! Действительно хороший исполнитель, мне он всегда был по душе


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
А что насчет этого?
С хорошей литературой всё не так однозначно.
Думаю, что мода на тот или иной типаж, тип поведения - явление более сложное, чем прямое влияние "отдельно взятого" литературного произведения на читателя (читателей). Скорее, тут обратная связь: хороший писатель ловит из воздуха нечто очень современное и актуальное, отливает это нечто в художественный образ, а уж потом образ уходит обратно "в люди". Чем точнее угадан образ, тем больше у него находится подражателей. Так что сложно говорить о влиянии литературы в отрыве от эпохи. Писатель не виноват, он пишет то, что видит
Соглашусь с Даней: " Был целый "культурный слой" и исторический контекст, определившие/сформировавшие этот феномен".

А вот с плохой литературой всё просто: неважная литература формирует плохой вкус - и в этом её несомненное отрицательное воздействие





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.