ОНР - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-07-2007, 12:05
ответ для kamilla_8104 на сообщение "ОНР"
    #21
help
Мега-элита
 
Профиль help
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 3 203
help отсутствует


итак у сына было ОНР - 2, в речи отсутсвовало 8 звуков
что делали?
два года были в логопедической группе д\с, но был у нас некий косяк, в виде начавшей ся эпилепсии, поэтому первый год считай на смарку, речь в целом, лексика развивались, а вот звуковка например вообще с места не двигалась, причину этого мы узнали в начале марта, отходив уже почти полный учебный год, прям на занятии у логопеда мое сокровище выдало судороги, пену изо рта - короче все как положено, при чем серией - и оказалось у нас височная эпилепсия, задеты были речевые центры.
мы начали лечиться, и за второй год нам поставили все что было нужно, выпустили бы с диагнозом - норма, но на выпускной комисси, матвей все делал зеркально - звуко-буквенный анализ, схемы предложений, буквы писал и так далее, хотя так все пришло в норму.

сейчас сын идет в третий класс - диагноз дисграфия.
хотя положа руку на сердце, когда в начале второго класса он научился читать - счастью моему не было предела, с письмом в принципе у нас было получше.
сейчас читает, но медленно, пишет с ошибками, рассуждает хорошо - ОНР как такового нет, есть другой перечень проблем, которые пока не рассосались
Старый 27-07-2007, 12:19
ответ для help на сообщение "итак у сына было ОНР - 2, в речи..."
    #22
Incubus
Элита
 
Профиль Incubus
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Выборгский р-н, Озерки
Сообщения: 1 091
Incubus отсутствует


Цитата:
Сообщение от help Посмотреть сообщение
итак у сына было ОНР - 2, в речи отсутсвовало 8 звуков
что делали?
два года были в логопедической группе д\с, но был у нас некий косяк, в виде начавшей ся эпилепсии, поэтому первый год считай на смарку, речь в целом, лексика развивались, а вот звуковка например вообще с места не двигалась, причину этого мы узнали в начале марта, отходив уже почти полный учебный год, прям на занятии у логопеда мое сокровище выдало судороги, пену изо рта - короче все как положено, при чем серией - и оказалось у нас височная эпилепсия, задеты были речевые центры.
мы начали лечиться, и за второй год нам поставили все что было нужно, выпустили бы с диагнозом - норма, но на выпускной комисси, матвей все делал зеркально - звуко-буквенный анализ, схемы предложений, буквы писал и так далее, хотя так все пришло в норму.

сейчас сын идет в третий класс - диагноз дисграфия.
хотя положа руку на сердце, когда в начале второго класса он научился читать - счастью моему не было предела, с письмом в принципе у нас было получше.
сейчас читает, но медленно, пишет с ошибками, рассуждает хорошо - ОНР как такового нет, есть другой перечень проблем, которые пока не рассосались
Вот про что я говорю, нужно искать причины и следствия, крайне редко речевые диагнозы идут просто так сами по себе..
Старый 27-07-2007, 16:29     #23
puntus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 3 071
puntus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Incubus Посмотреть сообщение
крайне редко речевые диагнозы идут просто так сами по себе..
А я бы сказала, что никогда. Общее недоразвитие речи обычно является следствием одного или нескольких заболеваний нервной системы: алалия, дизартрия, ЗПР, ЗРР. Эти заболевания лечат врачи неврологи, а педагоги лишь учат детишек развиваться, опираясь на сохранные функции ЦНС.
Старый 27-07-2007, 16:31
ответ для kamilla_8104 на сообщение "ОНР"
    #24
puntus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 3 071
puntus отсутствует


Цитата:
Сообщение от kamilla_8104 Посмотреть сообщение
А с ОНР 2-го уровня ребенок особый? Заранее прошу прощения за глупый вопрос.
Я думаю, что особый, ведь ребеночку необходим особый подход в обучении, который присутствует в логопедических детских садах.
Старый 27-07-2007, 16:38     #25
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Чего-то вы сложили в одну кучу понятия из разных областей
Алалия и дизартрия. Потом еще дискутируют, ОНР 1 уровня - это алалия или нет
ЗПР - там аж 5 видов, и не все связаны с заболеванием (ЗПР вследствие педагогической запущенности)
Не пугайте девушку раньше времени.
Старый 27-07-2007, 16:39     #26
moshka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васька
Сообщения: 386
moshka отсутствует


Цитата:
Сообщение от прасковья Посмотреть сообщение
А я бы сказала, что никогда. Общее недоразвитие речи обычно является следствием одного или нескольких заболеваний нервной системы: алалия, дизартрия, ЗПР, ЗРР. Эти заболевания лечат врачи неврологи, а педагоги лишь учат детишек развиваться, опираясь на сохранные функции ЦНС.
а, как же нам невропатолог из центра на Чапыгина сказала, что с неврологией у нас проблем нет. Зато логопед там за голову схватилась от его речи
Нам тоже ставят ОНР, второго уровня
Старый 27-07-2007, 16:48
ответ для kamilla_8104 на сообщение "ОНР"
    #27
puntus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 3 071
puntus отсутствует


Никого я не пугаю, в одну кучу ничего не складываю. Я говорю о том, что Общего недоразвития речи на пустом месте быть не может. А вот причины оного всегда нужно искать. Причинами может быть алалия, дизартрия, заикание, детская афазия, ДЦП и еще много чего.

Что касается специалистов с Чапыгина, то за них я ничего ответить не могу.
Старый 27-07-2007, 16:54     #28
help
Мега-элита
 
Профиль help
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 3 203
help отсутствует


когда я с сыном была на чапыгина, чуть не свалилась от тамошнего логопеда, которая сына смотрела - она у меня спрашивала, почему он не умеет писать, не очень твердо различает звуки иногда схожие путает, и что делать чтобы поправить ситуацию - это кто ж к кому на консультацию пришел!!!!!!!!!

то что все диагнозы в кучу сливать нельзя - это верно, но ОНР в чистом виде действительно не бывает, либо неврологические сложности сопутствуют либо задержки в развитии - но этим часто тоже неврологи занимаются, во всяком случае пытаются контролировать процесс, а без диагноза дизартрия ОНР вообще не ставят, во всяком случае логопеды д\с - у них на это инструкция
Старый 27-07-2007, 16:55
ответ для kamilla_8104 на сообщение "ОНР"
    #29
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


у Дашки моей невролог считает, что ОНР - следствие постинфекционной астении.. вот еще такая штучка.. короче - много болячек в нежном возрасте, и все с высокой темп. - вот и результат

а стертая дизартрия старшей - говорят, что это мелкие парезы лицевых мышц (внутриутробная гипоксия)..
Старый 27-07-2007, 17:01
ответ для kamilla_8104 на сообщение "ОНР"
    #30
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


обожаю такие теоретически вопросы
разбремся?
Вы пишете:
" я бы сказала, что никогда. Общее недоразвитие речи обычно является следствием одного или нескольких заболеваний нервной системы: алалия, дизартрия, ЗПР, ЗРР. Эти заболевания лечат врачи неврологи, а педагоги лишь учат детишек развиваться, опираясь на сохранные функции ЦНС."

То есть ЗПР и ЗРР вы относите к заболеваниям нервной системы. С алалией и дизартрией соглашусь.
ЗПР и ЗРР не лечат уж точно. Да, при таких состояниях необходимо сопровождение неврологом, но только лечением тут не обойтись.

Автору - ОНР может сопровождать разные состояния. Вряд ли вы пропустили у ребенка ДЦП.
В случае диагностики должна быть попытка определить что у ребенка первично - нарушение речи или иное нарушение. Или они равны. От этого и должна "плясать" такая вещь как решение какой сад ребенку необходим - лого или ЗПР (или помощь какого специалиста первична - дефектолога или логопеда).
Ведь если у ребенка нарушение слуха, то нарушение речи вторично по отношению к слуху.
Если ребенок аутист, то нарушение речи (прекрасно маскирующееся под ОНР) может идти от непонимания коммуникативной функции речи.
И так далее.

А может нарушение речи быть первично.

К примеру, могу вот рассказать как мой ребенок с ОНР 1, но вторичной по отношению к аутизму и ЗПР, заговорил без помощи собственно логопеда. С помощью дефектолога, да. После коррекции первичного нарушения.

ВЫ СЛУХ ПРОВЕРЯЛИ?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.