Это непростое управление дисками. - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Hard and soft



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-02-2009, 02:42     #21
Andrew SWH
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 2 471
Andrew SWH отсутствует


Restore чего?.. просто файлов?.. всего раздела целиком?.. system restore?..

Вообще правильный вариант - программой копирования РАЗДЕЛОВ делать целиковый образ системного раздела (соответственно, он должен быть разумного размера, чтоб бэкап был тоже не гигантский), все остальное бэкапить утилитками соответствующими.... файловыми...
Старый 22-02-2009, 03:13     #22
yab-loko
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 181
yab-loko отсутствует


Спасибо. Надо всё взвесить.
Старый 22-02-2009, 03:21     #23
Andrew SWH
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 2 471
Andrew SWH отсутствует


Угу. Разбиение дисков - не та вещь, которую на коленке делают, ибо исправить сложно и слишком много от этого зависит. Я вот на серваке в свое время под /var маловато места отвел - долго мучился... И когда новый винт разбиваю - долго прикидываю на бумажке необходимые размеры разделов и используемые на них файловые системы... Например, до сих пор мучает меня вопрос, достаточно ли надежно использование ntfs на разделах truecrypt под linux...
Старый 22-02-2009, 10:41
ответ для yab-loko на сообщение "Restore после Backup-а. Вы же сами..."
    #24
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от yab-loko Посмотреть сообщение
По-временам требуется производть восстановление, а на него нужно не менее 10 Гигов свободного пространства. У меня уже есть опыт, когда комп , не уложившись в меньшее, начинает доставать: "У вас нет места на жёстком диске". А проживаю сейчас на Н:
Я бы просто перекинул "тяжёлые" данные, не относящиеся к системе, на другой логический диск. Начал бы проверку с Моих документов и прочих папок с данными. В принципе, даже папки с уже установленными программами можно перекинуть, подмонтировав их на старое место в файловой системе через directory junction или symlink (т.е. папка с содержимым будет теперь находиться на другом разделе, но будет видна в файловой системе также и на старом месте, куда её подмонтируют). Файловая система NTFS это позволяет.
Старый 23-02-2009, 01:17     #25
yab-loko
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 181
yab-loko отсутствует


Цитата:
Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
Угу. Разбиение дисков - не та вещь, которую на коленке делают, ибо исправить сложно и слишком много от этого зависит. Я вот на серваке в свое время под /var маловато места отвел - долго мучился... И когда новый винт разбиваю - долго прикидываю на бумажке необходимые размеры разделов и используемые на них файловые системы... Например, до сих пор мучает меня вопрос, достаточно ли надежно использование ntfs на разделах truecrypt под linux...
Систематизация-- моё слабое место. Врятли вы найдёте большего хламьёвщика, чем вопрошающий к вам. Но совет отличный!
Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Я бы просто перекинул "тяжёлые" данные, не относящиеся к системе, на другой логический диск. Начал бы проверку с Моих документов и прочих папок с данными. В принципе, даже папки с уже установленными программами можно перекинуть, подмонтировав их на старое место в файловой системе черезdirectory junction илиsymlink (т.е. папка с содержимым будет теперь находиться на другом разделе, но будет видна в файловой системе также и на старом месте, куда её подмонтируют). Файловая система NTFS это позволяет.
Ну и в дебри же вы послали слабенького юзера!!! Аки козлёночка на съедение волкам!
Правда, одну далеко не бесполезную подсказку повстечал. Мучал вопрос местопопадания удаляемого раздела. Оказалось: в корзину, а это не полное уничтожение, как я боялся. Надеюсь, я не напутал? Это было бы катастрофой.
А в целом..., спасибо! Мож чего и получится.
Старый 23-02-2009, 01:50     #26
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Раздел в корзину? Звучит как-то странно. Корзина - это же просто папка на логическом диске, в которую перемешаются типа удалённые файлы и папки. А когда целый логический диск или раздел грохаешь, в чью корзину (какого раздела) могут попасть данные? Думаю, ни в какую корзину они не попадают. Просто пропадают и всё.
Старый 23-02-2009, 01:51     #27
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Что касается directory junctions, то это только звучит страшно. На деле это делается просто.
Старый 23-02-2009, 02:10     #28
yab-loko
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 181
yab-loko отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Что касается directory junctions, то это только звучит страшно. На деле это делается просто.
Хорошо бы если так.
А насчёт удаления... видимо, мы напару с Промтом что-то напутали .
Но было бы ужасно потерять и ХР и Гигобайты.
Старый 23-02-2009, 02:18     #29
Andrew SWH
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 2 471
Andrew SWH отсутствует


На самом деле прежде чем что-то делать - полезно малость почитать теорию, тогда будет проще понять возможные неочевидные последствия различных действий. Стуктура таблицы разделов достаточно проста, но возможности манипуляции "от рождения" достаточно ограничены...
Старый 23-02-2009, 02:34     #30
yab-loko
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 181
yab-loko отсутствует


Цитата:
Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
полезно малость почитать теорию, тогда будет проще понять
Что и планирую.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.