Могу ли я сдать обувь спустя 3 месяца в связи с браком? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-02-2009, 10:05     #21
Нола
Ветеран
 
Профиль Нола
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 657
Нола отсутствует


А не подскажете адрес и телефон экспертизы на Фонтанке, не могу найти, ходила в экспертизу на Саперном переулке.
Старый 23-02-2009, 21:07     #22
Флорика
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: С Академки теперь в Купчино
Сообщения: 2 514
Флорика отсутствует


Сейчас только что слушала передачу, вот:
1) Сдать обувь можно через 2 года после гарантии, только для этого нужно самим сделать экспертизу. Если экспертиза выявит производственный брак, деньги магазин обязан вернуть.

2) Магазин может не принять у вас заявление на возврат обуви, требуйте письменный отказ.
Может попасться очень стойкий продавец, тогда не поленитесь отослать заявление заказным письмом по почте, с уведомлением о принятии письма. Если через 10 дней не будет реакции - обращайтесь в суд.

3) Гарантия распространяется на всю фурнитуру и молнии. Единственное на что гарантия не распространяеся - это набойки.

4) Обувь купленная на распродажи. Сама только что купила и спрашиваю, когда сезон начинается на весенние сапоги, а она мне заявляет - на сапоги купленные на распродаже - гарантия 2 недели. Но это не правда.
Мне в другом магазине объясняли: Если вы их носить сейчас не будете, то гарантия с сезона, к которому относятся сапоги, а если будете, то 2 недели гарантии.
А откуда они узнают носила я их или нет...главное раньше начала сезона не придти...

5) Распродажи не путать с ученкой товара (обычно с незначительным браком)!
Старый 24-02-2009, 02:54     #23
Светик.ru
danger !!!
 
Профиль Светик.ru
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: м.Ладожская
Сообщения: 2 364
Светик.ru отсутствует


Цитата:
Сообщение от МуравейМама Посмотреть сообщение
Мне в Экко в январе вернули деньги за лаковые сапоги, купленные в августе. Лак потрескался...
О! а в каком месте лак потрескался?
у меня тоже Экковские чёрные лаковые...сзади (у шва) лак стал отходить...я думала так и должно быть)))нога туда-сюда сгибается-разгибается-лак и не выдержал?
Думаете по весне в экспертизу бежать?
Старый 24-02-2009, 10:49     #24
Letera
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщения: 44
Letera отсутствует


Цитата:
Сообщение от fedia Посмотреть сообщение
ну да, я удивлена про 2 года обувь - это сезонный товар, на который устанавливается гарантийный срок (по закону о защите прав потребителей)

Как исчисляется гарантийный срок на сезонные товары?

Согласно ст.19 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон № 2300-1) потребитель (покупатель, заказчик) вправе предъявить претензии, предусмотренные ст. 18 Закона № 2300-1, к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Исходя из ст.19 Закона № 2300-1 и положений Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня, непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», для сезонных товаров (одежда, меховые товары, обувь и другие товары) гарантийный срок исчисляется с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется уполномоченным государственным органом субъекта РФ, исходя из климатических условий места нахождения покупателей.
Да, действительно два года! Если в товаре обнаружился недостаток после гарантии, то Вы вправе предъявлять претензии по качеству после окончания гарантийного срока в течении 2-х лет со дня покупки.
Это ст19.п.5. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара:
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
ст.18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества.
Старый 24-02-2009, 14:59
ответ для Светик.ru на сообщение ":008: О! а в каком месте лак..."
    #25
МуравейМама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 565
МуравейМама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светик.ru Посмотреть сообщение

О! а в каком месте лак потрескался?
у меня тоже Экковские чёрные лаковые...сзади (у шва) лак стал отходить...я думала так и должно быть)))нога туда-сюда сгибается-разгибается-лак и не выдержал?
Думаете по весне в экспертизу бежать?
Лак потрескался на внутренней стороне сапог, в самом низу перед молнией, особо заметно не было, но тем не менее.
Я уже сбегала в экспертизу, чего весны-то ждать?
Старый 24-02-2009, 18:36     #26
Светик.ru
danger !!!
 
Профиль Светик.ru
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: м.Ладожская
Сообщения: 2 364
Светик.ru отсутствует


Цитата:
Сообщение от МуравейМама Посмотреть сообщение
Я уже сбегала в экспертизу, чего весны-то ждать?
так это...у меня сапоги осенние
могут сказать-носили зимой-вот и полопались...
а я носила-зима-то у нас летняя
а так...весной поношу и если развалятся пойду на экспертизу
Старый 24-02-2009, 19:06
ответ для Светик.ru на сообщение "так это...у меня сапоги..."
    #27
Manique
Селянка
 
Профиль Manique
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Изумрудный город
Сообщения: 7 549
Manique отсутствует


Цитата:
Сообщение от Нола Посмотреть сообщение
Вопрос в следующем: 3 месяца назад купила сапоги, не дешевые (9000руб.), одевала не часто, сапоги лаковые и на сегодняшний день они все в трещинах и облупляются, носить я их не могу, выкидывать почти новые сапоги жалко, что делать?
Ой, мамочки. и я тож купила пару недель назад такие за стока))
Правда меня предупредили в магазине, в минус не носить.Да я и не буду, жду когда потеплеет.

Цитата:
Сообщение от Нола Посмотреть сообщение
Ну, вот сходила в независимую экспертизу, сказали, что обувь осенняя, а ходили в ней зимой, сама виновата, можно выкидывать. Хотя я же не виновата, что у нас такая зима, что можно в кроссовках даже ходить, а не то, что в сапогах.
В плюс посуху можно наверное, но всё же зима жта мрозненькая.

Цитата:
Сообщение от Светик.ru Посмотреть сообщение
так это...у меня сапоги осенние
могут сказать-носили зимой-вот и полопались...
а я носила-зима-то у нас летняя
а так...весной поношу и если развалятся пойду на экспертизу
А вот у меня еще такая есть покупочка.Купила детке в геоксе на прошлой неделе сапожки, ватерпруф и все такое..но они ж типа дышащие....И вот надели мы их вчерась.Домой ребенок вернулся с такими мокрыми ногами, что даже кожа на пятках сморщилась
И как их носить простите, ведь снег по-любому, в эти дырки зайдет видимо.Не носить же сапоги с мехом только когда сухо.Я расстроена так.
Старый 24-02-2009, 19:50     #28
Letera
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщения: 44
Letera отсутствует


Цитата:
Сообщение от Manique Посмотреть сообщение
А вот у меня еще такая есть покупочка.Купила детке в геоксе на прошлой неделе сапожки, ватерпруф и все такое..но они ж типа дышащие....И вот надели мы их вчерась.Домой ребенок вернулся с такими мокрыми ногами, что даже кожа на пятках сморщилась
И как их носить простите, ведь снег по-любому, в эти дырки зайдет видимо.Не носить же сапоги с мехом только когда сухо.Я расстроена так.
Так вы снесите эти сапожки обратно в магазин. Бывает, что иногда стельку с мембраной на фабрике приклеивают не той стороной и поэтому обувь протекает, это производственный брак (мне продавщица в магазине рассказала про такой случай). Они возьмут обувь на экспертизу и потом вернут вам деньги.
Старый 24-02-2009, 23:53     #29
Пусечка
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Где-то между м.Московской и м.Купчино....еще теперь и Ленинский пр.
Сообщения: 1 023
Пусечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Флорика Посмотреть сообщение
Сейчас только что слушала передачу, вот:
1) Сдать обувь можно через 2 года после гарантии, только для этого нужно самим сделать экспертизу. Если экспертиза выявит производственный брак, деньги магазин обязан вернуть.

2) Магазин может не принять у вас заявление на возврат обуви, требуйте письменный отказ.
Может попасться очень стойкий продавец, тогда не поленитесь отослать заявление заказным письмом по почте, с уведомлением о принятии письма. Если через 10 дней не будет реакции - обращайтесь в суд.

3) Гарантия распространяется на всю фурнитуру и молнии. Единственное на что гарантия не распространяеся - это набойки.

4) Обувь купленная на распродажи. Сама только что купила и спрашиваю, когда сезон начинается на весенние сапоги, а она мне заявляет - на сапоги купленные на распродаже - гарантия 2 недели. Но это не правда.
Мне в другом магазине объясняли: Если вы их носить сейчас не будете, то гарантия с сезона, к которому относятся сапоги, а если будете, то 2 недели гарантии.
А откуда они узнают носила я их или нет...главное раньше начала сезона не придти...

5) Распродажи не путать с ученкой товара (обычно с незначительным браком)!

Все четко и правильно
Старый 25-02-2009, 10:10
ответ для Светик.ru на сообщение "так это...у меня сапоги..."
    #30
МуравейМама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 565
МуравейМама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светик.ru Посмотреть сообщение
так это...у меня сапоги осенние
могут сказать-носили зимой-вот и полопались...
а я носила-зима-то у нас летняя
а так...весной поношу и если развалятся пойду на экспертизу
И у меня осенние! Сдала в январе, никаких вопросов Я-то знаю, что в морозы в зимних хожу





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.