Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-01-2008, 14:09     #1
Shakira Shakira
Старожил
 
Профиль Shakira Shakira
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Кировский
Сообщения: 1 154
Shakira Shakira отсутствует


Спасибо большое всем, примерная картина начинает вырисовываться
У меня дочка занимается гимнастикой, не в спортивной школе, на клубном уровне, но к занятиям мы относимся серьезно, есть какие-то успехи, бросать совсем не хотим... А это уже три раза в неделю. На следующий год у нас будет подготовка к школе - вот ещё... не знаю, сколько раз в неделю... 1-2, наверное.
Но, вот, смотрю, успевают же заниматься!
Очень интересен опыт НАДЮШИ ! Вы же и рядом здесь.... В первую очередь хочу спросить, почему именно этот лицей? Это Санкт-Петербург? Он лучше музыкальных школ, вот, на Ленинском, за универмагом, есть музыкальная школа - она ближе, но там хуже, да? ( я пока что просто адреса поузнавала...) Сколько раз в неделю вы занимаетесь? Как вы совмещаете, я имею в виду по времени занятий? Ведь у родителя не будут спрашивать, а когда там у вашего занятого ребеночка дни свободные случаются???
Старый 11-01-2008, 14:25     #2
omela
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: В.О./ Петродворец
Сообщения: 1 611
omela отсутствует


Вы знаете, все еще зависит от конкретной музыкальной школы. Мы пошли в 5.5 в Петродворце, сначала вроде хотели на дошкольное по ф-но, но на сольфеджио отправили в 1 класс, в общем, куда они нас оформили, я не знаю, но платили мы 200 руб. в месяц. Второй год занимались уже по программе 2 класса. Занимались первые 2-3 месяца 2 р. в нед по 30 мин с педагогом и почти каждый день примерно по 30 мин дома, но у меня музыкалка закончена, поэтому я с ней сидела как учитель и руку ставила, и т.п. Потом стали занималься нормально - по 45 мин. В итоге после 2-х лет обучения мы закончили программу 2 класса.

Когда переехали на Ваську - в 11 музыкальную школу, наша педегог заленилась нам перевод делать, и мы пошли на прослушивание, где нам сказали - в подготовительную, типа даже на 1 класс не тянем, т.к школа очень сильная. Меня терзают смутные сомнения, что дело просто в том, что бюджет стоит 250 руб, а подготовка - 2700 в месяц, так как занимаемся мы все равно по программе 2 класса, и по специальности, и по сольфеджио, и собираютя нас на следующий год брать в 3 класс. Сейчас занимаемся где-то по часу, минимум - минут по 40 каждый день, не считая занятий в музыкалке, но это как-то без напряга.

Это я к тому, что не обязательно на подготовительном с детишками будут общаться мягче, а ценник совсем другой, мое мнение, если будут брать на бюджет - надо идти на бюджет
Старый 11-01-2008, 14:27
ответ для omela на сообщение "Вы знаете, все еще зависит от..."
    #3
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от omela Посмотреть сообщение

Когда переехали на Ваську - в 11 музыкальную школу, наша педегог заленилась нам перевод делать, и мы пошли на прослушивание, где нам сказали - в подготовительную, типа даже на 1 класс не тянем, т.к школа очень сильная.
ой, нам тут учительница предлагала перевестись на Ваську (мы тут живем, а по ряду причин попали в школу на Петроградке) - в 11ю - мда.. правда, может на подготовишку переведут? с подготовишки? а с кем Вы про перевод разговаривали?
Старый 26-01-2008, 17:23     #4
НАДЮША
Элита
 
Профиль НАДЮША
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Кировский район, м Пр. Ветеранов
Сообщения: 2 861
НАДЮША отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эльтаева Посмотреть сообщение
Спасибо большое всем, примерная картина начинает вырисовываться
У меня дочка занимается гимнастикой, не в спортивной школе, на клубном уровне, но к занятиям мы относимся серьезно, есть какие-то успехи, бросать совсем не хотим... А это уже три раза в неделю. На следующий год у нас будет подготовка к школе - вот ещё... не знаю, сколько раз в неделю... 1-2, наверное.
Но, вот, смотрю, успевают же заниматься!
Очень интересен опыт НАДЮШИ ! Вы же и рядом здесь.... В первую очередь хочу спросить, почему именно этот лицей? Это Санкт-Петербург? Он лучше музыкальных школ, вот, на Ленинском, за универмагом, есть музыкальная школа - она ближе, но там хуже, да? ( я пока что просто адреса поузнавала...) Сколько раз в неделю вы занимаетесь? Как вы совмещаете, я имею в виду по времени занятий? Ведь у родителя не будут спрашивать, а когда там у вашего занятого ребеночка дни свободные случаются???

Здравствуйте, извините что не ответила вам сразу - закрутилась. Постараюсь ответить на все ваши вопросы.
1. Почему именно лицей.
У меня муж в свое время занимался музыкой, окончил музю училище. Есть много знакомых - музыкантов. Позвонив им и поспрашивав, что приличного есть в этом районе - они посоветовали нам имеено этот лицей.
Про другие школы сказать ничего не могу, но этот лицей мне очень нравится, т.к. здесь очень хороший уровень педагогов.
2. Занимаемся мы 3 раза в неделю. В сеннтябре было 2 раза в неделю, но нам пришлось перейти в другой хор, чтобы успевать на подготовку в школу. Ходим теперь в средний хор(там дети 3-4-5 кл).
По расписанию:
2 раза в неделю по 45 минут фортепиано
1 раз в неделю сольфеджио - 1,5 часа.
1 раз в неделю хор - 1,5 часа.
3. По поводу совмещений. Пытаюсь в начале года узнать когда у нас танцы, какие дни и часы мы занимаемся, потом иду в лицей, фиксированные занятия у нас только сольф и хор. Фортепиано можно выбирать время.

Если у вас есть еще вопросы спрашивайте, я с удовольствием отвечу.
Старый 29-01-2008, 21:29     #5
Жулио
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 3 456
Жулио отсутствует


Цитата:
Сообщение от НАДЮША Посмотреть сообщение
Здравствуйте, извините что не ответила вам сразу - закрутилась. Постараюсь ответить на все ваши вопросы.
1. Почему именно лицей.
У меня муж в свое время занимался музыкой, окончил музю училище. Есть много знакомых - музыкантов. Позвонив им и поспрашивав, что приличного есть в этом районе - они посоветовали нам имеено этот лицей.
Про другие школы сказать ничего не могу, но этот лицей мне очень нравится, т.к. здесь очень хороший уровень педагогов.
2. Занимаемся мы 3 раза в неделю. В сеннтябре было 2 раза в неделю, но нам пришлось перейти в другой хор, чтобы успевать на подготовку в школу. Ходим теперь в средний хор(там дети 3-4-5 кл).
По расписанию:
2 раза в неделю по 45 минут фортепиано
1 раз в неделю сольфеджио - 1,5 часа.
1 раз в неделю хор - 1,5 часа.
3. По поводу совмещений. Пытаюсь в начале года узнать когда у нас танцы, какие дни и часы мы занимаемся, потом иду в лицей, фиксированные занятия у нас только сольф и хор. Фортепиано можно выбирать время.

Если у вас есть еще вопросы спрашивайте, я с удовольствием отвечу.
Мы тоже в этот лицей ходим. Меня устраивает все, кроме м.б. преподавательницы по хору. Какая-то она, хм, странная...
Старый 11-01-2008, 14:21     #6
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


У нас подготовишка по скрипке в музыкально-гуманитарной гимназии.. все неплохо. расписание удобное пока достаточно - один из дней во второй половине дня + суббота... еще ф-но добровольно занимаемся уже 2 года, с учительницей. по скрипке-таки взяли репетитора в декабре, когда моих немузыкальных комментариев не хватило. занимается музыкой практически каждый день по чуть-чуть, в выходные - больше. на каникулах пока не занималась, если уезжала на дачу, но вот я похоже созрела на midi-клавиатуру к ноуту, чтобы и в каникулы не забывала (ф-но же с собой на дачу не повезешь)
пока занимается с удовольствием.

что будет в след.году - ума не приложу. в смысле расписания. потому как ребенок такой не чисто музыкальный, вроде как к музыке (по словам педагогов) способности есть, но вообще-то есть еще шахматы и много всего интересного еще в жизни.. короче - "драм.кружок, кружок по фото".
так что для меня во всех этих занятиях на данный момент самое сложное - это организовать расписание и возить.
Старый 11-01-2008, 14:23     #7
Shakira Shakira
Старожил
 
Профиль Shakira Shakira
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Кировский
Сообщения: 1 154
Shakira Shakira отсутствует


babariha
к Вам ещё вопрос... Про Аничков. Вы просто сказали про преподавателя флейты, а нам интересна именно флейта (у дочки проблемы с легкими в анамнезе, так очень рекомендовано духовые и петь). Чем в Аничковом менее "пафосно" ?

И про специальность и преподавателей... А их выбирают уже на этапе подготовки??? Какой же я все-таки валенок...
У нас есть приятель-музыкант, он хвалил нам какого-то преподавателя по флейте в музыкальной школе на Варшавской, у него училась жена у этого преподавателя, мог бы рекомендовать и т.д... Я как-то отнеслась легкомысленно к этому предложению: мол, мы пока только на подготовку хотим, какая разница куда, лучше поближе что-нибудь, а там виднее будет... Так я, значит, зря? Преподавателя по инструменту надо выбирать заранее и на подготовку ходить именно к нему, да?
Старый 11-01-2008, 16:11     #8
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эльтаева Посмотреть сообщение
babariha
к Вам ещё вопрос... Про Аничков. Вы просто сказали про преподавателя флейты, а нам интересна именно флейта (у дочки проблемы с легкими в анамнезе, так очень рекомендовано духовые и петь). Чем в Аничковом менее "пафосно" ?

И про специальность и преподавателей... А их выбирают уже на этапе подготовки??? Какой же я все-таки валенок...
Во-первых, если у ребенка проблемы с легкими, то ребенок может играть не на поперечной флейте, а на блок-флейте. Это муз.инструмент, который доступен ребенку с 5-6 лет и готовит к игре на любых духовых инструментах.
Про Аничков.
Духовое отделение - прекрасное!!! В музыкальной школе было много показушного, а здесь все по делу. И концерты, и экзамены, которые проходят в форме концерта. Прекрасный оркестр.
Педагог по флейте - замечательная, очень ответственная, я вижу, как она относится к своим ученикам (хотя сами мы не у нее). Но, говорят, к ней надо очень заранее записываться.
На этапе подготовки (в муз.школе), конечно, преподаватели "берут" детей, а не наоборот.
Но, если вы идете по наводке к опред.педагогу - то всегда можно попросить завуча.
Старый 11-01-2008, 14:25     #9
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


подготовишка бывает с инструментом и без. Вам лучше узнавать порядки в Вашей муз.школе..
По мне так подготовишка без инструмента - лишняя трата времени.. Если дочке Вашей будет 6 осенью - Вам бы на подготовишку с инструментом попасть лучше (это сольфеджио + инструмент, а не одно сольфеджио топать-хлопать-песенки петь)
Старый 11-01-2008, 14:30     #10
Shakira Shakira
Старожил
 
Профиль Shakira Shakira
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Кировский
Сообщения: 1 154
Shakira Shakira отсутствует


ой, я ж по привычке написала 5,5... ей же 6 почти, весной исполняется...
По музыкальным меркам поздняя уже, да? Но у нас не было стремления отдавать её в музыку... А её желание пррезалось, может, и раньше, но вот окрепло и оформилось только сейчас.

А "нашей" муз. школы нет пока... Вот, пытаюсь разобраться в предмете, с вашей помощью. И будем выбирать тогда.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.