НИКОГДА НЕ ЗАКАЗЫВАЙТЕ диван в отделе Эльсинор на Варшвской - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-03-2009, 15:14     #21
Tarira
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 447
Tarira отсутствует


Цитата:
Сообщение от Real Mallena Посмотреть сообщение
Они в договоре могут написать, хоть 0,00001 %. Но есть ещё и закон
Да, в договоре фирмы часто пишут свою неустойку. Но есть закон или положение, где указан точный размер неустойки в день (вроде не менее 1% в день от уплаченной суммы), надо бы найти его.

Вот нашла это: http://www.kp.ru/daily/24077/312978/print/
Если с вами заключили договор купли-продажи мебели - в документах фигурирует понятие «продавец», - то за каждый день нарушения срока доставки начисляется неустойка в размере 0,5% от суммы, уплаченной покупателем.
Если же оформлен договор о выполнении работ по изготовлению мебели - в договоре фигурируют «исполнитель» либо «подрядчик», - то неустойка составляет по 3% от стоимости заказа ежедневно.
В обоих случаях максимальный размер неустойки не может превысить суммы, уплаченной потребителем в оплату заказа.


Но тут нет ссылки на закон(((
Старый 13-03-2009, 15:17     #22
Нянькина мама
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 710
Нянькина мама отсутствует


Мы там же заказывали диван в дочкину комнату. Доставили его с опозданием на 10 дней. Неустоек мы никаких не требовали, т. к. сами затянули с ремонтом комнаты и нам эти 10 дней форы пришлись кстати. В другой ситуации подергались бы
Были и другие проколы. Они ухитрились в белый съемный чехол вшить светло-коричневые молнии Диванные подушки мне пришлось самой дополнительно прошивать на машинке, т.к. срезы ткани не были обработаны оверлоком.
Старый 13-03-2009, 15:24     #23
Real Mallena
бревно в глазу
 
Профиль Real Mallena
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: СПб
Сообщения: 10 477
Real Mallena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tarira Посмотреть сообщение
Да, в договоре фирмы часто пишут свою неустойку. Но есть закон или положение, где указан точный размер неустойки в день (вроде не менее 1% в день от уплаченной суммы), надо бы найти его.
Закон о защите прав потребителей, очевидно. 0,5 % по договору купли-продажи и 3% по договору подряда (изготовление мебели).
Старый 13-03-2009, 15:25     #24
Real Mallena
бревно в глазу
 
Профиль Real Mallena
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: СПб
Сообщения: 10 477
Real Mallena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tarira Посмотреть сообщение
Но тут нет ссылки на закон(((
Ну, ссылок на закон в Яндексе сколько угодно.
Старый 13-03-2009, 16:16     #25
Tarira
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 447
Tarira отсутствует


Хорошо бы еще указать: закон такой-то, статья такая-то
Старый 13-03-2009, 16:28     #26
Real Mallena
бревно в глазу
 
Профиль Real Mallena
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: СПб
Сообщения: 10 477
Real Mallena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tarira Посмотреть сообщение
Хорошо бы еще указать: закон такой-то, статья такая-то
Ст. 23.1, пункт 3:

Цитата:
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Про 3% в ст.28, п.5:

Цитата:
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Зы. Я не юрист
Старый 13-03-2009, 20:39     #27
lenulya
Наш человек
 
Профиль lenulya
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: там.. та-та-там, там-там-там
Сообщения: 4 297
lenulya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ilaria Посмотреть сообщение
Так, у вас в договоре написано, что готовность 23 февраля?? Если да - то непринужденно катайте им претензию - они вам за каждый день просрочки должны будут что-то в районе 1% от суммы. В общем, поищите в законе о защите прав потребителей - там столько всего интересного есть!! В общем, я вам от всего сердца желаю из этой неприятной истории извлечь для себя выгоду!
3% по закуну о защите прав потребителей, если я не ошибаюсь
Цитата:
Сообщение от Птичкина Посмотреть сообщение
Дело в том, что неустойка по договору не будет превышать сумму в 300 рублей. Это смешно, по сравнению со стоимостью дивана... Сегодня с утра ОПЯТЬ звонила им, ОПЯТЬ ОБЕЩАЛИ привезти диван сегодня с 15-00 до 18-00... вот уж не знаю....
Сказали, что привезут бесплатно (стоимость доставки- 900 руб). Но то, что я сплю уже месяц на полу- видимо, это мало кого волнует...
Если пункты договора противоречат закону, то они недействительны. Эти продавцы об этом знают. Поэтому напишите им письменную заяву, с предложением посчитать неустойку (только по правильным суммам, а не тем, которые в договоре)-мне кажется у вас там на 0,5 дивана должно хватить...
Старый 13-03-2009, 22:00
ответ для lenulya на сообщение "3% по закуну о защите прав..."
    #28
cinema
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 54
cinema отсутствует


подскажите. мне только что спустя 2 недели назначенного срока привезли диван. но... ножки не деревянне а металические и обивка подлокотников не из заказанной ткани. на что я мог претендовать в данном случае - потому что переделка просто необходима. спасибо.
Старый 13-03-2009, 22:06     #29
Лучанка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Гатчина,м.Московская
Сообщения: 353
Лучанка отсутствует


Птичкина,как ваш диван?Привезли?
Старый 13-03-2009, 22:06     #30
dellona
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 26
dellona отсутствует


У нас была похожая ситуация.Заказывали шкаф.Просрочка доставки 20 дней и хамское отношение со стороны фирмы.Сначала написала заявление директору магазина с требованием выплатить неустойку или организовать(хотя бы) бесплатную сборку.Директор оказался хам-сказал,что ничего не должен, и если хотите судиться из-за 1000 руб идите в суд.Отправила заявление по почте с уведомлением о вручении.В течение месяца почтальоны пытались вручить конверт,администратор его не принимал.Письмо вернулось нам со штампами почты и комментариями об отказе принять.Дальше я пошла в ОЗПП,там мне просто грамотно составили исковое требование в суд(за 500 руб).Документы в суд отправили по почте,извещением нас и того директора пригласили на слушание.3% за день просрочки и в результате 60 % стоимости шкафа им пришлось нам заплатить. Плюс не помню уже сколько-то за моральный ущерб и штраф в счет суда.А ведь если бы они просто во время позвонили и извинились за задержку,у меня даже бы мысли не возникло все это затевать.Главное водителя-доставщика попросите подписаться когда он вам заказ доставил.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.