Как увлечь ребенка и чему то его обучить? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-03-2009, 14:48     #21
Kira35
Активный участник
 
Профиль Kira35
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 370
Kira35 отсутствует


У моего ребенка очень развилось воображение и творчества после игр в сказки. В инете брала материал и задания, готовила сама (иногда вместе), а потом играли: Репка, Гусил-лебеди, Три медведя, летали на самолете, ездили на поезде... и много других. Теперь сам вспоминает, предлагает и заставляет играть вместе.
Старый 07-03-2009, 15:09     #22
Скайс-Блонд
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Почтамтский пер.
Сообщения: 225
Скайс-Блонд отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бараш Посмотреть сообщение
Сыну почти 4 года... пытаюсь как могу заниматься с ним дома ( в саду с ними не занимаются)... рисовать, лепить, аппликации и т.п. - я показываю как нужно делать, как вырезать приклеить, раскрасить, его хватает на 5 минут, причем основную часть делаю все равно я... потом он говорит дай я сам и тут начинается... пластилин весь в кучу сваляет- где какой цвет не понять уже, бумагу на мелкие кусочки разорвет, фломастреами или красками идет красить свои игрушки или полощет это все в воде... в итоге все эти вещи не пригодны больше к использованию по назначению... я пытаюсь объяснить , что так делать нельзя, он в крик... в общем после такого у меня нет никакого желания с ним заниматься подобными вещами, а тем более что либо покупать (краски, пластилин)... Купили ему электровикторину- думала будет интересно, нет он опять взял карточки от нее разлжил их на полу - это дорога накапал на них воды... книжку читаем исключительно перед сном - лишь бы не спать, а так почитать не заставишь... буквы не знает и изучать не хочет, считать умеет до 5 дай бог... играет в сови какие то не понятные мне игры... недавно растрепал весь веник на мелкие кусочки - воткнул все это в пенопласт - типа лес у него в машинки вообще не играет, дедушка подарил ему мотоцикл на аккумуляторе - даже не подходит к нему... а у друзей сын с 2-х лет катается на таком мотоцикле и играет только в машинки....
Ходили на развивалки, там девочка была 3,5 годика сама читала... она была конечно наиболее активная на занятиях, если у моего что спрашивают пока он думает - за него уже всё ответят другие...
Простите, что много написала - просто наболело уже... мы одни такие или может это задержка в развитии? Как увлечь ребенка и чему то его обучить?
Ну прям про моего все! С тем лишь отличием, что мой играет в игрушки - в машины и только в них, ничто другое ему не интересно. Все книжки и сказки должны быть про машинки, все картинки с машинками, рисовать - машинки. Но читать-рисовать-лепить и пр ему тоже максимум 5 мин интересно, увлечь не получается. Объяснения не слушает, все делает по-своему. ( Правда, моему без двух недель три. Считает до пяти, некоторые буквы знает.) Но я перестала парится по этому поводу. В садике с ними занимаются, и там все нормально - значит, это он дома со мной не хочет. Ну и ладно, пусть играет, как нравится. Может, со временем придет интерес, буду потихоньку иногда предлагать что-то, стимулировать пытаться

Цитата:
Сообщение от Бараш Посмотреть сообщение
Криптан, спасибо за трезвую оценку
Садик у нас такой - я тут уже на форуме писала, некому с детьми заниматься.. Электровикторину пытались освоить вдвоем - не пошло, пока убрали до лучших времен. Игрушки вообще никакие не покупаем, птому что они ему абсолютно не интересны и он не знает как с ними играть... играет только в то, что найдет дома - нарвет бумаги - это сугроб, нальет воды в корыто - озеро, крышки плавают - лодки гвоздики в пенопласте - грибы.... бегает с метлой - это он баба яга.... меня просто мучает вопрос - это нормально для возраста 4 года?
Это абсолютно нормально и вообще супер - такая фантазия!!! Радуйтесь!
Цитата:
Сообщение от mama Platona Посмотреть сообщение
Главное ХВАЛИТЕ его постоянно!
Он у Вас творческая личность.
+1
Старый 07-03-2009, 15:12     #23
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бараш Посмотреть сообщение
Но что делать если ребенку книжки, буквы, писать считать совсем не интересно....
ему всего 4!!!!! года. Отсмтаньте от него с Вашими буковками и цифорками. То, что делает он гораздо более ценно, поверьте!
Цитата:
Сообщение от imjrek Посмотреть сообщение
Выделенное особенно понравилось. Это же классаная выдумка! не надо в обморок подать
+ 100 Такая фантазия. Потрясающе просто!
Цитата:
Сообщение от Бараш Посмотреть сообщение
нарвет бумаги - это сугроб, нальет воды в корыто - озеро, крышки плавают - лодки гвоздики в пенопласте - грибы.... бегает с метлой - это он баба яга.... меня просто мучает вопрос - это нормально для возраста 4 года?
Это просто отлично! Еще раз восхищусь фантазией ребенка. Просто супер.
Как говорит мой муж, дети летают в мусорных баках на луну. Не надо забивать им фантазию готовыми кухнями, пылесосами и пр. Такое умение в обычных вещах видеть игры - это просто потрясающе.
Обеспечьте ребенка пробочками,шишками, бумажками, коробочками.... и Вы удивитесь как много можно из этого сделать. Выдуйте желток и белок из яичной скорлупы и посмотрите, что из обычного яица сделает Ваш сынок. А может Вы и сами что-то сможете придумать (можно обклеить клочками ваты будет птенец, например.....) Пробуйте, что понравится сыну. Может просто ему не нравится делать то ,что Вы ему предлагаете......
Старый 07-03-2009, 23:51     #24
Бараш
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 361
Бараш отсутствует


Спасибо, успокоили меня Теперь жду не дождусь лето - поедем на дачу, а уж там столько всего для развития фантазии.... и главное все на свежем воздухе. Нашла еще один плюсик в том, что ребенок играет в то что ему нравиться а не в то, что ему покупают - существенная экономия средств на дорогих игрушках
Старый 08-03-2009, 00:01     #25
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бараш Посмотреть сообщение
Спасибо, успокоили меня Теперь жду не дождусь лето - поедем на дачу, а уж там столько всего для развития фантазии.... и главное все на свежем воздухе. Нашла еще один плюсик в том, что ребенок играет в то что ему нравиться а не в то, что ему покупают - существенная экономия средств на дорогих игрушках
Я тоже на игрушки почти не трачусь.
Правда мы уже освоили пластилин, краски, бумагу и пр. Вот в канцелярском магазине оставляю состояние
Старый 08-03-2009, 00:09     #26
Voronova
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Новочеркасская
Сообщения: 2 517
Voronova отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бараш Посмотреть сообщение
Криптан, спасибо за трезвую оценку
Садик у нас такой - я тут уже на форуме писала, некому с детьми заниматься.. Электровикторину пытались освоить вдвоем - не пошло, пока убрали до лучших времен. Игрушки вообще никакие не покупаем, птому что они ему абсолютно не интересны и он не знает как с ними играть... играет только в то, что найдет дома - нарвет бумаги - это сугроб, нальет воды в корыто - озеро, крышки плавают - лодки гвоздики в пенопласте - грибы.... бегает с метлой - это он баба яга.... меня просто мучает вопрос - это нормально для возраста 4 года?
А Вы его учили как играть в какие либо игры? Не обижайтесь, но ребенку нужно обязательно объяснить и поазать как играть. Просто дать ребенку игрушку не выход. Если он у Вас такой выдумщик, может попробовать конструктор, только Вы сами должны ему показать что можно и дом построить и робота и собачку и тд и тп. Моему сыну тоже 4 года и он знает букву А и считает до 5
Старый 08-03-2009, 00:27     #27
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бараш Посмотреть сообщение
пластилин весь в кучу сваляет- где какой цвет не понять уже, бумагу на мелкие кусочки разорвет, фломастреами или красками идет красить свои игрушки или полощет это все в воде... в итоге все эти вещи не пригодны больше к использованию по назначению... я пытаюсь объяснить , что так делать нельзя, он в крик... в общем после такого у меня нет никакого желания с ним заниматься подобными вещами, а тем более что либо покупать (краски, пластилин)... Купили ему электровикторину- думала будет интересно, нет он опять взял карточки от нее разлжил их на полу - это дорога накапал на них воды... книжку читаем исключительно перед сном - лишь бы не спать, а так почитать не заставишь... буквы не знает и изучать не хочет, считать умеет до 5 дай бог... играет в сови какие то не понятные мне игры... недавно растрепал весь веник на мелкие кусочки - воткнул все это в пенопласт - типа лес у него в машинки вообще не играет, дедушка подарил ему мотоцикл на аккумуляторе - даже не подходит к нему... а у друзей сын с 2-х лет катается на таком мотоцикле и играет только в машинки....
Инженер растет, одаренная личность! Осторожно, не пытайтесь переделать его в "художника", "библиотекаря" или "бухгалтера"
В конструктор играет? Есть серия книг - там написано, как ставить опыты с маленькими детьми, в т.ч. многие с водой, попробуйте
Старый 08-03-2009, 00:57     #28
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Для 4х лет - полет нормальный. Хороший, творческий ребенок. Просто не вписывается в стандартные рамки. Забейте на стандарты, не требуйте от него многого, ищите личный подход.
Старый 08-03-2009, 00:58     #29
Бараш
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 361
Бараш отсутствует


Инженер пожалуй есть в кого.... а может кто нибудь знает в каком возрасте уже видно и как это увидеть какой склад ума у ребенка технический или гуманитарный или смешанный?
Старый 08-03-2009, 12:01     #30
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бараш Посмотреть сообщение
Инженер пожалуй есть в кого.... а может кто нибудь знает в каком возрасте уже видно и как это увидеть какой склад ума у ребенка технический или гуманитарный или смешанный?
а так ли это сейчас важно? Тут ведь главное не сделать перегиб в одну сторону. Т.е если ребенок с четко выраженной математической составляющей, его все равно стоит увлекать и эмоционально-чувтсвенной составляющей. Иначе будет очнеь сильный перекос.
Главное предлагать ребенку РАЗНЫЕ направления деятельности и смотреть, а что ему нравится. Ну и потихоньку вовлекать в то ,что нравится меньше.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.