устала ругаться с сыном... - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-01-2009, 09:20
ответ для mamaOlga на сообщение "устала ругаться с сыном..."
    #21
NatAr
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Город на Неве
Сообщения: 110
NatAr отсутствует


Очень Вас понимаю, моему 10. Первый класс дался с большим трудом. Сейчас легче, но когда много одежды (холодно), истерит немного, одеть много и по-порядку. Мальчики не одевают кукол, возможно, поэтому. ( Отступление - Нам, родителям, на развивалке давали задания сделать бумажную куклу с одеждой (белье, носки и далее, и дети тренировались правильно одевать, иногда труселя одевались по верх уличной одежды).
Не знаю как у Вас , мой ребенок ОРГАНИЧЕСКИ НЕ ПЕРЕНОСИТ КОЛГОТОК, с 4-х лет покупаю кальсоны (мужская одежда), сейчас и их одевает с трудом, только когда "-", если очень холодно одевает брюки и теплые штаны сверху.
Терпения Вам.
Старый 16-01-2009, 10:44
ответ для mamaOlga на сообщение "устала ругаться с сыном..."
    #22
Aneka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 32
Aneka отсутствует


ХИ))) Мы тоже упростили задачу. лет с 2х (как в сад пошел) покупали только кальсоны и обувь на липучках. Шарф только через голову и шапки без завязок. Экономим нервы себе и сыну! )))
Старый 16-01-2009, 11:16     #23
Helenusik
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 130
Helenusik отсутствует


У нас те же проблемы, усугубляются кризисом 7 лет. Начал отвечать на мои замечания, передразнивает, на все есть свое мнение. Пока ограничили просмотр телевизора - поешь и уроки сделаешь, потом смотри. С несобранностью бороться уже устали - я ругаюсь, бабушка помогает.
Я решила, что ему и так сейчас сложно, 1 класс, учеба, много дом. заданий. Все с любовью и лаской - стараюсь не ругаться, на ругань он очень остро реагирует, расстраивается, потом толком уроки сделать не может. Так что пока помогаем во всем (и одеваться, и рюкзак собрать, напоминаем обо всем). А там посмотрим.
Старый 16-01-2009, 11:20
ответ для mamaOlga на сообщение "устала ругаться с сыном..."
    #24
кукуруза
Ветеран
 
Профиль кукуруза
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 745
кукуруза отсутствует


вот читаю вас, смотрю на своих детей, маленькие еще, конечно, но как лично мне неохота вставать по утрам!!! усилием воли поднимаюсь. я и сама не прочь иногда провести эксперименты с кофемолкой или чем-то еще подобным, только меня никто не ругает. даже муж. постоянно ловлю себя на чем-то, за что ребенка бы отругала, а мне ничего за то же самое не делается.
мой ребенок закидывает вещи и ботинки в шкаф скомкаными. как меня это раздражает! но я тут в свой шкаф заглянула - там не все по полочкам сложено. бывают и комки. а у мужа есть разряд вещей, которые лежат в шкафу, и "они не грязные, а просто воняют" это цитата на полном серьезе. при этом у нас дом очень чистый и все аккуратно и на местах. и муж-то вроде занудливый и брезгливый. но вот такое все равно случается. а тут дети, которые еще не способны себя так контролировать, как мы. у них еще есть хочу-не хочу.
Старый 16-01-2009, 11:30     #25
Helenusik
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 130
Helenusik отсутствует


Мне тут сын вчера золотые слова сказал). Спрашивает: "Мам, ну зачем мне эти прописи столько раз переписывать, читать тексты по нескольку раз?". Я говорю: "Чтобы стать грамотным и целеустремленным, вырастешь, поступишь в институт, получишь профессию и станешь хорошим специалистом". А он мне: "Но ведь у меня для всего этого есть 10 лет!!!".
Старый 16-01-2009, 12:30     #26
snow-cristal
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 188
snow-cristal отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaOlga Посмотреть сообщение
я не обижаюсь...
идеального ребенка конечно хочу...))

все мы совершаем ошибки, и взрослые тоже.. наверно, я плохо описываю ситуацию - просто опять поругались и опять все на нервах...

он постоянно делает одни и те же "ошибки", а когда спокойно ему напоминаешь о том, как и что надо делать - начинает злиться, огрызаться,... отвечает с раздражением "мама, я помню!" и делает наоборот... начинаешь спокойно а вырастает в скандал... и суть в том, что это не единичные случаи! у меня иногда остается ощущение, что мы весь день орали друг на друга! не переставая....
А вы его "ругайте" со стороны предвосхищения, а не с укором. Он уже знает,что Вы его будете ругать-видимо ищет провокацию и хочет скинуть внутрений негатив,может слишком устал от кружков и занятий и хочет разрядки. Поробуйте сказать так: " малыш,ты всегда так классно справлялся с этой задачей,мне даже и в голову не приходила мысль,что можно такое придумать. И что на тебя нашло,не понимаю. Может расскажешь."," А вот вчера у тебя здорово получилось самому все найти и одеть,странно,что сегодня ты решил собираться по другому."
....У меня вот что,то похоже с мужем было,когда мы ремонт делали. В основном инициатор ремонта и идей была я,он спонсировал. Ремонт я делаю в таком формате впервые,он скажем так,в плане идей и организации и пальцем не шевельнул. Зато критикой засыпал любой мой шаг,как бы я ни старалась. Не смотря,что с двумя детьми на плечах я решала и эти вопросы,спуску мне не было. То долго я думаю,то козлов каких-то нашла,то не вовремя ему сказала,то не нарисовала ему,что хочу и он не в курсе что будет,то смета увеличилась,то электрик придурок не так провод положил.Вообщем мрак полный.Потом это уже перешло на любой мой шаг в жизни.Просит сделать кофе и завтрак,делаю и бужу,бужу в течении двух часов.Вдруг вкакивает и орет на меня,что я его не будила,не кормила и вообще,что за отношение. И так стало цепляться во всем. И вот когда я все на "зло",то есть не специально,а как уже реакция на негатив,стала делать плохо или вообще не реагировать он вдруг стал замечать,ЧТО Я НИ ЧЕГО НЕ ДЕЛАЮ. А потом,когда он приехал из командировки,я вдруг поняла,что у меня начинается истерика и я не могу вообще с ним общаться. Ни как. Как переклинило. Он вообще ни чего не понял. Я просто хожу,либо молчу либо реву.И так 5 дней. Общаться с ним не могу,просто ступор. Он пытается выяснить,я реву. Месяц не могла разговаривать,только с успокоительными по самым необходимым поводам и то потом в ванне закрывалась и в рев. Когда отвиселась,стали смс-ками общаться,вывалила ему всё и сказала,если не прекратится терор,я уйду. Объяснила все свои страхи,что затретировал каждый шаг,что забита в конец его отношением ,и как взрослый человек,знающий себе цену,найду себе применение в лучшем свете и там где я нужна.А быть подколодной змеей в собственном дому не хочу. Как-то он понял-сначала вообще ни чего не коментировал,потом что-то предлагал,я со всем соглашалась безучастно. Он только осторожно на меня поглядывал и неуверенно что-то делал,покупки или помогал.Стал внимательней и терпимей к пасынку-ему тоже доставалось частенько такого негатива. Хотя я сразу мужу сказала - все его поведение из-за работы и проблем в ней. Сейчас поменял работу,негатив ушел,он сам отвиселся и успокоился и меня не дергает. С детьми более приветлив стал. Но история не про меня,а про то может,где искать причину.
Возможно,Вы сами,подсознательно что-то недополучаете в эмоциональном смысле. И стараетесь получить взрослую реакцию и поведение от своего сына,который,просто не может пока соответствовать вашим требованиям. Либо ваша оценка на его действия постоянна занижена, а он искренне старается,но не получает того,что ждет.Мужчин вообще надо почаще предвосхищать,а не заставлять. Да и еще 7 лет- самый кризисный возраст.
Мой парень тоже в 7 лет был в полном космосе,зато во втором классе как подменили. То с чем мы бились в первом,стало законом и он реально снимал сам форму,вешал её,как учила в первом.Переодевался и складывал вещи "как в магазине". Научился стелить постель красиво и достаточно было попросить 1-2 раза и он делал. Только не надо просить всегда,а иногда делать поблажку или меняться-вот сегодня я убрала твою постель,а ты можешь помыть ботинки.Им надо помогать и давать переключаться в работе. Лучше они справляются в таком возрасте с заданиями на крупную моторику (мытье полов,пылесос,протирание стекол,резка хлеба...и т.д.).А вот мелкие работы лучше не давать часто,это позже должно прийти. Последовательность можно менять,чтобы рутина не бесила. И все-таки включать воображение или использовать особозначимые сюжеты из жизни,кино,игрушек. Я так один раз приклеила своему на руку кнопки от старого калькулятора и он был роботом.Нажала кнопку-пошел убирать постель,нажала другую отключила..ему понравилось.Ну как-то так.
Старый 16-01-2009, 12:32     #27
давно мама!
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: набережная Фонтанки
Сообщения: 112
давно мама! отсутствует


Слушайте, а неужели ни у кого нет мужа, который по утрам ищет пиджак, ключи от машины, какую-то важную папку с документами, шарф или перчатки, "пакетик, который был еще вчера вот тут прямо" и много чего другого... И объяснив всем, что сегодня вот непременно нужно попасть в офис к 10 утра - в 10.05 сидит у телевизора и смотрит очередные новости... При этом - замечательный специалист, руководитель с хорошим образованием и большим опытом. Так что, 7-летний мальчик еще имеет полное право оставаться ребёнком, а от нас, мам. требуется как можно больше терпения и любви. Всё будет хорошо. Мой старший разгильдяй с похожими проблемами, абсолютной неспособностью содержать свои вещи в самом минимальном порядке к своим 18-ти годам превратился в "зануду-аккуратиста", и теперь я получаю от него выговоры за долгие сборы!
Старый 16-01-2009, 12:44
ответ для mamaOlga на сообщение "устала ругаться с сыном..."
    #28
Мать2их
торможу без остановки
 
Профиль Мать2их
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Калининский р-он
Сообщения: 3 608
Мать2их отсутствует


Оля, никакой вредности тут нет, это "переходный возраст", ребенок подсознательно понимает, что он становится старше, но не всегда ему этого хочется, т.к. становиться старше это быть самомтоятельным инести ответственность, а ему хочется быть маленьким, чтобы мама всегда помогала, может быть даже носила на ручках, кормила с ложки, это такой глоточек младенчества, это пройдет. Мы тоже раньше долго делали уроки, не до ночи ,а до 9 часов, после этого шел спать не поужинав и не помывшись.Потом я перестала стоять над душой, , тем более есть боязнь идти с несделанными уроками. Дай ему возможность выбирать самому. пару дней не сделает уроки->получит двойку, в следующий раз задумается кем лучше быть бездельником или сделать все вовремя.
И неаккуратно он делает по той же причине: ну захотелсь подрызгаться, но ведь он еще РЕБЕНОК, я понимаю прекрасно, что трудно сдержаться в такой момент, поругать надо, иначе решит, что так можно всегда делать, но это не проблема. Не надо бежать по психологам, как нас всех хотят к ним приучить это просто меня пугает.
Пойми, что он такой же как все дети, другие тоже шалят когда их видят только их родители, да и что это за ребенок, который не балуется, это же нормально.
Все пройдет, первый класс это переход к новой немножко взрослой жизни.
Старый 16-01-2009, 12:45
ответ для mamaOlga на сообщение "устала ругаться с сыном..."
    #29
Krochka
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 25
Krochka отсутствует


прочитала вашу историю и могу с уверенностью сказать, что у нас было тоже самое до единого слова. Сейчас сыну 11 лет, вроде начинает исправляться. Так что ждите и у вас со временем все пройдет... А пока терпения!
Старый 16-01-2009, 12:51
ответ для mamaOlga на сообщение "устала ругаться с сыном..."
    #30
Мать2их
торможу без остановки
 
Профиль Мать2их
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Калининский р-он
Сообщения: 3 608
Мать2их отсутствует


По поводу колготок: мой не носит с 4-х лет ( сломали ногу и я поняла, что можно обойтись и без них)
Мы носим либо лыжные штаны на голые ноги (у нас каламбия и лесси , они с утеплителем, не продуваются и не мокнут, либо брюки (джинсы или др.) и сверху уличные тонкие непромокаемые тоже лесси, только без утеплителя, они не греют, просто не мокнут и не продуваются, но если очень холодно (от -10) вниз, под лыжные одевает термобельевые штаны ( у нас гуаху) ни разу не замерз.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.