Учебник по чтению Бунеевых 2 класс. Я в шоке... - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-08-2008, 11:45     #1
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Цитата:
Сообщение от olitza Посмотреть сообщение
И Том Сойер, и Маленький принц у Бунеевых есть.
Ну значит Астрид Линдгрен нужно окучить – Мио мой Мио туже ужастик и по возрасту.
Старый 08-08-2008, 11:52     #2
Тюфочка
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 757
Тюфочка отсутствует


Лично мне в учебнике Бунеевых , не только 2-го класса, страшно не нравится очередной"перегиб"
Если мои школьные учебники по чтению и по литературе это Пушкин-Толстой-Чехов и ничего кроме, то теперь все, что угодно кроме Пушкина-Толстого-Чехова
Я не против Толкинена, я его нежно люблю и мой детеныш тоже, но от Аксакова в ШКОЛЬНОМ учебнике тоже бы не отказалась
И ничего против китайских народных сказок не имею, но почему бы не сказы Бажова?
Короче, перегибы на местах, товарищи...
Да, еще хотела сказать...
По моему глубоко личному мнению, для нечитающих детей просто проще то, что на слуху и поэтому я - за русскую классику в начальной школе. А вот Толкинена и Экзюпери - плиз, во внеклассное чтение, чтоб ИНТЕРЕСНО было. А то у нас во внеклассное чтение попала биография АС Пушкина . .
Старый 08-08-2008, 12:23     #3
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тюфочка Посмотреть сообщение
во внеклассное чтение, чтоб ИНТЕРЕСНО было. А то у нас во внеклассное чтение попала биография АС Пушкина . .
Более логично - ИНТЕРЕСНО должно быть на уроке чтения. А внеклассное чтение - для того, чтобы наметить для себя что-то ещё неизвестное и чуть расширить границы известного.
Биография Пушкина - учитывая, что судьбу поэта и её влияние на творчество довольно глубоко изучают в средней и старшей школе - действительно, уместна во внеклассном чтении. На уроках чтения учатся не просто перелистывать страницы, а думать над тем, что прочитал.
Вообще, мировая литература так обширна, что ни в один учебник по чтению для начальной школы не удастся поместить всех, кого хотелось бы предложить к прочтению ребёнку. Перегибов в учебнике Бунеевых не больше, чем в любых других учебниках по чтению, просто каждый автор гнёт свою линию
Старый 08-08-2008, 13:06     #4
Пони
Участник
 
Профиль Пони
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 3 618
Пони отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тюфочка Посмотреть сообщение
Лично мне в учебнике Бунеевых , не только 2-го класса, страшно не нравится очередной"перегиб"
Если мои школьные учебники по чтению и по литературе это Пушкин-Толстой-Чехов и ничего кроме, то теперь все, что угодно кроме Пушкина-Толстого-Чехова
Есть в учебниках Бунеевых и Толстой и Чехов и Пушкин и Есенин и другие. Вы учебники возьмите и полистайте.
О хоббитах... во втором классе основная задача учебника научить различать детей произведения по жанрам, распознавать что перед ними - повесть, рассказ, басня, сказка и пр. Например, обращается внимание на то,что в сказке есть вымышленные несуществующие в жизни герои. Ну мне кажется, хоббиты хороший пример. Не все ж про бабу ягу говорить.
Старый 08-08-2008, 12:18     #5
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Хоббита переводили прилично. В отличие от ГП, на котором Росиэн откровенно "срубил бабок".
Старый 08-08-2008, 12:23     #6
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Все-таки, почему несчастный Хоббит исторически вызывает такие дебаты по поводу его включения в учебник по чтению? Почему не вызывает включение текста "Город золотой" БГ?
Старый 08-08-2008, 12:35     #7
nadin
Элита
 
Профиль nadin
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 1 386
nadin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
Все-таки, почему несчастный Хоббит исторически вызывает такие дебаты по поводу его включения в учебник по чтению? Почему не вызывает включение текста "Город золотой" БГ?
Да уж, бедный, любимый Хоббит! Думаю, это оттого, что мы, родители, не выросли на нем. Я познакомилась с Толкиеном только в универе уже - но тогда по полной! Жаль, что не раньше - мой старший вырос на нем.
А кстати, "Город золотой" - он ведь отнюдь не БГ
Старый 08-08-2008, 12:38     #8
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Цитата:
Сообщение от nadin Посмотреть сообщение
А кстати, "Город золотой" - он ведь отнюдь не БГ
Вот только, что хотела это написать. Это произведение чуть ли не 100 лет до оного исполнителя уже было.
Старый 08-08-2008, 12:39     #9
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marvel Посмотреть сообщение
Вот только, что хотела это написать. Это произведение чуть ли не 100 лет до оного исполнителя уже было.
я знаю, что отнюдь не БГ В учебнике указано авторство БГ.
Я к тому, что это уж точно не произведение для 2 класса. Давайте СашБаша опубликуем, пусть дети просвещаются.
Старый 02-10-2008, 10:01
ответ для Muha на сообщение "я знаю, что отнюдь не БГ:004: В..."
    #10
маленькая жаба
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 659
маленькая жаба отсутствует


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
я знаю, что отнюдь не БГ В учебнике указано авторство БГ.
Я к тому, что это уж точно не произведение для 2 класса. Давайте СашБаша опубликуем, пусть дети просвещаются.
В третьем классе будет вам Башлачев))))))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.