гипоксия- какие последствия??? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-04-2007, 18:11     #21
Svetlya4ok
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 88
Svetlya4ok отсутствует


У нас была гипоксия. В связи с этим замедление в развитии. Мой совет, найдите хорошего невролога, желательно не из поликлиники. Наш невролог нас с самого дна вытащил. Назначал гомеопатию, массажи, электрофорез. Без него пошли бы годам к трем. Сейчас нам два года, от сверстников не отсаем, в чем-то даже опережаем. На нашего врача просто молимся
Старый 28-04-2007, 19:20     #22
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


у старшего была.видимые последствия:
1. отставание крупной моторики(перевернулся поздно, поплз, сел) пошел нормально- в 10,5.
2.отсутствие речи до 2,7. Потом вызвали речь и еще года два-три долбились с логопедами.
осталась чуть нарушенная координация-почти не заметно. Интеллект-ТТТ- не пострадал.
по УЗи до 2.7 во всяких медцентрах и поликлиниках- все чудесно и прекрасно-здоровый ребенок ага.
у ИОВЫ-резидуальные изменения в левой гемисфере.
лет до 5ти не думала что компенсируемся. но все хорошо-скока слез, денег, нервов, сил потречено-неописуемо.
Старый 28-04-2007, 19:52     #23
BlackWych
я вас всех
 
Профиль BlackWych
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: в полете...
Сообщения: 18 999
BlackWych отсутствует


Вот, нашла: http://www.oxygrissant.ru/news/d1a80...2f28d44bf.html

Момент рождения ребенка - это время максимального риска в развитии головного мозга новорожденного. О том, что гипоксия может привести к проблемам в умственном развитии, было известно и ранее. Однако теперь оказалось, что уровень риска много выше.

Американские ученые считают, что проблемы с речью и развитием мозга в детстве прямо пропорциональны степени гипоксии во время родов. Это обстоятельство является предметом особого беспокойства сейчас, когда количество преждевременных родов постоянно растет во всем мире. В среднем в мире около 10% родов преждевременны.

Исследование проводилось с участием 52 недоношенных детей, половина из которых испытала при рождении кислородное голодание в той или иной степени, вторая половина родилась в нормальных условиях. Группа психологов исследовала детей в возрасте пяти лет, чтобы оценить уровень их умственного развития и речевые способности с помощью особых тестов. Несмотря на то, что по всем другим характеристикам все эти дети были практически равны, по уровню умственного развития и речевым способностям они значительно отличались. Дети, испытавшие кислородный голод во время родов, по всем тестам показали данные на 11 пунктов ниже, чем нормально рожденные.

Эти результаты опровергают устоявшееся мнение, будто только глубокое, продолжительное кислородное голодание приводило к негативным последствиям в развитии ребенка. Авторы работы утверждают, что даже минимальный уровень гипоксии во время родов может привести к негативным последствиям в последующем познавательном развитии ребенка.

Ученые рассчитывают на то, что современные методы получения изображения (магнитно-резонансное сканирование) позволят установить более детально последствия кислородного голодания в различных участках головного мозга. Пока они лишь предполагают, что гипоксия повреждает белое вещество в перивентрикулярных зонах головного мозга. К подобным последствиям в развитии ребенка могут привести и проблемы во время рождения близнецов, во время родов у слишком молодых рожениц или рожениц после 45 лет.
Старый 28-04-2007, 21:36     #24
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от Миха Посмотреть сообщение
ой.....
Оговорюсь, что у нас была гипоксия не только в родах, но и во врему внутриутробного развития

Отставание в развитии, отставание в речевом развитии, нарушение кровообращения.
Это так - самое крупное.
Вот у нас в родах, слава богу, не было. А была внутриутробная, причем последние 3 месяца... но все было под контролем по допплеру (без капельниц - плохо, с капельницами - на грани нормы).. видимо, этот контроль неусыпный Настюху и спас..так что получилась длительная умеренная гипоксия.. всякие пирамидные недостаточности, расширенные желудочки, косоглазие некоторое, и прочее и прочее -это до года, а потом только стертая дизартрия осталась.. сейчас ттт вроде вообще все скомпенсировано

Ах да, называлось у меня это естественно "хроническая фетоплацентарная недостаточность, внутриутробная гипотрофия плода"
Старый 28-04-2007, 21:58     #25
SELLENNA
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1 588
SELLENNA отсутствует


Вообще, это всё очень индивидуально.На некоторых гипоксия может никак не отразиться.У Кати было в выписке с роддома...на 6 минуте единичные подвздохи(думаю,с секундомером там не стояли,так что может и больше)+неделя на аппарате.Статистика говорит,что после 5 мин идут уже не обратимые процессы в мозге и ребёнок превращается в растение.Это не наш вариант.У Кати интеллект и память огого.И плаксивой не была.Но вот двигательные функции пострадали очень.Хотя может ещё и прививками добавили в своё время.Короче,где тонко -там и рвётся.
Старый 28-04-2007, 22:29     #26
Михаэлла
Элита
 
Профиль Михаэлла
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Юнтолово, угол Авиа и Долгоозерной
Сообщения: 2 767
Михаэлла отсутствует


Лена, я помню твой пост, когда мы только тут появились и я рассказывала о нас.
Ну вот нас видимо недоглядели или наоборот надо роддому спасибо сказать, фиг его знает.
Но для нас гипоксия обернулась мозговой катастрофой локальной, а кого-то мимо пронесет.
Старый 28-04-2007, 23:28
ответ для Fortezia на сообщение "РИТА!!!:)) :)) :)) Плод в утробе..."
    #27
Ritena
Активный участник
 
Профиль Ritena
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 589
Ritena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Fortezia Посмотреть сообщение
РИТА!!!
Плод в утробе получает не через рот, а насыщенной кислородом ккровью.
Ход моих мыслей был таков: во время обвития, пуповина в определенных позах может пережиматься (ну просто прижиматься плодом, предположим к стенке матки), когда плод уже достаточно большой, конечно. Т.о. кровь проходит хуже, отсюда и кислорода меньше.
Я вовсе не подразумевала, что обвитие там вокруг шеи и тэпэ.

реплика в сторону: Похоже, последнее время, я произвожу впечатление не шибко умного человека.
Старый 28-04-2007, 23:36     #28
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от Миха Посмотреть сообщение
Лена, я помню твой пост, когда мы только тут появились и я рассказывала о нас.
Ну вот нас видимо недоглядели или наоборот надо роддому спасибо сказать, фиг его знает.
Но для нас гипоксия обернулась мозговой катастрофой локальной, а кого-то мимо пронесет.
Честно скажу - врач наша еще долго удивлялась, что у Насти все более менее сносно ттт обернулось.. видимо, нам просто ОЧЕНЬ повезло. И еще - бытовало мнение, что девчонки переносят гипоксию существенно лучше, чем мальчики. Может, и бред - но говорят, что из похожих ситуаций мальчики намного тяжелее выпутывались.
Старый 29-04-2007, 01:21     #29
Колокольчик
баба Яга
 
Профиль Колокольчик
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Невский р-н
Сообщения: 2 796
Колокольчик отсутствует


А сравнивать детей вообще некорректно. Потому как индивидуальные особенности организма накладывают решающий отпечаток на все. Похожих ситуаций тут не бывает.
Старый 29-04-2007, 01:53     #30
Тишустик
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 12 568
Тишустик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Колокольчик Посмотреть сообщение
А сравнивать детей вообще некорректно. Потому как индивидуальные особенности организма накладывают решающий отпечаток на все. Похожих ситуаций тут не бывает.

я не сравнивала никогда





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.