Логопедический д/с или инд. занятия с логопедом? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-11-2006, 12:04     #21
BlackWych
я вас всех
 
Профиль BlackWych
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: в полете...
Сообщения: 18 999
BlackWych отсутствует


ээээ.... нет ОНР??? 2 степени? Кто-то ставит ОНР 2 степени, кто-то говорит, что его нет??? Простите, кто-то из них вам откровенно врет. 2-ю степень видно невооруженным глазом. Вы тут обращайтесь, мы вам поможем определить
Старый 16-11-2006, 12:12     #22
Михаэлла
Элита
 
Профиль Михаэлла
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Юнтолово, угол Авиа и Долгоозерной
Сообщения: 2 767
Михаэлла отсутствует


Цитата:
Сообщение от Adagio Посмотреть сообщение
у нас нет диагноза "гиперактивность", но есть ОНР. В прошлом году предложили логосад, сначала я решила , что будем заниматься индивидуально, но во время одумалась.
Совсем др.дело: детей в группе на 10 чел. меньше, чем было. Ребенок реально стал спокойней, хотя бы из-за остановки. 2 полноценных, сильных воспитателя, отличный логопед. Занятия и инд. и в группе (подгруппе) + проработка, закрепление в теч. дня. Массаж по показаниям, физиотерапия и т.п.
Да, есть дом. занятия, вечер влом делать, но ребенку нравиться и сам просится.
И теперь понимаю, что вне сада я бы такой объем не провернула, при наличии работы и отсутствии достаточного кол-ва времени.

В нашем случае сплошные "+".

Да, еще иногда посещаем нашего остеопата, реальные подвижки заметны и с речью и с поведением.
ЭХЕ-ХЕ-ХЕ
Если бы знали, девушки, как этот вопрос волнует меня. В полклиннике все спрашивают - что мы собираемся делать на следующий год - ребенку будет 3 г. и 9 мес.
Умом я понимаю, что нужно идти в логопедический садик, учитывая то что мы в группе находится не особо любим и играть любим только с мамой. Учитывая наш диагноз - моторная аллалия тем более надо идти.
Разубедите меня пжлста..... осталось отношение к саду как к концлагерю для детей....... Если не допил молоко - заставят сидеть полчаса за столом, если не спишь - запрут одного в предбаннике, если еще что - получишь подзатыльник - это все мои и мужнины впечатления от сада.
Там что-то изменилось? Особенно в логосадах как относятся к деткам?
Рой вопросов в голове, а идти записываться по сути нам уже говорят надо.
Старый 16-11-2006, 12:15     #23
Михаэлла
Элита
 
Профиль Михаэлла
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Юнтолово, угол Авиа и Долгоозерной
Сообщения: 2 767
Михаэлла отсутствует


еще вопрос тогда возникает чудный
Где ХОРОШИЙ ЛОГОСАД В ПРИМОРСКОМ РАЙОНЕ????
Старый 16-11-2006, 12:25     #24
Witch Visspa
Наш человек
 
Профиль Witch Visspa
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Черная-черная Речка
Сообщения: 7 294
Witch Visspa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Миха Посмотреть сообщение
еще вопрос тогда возникает чудный
Где ХОРОШИЙ ЛОГОСАД В ПРИМОРСКОМ РАЙОНЕ????
Приморский район большой! Мы у Черной речки, в 17. Там чЮдный логопед Иванова елена Анатольевна!
Концлагеря не было ни в одной из 3-х наших групп. Конечно, есть правила, но моего "за то, что не съел суп" кормили дополнительной котлетой (штоб не оголодал ). Это было в старшей речевой. Сейчас в подготовительной у ОЧЕНЬ строгой, но справедливой воспитательницы такого нет, но и есть он стал больше. Говорит, что не она заставляет, а просто сообщает, что "надо съесть половину свеклы". Да, вспомнила, в младшей-средней на второй завтрак давали кефир, который Ванька терпеть не может - мне воспитательницы сами сказали что-нибудь приносить, и в обход запретов поили молоком из маленьких пакетов. Так что у меня действительно самые приятные впечатления от логогрупп - и по обучению, и по отношению!
Старый 16-11-2006, 12:33     #25
Михаэлла
Элита
 
Профиль Михаэлла
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Юнтолово, угол Авиа и Долгоозерной
Сообщения: 2 767
Михаэлла отсутствует


В общем пора выходить в разведку.
И чем раньше тем лучше. Я в этом вопросе человек до невозможности дикий, садов в смысле.
Видимо в теме от 3 до 6 нужно вопрос организовать!
Старый 16-11-2006, 12:35     #26
sashok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Невский р-он
Сообщения: 523
sashok отсутствует


Да, именно так, один говорит, что есть, другой, что нет.
Почитав инфу на логоп. сайтах, вообще перестала соображать, что к чему. Записала ребенка на ЭЭГ и неврологу, будем проверять голову.

Что мы имеем на мой непрофессиональный взгляд:
- ребенок говорит фразами, сложными предложениями;
- порядок слов в предложении тоже вроде бы правильный;
- не говорит л, р, ч, шипящие, соответственно, звук либо пропускается, либо подменяется;
- окончания не проглатывает, но если есть на конце ТСЯ, то добавит еще и Т (т.е. например "окончатсят"), да и то не во всех словах;
- из-за "фефекта фикции" и некоторой гнусавости (аденоиды) не всем и не всегда понятно, что он говорит, т.е. надо знать, какую букву в каком случае он пропускает/подменяет. Тем не менее, в саду его понимают, подруга, которая общается с ним крайне редко, тоже понимает.
- в нескольких словах меняет слоги, навскидку: мегатофон (магнитофон), онко (окно);
- если говорит и думает одновременно, то полный бардак - запинается, рассказ не связный;
- с пересказом есть проблемы, но мы с ним этим почти не занимались;
- обобщениями владеет;
- его речь мне кажется несколько натужной, такое впечатление, что процесс произнесения звуков требует от него бОльших усилий, чем следовало бы.

Ух, понаписала... Тянет это на ОНР 2 ст.?
Старый 16-11-2006, 15:29     #27
puntus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 3 071
puntus отсутствует


А как у вас обстоят дела с согласованием частей речи? Доступно ли вам словообразование?
Старый 16-11-2006, 15:45     #28
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


я еще с вашего позволения влезу.
у меня девушка без особых поведенческих проблем (но в сад пошла в 4.5, поздно), говорили о гиперактивности и гипервозбудимости, но до 4.5х лет
с логопедом занималась раньше, с 3.5 где-то
дизартрия в стертой форме, довольно сильная была, сейчас еще остатки есть, после 2х лет занятий

так вот. Настюшка ходит в частный сад (сейчас - школу), там по части логопедов, думаю, примерно как в логопедическом - он есть, он занимается раза 3 в неделю понемножку с каждым +1-2 занятия с группой детей.
мы долго колебались и избрали в результате такую тактику
1. раз в неделю у нас частным образом логопед, она у нас "главная" - вырабатывает стратегию и тактику, дает дом.задание
2. я иногда подхожу к садовскому(школьному) логопеду, дабы рассказать ей, что мы сейчас делаем с домашним логопедом. в результате садовского(школьного) логопеда используем ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ И АВТОМАТИЗАЦИИ НАВЫКОВ.
Но у нас оба логопеда очень по-человечески хорошие, и нам удалось договориться о такой для нас удобной и эффективной тактике.

Предлагаю как вариант
Старый 16-11-2006, 16:11
ответ для puntus на сообщение "А как у вас обстоят дела с..."
    #29
sashok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Невский р-он
Сообщения: 523
sashok отсутствует


Цитата:
Сообщение от аист Посмотреть сообщение
А как у вас обстоят дела с согласованием частей речи? Доступно ли вам словообразование?
К всоему стыду, я не помню, что в русском языке понимается под согласованием частей речи и словообразованием. Если употребление существительных с прилагательными и глаголами в правильном лице, то все в порядке. Падежи тоже употребляет првильно (по крайней мере, слух не режет), т.е. он скажет не "дай собачкА", а "дай собачкУ".
Старый 16-11-2006, 16:19     #30
sashok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Невский р-он
Сообщения: 523
sashok отсутствует


ЛенкаА, спасибо, интересная тактика. Вам действительно повезло с логопедами, да и частный сад/школа отличается по гибкости от государственного.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.