Монтессори. Почему Вы против??? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-04-2008, 14:58     #21
Волькин
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 93
Волькин отсутствует


Монтессори - это Не развивалки.
ходим в такой сад уже год (сын - с восторгом, я просто с удовольствием)
Минус только один - очень дорого
Кстати, читать слова и несложные фразы он уже умеет система Монтессори тут не при чем
Старый 05-04-2008, 17:13     #22
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Мы ходили на Мотессори-развивалку с 1 года до 2-ух. Очень жалею, что в этом году не получилось - пошли на обычные развивалки. Мое мнение: Монтессори-занятия - идеальный вариант именно для детей от 1 года до 3 лет.
Это развитие без насилия, ненавязчивая помощь взрослого освоить то, что интересно самому ребенку. Это приучение к порядку (поиграл - положи на место, рассыпал/разлил - убери за собой (для таких малышей с помощью мамы, конечно), если понравившееся пособие уже кто-то взял - подожди, возьми другое) - дети довольно быстро привыкают и принимают эти правила. Это прежде всего знакомство с окружающим миром и свойствами предметов. Минусов я просто не вижу. Да, в более взрослом возрасте (после 3 лет), пожалуй я бы хотела чего-то иного, более дисциплинированного, обязательного, обучающего. Поэтому пойдем в садик. Честно говоря, у меня ощущение, что в прощлом году, когда занимались на Мотессори-развивалках, развитие ребенка шло значительно успешнее, чем в этом - на развивалках по ясельной программе, хотя самому ребенку нравится одинаково.

Сорри, получилось не по теме, а наоборот. Скажу так: минусы Монтессори возможны, на мой взгляд, при занятии с детьми старше 3-ех лет, а раньше - только плюсы.
Старый 05-04-2008, 17:42     #23
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


До того , как я ушла в декрет, в нашем саду использовались элементы методики. Так вот, меня, как дефектолога, не устраивал принцип предъявления материала в основном через показ. Очень мало речевого общения, основополагающего в дошкольном возрасте.
Старый 05-04-2008, 17:46     #24
Арабелла
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 370
Арабелла отсутствует


Два года ходим и дальше бы ходили (мне возить стало трудно). Собственно М.+музыкальные занятия. Выбирала доооолго и придирчиво. Наша школа - самая лучшая Педагоги - сказочные, цены- вполне приемлимые. Детки - адекватные.Ну и атмосфера и всё проч. на уровне. До сих пор иногда в гости заглядываем . + семинары всякие для родителей
Есть плохие М. (как и любые другие) ищите хорошую
Старый 06-04-2008, 23:28     #25
Alisa's Mum
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Delft, Netherlands
Сообщения: 416
Alisa's Mum отсутствует


Девочки, советую почитать ММ в оригинале. "Помоги мне это сделать самому", "метод научной педагогики", и др.
практически все методики, не только ММ, но и Домана и др. были разработаны для детей с отставанием в развитии. это совершенно ничего не значит. просто у таких детишек динамику наблюдать проще.
Приведу пример из жизни - я много живу в голландии, там почти 40 проц школ - монтессори. Многие из моих друзей закончили эти школы. НО 1 случай был такой, что учитель в монтессори школе попросил маму нашего друга забрать его в обычную школу, т.к. ребенок был слишком ленив для нее! в то время как дети выбирали себе занятие, он предпочитал заниматься чем-то не утруждающим. ато и вообще рисовал одно и то же. Так что вот минус- не подходит для слабохарактерных детишек, ленивых.
Старый 06-04-2008, 23:46     #26
naumka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 446
naumka отсутствует


Цитата:
Сообщение от ulex Посмотреть сообщение
мне не понравилось то, что ребенок не приучается к труду и дисциплине. не захотел или не получилось что -то делать - хватается за другое, третье, четвертое...я считаю., что к этому надо приучать постепенно и с детства. нужно учиться преодолевать трудности, а не бросать на полдороги под милые , одобряющие улыбки педагогов. хоть немного бы настаивали... возможно, это нам так с группой "повезло".
Как-то странно у вас! Мы ходили на развивалки в монтессори садик, так там как раз мягко, но последовательно приучили к тому, чтобы наводить порядок после того, как поиграл с пособием.
Старый 07-04-2008, 03:51     #27
KatiaL
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 69
KatiaL отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nusya Посмотреть сообщение
Мы ходили на Мотессори-развивалку с 1 года до 2-ух. .
Nusya, скажите пожалуйста, куда Вы ходили?
Старый 07-04-2008, 09:39     #28
Lary
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 754
Lary отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светлячок80 Посмотреть сообщение
Суть вопроса такова. Хочу повести сына полутора лет на монтессори-развивалки. Но очень от многих слышала негативные отзывы о самой методики Монтессори. Отзывы как-то получалось слышать без аргументации. То есть, нет и все. Вот теперь мне хотелось бы узнать, ПОЧЕМУ нет. Что плохого в этой методике? Спасибо.
Отрицательный момент — это т приобретение индивидуализма. В группе у каждого свой жесткий социальный статус, изменить который нельзя. Не приветствуются совместные игры: если Вася взялся перебирать пшено или пересыпать манку, то это его выбор, а Маше лучше заняться изучением шершавых букв. У садиков нет «продолжения», для обычных же школ таким выпускникам часто не хватает усидчивости, умения для совместной работы с учителем.
Старый 07-04-2008, 18:07
ответ для Lary на сообщение "Отрицательный момент — это т..."
    #29
Кракозябра
Мега-элита
 
Профиль Кракозябра
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Питер, Под крылом самолета
Сообщения: 4 790
Кракозябра отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lary Посмотреть сообщение
Отрицательный момент — это т приобретение индивидуализма. В группе у каждого свой жесткий социальный статус, изменить который нельзя. Не приветствуются совместные игры: если Вася взялся перебирать пшено или пересыпать манку, то это его выбор, а Маше лучше заняться изучением шершавых букв. У садиков нет «продолжения», для обычных же школ таким выпускникам часто не хватает усидчивости, умения для совместной работы с учителем.
+1000! именно из-за этого решила дочку отдать в обычную группу, а не в Монтессори. До этого долго читала, ходили на пробные занятия, разговаривала с преподавателями разными. Много новых знаний и навыков, имхо, моя и так развитая и приучаемая к домашним делам дочь вряд ли получит. Но вот отсутствие структурированных занятий и жесткой дисциплины на ее буйном характере явно плохо сказывается Т.к. вряд ли в дальнейшем мы пойдем в школу, работающую по той же методике, то после сада ей бы тяжеловато привыкать было.
Старый 01-11-2008, 12:47     #30
shotlandia
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 10
shotlandia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Цына Посмотреть сообщение
Минусы система Марии Монтессори приобретает в руках непрофессиональных педагогов, ей ведь тоже надо обучаться.
Полностью согласна. А то у нас почитают книжку и вперед. Причем судя по обсуждению читают очень невнимательно. Мало купить материалы и детей туда запустить, нужно еще и основополагающими принципами владеть. Называют себя при этом Монтессори-педагогами, а по сути занимаются профанацией метода.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.