Опять о конфликтах из-за игрушек - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2008, 01:30     #21
Sova msk
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Одна нога на В.О., другая (о ужас) в Зюзино
Сообщения: 2 190
Sova msk отсутствует


Zlovrednaya Вот и я НЕ БУДУ. Ну и многие тут не будут, вот и ладненько сердце успокоилось

Я уж просто подумала, что это такая социальная норма: защищать в такой ситуации интересы чужого ребенка. Норма вежливости. А другая мама будет в ответ защищать интересы твоего, и все останутся при своих. Просто сталкивалась несколько раз с чем-то подобным, вот и подумала, может я неправильно себя веду
Старый 06-04-2008, 01:33     #22
Дочь Кузнеца
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Влюбленная в Питер
Сообщения: 1 642
Дочь Кузнеца отсутствует


неприятно как то когда на площадке малыш-жадинка постарше начинает рьяно" охранять" свое от малышни которая в понятиях свое-чужое еще не сильна.не один раз такие жадюхи налетали на дочурку с криками -не трожь,мое.я списываю на возраст(развитие чувства собственности и т.п.).неужели и моя такая будет?
буду помнить как мне было неприятно и пресикать по возможности -объясняя ситуацию.
Старый 06-04-2008, 01:34     #23
К@терина
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: метро Комендантский пр
Сообщения: 233
К@терина отсутствует


Моя красотка ходит по площадке с веером из 3 совков в одной руке и ведром с граблями в другой! И так и копает и лазает и даже если упадет и уронит что-нибудь, то начинает истошно вопить дай-дай-дай, пока не впихнешь ей обратно в руку А если поставит ведро и к нему кто-нибудь начнет приближаться поднимаеттакой вопль.... Что это верх жадности и собственничества? Но при этом к чужим игрушкам она относится более чем уважительно, ни у кого ничего не отбирает, может очень осторожно взять игрушку с земли и сразу отдает по первой просьбе. Типа чужого не надо, но свое не дам И с детками другими ей нравится вроде общаться, сама к ним подходит - смотрит, что делают Вот интересно надо ли такое поведение как-то корректировать?
И как? Насильно отбирать игрушки я не буду, а угоровы - это все в пользу бедных дочь делает вид, что меня не слышит и не видит
Старый 06-04-2008, 01:35     #24
lusha
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Техноложка, Балты, Фрунзенская
Сообщения: 128
lusha отсутствует


интересная проблема очень
мой пупс пока особо ничего не отнимает, но у нас и на прощадке сложилась такая обстановка, что "жадин" нет в общем-то. есть индивидуалисты, но постарше, от 2-х лет и то редко
мы лично с собой возим: ведерко, совочек, мячик, иногда каталку
то есть, те игрухи, какие есть практически у каждого ребенка на площадке. разве что другого цвета/размера и т.д.
но, например, наш совочек почти на неделю кто-то умыкнул, но потом "вернул" обратно. точнее, мы его в песочнице обнаружили нежданно-негаданно. поэтому теперь хочу игрухи надписать, или разрисовать как-то по-особенному, чтобы можно было родителям детей, которые захотят их экспроприировать, доказать, что это наше

а вот пупсы годовалые и чуть старше спокойно между собою как-то "договариваются": обмениваются совочками, формочками, ведерками. без драк и скандалов каких-либо (тьфу-тьфу-тьфу)

и еще. наш мячик пользуется каким-то безумным успехом у деток всех возрастов. и если ляля сама в него сейчас не играет, то я спокойно совершенно отношусь, если с ним развлекается кто-то еще. просто, когда мы собираемся уходить, подходим и просим мячик отдать. обычно говорим, что "мячик устал и очень хочет пойти домой баиньки" )))
Старый 06-04-2008, 01:45     #25
Sova msk
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Одна нога на В.О., другая (о ужас) в Зюзино
Сообщения: 2 190
Sova msk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дочь Кузнеца Посмотреть сообщение
неприятно как то когда на площадке малыш-жадинка постарше начинает рьяно" охранять" свое от малышни которая в понятиях свое-чужое еще не сильна.не один раз такие жадюхи налетали на дочурку с криками -не трожь,мое.я списываю на возраст(развитие чувства собственности и т.п.).неужели и моя такая будет?
буду помнить как мне было неприятно и пресикать по возможности -объясняя ситуацию.
Вот у меня есть подозрение, что чем больше пресекать, тем больше шансов получить в будущем действительно жадину
Ну и "будет такая", ну и будут другие мамы косо смотреть - пофих. Я ж знаю, что она хорошая. Просто период такой.
Нам, правда, далеко до этого, и жадюх, о которых вы пишете, мы пока не встречали, так что не особо знаю, о чем говорю, только сила воображения
Старый 06-04-2008, 02:52     #26
МлечныйПуть
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 971
МлечныйПуть отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sova msk Посмотреть сообщение
Что-то много подобных тем, но ни одной о том, что меня давно тревожит . Заведу. Нужен совет
Дочери моей подруги 2,6. У них всегда было строго с "жадностью": если кто-то хочет поиграть девочкиной игрушкой, девочке немедленно говорится: "видишь, мальчик хочет поиграть! Отдай ему игрушку, возьми другую! Ты же не жадная? Он только поиграет и отдаст!" и т.д. Если не действуют слова, игрушку отбирают и отдают другому ребенку девочкины родители, потому что жадничать нехорошо.
Это делается, разумеется, чтобы воспитать в девочке щедрость, нестяжательство и всякое такое. Но результат обратный. Бедная девочка все время ждет, что у нее все отнимут, и если что-то попадает ей в руки, она вцепляется когтями и зубами, чтобы хоть на миг почувствовать, что у нее есть что-то свое. По доброй воле делиться ни с кем не станет.
Вот. Я на это смотрю (знакомы довольно близко), и кажется мне, что это путь тупиковый. Я так действовать не буду: боюсь просто испортить ребенку характер. Но вот у меня вопрос... Мы только начинаем общаться на площадках и в песочницах. А может, там просто так полагается? Как вы реагируете, если ваш ребенок хочет игрушку другого, а мама этого другого говорит (конечно, вежливо, мягко, в подходящих словах): "нет, прости, мы тебе не дадим это, мы сами хотим в это играть! пусть тебе твоя мама найдет другую игрушку!" Или так говорить - как-то не комильфо?
Ужас, аж слезы наворачиваются. Жалко бедную девочку. Сами родители регулярно предают ее в пользу других детей - этим они воспитывают в ней недоверие к людям, озлобленность и ЖАДНОСТЬ. Так нельзя. Пожалуйста, объясните им это, дайте почитать психол. статьи о детской "жадности", пусть они поймут, что ее не существует! Для ребенка его вещи - неотъемлемая часть его мира, реб. осознает себя как личность в том числе и посредством принадлежащих ему вещей. Не обязан он делиться, для него это настоящяя трагедия. Они же калечат психику девочки. Что за бред, прямо не могу, простите. Так жалкл этих несчастных жертв неумелых родительских экспериментов. Ребенок должен делиться только если он хочет сделать приятное другому ребенку. Это желание быть хорошим можно постепенно пробуждать в ребенке, говорить, как малыш хочет поиграть, что он очень обрадуется, если ты дашь немножко поиграть и т.д. Об этом много написано. Но не заставлять отдать игрушку через негативные эмоции - это ничему хорошему не научит и никаких добых положительных чувств не вызовет!
Что касается площадок - если видите, что реб. не хочет сейчас что-то отдавать, не стесняйтесь говорить другим детям, что он отдаст попозже, а сейчас он сам играет. От чужих игрух, если не дают, старайтесь отвлечь. И защищайте своего ребенка, он еще очень маленький. Его будут обижать другие дети, но он должен знать, что от собственных родителей всегда будет поддержка и понимание. (все ИМХО)
Старый 06-04-2008, 03:45     #27
Sova msk
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Одна нога на В.О., другая (о ужас) в Зюзино
Сообщения: 2 190
Sova msk отсутствует


Звездочка111, согласна с вами. Но увы! свою голову на чужие плечи не поставишь . И каждая из нас громко возмутится, если кто-то, пусть даже подруга, начнет объяснять: ты, мол, своего ребенка неправильно воспитываешь.
Старый 06-04-2008, 10:47     #28
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


У нас проблем нет. И с первым не было. даем всем свое, если нам не дают-просто говорю что чужое, нельзя. и все
Старый 06-04-2008, 11:06     #29
gаlchonok
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 7 352
gаlchonok отсутствует


Вообще я считаю, что нельзя насильно заставлять ребенка отдавать свои игрушки. Ведь это его вещи и он должен сам распоряжаться. Это очень сильно влияет на формирование личности. Если ребенок не будет с самого детства осознавать, что у него есть что-то свое, то это может привезти к очень печальным последствиям для его психики. Я стараюсь не встревать в детские "разборки" за игрушки (т.к. считаю, что дети в состоянии сами разобраться в 90% случаев), если, конечно, не возникает ситуаций, когда должны вмешаться взрослые. Стараюсь детям с детства прививать щедрость (в разумных пределах) и не только на площадке, но и за ее пределами, т.к. если не объяснять этого дома, то придя на площадку ребенок и не поймет почему он должен с кем-то делиться. Просто люди бывают разные и все по-разному воспитывают детей. ИМХО, конечно
Старый 06-04-2008, 13:13     #30
МлечныйПуть
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 971
МлечныйПуть отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sova msk Посмотреть сообщение
Звездочка111, согласна с вами. Но увы! свою голову на чужие плечи не поставишь . И каждая из нас громко возмутится, если кто-то, пусть даже подруга, начнет объяснять: ты, мол, своего ребенка неправильно воспитываешь.
Конечно, если начать поучать - будет противодействие - 100%. Но скорее всего они так делают, потому тчо не знают, тчо это изначально неверный путь, ведущий совсем в противоположную сторону.Может, хоть статью им подсунуть, может, они не знают, что есть мнения профессионалов по этому поводу, многократно доказанные на практике? Мой папа до сих пор обожает глазированные сырки, и дома всегда их полный холодильник, и он берет их, когда захочет. Не удивляйтесь, ему уже за 50, но для него это очень важно. Знаете почему? Он помнит до сих пор, кк в детстве его учили быть щедрым и заставляли обожаемые сырки обязательно делить пополам с бабушкой или с мамой - иначе не получишь. Вот такое вот воспитание.
Может, пример и не оч. удачный, но ребенок не всегда может сказать, а взрослый человек хорошо помнит, какие негативные эмоции эмоции это в нем вызывало. Ну ладно еще с родственниками делиться, хотя через силу - это глупо ИМХО. Но заставлять делиться с совершенно незнакомыми чужими детьми...Ощущение, что родители сам боятся показаться плохими перед другими взрослыми, зачем иначе они ублажают чужих детей в ущерб собственному ребенку? Что за навязчивая иея? Часто слышу фразу, типа, ты еще наиграешься. Вот когда наиграюсь - тогда и отдам





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.