Провожать и встречать из школы в 10 лет? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2008, 11:07     #21
solveig
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 527
solveig отсутствует


По мне - 10 лет это ещё совсем маленький ребенок. Нуждается в опеке и контроле. Так что, если у Вас есть возможность отвозить и забирать его из школы, надо делать. И никакого в этом баловства нет. Раз Вы его везёте, наверняка, выходите из дома позже, чем он бы сам добирался, стало быть и поспать утром лишние пять минут он может. Сон это не баловство - это здоровье! А когда я вижу, как дядьки отпихивают малышей с ранцами от автобусов, убить таких хочется. на работу они торопятся, боятся, что не влезут...Дети и так сильно загружены, многим взрослым почему-то кажется, что вот они работают, это да, а что ребенок учится, так это не работа... Устают ребятишки, очень устают, школа, после школы допзанятия, секции, потом ещё и домашние уроки. Это вам не 8 часов в офисе, а потом весь вечер перед телевизором...
Сумку разобрать можно действительно за пару минут, тут уже элемент воспитания - делай сам! Точно так же, как и уборка кровати, как хочешь "чешись", но минуту на это найди. Глобальным напрягать не стоит, да и не справится он пока что, а если видите, что устал, уроков много, можно и самой за ребенком сделать. Совсем не зазорно. ИМХО, от случая к случаю - не избалуете .
Старый 31-03-2008, 11:55     #22
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Меня поражает, что все разговоры о самостоятельности сводятся тому, чтобы убрать кровать, помыть посуду, убрать в комнате - то есть к выполнению скучных ежедневных обязанностей, круг которых очерчен родителями. Это, конечно, тоже необходимо - но за это полагается и награда в виде некоторой свободы, дани уважения самостоятельному челвечку. У любого человека должно быть место для своей укромной частной жизни - без посторонних глаз. Если ребенка лишают этого права, он становится зачастую лживым и скрытным - просто охраняет свою территорию. Мне в 10 лет одноклассник назначал свидания у заветного дерева, о котрых никто, кроме нас двоих не знал - я шла домой из школы с подругами, доходила до своего дома, а когда все расходились, бежала назад к нашему дереву. Неужели такое возможно, если за обоими неотступно следуют мама или бабушка?
Старый 31-03-2008, 12:14     #23
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Провожать-встречать и быть слугой собственного ребенка - принципиально разные вещи.
Конечно, встречать-провожать, а вот обслуживать себя и сумки разбирать-собирать он вполне в состоянии
Старый 31-03-2008, 12:35     #24
Xeny
Тихий Омут
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: СПб, ЮЗ
Сообщения: 1 415
Xeny отсутствует


Моему старшему 9 - провожаю, бабушка встречает. Пока нет мыслей менять эту схему по достижении 10 лет. Но у нас, правда, и школа совсем не близко.
А вот разбирать и собирать портфели-сумки - это не мое дело, точно.
Старый 31-03-2008, 12:48     #25
solveig
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 527
solveig отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Меня поражает, что все разговоры о самостоятельности сводятся тому, чтобы убрать кровать, помыть посуду, убрать в комнате - то есть к выполнению скучных ежедневных обязанностей, круг которых очерчен родителями. Это, конечно, тоже необходимо - но за это полагается и награда в виде некоторой свободы, дани уважения самостоятельному челвечку. У любого человека должно быть место для своей укромной частной жизни - без посторонних глаз. Если ребенка лишают этого права, он становится зачастую лживым и скрытным - просто охраняет свою территорию. Мне в 10 лет одноклассник назначал свидания у заветного дерева, о котрых никто, кроме нас двоих не знал - я шла домой из школы с подругами, доходила до своего дома, а когда все расходились, бежала назад к нашему дереву. Неужели такое возможно, если за обоими неотступно следуют мама или бабушка?
Мы тут немного не об этом рассуждаем. Вы ходили в школу пешком и, видимо, по спокойным улицам. Я тоже ходила одна с первого класса. Сейчас время другое. Школа далеко, ехать надо, на улице неспокойно... Никто не кинется сопровождать его когда он пойдет погулять с друзьями во дворе.
А умение себя обслужить это часть самостоятельности, которая в дальнейшем позволит ему решать и прочие проблемы самому.
Старый 31-03-2008, 13:03     #26
natal
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Просвет
Сообщения: 1 086
natal отсутствует


Повторяюсь в этом топике. События недельной давности.

10 лет ребенок самостоятельный практически полностью (походы в школу, кружки, по надобности в магазин...)

БЫЛ!!!

Сейчас сижу с ним дома, везде вожу сама - боится. т.к. в последний день четверти по дороге из школы (10 мин. хотьбы до дома) поймали старшие и избили. Никого не запомнил, к сожалению. Били только по лицу, ничего не забрали. Практичесчки в 100 м от школы около детской площадки в час дня.

Результат - боится один выйти из дома, курстку в которой был одевать тоже боится (вдруг узнают). Я уволилась с работы на следующий день. Ищу приличные курсы самообороны или рукопашки.
Старый 31-03-2008, 14:44     #27
Мама Кости
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 716
Мама Кости отсутствует


Цитата:
Сообщение от natal Посмотреть сообщение
Повторяюсь в этом топике. События недельной давности.

10 лет ребенок самостоятельный практически полностью (походы в школу, кружки, по надобности в магазин...)

БЫЛ!!!

Сейчас сижу с ним дома, везде вожу сама - боится. т.к. в последний день четверти по дороге из школы (10 мин. хотьбы до дома) поймали старшие и избили. Никого не запомнил, к сожалению. Били только по лицу, ничего не забрали. Практичесчки в 100 м от школы около детской площадки в час дня.

Результат - боится один выйти из дома, курстку в которой был одевать тоже боится (вдруг узнают). Я уволилась с работы на следующий день. Ищу приличные курсы самообороны или рукопашки.
Вот мрази... Ребенка избить просто так... Убивала бы таких и гордилась своей кровожадностью!!!
Старый 31-03-2008, 19:56     #28
Элен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 3 539
Элен отсутствует


Цитата:
Сообщение от natal Посмотреть сообщение
Сейчас сижу с ним дома, везде вожу сама - боится. т.к. в последний день четверти по дороге из школы (10 мин. хотьбы до дома) поймали старшие и избили. Никого не запомнил, к сожалению. Били только по лицу, ничего не забрали. Практичесчки в 100 м от школы около детской площадки в час дня.

Результат - боится один выйти из дома, курстку в которой был одевать тоже боится (вдруг узнают). Я уволилась с работы на следующий день. Ищу приличные курсы самообороны или рукопашки.
Ужас какой... Желаю вам поскорее это пережить и забыть.
Старый 01-04-2008, 09:42     #29
morin
Участник
 
Профиль morin
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 212
morin отсутствует


Мы своих и провожаем, и встречаем, и на кружки возим. Старшая в этом году пыталась сказать, что хочет ходить в школу сама, но я не разрешила. Ответ был следующий: "Как только ты сможешь справиться со взрослым мужчиной, тогда, пожалуйста, ходи одна". В городе криминальная обстановка ужасающая. Зачем специально подставлять ребенка под удар? Самостоятельнее он от этого не станет.

А разборкой сумок, уборкой на своих полках-шкафах дети лет с 6 сами занимаются. Младшей могу иногда напомнить, но это бывает редко.
Старый 01-04-2008, 09:56
ответ для solveig на сообщение "По мне - 10 лет это ещё совсем..."
    #30
GangaInAn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: почти центр
Сообщения: 328
GangaInAn отсутствует


Цитата:
Сообщение от solveig Посмотреть сообщение
По мне - 10 лет это ещё совсем маленький ребенок. Нуждается в опеке и контроле. Так что, если у Вас есть возможность отвозить и забирать его из школы, надо делать. И никакого в этом баловства нет. Раз Вы его везёте, наверняка, выходите из дома позже, чем он бы сам добирался, стало быть и поспать утром лишние пять минут он может. Сон это не баловство - это здоровье! А когда я вижу, как дядьки отпихивают малышей с ранцами от автобусов, убить таких хочется. на работу они торопятся, боятся, что не влезут...Дети и так сильно загружены, многим взрослым почему-то кажется, что вот они работают, это да, а что ребенок учится, так это не работа... Устают ребятишки, очень устают, школа, после школы допзанятия, секции, потом ещё и домашние уроки. Это вам не 8 часов в офисе, а потом весь вечер перед телевизором...
Сумку разобрать можно действительно за пару минут, тут уже элемент воспитания - делай сам! Точно так же, как и уборка кровати, как хочешь "чешись", но минуту на это найди. Глобальным напрягать не стоит, да и не справится он пока что, а если видите, что устал, уроков много, можно и самой за ребенком сделать. Совсем не зазорно. ИМХО, от случая к случаю - не избалуете .
Я бы тоже этих дядь поубивала, тёти тоже есть такие.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.