Стихи наиузусть - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-02-2008, 03:21
ответ для alkov на сообщение "моему 2,8 многие стихи занет..."
    #21
Олеська
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Спб-Москва
Сообщения: 213
Олеська отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алена и сын Посмотреть сообщение
моему 2,8 многие стихи занет наизусть.
с лет 2 начала приучать повторять последнее слово в четверостишье, потом в строке, а потом и весь стих с подсказками. попробуйте, есть стишки загадки в которых надо добавить последнее слово, очень увлекательно и память на ура тренирует...
моему это интересно, да и мама его хвалит после стиха...
У меня дочка 2.9 тоже знает многие стихи наизусть и рассказывает их.Сейчас у нас хит декламирование мойдодыра по кусочкам.Я тоже с двух лет просила её проговаривать последнюю строчку в четверостишье,потом к 2.5 она стала по-тихонечку выдавать небольшие стишочки.Дочке нравится,а я считаю стишки отличной тренировкой памяти,стараемся и старые не забывать,проговаривать их периодически и новые читаем.Я в принципе её не натаскиваю и не заставляю специально декламировать на табуретке,мы просто много читаем и дочке в основном нравится чтение в стихотворной форме.
Детишки все разные,я думаю настаивать на запоминании стихов и повторении их не стоит,захочется детю - сам расскажет,когда время придёт.
Старый 17-02-2008, 01:19
ответ для anto_inna на сообщение "Стихи наиузусть"
    #22
kiryushkin-mam
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 454
kiryushkin-mam отсутствует


Мой, когда ленится учить(это только для праздника, а просто так не заставляю учить-и так хорошо запоминает), я предлагаю ему такую игру: мы вместе придумываем, как можно показать каждую строчку этого стихотворения(а лучше-каждое слово). Когда визуаьный ряд подобран-читаем стихотворение и его параллельно показываем. Смехота инода получается. Чем смешнее и необычнее образы-тем быстрее ребёнок запомнит. Затем я показываю и молочу, а сынуля пытается вспомнить слова, могу показать одну строчку 2- раза-желательно, чтобы сам вспомнил. Можно задействовать и ощущения, смотря о чём говорится в стихотворении.
В общем: синтез визуальных, аудиальных и тактильных ощущений даёт поразительный результат-стих впечатывается в память. Мы помним все стихи, которые выучили таким образом, даже очень давно.
И самое главное-сыну очень нравится, он воспринимает занудное разучивание за увлекательную игру.

Последний раз редактировалось kiryushkin-mam, 21-02-2008 в 00:25.
Старый 20-02-2008, 18:01
ответ для anto_inna на сообщение "Стихи наиузусть"
    #23
Julia K
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 39
Julia K отсутствует


Моей дочке 3,3 года. Она давно знает наизусть "Лукоморье" Пушкина, кучу стихов о природе (Пушкин, Есенин, ...), много детских - Токмакова, Барто, ...
А получилось это так: когда-то я прочитала книгу Сесиль Лупан "Поверь в свое дитя" - она как раз рассказывает, как учила с со своими детьми стихи, и вообще о раннем развитии. И мы попробовали.
Главное - от процесса надо получать удовольствие. Читать стихи лучше те, которы нравятся вам - не только детские, но и басни, о природе. Вкус у ребенка лучше воспитывать на хорошем
А учить хорошо получается следующим образом: мама читает стихотворение первый раз полностью, потом когда читает второй раз - последнее слово в каждой строчке дает сказать ребенку (последние слова обычно рифмуются и их легко запомнить), когда у ребенка уже получается, мама читает первую строчку стихотворения, ребенок говорит следующую. И так далее.
Вот и получилось, что просто читая стихи и весело повторяя отдельные слова и строчки мы выучили целую кучу
Теперь объясняем ребенку мудреные слова из стихов.
Все это очень подробно и интересно написано в книге Сессиль Лупан.
А на вкус действительно влияет то, что читаешь ребенку - моя с 2 лет просила ей почитать про "природу" - сборник русских поэтов.
Старый 20-02-2008, 23:52
ответ для anto_inna на сообщение "Стихи наиузусть"
    #24
AnnaMarta
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Тореза
Сообщения: 172
AnnaMarta отсутствует


У нас такая же ситуация. И тоже я себя утешала, что это не особенно нужно. А теперь вот занимаемся с логопедом - оказывается, это относится к дефектам речи.
Старый 21-02-2008, 02:23     #25
Олеська
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Спб-Москва
Сообщения: 213
Олеська отсутствует


Цитата:
Сообщение от AnnaMarta Посмотреть сообщение
У нас такая же ситуация. И тоже я себя утешала, что это не особенно нужно. А теперь вот занимаемся с логопедом - оказывается, это относится к дефектам речи.
А почему это относится к дефектам речи?..Интересно просто.У меня у подруги сын 3.4 отлично говорит,всё понятно,многосложными предложениями,вопросы задаёт,а вот стихи наизусть не проговаривает никакие,даже самые малюсенькие четверостишья....
Старый 21-02-2008, 13:40     #26
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Мои тоже любят везде декламировать - просто прошу в общественных местах делать это тихо. Не видела неприязни в глазах других людей...
Мои поют. Громко. На улице. Классический рок, отечественный и западный. К вытягивающимся лицам прохожих мы уже стали привыкать.

Стихи наизусть - начинали с того, что, читая хорошо знакомые стихи, в середине строчки делала паузу, ребёнок "подсказывал" мне окончание строчки.
Старший рассказывать стихи наизусть любит, а младший - нет. Хотя при этом младший легко запоминает прозу, тексты, большие фрагменты диалогов из фильмов и мультфильмов и т.п. Всё-таки 3 года - на мой вкус, не критично пока, если нет интереса к чтению наизусть.
Старый 21-02-2008, 13:42     #27
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от AnnaMarta Посмотреть сообщение
У нас такая же ситуация. И тоже я себя утешала, что это не особенно нужно. А теперь вот занимаемся с логопедом - оказывается, это относится к дефектам речи.
Что именно относится к дефектам речи - отсутствие интереса к чтению стихов наизусть?

У нас старший ребёнок с довольно серьёзным нарушением речи, но стихи читать наизусть всегда хотел, правда вместо нормальных слов получалась звуковая каша.
Младший великолепно говорит, рассказывает наизусть сказки, но не очень любит читать стихи. Песни, правда, поёт.
Старый 21-02-2008, 13:45
ответ для anto_inna на сообщение "Стихи наиузусть"
    #28
Ирина Леонидовна
Хранитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: уДачный (м. Ветеранов)
Сообщения: 12 927
Ирина Леонидовна отсутствует


Отстаньте от ребенка Ну не хочет она декларировать стихи и фсё тут !





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.