Ответственность за новую жизнь - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2009, 13:08
ответ для Котея на сообщение "Вот именно! :flower::flower: Это не..."
    #1
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от Котея Посмотреть сообщение
Вот именно!

Это не ответственность, это гордыня в чистом виде. И огромное чувство собственной значимости.
Почему? Расшифруйте... мне вот, очень интересно. Мне наоборот казалось, что это отказ от своего "хочу"... ведь она вроде как и хочет ребенка теоретически - чисто для себя...но понимает, что не готова себе его позволить... При чем же здесь гордыня?
Старый 31-03-2009, 13:26     #2
Котея
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 089
Котея отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тире Посмотреть сообщение
Почему? Расшифруйте... мне вот, очень интересно. Мне наоборот казалось, что это отказ от своего "хочу"... ведь она вроде как и хочет ребенка теоретически - чисто для себя...но понимает, что не готова себе его позволить... При чем же здесь гордыня?
Возможно здесь есть некие издержки изложения и трактовки)))) Но! Гордыня- это не гордость. Это зашкаливающее ощущение собственной значимости, ощущение, что человеку дано решать вместо Б-га. Это если по канонам, так сказать. Не совсем она дает жизнь, она лишь проводник. Формулировка "родить чисто для себя"- это тоже ого-го какая гордыня. Она- не Господь Бог, не надо брать на себя то, что не сможешь и не должна унести. Это признак гордыни. И кстати выглядеть она может (и зачастую так и происходит) как забота, чувстсво ответственности и т.д. А на самом деле это лишь гипертрофированное самомнение.

Вот особенно вот это типичная гордыня: виновата Я - я имела возможность не давать ему эту жизнь, нужна ли она будет ему - такая жизнь?

Имею ли право распоряжаться чужой судьбой? Видишь ли рожу я, потому что просто так хочу, а жить-то ЕМУ, жить в ТОМ теле которое Я ему дам - но я НЕ могу гарантировать здоровое тело. А значит, имею ли право вообще давать жизнь новому человеку? Имею ли право брать на себя полномочия за чью-то жизнь кроме своей собственной, если у меня нет возможности гарантировать здоровье?

На все вопросы ответ "нет". И сама их постановка характеризует человека, как стремящегося "взять на себя функции бога".

Не уверена, что доступно объяснила.... Вы любите читать источники, почитайте.
Старый 31-03-2009, 13:30     #3
Котея
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 089
Котея отсутствует


да, если по канонам..... в христианстве гордыня -самый страшный из смертных грехов. Потому что он привел к падению Люцифера.

В вопросы религии лезть очень опасно. Это так, напоминаю протсо.
Старый 31-03-2009, 13:56     #4
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от Котея Посмотреть сообщение
Возможно здесь есть некие издержки изложения и трактовки)))) Но! Гордыня- это не гордость. Это зашкаливающее ощущение собственной значимости, ощущение, что человеку дано решать вместо Б-га. Это если по канонам, так сказать. Не совсем она дает жизнь, она лишь проводник. Формулировка "родить чисто для себя"- это тоже ого-го какая гордыня. Она- не Господь Бог, не надо брать на себя то, что не сможешь и не должна унести. Это признак гордыни. И кстати выглядеть она может (и зачастую так и происходит) как забота, чувстсво ответственности и т.д. А на самом деле это лишь гипертрофированное самомнение.

Вот особенно вот это типичная гордыня: виновата Я - я имела возможность не давать ему эту жизнь, нужна ли она будет ему - такая жизнь?

Имею ли право распоряжаться чужой судьбой? Видишь ли рожу я, потому что просто так хочу, а жить-то ЕМУ, жить в ТОМ теле которое Я ему дам - но я НЕ могу гарантировать здоровое тело. А значит, имею ли право вообще давать жизнь новому человеку? Имею ли право брать на себя полномочия за чью-то жизнь кроме своей собственной, если у меня нет возможности гарантировать здоровье?

На все вопросы ответ "нет". И сама их постановка характеризует человека, как стремящегося "взять на себя функции бога".

Не уверена, что доступно объяснила....
Нет Вы все доступно и подробно объяснили, спасибо.
Теперь я Вас правильно поняла.

В принципе, да... если близка теория жизни души после смерти... то действительно все становится на свои места. Мать - лишь проводник души. А выбирает эту жизнь или сама душа (с целью саморазвития, если принять на веру теорию кармы) или что-то нечто вышее (Бог)...Я все это допускаю... потому что являюсь человеком, который верит в то, что эта жизнь - не единственна и не конечна.
Правда, вот, для человека неверующего, думаю, угол мысли может быть совсем другим...
Старый 31-03-2009, 10:30     #5
Оптимистка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 014
Оптимистка отсутствует


я рожала от астматика под все причитания о том, на какие муки я обрекаю своего малыша.
ребенок - астматик. Но благодаря усилиям меня и мужа у ребенка очень легкая форма, проявившаяся только в три года и обещающая нивелироваться к 7 годам.
мы очень стараемся. Вроде, сын не в претензии. Хотя астма относится к Особым заболеваниям.
Старый 31-03-2009, 10:30     #6
Пани Хомячевская
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Кировский район.
Сообщения: 364
Пани Хомячевская отсутствует


Мне кажется,что нужно знать причины нездоровья первого ребенка,прежде,чем давать совет по поводу рождения второго.
Если виной болезни ребенка являются проблемы со здоровьем матери ( или отца) - это один вопрос.Тогда нужно пройти обследования и узнать свои шансы на рождение здорового ребенка.
А если ребенок родился здоровым,но потом каким-то образом потерял здоровье , то тут совершено нет связи с детьми,которые могут еще родиться в этой семье.Ясно,что скорее всего они будут здоровы,т.е. их шансы оказаться больными не больше,чем у детей из любой другой семьи.
Но добавлю,что страх женщины мне понятен.
Старый 31-03-2009, 15:21     #7
pristupik
Мега-элита
 
Профиль pristupik
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: между Комендантским и Пионерской
Сообщения: 4 394
pristupik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пани Хомячевская Посмотреть сообщение
Мне кажется,что нужно знать причины нездоровья первого ребенка,прежде,чем давать совет по поводу рождения второго.
Если виной болезни ребенка являются проблемы со здоровьем матери ( или отца) - это один вопрос.Тогда нужно пройти обследования и узнать свои шансы на рождение здорового ребенка.
А если ребенок родился здоровым,но потом каким-то образом потерял здоровье , то тут совершено нет связи с детьми,которые могут еще родиться в этой семье.Ясно,что скорее всего они будут здоровы,т.е. их шансы оказаться больными не больше,чем у детей из любой другой семьи.
Но добавлю,что страх женщины мне понятен.
полностью согласна с этим высказыванием. У меня мой ребенок (от первого брака) полностью здоров, а вот сын моего мужа не здоров. И я в свете этого, не готова рожать. и не хочу. Я реально боюсь. Потому что не готова морально.
Это решение должен принимать каждый человек сам. И никто не вправе осуждать решение этого человека.
Старый 31-03-2009, 10:36     #8
Martina+Lana
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Не дом и не улица
Сообщения: 2 336
Martina+Lana отсутствует


полностью поддерживаю вашу подругу
Старый 31-03-2009, 10:55     #9
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Согласитесь с подругой покамест, у нее и так камень на душе, благо всего 28 лет, может решится еще и передумает. А нет - полное право имеет. Очень хочется, что б ребенок этой ответственной женщины реабилитировался (не зная о заболевании трудо сказать, но что б это не генетика и пр. очень хочется верить) и она получит возможность пересмотреть свою точку зрения.
Старый 31-03-2009, 13:18     #10
ПУМБА
Хранитель
 
Профиль ПУМБА
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ненавижу Корбину
Сообщения: 11 137
ПУМБА отсутствует


Я понимаю, это большой страх и неуверенность в том, что она сможет дать жизнь ЗДОРОВОМУ ребенку... Но с другой стороны, она должна была тогда и перед первым сильно посомневаться...А что делать, если первый ребенок здоров, а второй - нет? В общем, обычному человеку это не под силу угадать. Хочет родить ребенка и окружить его любовью - родит. Не хочет - ее право.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.