Легко ли в вашем классе ставят двойки? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-12-2008, 17:46     #21
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natacha Посмотреть сообщение
Скажите, а это всегда так было или относительно недавно началось, что оценка сильно снижается за оформление, помарки и самое для меня непонятное за исправление?То есть что неправильно написал, что исправил и потом написал всё ка кнадо - разницы никакой? Это только на начлаьную школу распространяется или уже и на среднюю?

Мой сын третьеклассник задал мне недели две назад вопрос: "Мама, а что такое букварь?"

Какой бы восторг и умиление у меня не вызывали Знайки (так я называю мотивированных-дисциплинированных-мамами образованных деток), но я глубоко убеждена, что опыт Монголии (в социализм минуя стадию капитализма) на детях не проходит.

Сначала букварь и чистописание. А только уж потом - правописание.

И по теме. Ну а как же без двоек моему сынуле, который обучение начал без букваря. 11 ошибок в четвертном диктанте за первую четверть 3-го класса и оценки на бал ниже из-за корявописания по всем другим предметам.
Старый 23-12-2008, 18:01     #22
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


ужасти какие вы рассказываете

имхо, занижение оценок - это все равно что их отменить. Дети при такой системе на оценки реагировать перестают вовсе (и правильно делают), как результат - оценки, должные мотивировать ребенка, перестают вообще нести какую-либо нагрузку...
т.е. в таком случае должны появиться другие мотиваторы. Какие? Многие ли учителя могут их придумать и использовать? Могут ли они так заинтересовать детей, что другой мотивации и не понадобится?
Если могут - это здорово.
Но мне почему-то кажется, что отсутствие похвалы и излишняя строгость не способствуют получению радости от учебы
Старый 23-12-2008, 18:14     #23
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Да дети и перестают реагировать. И родители тоже, хотя по сценарию они должны заметаться и срочно "заняться ребенком". Чего убиваться-то, если в некоторых классах (или по некоторым предметам) двойки у большинства детей - обычное явление, шаг вправо, шаг влево - расстрел. . Есть классы, в которых ни одного круглого отличника.


Обычно одна ошибка 4, две - тройка, три ошибки - двойка.


Но при этом ребенок может иметь текущие три или четыре двойки и в четверти получить четверку. А в наше время одна пара и всё, только тройка в четверти.
Старый 23-12-2008, 18:53     #24
N/A
Ветеран
 
Профиль N/A
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 951
N/A отсутствует


Помнится, в наше время была такая чудесная ремарка учителя в тетрадях как "См." Типа "я посмотрела, ошибки исправила, молодец, работай дальше". Ну или замечания в крайнем случае.. Оценки были действительно Оценками, "ценными".
Старый 23-12-2008, 18:59     #25
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


См и сейчас есть. У разных учителей значит разное.


Но у нас почему-то это почти всегда 2.
Старый 23-12-2008, 19:15     #26
N/A
Ветеран
 
Профиль N/A
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 951
N/A отсутствует


У нас (у меня в смысле) "см." было мирным. "Работа зачтена". Хотя даже если бы моему ребенку за небрежную работу ставили "см." как выражение недовольства его работой, то я бы не возражала. Лучше, чем конкретно 2. (имхо, разумеется).
Старый 23-12-2008, 19:25     #27
На-Ташка
Элита
 
Профиль На-Ташка
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 1 534
На-Ташка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Да дети и перестают реагировать. И родители тоже.
Я реагировала на тройки 3 месяца, до триместрового родительского собрания. Типа. ну как же так, я за всю начальную школу может пару троек получила, а моя второклассница пачками таскает. А на собрании нам зачитали триместровые оценки (считается, что учитель не должен обсуждать оценки при всем классе, но я очень благодарна, что у нас это сделали). И выяснилось, что по русскому на весь класс одна пятерка с натягом и больше половины класса твердая 3. Т.ч. ребенок у меня совсем не УЖАС-УЖАС , а где-то между-тройкой и четверкой, т.е. в меньшей половине класса. После этого я на тройки просто перестала реагировать.

Да, кстати. Если бы я сейчас училась в начальной школе, я была бы АБСОЛЮТНОЙ ДВОЕЧНИЦЕЙ. У меня тоже были проблемы с русским - и почерк кривой, и буквы я частенько пропускала. Только у меня за это было 4. И я очень переживала, что никак не могу из-за этих четверок быть круглой отличницей.
Старый 23-12-2008, 20:02     #28
Anuta
Мега-элита
 
Профиль Anuta
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: у Сосновки
Сообщения: 3 018
Anuta отсутствует


у нас третий класс, если не сделал дом задание- сразу 2, без разговоров и выяснений причин.
Старый 23-12-2008, 20:34     #29
VERIK i NATA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Пр,Просвещения у метро
Сообщения: 300
VERIK i NATA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natacha Посмотреть сообщение
Скажите, а это всегда так было или относительно недавно началось, что оценка сильно снижается за оформление, помарки и самое для меня непонятное за исправление?То есть что неправильно написал, что исправил и потом написал всё ка кнадо - разницы никакой? Это только на начлаьную школу распространяется или уже и на среднюю?
У нас знакомая учительница по математике, в нашей школе работает.Так она говорит,после начальной дети приходят и спрашивают сколько клеток отступать...Она говорит ,мне все равно сколько клеток,сколько исправлений - главное чтобы правильно решено было.Так что в 5 классе уже всем на это наплевать.А в начальной за это реально снижают оценки.
Старый 23-12-2008, 20:47     #30
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


Очень точно написала Тритониха, это про нас. Когда в третьем классе ребенку стало учиться легче, учительница подошла ко мне и сказала: "Я вижу, что вы ЗАНИМАЕТЕСЬ с ребенком!". И двоек в третьем классе у ребенка уже почти нет, а во втором были постоянно и много.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.