КТО БЫЛ У ПСИХОЛОГА?ПОДСКАЖИТЕ? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-12-2007, 00:07     #21
shelly
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 10
shelly отсутствует


психотерапевт это не врач и рецептов он не выписывает. он так сказать душевных дел мастер. работает с глубинными психологическими проблемами и обычно долго работает..
есть еще психологическое консультирование. это менее глубинная работа, но за один сеанс она тоже редко когда делается. потому что проблемы обычно многослойные, пока до сути доберешься..
на самом деле в России с разделением этих профессий очень тяжко и сложно, потому что человек даже без соответствубщего образования может заниматься психологическим консультированием и психотерапией. надо быть поосторожнее с этим.
я знаю, что ассоциация Анима хорошая, ее директор - зав. кафедрой психологии развития СПбГУ, и специалисты подобраны хорошие. правда не знаю, работают ли они с детьми.. если что, сайт animapsy.ru
Старый 04-12-2007, 13:56     #22
teo
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: угол Жукова и Ветеранов (Ульянка)
Сообщения: 405
teo отсутствует


Цитата:
Сообщение от shelly Посмотреть сообщение
психотерапевт это не врач и рецептов он не выписывает. он так сказать душевных дел мастер. работает с глубинными психологическими проблемами и обычно долго работает..
есть еще психологическое консультирование. это менее глубинная работа, но за один сеанс она тоже редко когда делается. потому что проблемы обычно многослойные, пока до сути доберешься..
на самом деле в России с разделением этих профессий очень тяжко и сложно, потому что человек даже без соответствубщего образования может заниматься психологическим консультированием и психотерапией. надо быть поосторожнее с этим.
я знаю, что ассоциация Анима хорошая, ее директор - зав. кафедрой психологии развития СПбГУ, и специалисты подобраны хорошие. правда не знаю, работают ли они с детьми.. если что, сайт animapsy.ru
Все-таки настаиваю! Давайте называть вещи своими именами. http://psyterra.spb.ru/ Как говориться в поговорке " Любой дилетант может поставить в тупик профессионала"!!!
Старый 04-12-2007, 17:22     #23
NATNIK
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 173
NATNIK отсутствует


Цитата:
Сообщение от томик Посмотреть сообщение
Сняли проблему - это значит, что ребенок стал хотя бы немного проявлять интерес к детям и пытыться делать первые шаги к взаимному общению. Естественно, тремя месяцами занятий у нас все не ограничилось. Путем моих неимоверных усилий в течение всего прошлого года и огромной помощи воспитателей в детском саду, теперь у нас все в норме. Появилось много друзей-подружек, дочка легко находит общий язык с ребятами, знакомится, говорит на любые темы, играет и т.п. (что и положено общительному ребенку). И потом я, как мать, смогла понять допущенные мной при воспитании ошибки - а это тоже немало. Моя вина в том, что ребенок не искал общения со сверстниками - ОГРОМНАЯ. Вот.
А про 500 руб. написала так, для информации. Может кому интересно. Не все хотят лечиться у хороших врачей и ходить к хорошим психологам в задрипанный городской бесплатный центр, где ремонта не было уже лет 20. Хотя этот центр всем очень рекомендую, поскольку свой опыт получения услуг в нем у меня положительный.
А Вы не подскажите, в каком районе этот городской центр? И, если можно, координаты центра и фамилию психолога в личку, скиньте, пож.
И еще вопрос, а бесплатно Вы туда попали по направлению или просто по месту жительства пришли?
Старый 05-12-2007, 11:50     #24
томик
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Проспект Большевиков или Дыбенко
Сообщения: 1 226
томик отсутствует


Координаты психолога смотрите выше в этой теме. Мы попали туда по совету знакомой. Она сама психолог и проходила в Центре практику. Просто позвонили и записались на прием. территориально - метро Пушкинская. Центр не районный, а городской. Поэтому принимает детишек со всех районов.
Старый 05-12-2007, 12:20     #25
mussikka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 335
mussikka отсутствует


Цитата:
Сообщение от teo Посмотреть сообщение
Психотерапия, как мне казалось, и психология это две разные вещи. Психотерапевт - это врач с высшим мед. образованием. Психолог - это представитель гуманитарной специализации (работник разговорного жанра). Врач - психотерапевт назначает лечение. Психолог может только дать совет, рекомендацию. Лечение и совет разные вещи!!!!!!!!!!!!
Раз Вы так настаиваете на своем мнении, будьте так добры, подскажите примеры назначенного лечения психотерапевтом. Ну.. чтоб прояснить ситуацию!!!

работник разговорного жанра - улыбнуло!!! прям петросян, не иначе!!!!
Старый 05-12-2007, 16:28     #26
luan
Участник
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 135
luan отсутствует


Teo: странно, что вы настаиваете. Вы психолог? Доктор Голубев, на которого вы ссылаетесь - это не истина в последней инстанции. И, судя по тому, что он пишет о психологах, он тоже не очень понимает, чем психологи занимаются. Что, кстати, частое явление среди врачей. Именно советов психологи, как раз, обычно не дают.
Это ошибочное мнение, что к психологу надо идти за советом.

Дарси: Очень важный критерий - то, что вам специалист не понравился. Хотя, конечно, это не показатель профессионализма. Просто работа, скорее всего, в таком случае будет малоэффективной. Но найти своего психолога - это как своего врача или парикмахера. А цена для хорошего психолога, владеющего методами гуманитарной психотерапии нормальная. А то, что одним сеансом обычно не обойтись - это правда. Просто специалист должен хорошо прояснять заявку: Что вы хотите именно сегодня. И ответить, может он вам в этом помочь или нет. И если нет, то как можно переформулировать заявку, чтобы вас это устроило. А то ведь многие приходят на консультацию с заявкой: "Вы только скажите, если я поступлю так-то, это будет правильно?" Или " Мне не нравится, что мой ребенок такой гиперактивный. Позанимайтесь с ним" Грамотный психолог с такой заявкой работать не будет. И те, кто не хочет работать над собой за деньги идут в бесплатный центр. но уровень специалистов там разный. От сильных до очень слабых. Как и в коммерческом консультировании. Но люди без дополнительных специализаций, без хорошего образования все же реже осмеливаются предлагать консультации на коммерческой основе.
Старый 05-12-2007, 18:43     #27
Scootergirl
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Спб, Московский р-н
Сообщения: 2 143
Scootergirl отсутствует


Мне,например,просто интересно, видимо, как и автору, почему одни пишут, что психолог им реально помог чем-то, а нам,например, он ничем не помог....в чём тогда смысл похода к психологу??? Моральное удовлетворение получить от изложения своих проблем? У меня лично, было представление,что детский психолог может проанализировать природу и происхождение проблем в детском поведении и дать рекоммендации о том как нежелательное поведение можно скорректировать...или в каких-то случаях применяет коррекционные методики в ходе занятий с ребёнком...а то получается "Приходите, поговорим" - а результат нулевой
Старый 05-12-2007, 19:09     #28
karela
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Юго-запад
Сообщения: 1 081
karela отсутствует


Мы в прошлом году ходили а детский центр неврозов на чапыгина.Тоже абсолютно бесплатно,записались по телефону.Нам предложили позаниматься групповой терапией,но дочка после двух занятий категорически отказалась туда ходить-не хочу и все.Я не настаивала.
Сейчас периодически ходит к школьному психологу,сама.Для себя сделала вывод-надо чтобы ребенку понравился человек,с которым она будет заниматься.Значит школьный понравился ,т.к.ходит к ней сама.
Старый 06-12-2007, 09:43
ответ для arsenik на сообщение "Мы с сыном были в..."
    #29
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Цитата:
Сообщение от arsenik Посмотреть сообщение
Мы с сыном были в Медико-психологической консультации на Ч. Речке. Психолог мне очень понравился, тестировала 1,5 часа с разговорами. Заплатили 50 рублей...Наб Черной Речки, 16.
Мы то же сегодня идем, иначе нас в школу не возьмут (по возрасту чуть маловат), но у нас вообще все бесплатно. Отпишусь завтра как прошло.
Старый 06-12-2007, 10:27     #30
teo
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: угол Жукова и Ветеранов (Ульянка)
Сообщения: 405
teo отсутствует


Цитата:
Сообщение от luan Посмотреть сообщение
Teo: Доктор Голубев, на которого вы ссылаетесь - это не истина в последней инстанции. И, судя по тому, что он пишет о психологах, он тоже не очень понимает, чем психологи занимаются. Что, кстати, частое явление среди врачей. Именно советов психологи, как раз, обычно не дают.
Это ошибочное мнение, что к психологу надо идти за советом.
А что тогда делает психолог, как не дает советы? А пров. пригодность этот уже другое....
Ссылку в интернете дала первую попавшуюся, которая отвечала на вопрос, кто чем занимается. Я думаю, что сейчас так много психологов, что у каждого в близком окружение он есть. Сама я к счастью не психолог, так уж вышло.
С психотерапевтами пока не связывались, Слава Богу, только формально (при устройстве на работу, при получение прав).
Мне кажется чтобы отличить психотерапевта от психолога нужно обладать минимальным набором информации ( про лечение пусть говорят профессионалы).
А Петросян, для кого-то, еще какой психолог. Скажу больше даже Жириновский может вполне переквалифицироваться в него...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.