школа и СДВГ - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-10-2008, 00:44     #21
Tigra
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 1 758
Tigra отсутствует


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
на переменках и после уроков все время задирает других ребят: кого щипнет, кого толкнет. играет так
И Вы считаете что это проявление СДВГ исключительно?

Вот благодаря и этому моменту тоже на учителей и завучей могут наседать родители, то что дети верещат на переменах и носятся это нормально, тяжело им пока привыкают к новой обстановке, режиму, но такая атака устраивает и детей, и родителей до поры-до времени.

Для автора:
Никто, кроме родителей, не решает где будет учиться ребенок, хоть с умственной отсталостью, хоть с СДВГ, лишь бы школа могла предоставить требуемые условия обучения. Все остальное Вам могут только рекомендовать, тем более без официальных диагнозов. У нас же чудная система мимо психиатра и прочих спецов в массовую школу с 6,5 лет попадают все, а в спец. классы/школы только по комиссии.

Я бы обратилась к школьному психологу, так как выпнуть школа Вас не может, а работа для психолога в Вашем случае есть, вот и можете прикрываться этой работой с психологом.
Старый 03-10-2008, 08:11     #22
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
И Вы считаете что это проявление СДВГ исключительно?
нет, я так не считаю, у нас нет такого диагноза, но ребенок активный, и даже гиперактивный. впрочем, уроки выдерживает. и кстати, комиссию в речевую школу мы не прошли именно потому что вел себя на комиссии как обезьяна (и слава богу, эта школа нам гораздо симпатичнее).
Старый 03-10-2008, 10:03     #23
Свет_лана
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 162
Свет_лана отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
Для автора:
Никто, кроме родителей, не решает где будет учиться ребенок, хоть с умственной отсталостью, хоть с СДВГ, лишь бы школа могла предоставить требуемые условия обучения. Все остальное Вам могут только рекомендовать, тем более без официальных диагнозов. У нас же чудная система мимо психиатра и прочих спецов в массовую школу с 6,5 лет попадают все, а в спец. классы/школы только по комиссии.
Я бы обратилась к школьному психологу, так как выпнуть школа Вас не может, а работа для психолога в Вашем случае есть, вот и можете прикрываться этой работой с психологом.
так вот как раз мой вопрос и был о том, есть ли у кого-нибудь информация о частных школах, где к детям таким хорошо относятся. я прекрасно понимаю, что никто, кроме меня не может решать, где будет учиться мой ребенок..Про психолога я спрашивала еще в первые дни, когда учитель начала только делать замечания, она сказала, что психолога в школе нет(приходит учитель из районного центра псих. поддержки), мы к ней ходили, она записала нас на групповые занятия арт-терипии для гиперактивных деток, и еще ходим в другую группу для таких детей, где их учат навыкам общения и саморегуляции....Мой вопрос в том, знает ли кто-то подобную школу, где хорошо относятся к таким детям, и могут их научить навыкам общения в коллективе, так как я просто устала слышать, таких мы не берем...Но поиски продолжаю. Вот.
Старый 03-10-2008, 10:06     #24
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свет_лана Посмотреть сообщение
так вот как раз мой вопрос и был о том, есть ли у кого-нибудь информация о частных школах, где к детям таким хорошо относятся. я прекрасно понимаю, что никто, кроме меня не может решать, где будет учиться мой ребенок..Про психолога я спрашивала еще в первые дни, когда учитель начала только делать замечания, она сказала, что психолога в школе нет(приходит учитель из районного центра псих. поддержки), мы к ней ходили, она записала нас на групповые занятия арт-терипии для гиперактивных деток, и еще ходим в другую группу для таких детей, где их учат навыкам общения и саморегуляции....Мой вопрос в том, знает ли кто-то подобную школу, где хорошо относятся к таким детям, и могут их научить навыкам общения в коллективе, так как я просто устала слышать, таких мы не берем...Но поиски продолжаю. Вот.
девушка с ником nemo находила своему мальчику частную школу, но в Приморском районе.
Старый 03-10-2008, 10:16     #25
Namira
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 242
Namira отсутствует


Девчат, вот захотелось чуток поделиться с вами.Может кому инфа пригодится.
Мы сегодня были на занятиях групповых с сынишкой. Он у меня тоже шило еще то, и сообразительное шило
Так вот тема была для многих знакомая- кинестетик, аудиал, визуал.
Какой ведущий канал у вашего ребенка. Какие трудности могут быть с этим и как его лучше обучать.
Так вот к чему это всё- когда рассказывали про деток кинестетиков было сказано-
очень часто им приписывается СДВГ. Такие детки раньше всех начинают ходить, у них очень развиты моторные навыки. .Иногда даже лучше чем у среднего количества их одногодок.
Такие детки почти никогда не останавливаются, они всегда в движении. И понятно- им все надо потрогать, пошупать- развиваются они так. Играть они любят больше со старшими детьми. Также они могут иметь частые вспышки ярости.И проблемы у них начинаются в школе в основном с 1 по 6 класс. Потому как долго сидеть на одном месте они просто не могут. Обучать их надо короткими блоками. Делать частые перерывы.
По возможности иметь как можно больше обучающего материала по теме, который можно потрогать руками и тд и тп. И самое главное нужно говорить с учителем, например предупредить, что если мой ребенок грызет ручку во время урока - это нормально для него, или постоянно вертит в руках карандаш и тд и тп. Ну развивается он просто через кинестетику.
Так что думаю в таком случае, если нет поставленного диагноза- надо искать адекватных учителей.
Старый 03-10-2008, 10:25     #26
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Namira Посмотреть сообщение
Так что думаю в таком случае, если нет поставленного диагноза- надо искать адекватных учителей.
так вот ГДЕ таких найти. В этом-то и проблема.

Порой бывает, что перед школой ты общаешся с учителем , рассказываешь про ребенка, учитель мило улыбается, говорит, что "ничего страшного", что все хорошо, все понятно, буду знать, а когда проходит какой-то период времени в обучении и учитель реально устает от этого ребенка, то тут уже другое отношение появляется и вместо милых понятливых улыбок уже претензии и пр..
Старый 03-10-2008, 10:27     #27
Миланда
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Васька
Сообщения: 1 276
Миланда отсутствует


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
а зачем? изолировать таких детей? так это решит проблемы окружающих, но не этих детей.
За год он может подрасти изменитьсяи во второй класс пойдет вместе со всеми.
Мой сын тоже в первом классе отходил 2 месяца затем забрала на домашнее обучение ходил в школу занимался индивидуально с учительницей.
В Вашем районе должен быть ПМС центр психологический медицинский центр там работают психологи.Они могут Вам помочь мы ходили в нашем районе спец гуппы для таких детей их учат обшаться усидчивости вниманию.
Удачи Вам !!!!!!!!!!!!!
Старый 03-10-2008, 11:58     #28
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от Миланда Посмотреть сообщение
За год он может подрасти измениться и во второй класс пойдет вместе со всеми.
...и стать удобным для окружающих.

но все же мама должна в первую очередь думать о пользе для своего ребенка (вряд ли об этом еще кто подумает), а не о пользе для окружающих (их пользу всегда найдутся желающие отстоять).

моему ребенку будет НЕПОЛЕЗНО индивидуальное обучение. во первых, потому что основной диагноз у нас все же связан с нарушением слуха и речи, и нам позарез нужно научиться общаться с людьми и понимать их в обычных ситуациях общения, а не в индивидуальном порядке. а во вторых, учится он и так прекрасно, все усваивает, и менять форму обучения с этой точки зрения нет смысла.

И я так и не поняла, зачем нужно таким детям, чтобы их изолировали? И почему он должен измениться, не имея реального полноценного опыта общения, как все дети?
Старый 03-10-2008, 19:26     #29
Свет_лана
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 162
Свет_лана отсутствует


Цитата:
Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
так вот ГДЕ таких найти. В этом-то и проблема.

Порой бывает, что перед школой ты общаешся с учителем , рассказываешь про ребенка, учитель мило улыбается, говорит, что "ничего страшного", что все хорошо, все понятно, буду знать, а когда проходит какой-то период времени в обучении и учитель реально устает от этого ребенка, то тут уже другое отношение появляется и вместо милых понятливых улыбок уже претензии и пр..

ВОТ-ВОт!!! как раз наш случай!!!Именно так все и было, и говорили заранее, и все прочее...тогда реакция была положительная, ничего, мол, сами разберемся...сейчас же все наоборот...
в центр псих. помощи районный мы как раз ходим(я об этом упомянула в предыдущем посте своем), да и не в один, а аж в целых два! Выборгский и Калининский(так уж чтобы наверняка....

Но вопрос со школой по прежнему открыт..Кстати, про кинестетиков, это как раз про нас...все один в один, но к сожалению, это никак не может помочь, так как школа массовая, и для этого все равно нужен индивидуальный подход, который нам никто предложить в этой школе на уроках не в состоянии(да это и можно понять, ведь кроме него там еще 26 детей).
Старый 03-10-2008, 19:29     #30
Свет_лана
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 162
Свет_лана отсутствует


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
...и стать удобным для окружающих.

но все же мама должна в первую очередь думать о пользе для своего ребенка (вряд ли об этом еще кто подумает), а не о пользе для окружающих (их пользу всегда найдутся желающие отстоять).

моему ребенку будет НЕПОЛЕЗНО индивидуальное обучение. во первых, потому что основной диагноз у нас все же связан с нарушением слуха и речи, и нам позарез нужно научиться общаться с людьми и понимать их в обычных ситуациях общения, а не в индивидуальном порядке. а во вторых, учится он и так прекрасно, все усваивает, и менять форму обучения с этой точки зрения нет смысла.

И я так и не поняла, зачем нужно таким детям, чтобы их изолировали? И почему он должен измениться, не имея реального полноценного опыта общения, как все дети?
да, индивидуальное обучение никому я думаю не полезно....изоляция все равно даст о себе знать, но вот вопрос, что лучше, быть среди других, но изгоем, человеком, которого не принимают(особенно взрослый, который имеет авторитет для детей в этом возрасте), или заниматься индивидуально, но все время быть одному, прекрасно понимая, почему это(ведь дети понимают ВСЕ, иногда даже лучше, чем мы, взрослые)?

Вот поэтому и спрашиваю про частную школу..........





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.