На площадке. Тютя или добрый мальчик? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-04-2009, 03:24     #21
ltshum
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 35
ltshum отсутствует


Цитата:
Сообщение от sim Посмотреть сообщение
У нас такая же история не знаю, что и делать. Мой выше и крупнее своих ровесников, но игрухи у него отбирают и детки младше и слабее. Ладно, если бы он не переживал, а то стоит со слезами на глазах и смотрит на меня молящим взглядом, чтобы помогла вернуть игрушку. И не нужна ему никакая другая . Я уже думала, научить его, просто крепче держать и не отдавать, то что в данный момент ему дорого. Но не знаю, как это донести до сына.
Ведь это мой родной и самый дорогой человечек, и больно и жалко смотреть на его беспомощность. А он видит во мне своего защитника, но я ничего не могу сделать. Вот и гуляем в стороне от других детей, потому как он, при виде деток, весь напрягается, и старается уйти.
Сам он никогда ничего не забирает, не толкается и не визжит. Очень робок.
Ведь много таких примеров в школе, когда маленькие, хулиганистые мальчишки просто забивают высокого и крепкого, но очень робкого однокласника.
У кого так же, поделитесь своими находками. Как и чему учить, чтобы социум не сломал.
Сынуле уже 2 года и ничего не предвещает изменений.
Сим, будьте всегда рядом с сыном. Когда у него попытаются отбрать, присядьте рядом к нему на корточки и спросите, хочет ли он поделиться? Если да, то да. Если нет, то "вместе" скажите, что в данный момент вы сами хотите поиграть этой игрушкой. Пройдет немного времени, и ребёнок сам начнёт говорить, что сейчас он играет. Будет вести "разговор" и не кулаками, что само по себе покажет его как очень умного маленького человечка... Вот у нас хуже... ПОка не говорим, и поэтому в первую очередь ощетиниваемся ёжиком. Делимся с теми детками, которых знаем и любим. Или сразу понравились. Сим, таких деток как Ваш социум не сломает. Он делает их не бычками, а дипломатами...
Старый 04-04-2009, 13:36     #22
Acorn
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 277
Acorn отсутствует


Цитата:
Сообщение от ltshum Посмотреть сообщение
Учимся и делиться, и меняться, только вот моё мнение: У ребёнка свои "богатства". Те же формочки, лопатки. Чужого не берёт. Своё есть. Представьте себя: вы принесли с собой в общественное место (в институт, положили рядом с собой на парте, на работе, положили рядом с собой) мобильный телефон, тушь, часы, фотогрфии и рамки д/фото (что угодно ВАШЕ), и тут кто-то из коллег начнёт: давай меняться, отдай мне свой телефон, ну я только попользуюсь им и всё! А дай пару часиков в твоих любимых часах походить. А заберу я твою рамку...Говорю о себе (меня бы это взбесило, и я послала куда бы подальше). Ребёнок - не человек? Я, кстати, сейчас не о своём. Всегда, когда мой ребёнок хочет взять ЧУЖОЕ, я ему говорю: ты МОЖЕШЬ попытаться попросить или поменяться, но ПРАВО другого ребёнка тебе НЕ дать. И уважая всех детей (именно уважая) я даю им возможность принимать своё решение. С уважением
Я эту ситуацию вижу немного по-другому. Представьте, Вы принесли с собой в общественное место 10 ручек и три карандаша. И всем надо что-то написать-нарисовать. И Ваша подруга просит у Вас ручку, просто написать что-то и отдать обратно. А Вы - нет, не дам, это моё богатство и я его защищаю. Да ради Бога, конечно, имеете право. Только не удивляйтесь потом, почему Вас называют жадной.

Я говорю имнно о тех ситуациях, когда дети не дают не что-то нужное, во что играют, а не дают вообще ничего своего, даже того, что им сейчас совершенно не нужно. То есть пять одинаковых формочек у него, а он ни одной все равно не поделиться с тем, у которого ни одной. По-моему, это и есть ни что иное, как банальная жадность, с которой мамам надо бы как-то мягко бороться, а не поощрять.
Старый 04-04-2009, 13:45     #23
ltshum
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 35
ltshum отсутствует


Помню в школу приносила (как и велели) 4-ре карандаша разноцветных. Почему-то подруги-не подруги ломали стержень. А жалко было очень. Красиво отточенные. Всегда потом озникал вопрос: а почему свои не принесли? Не давала. Интересно, что никто жадной не считал. И я тоже никого не считала. И НИКОГДА не считаю детей на площадке жадными. Их ПРАВО не давать своё. Стараюсь учить своего ребёнка не ХОТЕТЬ чужого. А то мало ли, что в дальнейшем будет...
Старый 04-04-2009, 13:55     #24
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Цитата:
Сообщение от ltshum Посмотреть сообщение
Помню в школу приносила (как и велели) 4-ре карандаша разноцветных. Почему-то подруги-не подруги ломали стержень. А жалко было очень. Красиво отточенные. Всегда потом озникал вопрос: а почему свои не принесли? Не давала. Интересно, что никто жадной не считал. И я тоже никого не считала. И НИКОГДА не считаю детей на площадке жадными. Их ПРАВО не давать своё. Стараюсь учить своего ребёнка не ХОТЕТЬ чужого. А то мало ли, что в дальнейшем будет...
а с этого момента можно поподробнее? Как вы учите НЕ ХОТЕТЬ чужого? моему ребенку надо ТОЛЬКО чужие игрушки. Доходило даже до абсурда: сидел в песочнице с другим детенком, у которого была точно такая же машинка, как наша. Ну, один в один, только чуть новее. Так мой ребенок ни разу не ошибся и старался брать только ее.
И я не о том, что надо разрешение спрашивать... Мы спрашиваем, в ответ или разрешение или отказ, это все понятно. Но как Вы учите НЕ ХОТЕТЬ чужого?
Старый 04-04-2009, 14:14     #25
Acorn
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 277
Acorn отсутствует


Цитата:
Сообщение от ltshum Посмотреть сообщение
Помню в школу приносила (как и велели) 4-ре карандаша разноцветных. Почему-то подруги-не подруги ломали стержень. А жалко было очень. Красиво отточенные. Всегда потом озникал вопрос: а почему свои не принесли? Не давала. Интересно, что никто жадной не считал. И я тоже никого не считала. И НИКОГДА не считаю детей на площадке жадными. Их ПРАВО не давать своё. Стараюсь учить своего ребёнка не ХОТЕТЬ чужого. А то мало ли, что в дальнейшем будет...
То, что Вы до сих пор помните, как жалко Вам в школе было сломанных подругами карандашей (прям каждый раз брали и каждый раз ломали) - это, конечно, замечательно. И дело не в том, что формочку сломать довольно трудно. И дело даже не в том, что и у нас ломали взятые машинки - и наплевать, и это не повод больше не давать. Дело в том, что я вообще тогда не вижу никакого смысла и толка в совместных прогулках детей, если каждый сидит в своём углу и как Кощей Бессмертный охраняет свои игрушки. Ну не бред ли? Зачем тогда вместе гулять?

Каждый из дома берёт свои, в принципе надоевшие уже игрушки. И каждому нормальному ребёнку всегда интересна новая игрушка (пусть она и чужая). И это вполне нормально, по-моему, на время поменяться друг с другом и поиграть в чужое, а потом забрать своё. А вот никогда ничего не давать своего и не просить поиграть чужого - это уже не совсем, мне кажется, нормально, то есть это не естественно для ребёнка, это вдолбливает в него мама потому, что ей так удобнее. Дети - это, конечно люди, но это же дети! Неужели уже в 2 года он должен быть настолько потологическим собственником, что никогда не поделиться с другом формочкой? Разве это гуд?

У нас ситуация осложняется тем, что я всегда говорила сыну, что эта девочка - его подруга, что они друзья. Так разве друзья не должны делиться? И зачем тогда вообще друзья, если они ничем не деляться и всю оставшуюся жизнь помнят сломанные стержни?
Старый 04-04-2009, 15:03     #26
ltshum
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 35
ltshum отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
а с этого момента можно поподробнее? Как вы учите НЕ ХОТЕТЬ чужого? моему ребенку надо ТОЛЬКО чужие игрушки. Доходило даже до абсурда: сидел в песочнице с другим детенком, у которого была точно такая же машинка, как наша. Ну, один в один, только чуть новее. Так мой ребенок ни разу не ошибся и старался брать только ее.
И я не о том, что надо разрешение спрашивать... Мы спрашиваем, в ответ или разрешение или отказ, это все понятно. Но как Вы учите НЕ ХОТЕТЬ чужого?
не ХОТЕТЬ брать чужого через нежелание того-другого это отдавать (извините, что не дописала). Конечно, моему очень интересно, что там у другого. Но мы подходим, я ему говорю, давай глазками посмотрим, если ребёнок не хочет отдавать. Если тот другой плачет, то отойдём к другому малышу, у него что-нибудь посмотрим. Я СТАРАЮСЬ (у меня, кстати, не всегда получается), чтобы ребёнок научился уважать право ЧУЖОЙ собственности. На площадки из ОБЩЕГО есть качели-карусели-горки (тут действует порядок очерёдности, или не действует :-))))))), и другие игрушки, кому-то пренадлежащие. Если на площадке высыпали игрушки, ими можно поиграть до той поры, пока хозяин не попросит обратно. Но если ребёнок стоит играет со своей кучкой, никого не трогает, ни к кому не пристаёт, но и не хочет в данный момент, чтобы кто-то что-то у него взял, то это его ПРАВО. Стараюсь своему это внушить (не отбирать, не просить маму отбирать, взять своё-поменяться, отойти в сторонку). А по поводу интереса к чужим игрушкам...Ну конечно-конечно-конечно у всех есть. И у нас
Старый 04-04-2009, 15:18     #27
ltshum
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 35
ltshum отсутствует


Цитата:
Сообщение от Acorn Посмотреть сообщение
То, что Вы до сих пор помните, как жалко Вам в школе было сломанных подругами карандашей (прям каждый раз брали и каждый раз ломали) - это, конечно, замечательно. И дело не в том, что формочку сломать довольно трудно. И дело даже не в том, что и у нас ломали взятые машинки - и наплевать, и это не повод больше не давать. Дело в том, что я вообще тогда не вижу никакого смысла и толка в совместных прогулках детей, если каждый сидит в своём углу и как Кощей Бессмертный охраняет свои игрушки. Ну не бред ли? Зачем тогда вместе гулять?

Каждый из дома берёт свои, в принципе надоевшие уже игрушки. И каждому нормальному ребёнку всегда интересна новая игрушка (пусть она и чужая). И это вполне нормально, по-моему, на время поменяться друг с другом и поиграть в чужое, а потом забрать своё. А вот никогда ничего не давать своего и не просить поиграть чужого - это уже не совсем, мне кажется, нормально, то есть это не естественно для ребёнка, это вдолбливает в него мама потому, что ей так удобнее. Дети - это, конечно люди, но это же дети! Неужели уже в 2 года он должен быть настолько потологическим собственником, что никогда не поделиться с другом формочкой? Разве это гуд?

У нас ситуация осложняется тем, что я всегда говорила сыну, что эта девочка - его подруга, что они друзья. Так разве друзья не должны делиться? И зачем тогда вообще друзья, если они ничем не деляться и всю оставшуюся жизнь помнят сломанные стержни?
Бред - не иметь своего (у меня в каждой, в КАЖДОЙ сумке, в том числе и театральных - без шуток) лежит лопатка и маленькая машинка. Две необходимые вещи. ЛОпаткой копаешь, машинкой меняешься. Или и лопаткой тоже. У меня сын не понимает детей "которые не могут понять почему они не могут поиграть чужими формочками". Дети - разные. Многим нравится быть на площадке, в стороне от детей, наблюдать за ними и играть своим. Они жадные? "А вот никогда ничего не давать своего и не просить поиграть чужого - это уже не совсем, мне кажется, нормально" Не совсем, кажется, нормально, не осознавать ПРАВ другого человечка. А начинается всё лет с 2-х. И мамы вдалбливают в голову малышей как раз немножко другое: надо чтобы все всем делились. Да НЕ НАДО!!!!! И для малышей, кака раз естественное самое слово: МОЙ, а не НА! Вернёмся к наим баранам, мы все нормальные мамочки учимся делиться. Но не через ОТБИРАНИЕ. А через осознование, что ты можешь дать, а имеешь право и не дать. И ты решаешь воспользоваться этим правом или нет. И что у других есть точно такие же права. И на основе этого приходит осознанное чувство последовательности. Я имею право не дать, и мне имеют право не дать. А по поводу друзей... В два года??? Сегодня ты мне друг, а завтра я тебя не люблю... И что вдалбливать в него дружи с ней, потому что вы друзья... А если не друзья больше, а если друзья только мамы. О, бедные дети
Старый 04-04-2009, 15:29     #28
Acorn
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 277
Acorn отсутствует


Цитата:
Сообщение от ltshum Посмотреть сообщение
Бред - не иметь своего (у меня в каждой, в КАЖДОЙ сумке, в том числе и театральных - без шуток) лежит лопатка и маленькая машинка. Две необходимые вещи. ЛОпаткой копаешь, машинкой меняешься. Или и лопаткой тоже. У меня сын не понимает детей "которые не могут понять почему они не могут поиграть чужими формочками". Дети - разные. Многим нравится быть на площадке, в стороне от детей, наблюдать за ними и играть своим. Они жадные? "А вот никогда ничего не давать своего и не просить поиграть чужого - это уже не совсем, мне кажется, нормально" Не совсем, кажется, нормально, не осознавать ПРАВ другого человечка. А начинается всё лет с 2-х. И мамы вдалбливают в голову малышей как раз немножко другое: надо чтобы все всем делились. Да НЕ НАДО!!!!! И для малышей, кака раз естественное самое слово: МОЙ, а не НА! Вернёмся к наим баранам, мы все нормальные мамочки учимся делиться. Но не через ОТБИРАНИЕ. А через осознование, что ты можешь дать, а имеешь право и не дать. И ты решаешь воспользоваться этим правом или нет. И что у других есть точно такие же права. И на основе этого приходит осознанное чувство последовательности. Я имею право не дать, и мне имеют право не дать. А по поводу друзей... В два года??? Сегодня ты мне друг, а завтра я тебя не люблю... И что вдалбливать в него дружи с ней, потому что вы друзья... А если не друзья больше, а если друзья только мамы. О, бедные дети
Я уже писала о том, что да, безусловно, есть право не давать. Это ясно. Но лично мне ясно и другое - что тот, кто всегда и везде пользуется этим своим правом - жадина. Все эти разговоры типа "защищать своё" и т.п. - просто попытка оправдать банальную жадность. Ну вот скажите мне, что есть жадность, если не это? Вот стоит девочка над горой своих игрушек и играет в куклу, подходит мальчик и просит поменять-поиграть мячик (ей самой не надо), а она кричит "нет, не дам - это МОЁ". Можно как угодно её оправдывать - не хочет, не любит, не в настроении и тпт. Но по сути это и есть жадность. Да, она имеет на неё право. Ну и Бог с ней и с её правом. Только не пытайтесь меня убедить, что она не жадная. или я тогда вообще не понимаю, что такое жадность, если не это.
Старый 04-04-2009, 15:42     #29
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Цитата:
Сообщение от elena87 Посмотреть сообщение
Я думаю,что ваш малыш не тютя,а достаточно умный.Он не вступает в конфликт и правельно делает.
+1!!

умничка!!

Не каждая мама может похвастаться таким сыном!!!
Старый 04-04-2009, 16:12     #30
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


Ой, девочки, не знаю - не знаю....Насчет правильных слов о том, что не нужно учить отстаивать свое, не нужно учить жадности. Я вот старшего тоже учила чужое не трогать, до тех пор пока сами не предложат, учила сувоим делиться всегда. И что? да, конечно был у него период жадности, примерно три недели продолжался, а потом все вренулось на круги своя. Сегодня на площадке играет он со своим мечом, мальчик чуть помладше, ходит за ним я клянчит дать ему меч поиграть, мой сначала отказывается, а через пару минут все же дает (добрый же), причем вижу, что дает неохотно, до этого отдал одну игрушку другому ребенку, и теперь остается без игрушек. Мальчик забирает и не торопится отдавать, мой тут же ходит за ним и клянчит ему отдать, тот не реагирует. Родители мальчика тоже молча наблюдают. Мой четырехлетний дылда бежит ко мне со слезами, что мальчик не отдает ему его меч. Пришлось ему в который раз объяснять, что если ты не хотел давать, не нужно было этого делать. Но вижу, что ему сложно это понять, ибо мама лет до трех вдалбливала в голову, что делиться - это очень хорошо. Сложно ему сейчас, приходится ему заново все объяснять и действительно учить жить в этом мире, который часто не такой уж добрый, как наши дети и как нам бы этого хотелось. И в этом мире все же нужно учить отстаивать свое, пусть не агрессивно, но настойчиво. Сейчас со вторым ребенком я уже подобных ошибок не повторяю. И всегда вступаюсь за него, если вижу, что у него хотят взять, а он отдавать не хочет. И честно скажу, он гораздо более адаптирован к этому миру, чем добряк старший.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.