Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!! (2-2,5 года) - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-12-2007, 17:42
ответ для RedFoxNatol на сообщение "+10000000 "я фама"..."
    #21
Скорпионша
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Ура!-Пулковский посад (Гражданка, Колпино)
Сообщения: 1 388
Скорпионша отсутствует


Alisa's, а что вы делаете, вот когда "поши играть", а вам ну очень надо дела делать. Еще интересно, сколько может ребенок осваивать лужу или т.п., что там умного пишут?
Старый 20-12-2007, 17:52     #22
Likhanchik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: СПб, Партизана Германа
Сообщения: 2 222
Likhanchik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alisa's Mum Посмотреть сообщение
...2. Как можно меньше запретов и больше разговоров о причине и следствии. Например, ребенок хочет извалятся в грязи - пусть один раз в жизни изваляется, когда ж ему, если не в детстве. Он должен понять, что в лужу ходить нельзя не потому что мама не разрешает, а потому, что ноги станут мокрыми и придется идти домой. Свечку трогать нельзя, потому что он может обжечься и т.д.
3. Всегде спрашивать мнение ребенка от том то и том то..например, вы всали с утра и спрашиваете что ты сегодня хочешь одеть - брючки или платье. а какое ? Это? ребенок на таких мелочах учится принимать САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ решения. В ресторане - не навязывать ему то или то блюдо, а дать выбор, например, из двух-трех блюд...
Согласна конечно со всем, но
По пункту 2. Мне не жалко, что деть промочит ноги (слава богу одежды полно), пусть, конечно, набирается опыта, но ведь пока мы дойдем до дома он может замерзнуть и заболеть, а свечкой можно обжечься так, что и в больницу угодить недолго. Люблю его, парасенка, и желею,
поэтому и не пускаю-запрещаю.
По пункту 3. Мой деть в 1,8 не способен делать выбор. Если я дам ему на выбор несколько блюд, он выбирет чай, с одеждой вообще плохо, он с радостью будет бегать голый. Может со временем это пройдет, но сейчас...
Старый 20-12-2007, 18:16     #23
kminoulina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 477
kminoulina отсутствует


Да, кстати, в этом возрасте ребенок устанавливает причинно-следственные связи. У нас кроме "сам" есть очень полезное словосочетание "а то". Когда я его предупреждаю о чем-то, например, мама даст тебе мозаику, если ты пообещаешь ее не разбрасывать, и после игры все сложить на место. Он тут же говорит "а то", и я добавляю, что мама ее тут же отберет и больше не даст. Не дотрагивайся до плиты "а то" обожжешься. Пока ума у нас хватает соблюдать эти нехитрые правила.
Старый 20-12-2007, 22:15     #24
Alisa's Mum
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Delft, Netherlands
Сообщения: 416
Alisa's Mum отсутствует


Цитата:
Сообщение от ГалюняД Посмотреть сообщение
Alisa's, а что вы делаете, вот когда "поши играть", а вам ну очень надо дела делать. Еще интересно, сколько может ребенок осваивать лужу или т.п., что там умного пишут?
Делаю по разному, зависит от ситуации. Копирую свои советы, привиденные в другой теме форума
"У меня схожие проблемы - алисе 2 и 2 и очень очень шустрая, живем загарницей, снимаем комнату в студенческом общежитии. мои советы такие
1. привлекайте ребенка к домашним делам!! например, готовлю что нибудь, а ей даю мыть овощи заодно изучаем цвета, размеры, учимся считать.
2. Когода убираюсь дома, даю ей тряпку тоже - она с удовольствием моет пол, протирает пыль
3. Разрешаю помогать мне разбирать стиралку, с удовольствием развешиваем белье,
4. Изучаем столовые приборы, разбирая посудомойку.
недавно дала овощечитску и морковь - она пыталась ее чистить -готовила салат для Коика!! (минут 20 у меня свободного было
5. скачиваю мультфильмы о животных - посмотрите в инете серию ВВС Малыш Энштей - нравится очень, минут 15-20 смотрит не отрываясь (заодно изучаем географию, животных)
6. Ходите все куда нибудь вместе по выходным (я знаю в питере есть на стачек театр дя самыз маленькиз )-положительные эмоции для всей семьи.
даже если это просто местное кафе, можно попить кофе, а малышу заказать негорячий чаек
7. мою очень отвелкают краски - даю ей кисточку и чуть чуть гуаши в пластмассовые кршечки и раскарску.
А по поводу луж - летом разрешала перед походом домой, пусть хоть вся вымочится. Когда похоладало, мы договорились, что ходить можно только по маленьким лужам, неглубоким. для этого берем палку и мереем вместе. это и процесс увлекательный, и ноги сухие
Старый 20-12-2007, 22:18     #25
Grace Kelly
Старожил
 
Профиль Grace Kelly
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Автово(Континент)
Сообщения: 1 122
Grace Kelly отсутствует


У нас тоже начался месяц назад период я сам мне ничего делать не дает , у самого не все получается , очень капризничает , вообщем жду когда само пройдет.
Старый 20-12-2007, 22:23     #26
Alisa's Mum
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Delft, Netherlands
Сообщения: 416
Alisa's Mum отсутствует


Цитата:
Сообщение от Likhanchik Посмотреть сообщение
Согласна конечно со всем, но
По пункту 2. Мне не жалко, что деть промочит ноги (слава богу одежды полно), пусть, конечно, набирается опыта, но ведь пока мы дойдем до дома он может замерзнуть и заболеть, а свечкой можно обжечься так, что и в больницу угодить недолго. Люблю его, парасенка, и желею,
поэтому и не пускаю-запрещаю.
По пункту 3. Мой деть в 1,8 не способен делать выбор. Если я дам ему на выбор несколько блюд, он выбирет чай, с одеждой вообще плохо, он с радостью будет бегать голый. Может со временем это пройдет, но сейчас...
Пусть походит перед возвращением домой, когда до дома не больше 5-7 минут.моя однажды ваще в лужу села - я ей говорю- ну, типа, давай, посмотрим. села ..был октябрь. прошлый (ей год). больше такого не было , даже желания не проявляла.

Ну, что бы обжечься свечкой и угодить в больницу, - это надо очччень постараться. дети , они ж тоже не дураки, что он будет руку держать пока она волдырями пойет..Не дождетсь, - уберет сразу, максимум будет горячо от воска. у нас дома часто свечи горят (тенториумовские, от орз), так она один раз ее погасила рукой, поняла , теперь подходит и говорит сечка гоятяя, тогать низя..
а вы чай не предлагайте- предложите на выбор - рыбка или курочка, рис или макарошки..
а по поводу одежды - моя любит нарядаться, девочка же, а вот летом нивкакую не хотела. я разрешила голой ходить, только в тапках.
теперь я во всем так - будем читать или липить. на канал пойдем гулять или в парк? во всем ищу ее совета. покупаю что нибудь спрашиваю - красивая мама? красивое у нее платье..она теперь всегда обновки замечает и у меня и у папы.
Старый 21-12-2007, 00:34
ответ для Tanilya на сообщение "Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!!..."
    #27
Tanilya
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.пр.Ветеранов
Сообщения: 1 129
Tanilya отсутствует


В том-то и дело,что раньше проще было и договориться, и выбор предложить... Сейчас выбор превращается в метания! Это,нет это,нет это,нет это...или вообще "исясю"("не хочу") даже носки одевали как-то долго из-за того,что не мог решить на какую ногу одеть! (а времени не было,чтобы 2 часа переодевать с одной ноги на др.). Игрушки его я тоже стараюсь не трогать,иначе...надо,чтобы я рядом присутствовала,наблюдала,хотя раньше могли играть вместе. Теперь: мама,не пой! не делай! не читай и т.д. И сиди там,нет там,нет тут...уйди...
Конечно,я многое даю ему делать, и он счастлив! Помогает готовить,стирать,подметать и т.д. Но даже если он играет,а мне надо чайник вкл.,отвлекаю - чтобы сам сделал и не спохватился,что что-то там без него.
А иногда "фам"(сам) просто тяжело физически! Сам хочет открыть домофон,потом - вставлять полчаса ключ...а дверей две...а это всё на руках...
Лужи - это отдельная тема... мальчик ведь. тоже договариваемся по маленькие лужи,но он придумал...если лужа большая,то наступает в нее одной ногой (вторая - рядом идет). Без резиновых сапог нереально... Но если дать волю......про лето я молчу. Мне кажется.это вряд ли быстро пройдет.
Шантаж - это да! Хотя грешу тем,что в крайних случаях говорю типа "никуда не пойдем" (напр.,в бассейн),хотя понятно,что пойдем все равно! Знаю,что нельзя говорить то,что не сделаешь. Муж тоже предлагал так делать (не ходить,не кормить,не гулять),но мне кажется,ребенок переключится и не поймет "наказания". Поэтому,конечно,приходится говорить,что последует за его хорошим действием(если делать не хочет).

Самое сложное,что "кризисы" у нас оч.резкие! В один день ребенка переклинивает и надо снова приспосабливаться!
Старый 21-12-2007, 09:50
ответ для Tanilya на сообщение "Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!!..."
    #28
сашутка
Старожил
 
Профиль сашутка
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Проспект Просвещения
Сообщения: 1 320
сашутка отсутствует


Руку на улице стал выдирать, слушаться почти перестал - Говорю: Заходи в лифт, специально убегает и прячется за углом. "Нет", "не буду", очень частые фразы теперь, но вобщем-то мне удается пока справляться, в основном можно его отвлечь чем-нибудь, скажешь строго- послушает, начнешь уговаривать - чаще еще хуже себя ведет
Старый 21-12-2007, 10:26
ответ для Tanilya на сообщение "Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!!..."
    #29
consuella
Старожил
 
Профиль consuella
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Светлановский пр.
Сообщения: 1 375
consuella отсутствует


У меня тоже:одевать ничего не хочет, новые вещи вообще игнорирует.Не одевает ни в какую, скандалит, истерит.Ходит в футболках для годовастиков (нам почти 3), пузо торчит.Спать не уложить, не слушается + проблемы описанные автором топика.Замучил нас с бабушкой просто ужасно.Единственное достижение - это то, что раньше все говорил с частицей "не".Хочет сок - говорит, что не хочет.Когда не хочет сок, тоже говорит, что не хочет.Попробуй пойми его.Сейчас это неожиданно прошло.А длилось почти год.Так что я надеюсь, что и остальные проблемы потихонечку сойдут на нет.Поскорее бы! Наверно на их месте появятся другие (хи!).
Старый 21-12-2007, 15:24
ответ для Tanilya на сообщение "Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!!..."
    #30
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Читала, что надо радоваться и гордиться, что ребенок хочет самостоятельности, что у него есть силы и мужество пытаться противостоять взрослым (иногда по жизни многим этого потом не хватает: решительно и без боязни сказать "нет"). Основное правило для родителей в этот период сводить все к шутке.
Когда ребенок настаивает, что будет делать что-то по-своему или не делать совсем, это свидетельствует, что он движется вперед в своем развитии. Борьба за независимость нередко приобретает форму борьбы против власти старших.
Если родители способны уважать то мужество, которое, которое требуется ребенку, переживающему первый кризис самосознания, и если они могут относиться к этому с долей юмора и благоразумием, то он вскоре будет способен понять, что самостоятельность требует большего, чем чистое отрицание.
Слово "нет" может стать для всех развлечением и игрой. Оно потеряет свою опасность, если мама гримасничая скажет "нет" на свой вопрос до того, как его произнесет малыш. Или с широкой ухмылкой произнесет: "Тебе абсолютно запрещается при любых обстоятельствах...(чистить зубы, мыть руки, одеваться на улицу и т.д.)". Тогда его "нет" станет нужным маме "да".
Стадия "нет" становится негативной тогда, когда мы издаем боевой клич и превращаем ее в битву наших взрослых желаний с желаниями ребенка. Она становится позитивной, если мы можем радоваться рождению новой личности и уважать ее, принимая во внимание ее мнение и желание при совместном принятии того или иного решения.

З.и Н. Некрасовы «Перестаньте детей воспитывать – помогите им расти»:
«Если ребенок делает что-то наперекор, значит, у него есть на это какая-то причина. Найдите настоящую причину своих неудач и боритесь с ней, а не с ребенком. Умейте увидеть комизм ситуации и посмеяться над собой. Даже если поведение ребенка никуда не годится, знайте: поведение, может, и никуда не годное, но сам ребенок – хороший.»





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.