одна хорошая статья про детские дома и детей - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2007, 20:23     #21
Настасья
Хранитель
 
Профиль Настасья
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Будапештская
Сообщения: 10 289
Настасья отсутствует


Я не знаю всех тонкостей.Но мне понравилось как написано.
Старый 09-02-2007, 21:11     #22
Lyudmila
Мега-элита
 
Профиль Lyudmila
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 419
Lyudmila отсутствует


я тоже с семьи прочла, мне понравилось. Т.е. не понравилось, но правду же пишут.
Цитата:
И дети вырастают эмоционально холодными, как бы «мертвыми». Они просто не умеют любить, заботиться, радоваться за другого…
ппкс много-много раз.
Цитата:
Они страшно удивлялись, видя сырые яйца, — потому что в приюте никто никогда не готовит детям обычную яичницу
Денис (один из моих гостевых мальчиков в 8 лет узнал, что он любит яичницу. Теперь он, будучи у нас в гостях, постоянно открывает холодильник, чтобы проверить "есть ли там яичница". Объяснить ему, что в холодильнике яйца, а яичница на сковородке пока не удалось. Но готовить ее он слава богу научился.
Цитата:
Первые недели после детдома счастливый обладатель капитала шикует: рестораны, сладости, мороженое, магнитофоны, сотики... Ведь человек не осознает, что, потратив эти деньги, он просто не сможет себя прокормить. Он подсознательно уверен, что утром ему дадут завтрак, вечером — ужин, а раз в неделю «кто-нибудь» постирает его постельное белье и носки.
тоже уже были прецеденты на наших глазах.
Цитата:
Известно, что в школах к детям из детского дома относятся как к вынужденной нагрузке, их особо не загружают, спросить за них некого. Они переходят из класса в класс, привилегированно безграмотные. Ими командуют каждодневно и ежеминутно — куда идти, что делать. Они вырастают слабовольными и бесхарактерными — ведь все решения за них принимаются, им остается только подчиняться. Учеба или труд для них — это скучная повинность «до ». Никакой результат им не виден, стимула учиться или работать у них нет ни малейшего — их ругают за непослушание, а не за плохую учебу.
Так и есть. И учиться не надо - главное уйти отсюда во взрослую и веселую жизнь, где.. читайте выше... На всю ленобласть за много лет, видимо, поступила в институт одна девочка. Ее сейчас плотно опекают мои друзья. Эта девочка - звезда Ленобласти. Но я сейчас крамольную мысль скажу. Пришла в детдом она сама, потому что ее младшую сестру туда забрали, а ей сказали: будет совсем плохо - приходи. Она и пришла, когда была уже, по-моему в 9 классе. Продуктом детдомовского воспитания ее не назовешь поэтому. Хотя жизнь была понятно какая... это очень страшно прийти самой в детдом.
Цитата:
Но четверо из десяти уже сидят в тюрьме.
у нас на форуме присутствует директор детдома, в прошлом его выпускник. Когда-то я его спрашивала выбился ли кто-то из его однокашников в люди. Он сказал, что еще один выбился, теперь уважаемый человек, вор в законе.
Цитата:
Мудрено ли, что дочка ее в конце концов попадает в единственное место, которое, по маминому мнению, предназначено для детей — в приют.
Живой пример - девочка из одного детдома маленькая... ее мама выпустилась недавно из детдома (ее я не знаю), в прошлом году выпустилась ее тетя.
Цитата:
Главы районов знают это и всеми силами сопротивляются закрытию детских домов. Зачем им десятки безработных нянечек?
ну собственно в этом разделе регулярно пишут люди, которые пытаются оформить приемную семью. Ту самую приемную семью, которая будет обходиться государству дешевле, казалось бы. Как-то нешустро идет. "о приемной семье Вы вообще можете забыть" - дословная цитата.
Старый 09-02-2007, 22:24     #23
lisitsa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 067
lisitsa отсутствует


очень грустно все это
Старый 09-02-2007, 22:46     #24
Lonicera
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 962
Lonicera отсутствует


ДД надо перенимать опыт кадетских корпусов. Там мальчишки 5-го класса уже к концу года учатся великолепно себя обслуживать: застилают кровати, пришивают погоны, нашивки на всю одежду (шинели, роба, параднаЯ форма), моют кубрики, стены, двери и все что есть в корпусе, убирают территорию, дежурят по столовой, получают стипендию (хоть и не большую), учатся ее тратить и на нужды кубрика, и на очередной праздник, и на день рождения отложить.
Кроме того учатся суббординации, дисциплине. Если учился неделю без двоек, пожайлуста, в увольнение на выходные, погулять по городу, сходить в гости. А если были двойки - сиди занимайся. Это великолепный стимул к учебе. В классах 50% хорошистов. А главное, хорошо учиться - престижно. А потом оттуда ребята идут в высшие военные и исправно там учатся, несмотря на то, что сироты или опекаемые.
Старый 09-02-2007, 23:48     #25
Yuka
Элита
 
Профиль Yuka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 339
Yuka отсутствует


Людмила, ну вот вы, действительно, давно и плотно общаетесь с детками из ДД. И с Юрием тоже. У вас есть понимание, ПОЧЕМУ дети не в курсе, что еду ГОТОВЯТ, посуду МОЮТ и пр?... Я в совершенно искреннем недоумении по этому поводу... Просто по-человечески хочется узнать и понять корни этой системы. Может, есть рациональные обоснования такой системе?..

Я просто в жизни с таким не сталкивалась. Походы, кружки и экспедиции, в которые я попадала ребенком / подростком и в которых дети жили большим кагалом в отрыве от родителей, все были очень жестко организованы в плане самостоятельного обеспечения детьми своего быта. И мне никак не понять, почему это не делается в ДД...
Старый 10-02-2007, 00:26     #26
Lyudmila
Мега-элита
 
Профиль Lyudmila
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 419
Lyudmila отсутствует


нет, они в курсе (те дети, которых я знаю). И чем меньше детдом, тем больше в курсе. Если там человек 20-30, то вполне реально организовать дежурства по кухне и это делается. А если 200? В Ленобласти, правда, самый большой детдом 100 с лишним человек. И это уже много. Те, кто бывал в питерских детдомах, говорят, вообще жуткое впечатление, потому что очень много народу и это уже не дом, а фабрика какая-то. Но большие детдома для гос-ва выгоднее. У меня нет понимания ПОЧЕМУ. Об этом я много думаю, но не понимаю. Теоретически они в курсе всего... практически я написала, как обстоят дела. Причем уборки они точно делают сами, в некоторых детдомах действительно есть подсобное хозяйство и трудовое воспитание. Но почему-то никто не может похвастаться хорошо устроенными выпускниками. Хорошо устроенный - это не обязательно топ-менеджер. Просто не пьет, работает, семью содержит, детей в детдом не сдает. Такие есть, но похоже процентное соотношение правильно указано в статье. Заодно про кадетский корпус напишу. С одной стороны, это для них был бы выход, чтобы не возвращаться "к родителям". И поговорка есть, что детдом это кузница для тюрьмы и армии. Но они не хотят. Их устраивают, они оттуда вылетают за хроническое нежелание учиться. Т.е. кто-то наверно остается, но я про тех, о ком знаю, говорю. Кстати, я случайно как-то разговорилась в больнице с мамой курсанта кадетского корпуса. Она мне сказала, что действительно есть детдомовцы у них, но очень плохо приживаются - им тяжело. Для меня это тоже загадка и вообще больная тема. Я одного своего подопечного все лето, пока он у нас на каникулах жил, уговаривала пойти в суворовское. Я уже даже договорилась, чтобы его туда взяли. Но он вернулся в детдом и через месяц мне отказал наотрез со словами, что лучше пойдет в автослесари и будет сразу тысячу долларов получать, чем еще учиться сотню лет...
Выпускников я, конечно, мало знаю. Помню, как мы приезжали когда-то с мотоциклистами той-ран проводить в никольское. Во двор с улицы зашли две молодые девушки, немножко выпившие, с коляской и спросили: а нас прокатят? мы тоже сироты, раньше в этом детдоме жили, нам положено.
ЗЫ. Это я все написала не к тому, что дети плохие, а к тому, что статья хорошая.
Старый 10-02-2007, 01:07     #27
Yuka
Элита
 
Профиль Yuka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 339
Yuka отсутствует


Спасибо за такой подробный ответ.

Тяжело
Старый 10-02-2007, 09:16     #28
Дёмочка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Клинский пр.
Сообщения: 3 655
Дёмочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
Помню, как мы приезжали когда-то с мотоциклистами той-ран проводить в никольское. Во двор с улицы зашли две молодые девушки, немножко выпившие, с коляской и спросили: а нас прокатят? мы тоже сироты, раньше в этом детдоме жили, нам положено.
ЗЫ. Это я все написала не к тому, что дети плохие, а к тому, что статья хорошая.
Людмила, Вам верю больше чем статье, очень жаль, что всё действительно так и есть
Тогда еще один вопрос: как Вы считаете, до какого возраста есть ШАНС изменить их жизнь. Ну вот например, 7-8 лет, если их взять в приемную семью в этом возрасте, или в гостевую, как это делаете Вы? Что -то в них меняется?
Старый 10-02-2007, 11:28     #29
nesmiyana
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 404
nesmiyana отсутствует


Цитата:
Сообщение от lenulka Посмотреть сообщение
Демочка, мы уже на тему генетики много раз говорили и все сошлись, что определяющим является воспитание и семья. МОжно поискать эти топики.

Я считаю немного по другому. Генетика вещь серьезная. И не такая однозначная. Пил ,курил, ребенка нагулял = плохая генетика.
Откуда мы знаем наследственность приемного ребенка, почему априори счтается, что у него плохая наследственность и с ней надо бороться воспитанием.
ЗЫ Ну не считаю я нас лучше тех кто оставил детей в р/доме, а тем более алкоголиков, лишенных род. прав.
Старый 10-02-2007, 17:41     #30
Lyudmila
Мега-элита
 
Профиль Lyudmila
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 419
Lyudmila отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дёмочка Посмотреть сообщение
Тогда еще один вопрос: как Вы считаете, до какого возраста есть ШАНС изменить их жизнь. Ну вот например, 7-8 лет, если их взять в приемную семью в этом возрасте, или в гостевую, как это делаете Вы? Что -то в них меняется?
Гостевая, на мой взгляд, ничего кардинально не может изменить. Ты берешь на несколько дней, потом возвращаешь. Может быть, немножко душу. У ребенка появляется объект/объекты любви. А любовь - это довольно мощный стимул. Они раскрываются немножко, пусть не сразу. Вначале хотят остаться навсегда, потом боятся потерять, потом ничего не боятся, но хотя бы им есть кого ждать. Если обратиться к тексту статьи, то там где про сострадание или радость за другого, гостевая может изменить что-то. Хотя довольно трудно. Про приемную семью я не знаю, но полагаю, что в 7 легче, чем в 9. А в 9 легче, чем в 14. Иностранцы берут разных детей. Больных, больших - разных. Обычно присылают отчеты. Я уже когда-то об этих отчетах писала. Очень впечатлил меня мальчик, усыновленный в 16 лет американцами. Он на Олимпиаде будет выступать за сборную США по плаванию. Американцы эти потом еще его друга, с которым он переписывался, собирались усыновить. Такого же возраста. Еще мне рассказывал директор другого детдома о детях с диагнозом "имбицил" - они учатся в других странах в обычных школах и имеют только отличные оценки. Директор тогда сказала, чтобы в России жить, надо быть очень умным, вероятно. Тут им дом инвалидов светил. По устройству в российские семьи у меня нет никаких сведений. В областных детдомах это единичные случаи и не всегда удачные. (есть еще дома ребенка, где малыши, про них не знаю ничего).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.