Альтернатива физическим наказаниям - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-06-2008, 16:11     #21
burningdaylight
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 63
burningdaylight отсутствует


Цитата:
Сообщение от CHARM Посмотреть сообщение
Слежу, конечно. Доверяй, но... сами знаете.
Здесь дело в том. что у меня деть с малышатства был весьма осторожен.
Вопрос в том, какое наказание применять, если ребенок не послушается предупреждения и сделает что-то опасное. Вам придется его остановить. Какое наказание вы примените в таком случае, чтобы он все-таки вас послушался в следующий раз?

Цитата:
Мне казалось, что воспитание должно быть осознанным. Прежде всего самими воспитателями. Очень хорошо помню свое детство. Мы с бабушкой вечно занимались какими-то домашними делами, а в это время она рассказывала мне истории из своей жизни. Про то, как трудно было жить, как много работали, как она одна из огромной семьи получила образование и много добилась. Одновременно акцентировала - что хорошо, что плохо. На меня это очень повлияло.
Были с ней и конфликты. Она могла прикрикнуть, а потом долго объясняла почему и что ей в моем поведении не нравится.
Конечно, хорошо, когда есть бабушка, которая занимается с ребенком домашними делами и одновременно воспитывает его. Что делать, когда бабушки нет?
Старый 16-06-2008, 16:11     #22
CHARM
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 592
CHARM отсутствует


Цитата:
Сообщение от жвачечка Посмотреть сообщение
знаете, я никого не осуждаю и не обсуждаю, просто выскажу свое мнение..))) Я сама ищу разные "приемы" воспитания: и шлепки бывают и т.д. и т.п. правда в последнее время- стараемся уходить от этого , т.к. с ней уже можно договориться обсудить что-то. Но считаю, что обижаться или выражать свое недовольство или обиду, мол " ты мне не нравишься в этот или другой момент" - самое страшное и не очень действенное наказание... Ну по крайней мере - для меня в детстве: уж действительно лучше подзатыльник, чем обиженную тобой маму....))))
Вот я согласна. У меня та же теория про договориться и обсудить. Но... так иногда хочется, чтоб детеныш был смирный, не бегал с криками вокруг людей, не лазил по маме, не перебирался с одного стула на другой во время еды по пять раз, не проливал компот на рубашку, не выкладывал все, что счел не вкусным из тарелки на стол, не канючил "ну, пойдем туда, где пистолеты...", пока я выбираю себе в магазине чего-то.

С другой стороны он маленький. Человек опять же. Договариваться тоже не в любой момент хочет. Иногда хочет беситься, пока я хочу с ним договариваться.

Кто еще что делает, чтобы дети были с пристойным поведением? С которыми не страшно выйти в люди? Не пачкающие одежду, не ломающие игрушек, не рисующие на обоях, не висящие на маме с завыванием: "ну, пойдем, ну, пойдем же, ну..."?
Старый 16-06-2008, 16:19     #23
CHARM
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 592
CHARM отсутствует


Цитата:
Сообщение от burningdaylight Посмотреть сообщение
Какое наказание вы примените в таком случае, чтобы он все-таки вас послушался в следующий раз?
Не применяла. Разговоры разговаривала. Но он и не лезет туда, где опасно. Ему достаточно сказать, что может быть больно. Даже в случае с моющими средствами - "будет ручку щипать" и все. Не хватается.
У подружки девочка принципиально другая. Там, наоборот, будет щипать - а как это, щас проверим!
Что в этом случае делать - не очень знаю.
Старый 16-06-2008, 16:36     #24
Бечка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: у метро "Черная речка"
Сообщения: 1 103
Бечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Panna Cotta Посмотреть сообщение
Это похоже на совет вывести расшалившегося ребенка в другую комнату, но дверь не закрывать. И что, предполагается, что ребенок оттуда не попытается убежать?
Ну почему же. Первые раза 3-4 обязательно будет слезать со стула, НО Вы объясняете что время наказания продлевается каждый раз как он сползает. Довольно быстро деть осознает, что проще посидеть 2-3-4 мин.
Первое время мой ребенок орал так, что все уши затыкали. Но очень быстро поняла, что без зрителей и слушателей это не интересно. Честно сидит положенные 4 минуты. Причем самое удивительное, что уже достаточно долго моя девочка не дает поводов для наказания. А ведь была в свое время абсолютно неуправляемая.
Главное самим родителям набраться терпения и быть последовательными.
Старый 16-06-2008, 16:48     #25
Gusich
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Чкаловская, Петроградская
Сообщения: 578
Gusich отсутствует


Цитата:
Сообщение от CHARM Посмотреть сообщение
Кто еще что делает, чтобы дети были с пристойным поведением? С которыми не страшно выйти в люди? Не пачкающие одежду, не ломающие игрушек, не рисующие на обоях, не висящие на маме с завыванием: "ну, пойдем, ну, пойдем же, ну..."?
Вот честно, ну не вижу я никаких методов воспитания кроме как ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Хотя понимаю, что иногда терпения не хватает у меня договорится.. но.. при этом я и за дочкой оставляю право, что у нее не хватит терпения выполнить договоренности. Тогда просто терпеливо ЖДУ, когда пройдет ее буря. Или забив на все методы воспитания подхожу и жалею.

Кстати, у меня встречный вопрос: а за что вы наказываете детей?
Старый 16-06-2008, 16:52     #26
CHARM
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 592
CHARM отсутствует


Вот и я - подхожу и жалею. И мне с этим не справиться. С желанием наорать - справляюсь легче.
Старый 16-06-2008, 17:15
ответ для Бечка на сообщение "Ну почему же. Первые раза 3-4..."
    #27
burningdaylight
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 63
burningdaylight отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бечка Посмотреть сообщение
Ну почему же. Первые раза 3-4 обязательно будет слезать со стула, НО Вы объясняете что время наказания продлевается каждый раз как он сползает. Довольно быстро деть осознает, что проще посидеть 2-3-4 мин.
Первое время мой ребенок орал так, что все уши затыкали. Но очень быстро поняла, что без зрителей и слушателей это не интересно. Честно сидит положенные 4 минуты. Причем самое удивительное, что уже достаточно долго моя девочка не дает поводов для наказания. А ведь была в свое время абсолютно неуправляемая.
Хочется в это поверить, хотя и трудно. А как может не быть зрителей и слушателей? Кто будет сажать ребенка обратно на стул и объяснять, что время наказания продлено?
И что делать, если нет стула? В магазине, например?
Старый 16-06-2008, 17:20     #28
burningdaylight
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 63
burningdaylight отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gusich Посмотреть сообщение
Кстати, у меня встречный вопрос: а за что вы наказываете детей?
Вопрос серьезный. Например, за непослушание в опасной для жизни ситуации. Мне кажется, в таком случае наказание должно быть максимальным.
Старый 16-06-2008, 17:56     #29
Бечка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: у метро "Черная речка"
Сообщения: 1 103
Бечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от burningdaylight Посмотреть сообщение
Хочется в это поверить, хотя и трудно. А как может не быть зрителей и слушателей? Кто будет сажать ребенка обратно на стул и объяснять, что время наказания продлено?
И что делать, если нет стула? В магазине, например?

Так я же и говорю, что надо набраться терпения. Первое время по 10 раз приходилось возвращать на место - просто брала ее под мышку и относила и сажала.
А в магазине предупреждала, что на людях я ее наказывать не буду, а дома ... и действительно по возвращении домой - сажала. Я считаю что нельзя публично наказывать ребенка, чтобы не унижать его.

И еще - когда эти самые 2 мин. истекли (у нас будильник пищал) и если доча успокоилась и честно "высидела" да еще и произнесла волшебную фразу: "Мамочка, я больше так не буду!", я ее всегда обниму, поцелую и уже мирно и дружелюбно мы обсудим почему я ее наказала, и стоит ли в следующий раз такое повторять.
Ведь недаром в программе "Няня спешит на помощь" это называется ТАЙМ-АУТ: у ребенка есть время успокоиться и воспринять все Ваши пожелания и "претензии". А объяснять что-то ребятенку, когда он орет и бьется в истерике на полу - бессмысленно, он все равно не услышит
Старый 16-06-2008, 18:02     #30
burningdaylight
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 63
burningdaylight отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бечка Посмотреть сообщение
Так я же и говорю, что надо набраться терпения. Первое время по 10 раз приходилось возвращать на место - просто брала ее под мышку и относила и сажала.
Ну что ж, попробуем. Ребенка сегодня ждет приятный сюрприз





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.