а нужен ли Дед Мороз? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-11-2008, 14:05
ответ для Бобр Добр на сообщение "а нужен ли Дед Мороз?"
    #21
cijona
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 1 378
cijona отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бобр Добр Посмотреть сообщение
Мне вот чего подумалось. А нужно ли Сане знать про Деда Мороза? Нужна ли эта иллюзия доброго дедушки с мешком подарков? Рассказала про Мороза, что он принесёт ей подарок, положит под ёлочку и бла, бла, бла. "Хочешь?" Но Бобра, которая подарки очень любит ответила, что не хочет. Так что историю с Дедом я пока замяла и парить, наверное, не буду. Куда приятнее получать подарки от любимых папы и мамы, чем от какого-то непонятного Деда.
а у вас как с этим?
ЗЫ: моей Сашке почти почти 3 года
У меня детей двое. И я считаю, что обманывать детей рассказывая им про Деда Мороза - нельзя. Мы говорим - есть сказак про Деда Мороза, который приходит перед НГ и дарит всем детям подарки. Поэтому, в канун НГ приглашают артиста, который одевается в костюм Деда Мороза и играет с детьми. А потом раздаёт им подарки, которые купили родители или воспитатели. Моим праздник всё равно нравится. И Деду морозу они радуются. Но они поимают, что это артист (я , кстати, всегда обращаю внимание старшей, что на каждой ёлке свой Дед Мороз). И письма ему не пишут
Старый 11-11-2008, 17:27
ответ для Бобр Добр на сообщение "а нужен ли Дед Мороз?"
    #22
Gala77
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 12
Gala77 отсутствует


"... природа человека такова, что вера в сказки и чудеса необходима ему так же, как вода, пища и материнское тепло. Именно эта вера в первые годы жизни защищает его неокрепшую психику от суровой "правды жизни", придает ему силы и уверенность в себе.

Многие родители боятся, что, если они будут все время пичкать ребенка сказками и чудесами, он вырастет чересчур наивным и доверчивым. Готовность ребенка поверить в любую небылицу вызывает у них смех или вовсе - подозрения в его умственной неполноценности. Такие родители стремятся поскорее рассказать своему чаду о том, как на самом деле устроен мир, поделиться с ним своим взрослым цинизмом и рассудительностью. Психологи убеждены, что это огромная ошибка! Ребенок должен обязательно пройти стадию существования в своем особом детском мире - прекрасном, добром и совершенном. А задача родителей состоит в том, чтобы как можно более долго поддерживать ребенка в этих иллюзиях - пока он сам (постепенно!) не начнет по крупицам открывать для себя отрицательные моменты жизни..."

Полный текст статьи можно найти по ссылке - http://content.********/arch/19353/1699790.html
Старый 11-11-2008, 18:48
ответ для Бобр Добр на сообщение "а нужен ли Дед Мороз?"
    #23
anuta71
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 231
anuta71 отсутствует


как-то не помню я "травмы" от осознания того, что деда нет. Помню только хорошее. Наверное мне повезло.
Дочка верит в него пока, пишет письма с "заказами"(вернее- рисует). Конечно стесняется его, когда приходит (в этом году ей 4 будет и дед мороз в третий раз придет), но не боится. В прошлом году стих рассказала, в этом тоже учит.
Да и здорово это - и от ДМ подарок и от родителей.
Старый 11-11-2008, 18:58     #24
sagenka
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: в Народе
Сообщения: 2 659
sagenka отсутствует


Цитата:
Сообщение от cijona Посмотреть сообщение
У меня детей двое. И я считаю, что обманывать детей рассказывая им про Деда Мороза - нельзя. Мы говорим - есть сказак про Деда Мороза, который приходит перед НГ и дарит всем детям подарки. Поэтому, в канун НГ приглашают артиста, который одевается в костюм Деда Мороза и играет с детьми. А потом раздаёт им подарки, которые купили родители или воспитатели. Моим праздник всё равно нравится. И Деду морозу они радуются. Но они поимают, что это артист (я , кстати, всегда обращаю внимание старшей, что на каждой ёлке свой Дед Мороз). И письма ему не пишут
А почему? Вы были ЖУТКО разочарованы, когда поняли, что его нет?
Я что-то только благодарность великую чувствовала, что родители такую настоящую сказку устраивали, просто волшебство, а не обычный праздник. У нас традиция была, что подарки появлялись под елкой в 12.00...Как родителям пришлось изворачиваться, чтобы нас троих,уже подросших и пытающихся поймать ДМ, отвлечь и устроить их волшебное появление, известно только им.
Старый 11-11-2008, 23:04
ответ для Бобр Добр на сообщение "а нужен ли Дед Мороз?"
    #25
bgjvtz
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 241
bgjvtz отсутствует


Я тоже класса до 4 -го верила в Деда Мороза и сильно разочаровалась, узнав правду. Но своему ребенку все равно вешаю лапшу на уши - Все равно хочется дать ребенку прочувствовать это трепетное волнение от ожидания волшебства...
Старый 12-11-2008, 09:11     #26
Бобр Добр
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщения: 703
Бобр Добр отсутствует


Цитата:
Сообщение от anuta71 Посмотреть сообщение
как-то не помню я "травмы" от осознания того, что деда нет. Помню только хорошее. Наверное мне повезло.
Дочка верит в него пока, пишет письма с "заказами"(вернее- рисует). Конечно стесняется его, когда приходит (в этом году ей 4 будет и дед мороз в третий раз придет), но не боится. В прошлом году стих рассказала, в этом тоже учит.
Да и здорово это - и от ДМ подарок и от родителей.
травмы то не будет, но неприятное ощущение обмана очень даже возможно. Это я по себе сужу.
Цитата:
Сообщение от cijona Посмотреть сообщение
У меня детей двое. И я считаю, что обманывать детей рассказывая им про Деда Мороза - нельзя. Мы говорим - есть сказак про Деда Мороза, который приходит перед НГ и дарит всем детям подарки. Поэтому, в канун НГ приглашают артиста, который одевается в костюм Деда Мороза и играет с детьми. А потом раздаёт им подарки, которые купили родители или воспитатели. Моим праздник всё равно нравится. И Деду морозу они радуются. Но они поимают, что это артист (я , кстати, всегда обращаю внимание старшей, что на каждой ёлке свой Дед Мороз). И письма ему не пишут
Старый 12-11-2008, 09:16     #27
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от luija Посмотреть сообщение
многие взрослые люди продолжают верить в Деда Мороза и это делает их жизнь лучше. а детям, мне кажется, без веры в сказки, в чудо вообще нельзя.
е
Вот уж точно!
Я верю в Деда Мороза...
"Кто верит в чудеса, с тем они и случаются..."
Старый 12-11-2008, 11:17
ответ для Бобр Добр на сообщение "а нужен ли Дед Мороз?"
    #28
garris
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 608
garris отсутствует


Я лично - терпеть не могу Деда Мороза и все эти идиотские истории, с ним связанные, которые разыгрывают на всех новогодних представлениях - где какие-то злыдни поперли подарки, и весь сюжет построен на том, чтобы эти подарки вернуть, а потом всем вместе хором кричать "Сне-гу-ро-чка!" и "Раз-два-три, ёлочка, гори!" На мой вкус, просто гадость. Понятно, что ребенку я про Деда Мороза и не думала рассказывать. Просто не было такого персонажа в нашей жизни - и всё. Но ведь много добрых людей! Неужели не расскажут ребёночку добрую сказочку? Теперь (4,5) сам про Деда Мороза вспоминает, более того, подарок ему уже заказал... Так что культурная среда с Дедами Морозами оказалась сильнее, чем семейная без оных. Не пройдет и двух недель, как остолопы в красных халатах по всему городу будут стоять...
Короче, подарок "от Деда", может, и подарю, но на вопрос "Есть ли Дед Мороз на самом деле?" ответ однозначно отрицательный.
Старый 12-11-2008, 11:30     #29
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
Я лично - терпеть не могу Деда Мороза и все эти идиотские истории, с ним связанные, .
Вы знаете, я вообще не люблю все праздники, кроме Дня Победы. И на Новый год всегда шла спать. Но теперь, когда есть дети, я хочу, чтобы праздник был для них, и были все атрибуты Нового года, включая и "добрые сказочки" про Деда Мороза (главное, чтобы артисты не сфальшивили).

Вообще, хочется для детей побольше добрых сказочек, пусть будет доброе и сказочное детство, т.к. впереди ещё много совсем не доброй реальности...
Старый 12-11-2008, 12:51     #30
Каприzуля
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Рядом с Питером
Сообщения: 1 143
Каприzуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
Я лично - терпеть не могу Деда Мороза и все эти идиотские истории, с ним связанные, которые разыгрывают на всех новогодних представлениях - где какие-то злыдни поперли подарки, и весь сюжет построен на том, чтобы эти подарки вернуть, а потом всем вместе хором кричать "Сне-гу-ро-чка!" и "Раз-два-три, ёлочка, гори!" На мой вкус, просто гадость. Понятно, что ребенку я про Деда Мороза и не думала рассказывать. Просто не было такого персонажа в нашей жизни - и всё. Но ведь много добрых людей! Неужели не расскажут ребёночку добрую сказочку? Теперь (4,5) сам про Деда Мороза вспоминает, более того, подарок ему уже заказал... Так что культурная среда с Дедами Морозами оказалась сильнее, чем семейная без оных. Не пройдет и двух недель, как остолопы в красных халатах по всему городу будут стоять...
Короче, подарок "от Деда", может, и подарю, но на вопрос "Есть ли Дед Мороз на самом деле?" ответ однозначно отрицательный.
ЭЭЭЭЭЭЭЭ..... немножко жестоко, извините. Я вобщем-то тоже не слишком люблю НГ, но ребенка лишать праздника и ощущения сказки не буду. По этому и ДМ у нас существует, и феи,и волшебники. Пусть дите радуется чуду. Потом вырастет и чудес станет куда как меньше, чем в детстве...По этому и письма пишем и стихи учим. И дед к нам придет обязательно.
ЗЫ Сама где-то классе в 5 узнала, что деда нет, когда увидела на улице (а мы тогда в мальньком гарнизоне жили) деда, который стоял в военной форме, шубе на распашку и бороде на бок и старательно прикуривал сигарету.... Правда ни какой душевной травмы мне это не нанесло....Просто было чувство разочарования наверное... Но родителям благодарна, что они дарили мне сказку....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.