Схема сантехнической разводки - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-01-2009, 12:29     #21
AleNick
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: пр. Авиаконструкторов
Сообщения: 540
AleNick отсутствует


а, так вот!
начну, как обещала, ликбез "от чайника чайнику"

Стандартная схема сантех разводки (от любого стояка):

* стояк

* шаровый кран
[перекрывает поступление воды от стояка в квартиру]
обязательно


* грязевой фильтр ("грязвик")
[задерживает крупные частицы грязи]


* счетчик воды

* обратный клапан
[защищает от подмеса горячей воды в стояк холодной и наоборот при разных давлениях, вода не идет в обратном направлении]


* фильтр тонкой очистки (на 100мКм)
за ним может стоять на 50мКм
[на самом деле, на картинке латунный с промывом, но они могут быть очень разные - как латунные, так и большущие колбы пластиковые. Обычно ставят латунный]


* редуктор
[удобно, если с манометром. Служит для регулировки давления в системе]


далее - если разводка коллекторная, то стоит
* коллектор ("гребенка")
удобно, если он регулируемый (с "крутилками", как на картинке) - тогда можно перекрывать воду к отдельному потребителю для подключения-ремонта
[от его узлов идут трубы непосредственно к потребителям. Не обязательно, что к каждому - своя труба, далее могут стоять тройники. Коллектор исключает ситуацию, когда если включили одновременно душ и смыв в унитазе, вода в душе становится холодной]


* Если коллектор не стоит, то от редуктора идут разветвления ("дерево") труб к потребителям на фитингах типа "тройник" и всяких других.


Вот.
Такой краткий ликбез

* бойлер: к нему труба идет от коллектора на холодной воде, от него труба с горячей водой "ввинчивается" в трассу горячей воды между редуктором и коллектором на трехходовой шаровый кран
-------------

Кто-то не ставит фильтр, кто-то редуктор... В общем, варианты всякие могут быть

Между этими узлами могут быть всякие фитинги (тройники, переходники между разными диаметрами, просто, грубо говоря, куски трубы с резьбой, уголки и пр.) - для размещения всего этого хозяйства на имеющихся территориях - нужно же обходить трубы, инсталляции (как пример) и пр.

Обычно коллектор крепится на стене на специальных держателях.
Старый 20-01-2009, 13:43     #22
Наташшка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 676
Наташшка отсутствует


Спасибо!
У нас строителями, выходит, сделана следующая связка:
шаровый кран - грязевик - редуктор(без манометра) - счетчик
Как думаете, можно ли после этого всего ставить обратный клапан?
И (думаю) редуктор с манометром уже не нужен?

В магазине видела фильтр тонкой очистки с манометром - правда не фирмы Honeywell - стоит тыщи 1,5 - нужен на этом фильтре манометр или не обязательно(с учетом, что у меня нигде больше манометра нет)?

Ну и главный вопрос: какой должен быть диаметр труб, если сейчас после счетчика стоит труба 1/2" ?
Старый 20-01-2009, 22:43     #23
oksana1805
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Наконец Коломяги
Сообщения: 968
oksana1805 отсутствует


Девочки, а чего сделать с маленьким напором холодной воды? А то у меня горячая преобладает.
Старый 20-01-2009, 23:17     #24
МастерСан
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 23
МастерСан отсутствует


Цитата:
Сообщение от AleNick Посмотреть сообщение
а, так вот!
начну, как обещала, ликбез "от чайника чайнику"

Стандартная схема сантех разводки (от любого стояка):

* стояк

* шаровый кран
[перекрывает поступление воды от стояка в квартиру]
обязательно


* грязевой фильтр ("грязвик")
[задерживает крупные частицы грязи]


* счетчик воды

* обратный клапан
[защищает от подмеса горячей воды в стояк холодной и наоборот при разных давлениях, вода не идет в обратном направлении]


* фильтр тонкой очистки (на 100мКм)
за ним может стоять на 50мКм
[на самом деле, на картинке латунный с промывом, но они могут быть очень разные - как латунные, так и большущие колбы пластиковые. Обычно ставят латунный]


* редуктор
[удобно, если с манометром. Служит для регулировки давления в системе]


далее - если разводка коллекторная, то стоит
* коллектор ("гребенка")
удобно, если он регулируемый (с "крутилками", как на картинке) - тогда можно перекрывать воду к отдельному потребителю для подключения-ремонта
[от его узлов идут трубы непосредственно к потребителям. Не обязательно, что к каждому - своя труба, далее могут стоять тройники. Коллектор исключает ситуацию, когда если включили одновременно душ и смыв в унитазе, вода в душе становится холодной]


* Если коллектор не стоит, то от редуктора идут разветвления ("дерево") труб к потребителям на фитингах типа "тройник" и всяких других.


Вот.
Такой краткий ликбез

* бойлер: к нему труба идет от коллектора на холодной воде, от него труба с горячей водой "ввинчивается" в трассу горячей воды между редуктором и коллектором на трехходовой шаровый кран
-------------

Кто-то не ставит фильтр, кто-то редуктор... В общем, варианты всякие могут быть

Между этими узлами могут быть всякие фитинги (тройники, переходники между разными диаметрами, просто, грубо говоря, куски трубы с резьбой, уголки и пр.) - для размещения всего этого хозяйства на имеющихся территориях - нужно же обходить трубы, инсталляции (как пример) и пр.

Обычно коллектор крепится на стене на специальных держателях.
Я,конечно,извиняюсь,что вмешиваюсь в вашу веселую беседу,но вы не считали сколько это все будет стоить?Все это делается намного проще и дешевле-это подтвердит любой сантехник.
Старый 20-01-2009, 23:21     #25
МастерСан
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 23
МастерСан отсутствует


Цитата:
Сообщение от Наташшка Посмотреть сообщение
Спасибо!
У нас строителями, выходит, сделана следующая связка:
шаровый кран - грязевик - редуктор(без манометра) - счетчик
Как думаете, можно ли после этого всего ставить обратный клапан?
И (думаю) редуктор с манометром уже не нужен?

В магазине видела фильтр тонкой очистки с манометром - правда не фирмы Honeywell - стоит тыщи 1,5 - нужен на этом фильтре манометр или не обязательно(с учетом, что у меня нигде больше манометра нет)?

Ну и главный вопрос: какой должен быть диаметр труб, если сейчас после счетчика стоит труба 1/2" ?
диаметр труб должен быть 16мм


PS: Девушки,это все похвально,но подумайте - если вдруг что-то сделаете НЕПРАВИЛЬНО - в какую сумму вам обойдется ремонт квартиры соседей,да и своей?Я ни в коей мере не принижаю ваши способности,но все-таки прислушайтесь к совету - с водой,электричеством и газом лучше работать профессионалам.С уважением.Михаил.
Старый 21-01-2009, 01:37     #26
Наташшка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 676
Наташшка отсутствует


В России жизни без риска быть не может

Уважаемый Мастерсан, видела когда-то в Интернете фото ваших работ, очень впечатляет - ссылочкой не кинетесь?

Да Вы не думайте, мы хлеб профессиональных сантехников не собираемся отбирать -
я вот лично не от локальной жадности и хорошей жизни интересуюсь такими проблемами. И потом по квартирам со своими сантехуслугами не собираюсь ходить

А на счет профессионализма - как говорится, Титаник строили профессионалы

Мне, кстати, на старой квартире пара сантехников, заявленных как профессионалы, врезали шаровый, ставили ванну, раковину и смеситель. Итог: шаровый перетянули, что пошла трещина - причём они это увидели и тщательно его замотали пенькой, замазкой какой-то и фумлентой, да так и оставили. Сливная труба под ванной тоже оказалась как-то косо и с силой загнана в слив, что треснула, у раковины текло где-то в районе сифона, а краны открывались в разные стороны (они один как-то умудрились развернуть). Итог: муж тогда всё сам переделывал, а заплатили помниться немало. Сделанное мужем - живо до сих пор.

Да, и ещё моментик, много Вы знаете сантехников, кто даёт официальную бумагу о выполненных работах, в которой его ответственность в случае залива соседей прописана?
Я с четырьмя разговаривала - запросы на проведение работ были от 15 до 30 тыщ и ни один из них такую бумагу мне давать не собирался.

Страховка гражданской ответственности перед соседями (порча из-за затопления, пожара и т.п.) стоит примерно 4-5 тысяч за год - узнала у подруги-страховщицы.

Ну вот, после лирических отступлений, может быть поделитесь на что больше всего стоит обратить внимание?

Последний раз редактировалось Наташшка, 30-01-2009 в 10:33.
Старый 21-01-2009, 09:49     #27
ollu
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 84
ollu отсутствует


я сама в ожидании чуда)))) Жду когда наш знакомй мастер приедет и будет менять нам трубы.....
знаю сама мало, муж сказал, что трубы надо ставить полипропилен ( говорит металлопластик часто прорывается((() и лучше не обжимать соединения, а делать нарезку....притом, что для обжима специальный инструмент нужен (очень дорогой)...
Больше ничего не знаю...
быстрей бы уже поменяли трубы, так хочется ванну доделать...
Старый 21-01-2009, 11:04     #28
AleNick
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: пр. Авиаконструкторов
Сообщения: 540
AleNick отсутствует


Цитата:
Сообщение от МастерСан Посмотреть сообщение
Я,конечно,извиняюсь,что вмешиваюсь в вашу веселую беседу,но вы не считали сколько это все будет стоить?Все это делается намного проще и дешевле-это подтвердит любой сантехник.
14тр за все фитинги
ЗЫ: ну, я ж не с потолка взяла инфу отностительно того, как делает это "любой сантехник"
ЗЗЫ: такие "мастера" попадаются... даже если доверяешь профессионалу, хочется знать, правильно и что именно он тебе "втюхивает" Глаз да глаз, короче...
Старый 21-01-2009, 11:16     #29
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Автор, Вы собственноручно собрались это делать? :-)
Старый 21-01-2009, 11:43     #30
Наташшка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 676
Наташшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Автор, Вы собственноручно собрались это делать? :-)
А почему это Вам так интересно? Это что сейчас - стыдно что ли, уметь что-то делать самостоятельно или хотеть научиться?
Вообще-то чаще всего являюсь музой мужа.
А если что-то срочное - инструменты сейчас хорошие, даже маникюр вполне можно сохранить





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.