П.Санаев "Похороните меня за плинтусом". Ваши ощущения? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis

Результаты опроса: Какие эмоции вызвал роман?
Грустно (тоска, боль, рыдал(а)) 161 69,70%
Ухохотались! Веселенький рассказик такой, позитивненький! 27 11,69%
А вообще не задело (чушь собачья) 43 18,61%
Проголосовавших: 231. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-10-2008, 18:26     #21
Cherries
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 5 587
Cherries отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Кто читал эту книгу? Я вот недавно прочла - честно скажу, рыдала... Но среди моих знакомых, кто читал, большинство "ржали как лошади". По их же словам... Честно, не поняла, где там смешно. И в рецензии сказано про гомерический хохот... Не обнаружила.
А у вас какие эмоции вызвало сие произведение? Для наглядности прикрепляю опросец
конечно хохотала, но до слез всех жалко.. в опросе такого варианта нет
Старый 13-10-2008, 18:34     #22
Nadishka
мы, бобры, веселы и бодры
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Гражданка
Сообщения: 5 119
Nadishka отсутствует


я пока единственная в вашем опросе выбрала "хохот". Потому что первый вариант меня совсем не устраивает, а сказать что не задело - не могу, ЗАДЕЛО и даже ОЧЕНЬ!!!! Понравилась книга безумно!!!! Глубокая, есть над чем задуматься, переосмыслить, но я реально в некоторых местах бабушкиной ругани просто ржала!!! Причем я знаю, будь я на месте мальчика я бы тоже ржала, ну есть у меня такое свойство, когда сильно начинают ругать (только ОЧЕНЬ сильно) я не могу сдержать смеха...
Старый 14-10-2008, 00:00     #23
Михаэлла
Элита
 
Профиль Михаэлла
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Юнтолово, угол Авиа и Долгоозерной
Сообщения: 2 767
Михаэлла отсутствует


замечательная книга
грустно было.....
у меня бабушка была - 5 % от бабушки, описанной в книге
Старый 14-10-2008, 00:21     #24
Ingrida
Старожил
 
Профиль Ingrida
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 479
Ingrida отсутствует


Цитата:
Сообщение от NKol Посмотреть сообщение
Не понравилась мне книга. Читается, действительно, на одном дыхании, да. Написана с такой злобой - жуть! Ну вот не верю я, что у человека через 20 лет такая неприязнь останется к старикам (мало - к бабушке, там и по деду он хорошо "прошелся").
Вот и у меня такое ощущение. "Послевкусие" было неприятным.
Старый 14-10-2008, 08:55     #25
NKol
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 13
NKol отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Да вы что!? Я не увидела вообще ни слова про том, что ВИНОВАТА БАБУШКА! Я увидела: "КАК несчастна бабушка!!!" Насколько несчастная и тяжелая жизнь у бабушки, что она даже любить не может так, чтобы эта любовь доставляла радость окружающим. то человек, который очень любит, но не умеет этого делать! И мне показалось, что автор именно это пытался описать. А также жизни остальных. И у всех судьбы несчастны...
Да Вы что?! По-моему, в книге прямым текстом говорится, что при желании эта бабушка могла быть (да, собственно, и была) в шоколаде - привезли ее из "тмутаракани" в Москву, муж - по загран командировкам мотался, цацки всякие возил, домработницу имела, закупаться продуктами могла в обкомовских магазинах... О чем могла ещё мечтать простая советская женщина? Но благодаря своему несносному характеру испортила жизнь ВСЕМ окружающим. Вот прямым текстом так сказано!
Этакая сказка "О Золотой рыбке" в призме советских времен...
И заканчивается книга: "Хоронили бабушку."
Так и хочется дописать: "И стали они жить поживать и добра наживать".
Вот извините меня, но в жизни не всё так однозначно, поэтому послевкусие осталось чернушным.
Хотя, конечно книга не оставила ранодушной.
Старый 14-10-2008, 10:01     #26
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Цитата:
Сообщение от NKol Посмотреть сообщение
Да Вы что?! По-моему, в книге прямым текстом говорится, что при желании эта бабушка могла быть (да, собственно, и была) в шоколаде - привезли ее из "тмутаракани" в Москву, муж - по загран командировкам мотался, цацки всякие возил, домработницу имела, закупаться продуктами могла в обкомовских магазинах... О чем могла ещё мечтать простая советская женщина? Но благодаря своему несносному характеру испортила жизнь ВСЕМ окружающим. Вот прямым текстом так сказано!
Этакая сказка "О Золотой рыбке" в призме советских времен...
И заканчивается книга: "Хоронили бабушку."
Так и хочется дописать: "И стали они жить поживать и добра наживать".
Вот извините меня, но в жизни не всё так однозначно, поэтому послевкусие осталось чернушным.
Хотя, конечно книга не оставила ранодушной.
Так-то так... но при этом бабушка пережила войну, потеряла самое страшное - сына, которого, сразу понятно, очень-очень любила - боготворила просто. И вот это-то и свернуло ее разум. И внука она любила очень, почти как сына. Но не умела показать эту любовь. Да плюс еще нездоровый мозг... Во всяком случае, относительно бабушки, я именно это увидела.
Старый 14-10-2008, 10:53     #27
Persik
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 2 575
Persik отсутствует


Ответила "Грустно". Себя узнавала в некоторых моментах воспитания "Саши". Уже исправляюсь.
Старый 14-10-2008, 11:01     #28
barbaris
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 129
barbaris отсутствует


Нет моего варианта ответа. Омерзение, как будто дряни како наелся. Причем и к автору книги. Взял и вытряхнул грязное исподнее.
Старый 14-10-2008, 11:22     #29
NKol
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 13
NKol отсутствует


Цитата:
Сообщение от barbaris Посмотреть сообщение
Нет моего варианта ответа. Омерзение, как будто дряни како наелся. Причем и к автору книги. Взял и вытряхнул грязное исподнее.

Вот согласна! Омерзение именно к автору!
Старый 14-10-2008, 13:49     #30
Вересковый мёд
Наш человек
 
Профиль Вересковый мёд
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 5 913
Вересковый мёд отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Так-то так... но при этом бабушка пережила войну, потеряла самое страшное - сына, которого, сразу понятно, очень-очень любила - боготворила просто. И вот это-то и свернуло ее разум.
Мне тоже сначала так показалось, однако из слов дедушки понятно, что она была неадекватна с самого начала, еще до рождения первого сына, а это только ухудшило ее характер.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.