лишение родительских прав - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-07-2008, 16:13
ответ для 7cvetik2003 на сообщение "лишение родительских прав"
    #21
Ирмир
Старожил
 
Профиль Ирмир
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 1 443
Ирмир отсутствует


Во-первых, если ребенок дает показания в суде, то его родители выходят, а судья в основном будет спрашивать когда он видел папу, что папа ему дарит, куда с ним ходит....
Вам надо идти к судебным приставам, чтобы они НАШЛИ Ваше дело (это не ваши проблемы, а их) и дали справку, что с такого-то такого-то такой-то не платит алименты...
Подавать в суд того района, где прописан отец, как по последнему известному вам месту жительству. Могут рассмотреть без его присутствия, если будет достаточно доказательств, что его не найти и по месту регистрации он не проживает.
А вообще, грамотный юрист по гражданским делам вам все подскажет...
Старый 30-07-2008, 17:12
ответ для 7cvetik2003 на сообщение "лишение родительских прав"
    #22
Владиславовна
Активный участник
 
Профиль Владиславовна
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Приморский район Каменка
Сообщения: 515
Владиславовна отсутствует


Эх, та же проблема................Слава богу, дочери уже скоро 18 лет.

И почему проблемы у матери, которая заботится о ребенке ОДНА?! Проблемы у порядочных мужчин, которые хотят усыновить чужого ребенка. Почему нет проблем у заблудшего папаши??!! А ведь тоже могли бы за границу, например, не выпускать отцов, которые алименты не платят в должном размере!!

Еще слышала, что лишить прав могут на время, а потом восстановить
Старый 30-07-2008, 17:22     #23
Ирмир
Старожил
 
Профиль Ирмир
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 1 443
Ирмир отсутствует


Цитата:
Сообщение от Владиславовна Посмотреть сообщение

Еще слышала, что лишить прав могут на время, а потом восстановить
Лишение род. прав - это крайняя мера, и она не на время. Просто у лишенного род. прав родителя есть шанс восстановитться в правах. Для этого ему надо в суде ДОКАЗАТЬ, что он исправился по тем основаниям по которым его лишили род.прав. Теоретически - это реально, а вот на практике... Тем более, что через полгода после лишения род.прав этого ребенка может усыновить другой человек и тогда уже восстановиться в родительских правах невозможно...
Старый 30-07-2008, 20:17
ответ для 7cvetik2003 на сообщение "Спасибо всем, кто..."
    #24
Оляша
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщения: 157
Оляша отсутствует


Цитата:
Сообщение от 7cvetik2003 Посмотреть сообщение
Спасибо всем, кто откликнулся!!!
Отвечаю на вопросы:
- на алименты я подавала при разводе сразу, потом исп.лист был передан в другой район по предполагаемому месту жит-ва мужа. Когда я пришла за справкой о неполучении, дело оказалось потеряно.
В суд за неуплату я не подавала, т.к. когда мужу приходили извещения по почте, он звонил с угрозами и я боялась сына в садик водить(( А приставы еще МЕНЯ же и обвинили - раз я в суд не подаю, значит, алименты мне не нужны!!!
- он не в розыске, знаю место прописки, там не живет;
- свидетели есть;
- ни в садике, ни в школе никто отца не знает.

Еще подумала - не смогу сына на суд вести... Как вот ребенок, по мнению судей, должен сказать отцу в глаза: лишите его прав! И у отца еще крыша съедет от такого, сына столько лет не видел, а он такое еще заявляет...
Да и сын может впечатлиться, подумает, что папу и правда обидели. И мама с воспитанием надоела.

А может бывает, что ответчик не приходит на суд, и все?? Не лишат его прав без его присутствия??
Вот если бы можно было либо сына, либо отца не тащить на суд...

Еще вопрос: КАК потом доказать, что отец не платил алименты? Нужно ли снова подавать, если я в принципе уже подавала? Или обязательно в суд уже за неуплату?
Справку-то мне не дают!!!

Больше всего не хочется ребенку в будущем проблем. А то у знакомых в последнее время посыпалось: то в поездку не пускают, то папенька у взрослой дочки знакомых объявился и имеет право на ее квартиру( жить там)!
Ну ужас творится, все законы против меня.
То есть, значит, что отец имеет все права: на алименты от сына, на долю в квартире, имеет право решать, куда уедет ребенок. А дети что?? Видимо, законным путем у меня ничего не получится.
7cvetik! У меня была ситуация очень похожая на Вашу...
Я лишила- таки прав своего бывшего мужа по отношению к ребёнку!
Во-первых наприглашала разных свидетелей, принесла справку из школы, во-вторых, на заседании суда был приглашен представитель из муниципального отдела опеки и попечительства, который защищал права ребёнка, и в третьих, это самый главный аргумент - неуплата алиментов, собственно говоря, именно по этой причине без присутствия ответчика суд принял решение о лишении его прав отцовства!
Кстати, сын присутствовал на суде и право голоса получил последним, он очень разумно сказал:
"Я даже не помню как он выглядит, он ни разу не приезжал ко мне, подарков не дарил,.. разве можно его считать моим отцом?"
Желаю Вам удачи, главное начать, не боятся и отстаивать интересы Вашего ребёнка"!
Старый 30-07-2008, 22:14     #25
7cvetik2003
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: екатеринбург
Сообщения: 256
7cvetik2003 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Татьяна Богина Посмотреть сообщение
У меня в суде не было отца ребенка. Я взяла от него нотариально заверенный отказ. И привела свидетеля, который подтвердил факты жестокого обращения (оно было на самом деле). Ну и плюс документы о неполучении алиментов.
У меня прокатило, чему я несказанно рада. Как вспомню, как прописывала ребенка....
Если попробовать договориться с папаней - Ваш отказ от алиментов (а их можно получать в твердой форме!) в обмен на нотариально заверенную бумажку? Если такая бумага будет - не будет необходимости в появлении в суде ребенка.
То есть отец написал отказ явиться или отказ от отцовства? Поясните, пожалуйста!
И я правильно поняла, что на суде не было ни отца, ни ребенка?? Мне просто юрист как-то сказал, что если ребенку больше 10лет, его согласие обязательно.
Старый 30-07-2008, 22:27     #26
7cvetik2003
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: екатеринбург
Сообщения: 256
7cvetik2003 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирмир Посмотреть сообщение
Во-первых, если ребенок дает показания в суде, то его родители выходят, а судья в основном будет спрашивать когда он видел папу, что папа ему дарит, куда с ним ходит....
Вам надо идти к судебным приставам, чтобы они НАШЛИ Ваше дело (это не ваши проблемы, а их) и дали справку, что с такого-то такого-то такой-то не платит алименты...
Подавать в суд того района, где прописан отец, как по последнему известному вам месту жительству. Могут рассмотреть без его присутствия, если будет достаточно доказательств, что его не найти и по месту регистрации он не проживает.
А вообще, грамотный юрист по гражданским делам вам все подскажет...
Понятно. Но все равно, ребенок в зале суда присутствует и отца видит? А отдельно его нельзя привести, заранее допустим?
Я уже обращалась к юристу, но многие вещи, в частности именно вот эта "очная ставка" отца и ребенка меня напугала.
А справку мне не дают, так как я не подала в суд ( чтоб завели уголовное дело за неуплату), а раз так, то значит мне алименты не нужны. Такой был аргумент.
По месту прописки он не проживает, но найти думаю, что можно. Во всяком случае, юрист говорил, что они обязаны его найти, иначе вряд ли рассмотрят дело. Хотя мне-то как раз не надо))
А достаточно доказательств - это какие например?? Соседей его спросить?
Заранее спасибо.
Старый 30-07-2008, 22:40     #27
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от тусенок Посмотреть сообщение
А мне адвокат сразу сказал: пьет? наркоманит? бьет? нет, значит отец хороший. А то, что алименты не платит так бывает. Но на алименты документы подала. Сейчас его долг за 10 лет даже трудно представить какой Если захочет на ребенка подать на алименты, у меня справка есть, что не платил, следовательно и ему ничего от ребенка не перепадет
Странный у вас адвокат каой-то...не совсем адекватный. Я ни грамма не жалею, что лишила прав, хотя тоже - не пил, не наркоманил, но и алименты не платит. Лишила прав из-за ребенка - чтобы меньше геморрою потом было, при выезде за границу, да и вообще... Кстати, лишали заочно - на 4-5 раз, потому как на заседания он не являлся.
Старый 30-07-2008, 22:54
ответ для 7cvetik2003 на сообщение "лишение родительских прав"
    #28
Ирмир
Старожил
 
Профиль Ирмир
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 1 443
Ирмир отсутствует


Можно продумать все так, чтобы они не встретились... Ребенок в зале суда НЕ ПРИСУТСТВУЕТ, его вызовут только для пояснений - ждет в коридоре вместе с остальными свидетелями. Родители уходят из зала суда, а ребенок заходит - никакой очной ставки. А вы уверены, что отец в суд-то придет?
с судебными приставами Вы что-то не поняли или не так написали - алименты же были взысканы по суду? Исполнительный лист им отдали? Вот и наступает РАБОТА суд.приставов искать должника и взыскивать деньги.(в том числе подавать в федеральный розыск, что Вам на руку - доказательство, что надо рассматривать по последнему месту жительства заочно) Короче, ищите грамотного юриста или почитайте внимательно законодательство, если будете все сами делать (Семейный кодекс, гражданско-процессуальный...)
Старый 30-07-2008, 23:00     #29
Ирмир
Старожил
 
Профиль Ирмир
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 1 443
Ирмир отсутствует


Цитата:
Сообщение от 7cvetik2003 Посмотреть сообщение
То есть отец написал отказ явиться или отказ от отцовства? Поясните, пожалуйста!
И я правильно поняла, что на суде не было ни отца, ни ребенка?? Мне просто юрист как-то сказал, что если ребенку больше 10лет, его согласие обязательно.
Скорее всего было нотариально заверенное согласие отца на лишение его род.прав и просьба рассмотреть суд без его участия - самый простой вариант. Без ребенка МОЖНО рассмотреть, но все зависит от тех бумаг доказательств, которые вы поставите в обоснование иска. Если их будет достаточно и будет веская причина не привлекать ребенка - то никто его и не потащит. В конце-концов НИКТО не сможет вас заставить тащить его в суд. Правда, если папа будет против лишения род.прав и захочет общаться с ребенком, погасит всю задолженность по алиментам, начнет встречаться-общаться-дарить подарки и т.п. - никто его не лишит род.прав.
Старый 30-07-2008, 23:12     #30
7cvetik2003
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: екатеринбург
Сообщения: 256
7cvetik2003 отсутствует


Про алименты. Исполнительный лист был вручен приставам. Затем по моей просьбе перенаправлен в другой р-н где был утерян. Вот и сказали заводить тогда уг.дело.
Почему не стала - как только бывшему мужу приходила бумага об алиментах, он звонил с угрозами.
И никто его искать и не думал, в смысле приставы((
Значит, если он в розыске, то могут без него рассмотреть?
А обещать, конечно будет многое и скажет что я не давала видеться с сыном. О причине умалчивая, ведь доказательств нет плохого обращения и т.д.
Поэтому думаю, что в суд он еще как придет, а как сделать, чтоб не пришел - не знаю. Или чтоб повестки не дошли?)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.